Показано с 1 по 19 из 19

Тема: Корректор Yamaha A-1 Вариации на тему.

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для alpi
    Регистрация
    10.08.2006
    Сообщений
    35

    По умолчанию Корректор Yamaha A-1 Вариации на тему.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P-CAD EDA - [Sheet1](35).jpg 
Просмотров:	3585 
Размер:	164.3 Кб 
ID:	91108Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P-CAD EDA - [A].jpg 
Просмотров:	1765 
Размер:	393.0 Кб 
ID:	91109
    Вот немного перепахалсхему и начал разводить печатку ,до этого несколько работало на печатной плате из журнала радио 88г 12номер и доделывалось на ходу навесным монтажём. В оригинальную схему введено немножко изменений ,добавлени интегратор слежения за нулём и выходной каскад переведён в однотактный режим. Ля работы с МС головкой добавлен каскад на инструментальном усилителе INA103 и вместо последовательного стаба паралельный. Транзисторы такие , полевики на входе сборка 2SK389, биполярные ВС 547 и ВС557, на выходе MPSA 42.

  2. #2
    Завсегдатай был...
    Аватар для killhumax
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Корректор Yamaha A-1 Вариации на тему.

    А вот такую сделать ? По звуку она очень достойная и питание у нее тож достаточно высокое и перег способность должна быть большой.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фонокорректор..jpg 
Просмотров:	3047 
Размер:	198.9 Кб 
ID:	91120  
    Таинства начинаются тогда, когда заканчиваются законы физики известные испытателю. Если явление не поддаются законам физики, то кто-то из двух недостаточно компетентен в предмете испытания - либо физика, либо испытатель.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для alpi
    Регистрация
    10.08.2006
    Сообщений
    35

    По умолчанию Re: Корректор Yamaha A-1 Вариации на тему.

    вот такую сделать ? По звуку она очень достойная и питание у нее тож достаточно высокое и перег способность должна быть большой.[/QUOTE]

    Так пожалуйста делайте наздоровье ,только чем оно лучше того ,чт я предложил?

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для Tuvalu
    Регистрация
    23.04.2010
    Сообщений
    863

    По умолчанию Re: Корректор Yamaha A-1 Вариации на тему.

    Со времён той публикации я не раз слышал мнения, вроде: "звук хороший, но шумит...". Дело вот в чём: при "улучшении/модификации" оригинала автор поставил в истоки слишком большие, по сравнению с оригиналом, резисторы. Я когда-то повторил эту схему, и даже на наших КП303А (без резисторов) получил С/Ш более 80дБ с ГЗМ-005. На слух - вообще нет шума, только звук немой канавки.

    Так и в этой схеме: стоковые резисторы по 500 Ом, шум которых = 3нВ/корень_Гц. Сравните с шумом 2SK389 (меньше 1нВ/кор_Гц, у заявленных Вами LSK389 - ещё меньше). Другими словами, сверхмалошумящие транзисторы Вы превратили в какие-нибудь 2Sk246, да, и то, не факт. Просто, посмотрите оригинальную схему Ямахи (10 Ом суммарно), ну, или подобные корректоры того времени, например из книги "Техника высококачественного звуковоспроизведения". Плюс к этому, рекомендую увеличить суммарный ток (источник тока T10, T12) через дифкаскад и стабилитрон примерно до уровня той же Ямахи (10мА против примерно 1,9мА в Вашей схеме), иначе ПТ сильно призакрыты и это тоже неоптимально по шумам.

    INA103, кстати, с его 1нВ/к_Гц мало подходит для МС-головок. Даже одного 2SB737 (или подобных) с его 0,55 нВ/к_Гц зачастую бывает недостаточно, и поэтому их параллелят...учетверяют...

  5. #5
    Завсегдатай был...
    Аватар для killhumax
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Корректор Yamaha A-1 Вариации на тему.

    Цитата Сообщение от Tuvalu Посмотреть сообщение
    подобные корректоры того времени
    Схема из поста N 2 это Sansui AU-D 907/919 достаточно серьезный конкурент Ямахи .

    Цитата Сообщение от alpi Посмотреть сообщение
    Так пожалуйста делайте наздоровье
    Так стоит и работает Но он существенно проигрывает по *живости" и естественности (технически все прекрасно/ то есть легкость и тональный баланс)более простому 8SE и совсем прототипу Коры и более сложному
    RIAA корректор на основе схемы А. Никитина. Я считаю что это общая беда всех схем( ну почти ) использующих коррекцию в цепи ОООС.
    Последний раз редактировалось killhumax; 11.07.2010 в 20:47.
    Таинства начинаются тогда, когда заканчиваются законы физики известные испытателю. Если явление не поддаются законам физики, то кто-то из двух недостаточно компетентен в предмете испытания - либо физика, либо испытатель.

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для alpi
    Регистрация
    10.08.2006
    Сообщений
    35

    По умолчанию Re: Корректор Yamaha A-1 Вариации на тему.

    Проблемы шумов в данном устройстве по именно этой схеме ,что я выложил нет . Я уже давно не пользуюсь таким корректором но он у меня был в эксплуатации лет 5 гдето с 2000по 2005 год а сейчас продолжает трудитса у моего друга. В дествительности этот корректор даже с транзистрами кп303 не имеет прблемы с шумами а уж с 389 и подавно , ток транзисторов подбираетса уже в готовом корректоре а значения резисторов в стоках орентировочные и можно их воообще убрать потому как внизу генератор тока. Сам я слушаю через ламповый корректор при чём МС вход на лампе и без трансформатора, и проблемы с шумом тоже как то не наблюдаетса.

    ---------- Добавлено в 20:22 ---------- Предыдущее сообщение в 20:19 ----------

    Так стоит и работает Но он существенно проигрывает по *живости" и естественности (технически все прекрасно/ то есть легкость и тональный баланс)более простому 8SE и совсем прототипу Коры и более сложному
    корректор на основе схемы А. Никитина
    Ну это то мне как раз понятно, но мой ещё лучше , на лампах с пассивной коррекцией ,высоким анодным напряженем и невозможностью перегрузить.

    ---------- Добавлено в 20:30 ---------- Предыдущее сообщение в 20:22 ----------

    Я считаю что это общая беда всех схем( ну почти ) использующих коррекцию в цепи ОООС. [/FONT][/I]
    [/LEFT][/QUOTE]

    Обсолютно с вами согласен , корректирующую цепочку лучше всего делать пассивной и между каскадами, но в транзистороно операционных корректорах это сложновато , низкое напряжение питания и каскадам не хватит перегрузоспособности, поэтому и лепили коррекцию в обратную связь. Для промышленности это подходящий вариант , ак то звучит в нормы госта по АЧХ укладываетса , а что там со звуком им как то фиолетово.
    Последний раз редактировалось alpi; 12.07.2010 в 06:57.

  7. #7
    Старый знакомый Аватар для Tuvalu
    Регистрация
    23.04.2010
    Сообщений
    863

    По умолчанию Re: Корректор Yamaha A-1 Вариации на тему.

    alpi, пожалуйста, отредактируйте последний пост. Т.к. два абзаца находятся под моим ником, то можно подумать, что это я писал про "значения резисторов в стоках орентировочные и можно их воообще убрать" и про "ток транзисторов подбираетса уже в готовом корректоре" - зачем, кстати, подбирается?- и т.п. Это, очевидно, цитата с сильно отредактированного поста killhumax.
    Последний раз редактировалось Tuvalu; 11.07.2010 в 23:33.

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для alpi
    Регистрация
    10.08.2006
    Сообщений
    35

    По умолчанию Re: Корректор Yamaha A-1 Вариации на тему.

    "ток транзисторов подбираетса уже в готовом корректоре" - зачем, кстати, подбирается?- и т.п. Это, очевидно, цитата с сильно отредактированного поста killhumax.[/QUOTE]

    Дело в том , что в таком виде корректоро еще не собирался, у меня был несколько лет назад такой корректор собранный на плате из журнала радио за 88г а каскад на инструментальном операционнике и интегратор добавлен навесным монтажём с помощью тонких проводков и эпоксидки. Эта конструкция ,что сейчас рассщитываетса под промышленную печатную плату и компоненты смд. Если например использовать корректор только как МС то шумовые парамеры дифф каскада на полевиках не имеют особого значения потому как инструментальник усилит сигнал от головки на 40дб и он будет достаточно большой. О подборе резисторов я написал потому , что в схеме из журнала стояли кп303 и потенциометр на 1ком и небыло генератора тока в истоках. Сдесь же генератор тока добавлен и полевики согласованная пара поэтому можно в истоках поставить резисторы по 10ом или совсем их убрать, но так как платы ещё нет и схему в таком виде я не собирал и не испытывал , то это всего лишь ориентировка.

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для alpi
    Регистрация
    10.08.2006
    Сообщений
    35

    По умолчанию Re: Корректор Yamaha A-1 Вариации на тему.

    Покуда печатка находитса в стадии разработки принимаю конструктивные замечания и предложения по исправлению косяков.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Анатолий_В
    Регистрация
    03.11.2005
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,336

    По умолчанию Re: Корректор Yamaha A-1 Вариации на тему.

    Цитата Сообщение от killhumax Посмотреть сообщение
    более простому 8SE и совсем прототипу Коры и более сложному
    RIAA корректор на основе схемы А. Никитина
    Ссылка не работает

    ---------- Добавлено в 10:52 ---------- Предыдущее сообщение в 10:48 ----------

    Alpi, привет!

    Если выделить текст чужого сообщения мышкой, то внизу появляется прямоугольник со словом "Цитировать". Нажав его, в текст сообщения помещается чужая уитата. Эта цитата выделена цветом и в таком виде легоко понять кто что пишет, кто что комментирует.

  11. #11
    Старый знакомый Аватар для viktor123
    Регистрация
    03.12.2008
    Сообщений
    687

    По умолчанию Re: Корректор Yamaha A-1 Вариации на тему.

    Здравствуйте. Схема отличная, повторял много раз. В качестве корректора, в борьбе с шумами помогал только подбор полевиков. При головках с хорошей отдачей снижение усиления, подбором R12 ( по схеме в Радио) . Уже много лет работает и как регулятор тембра вообще без R12, C5 . Шумы настолько малы, что трудно измерить. Перегрузочная способность сохраняется, усиление понятно падает, характеристики заложеные в неё сохраняются. А вот выиграете ли вы в звуке усложнив таким образом, неизвестно. Ведь каждый дополнительный элемент имеет свои искажения. По моему чем проще тем лучше для звука. Я имею в виду сам корректор.
    Последний раз редактировалось viktor123; 22.07.2010 в 13:51.

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для alpi
    Регистрация
    10.08.2006
    Сообщений
    35

    По умолчанию Re: Корректор Yamaha A-1 Вариации на тему.

    Цитата Сообщение от viktor123 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Схема отличная, повторял много раз. В качестве корректора, в борьбе с шумами помогал только подбор полевиков. При головках с хорошей отдачей снижение усиления, подбором R12 ( по схеме в Радио) . Уже много лет работает и как регулятор тембра вообще без R12, C5 . Шумы настолько малы, что трудно измерить. Перегрузочная способность сохраняется, усиление понятно падает, характеристики заложеные в неё сохраняются. А вот выиграете ли вы в звуке усложнив таким образом, неизвестно. Ведь каждый дополнительный элемент имеет свои искажения. По моему чем проще тем лучше для звука. Я имею в виду сам корректор.
    а где вы увидели усложнение? дополнительный каскад на инструментальном усилителе? так он нужен для работы с МС головкой. Ну кроме этого ещё введён интегратор поддержания нуля и за счёт этого из тракта выкинуто 2 конденсатора один из которых электролит, ну оптимизированна схема ,всётаки с 88го года времени много прошло. у меня тоже несколько лет работал вариант собранный по журналу радио на самодельной печатке по рисунку из журнала, потом входной каскад на микросхеме и интегратор добавились навесным и подвесным монтажём.

  13. #13
    Старый знакомый Аватар для viktor123
    Регистрация
    03.12.2008
    Сообщений
    687

    По умолчанию Re: Корректор Yamaha A-1 Вариации на тему.

    Ну хотя бы тот же интегратор, ведь это дополнительная комутация и ёмкость монтажа в обратной связи. Или это не так?.

  14. #14
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для alpi
    Регистрация
    10.08.2006
    Сообщений
    35

    По умолчанию Re: Корректор Yamaha A-1 Вариации на тему.

    Цитата Сообщение от viktor123 Посмотреть сообщение
    Ну хотя бы тот же интегратор, ведь это дополнительная комутация и ёмкость монтажа в обратной связи. Или это не так?.
    Какая коммутация? интегратот не коммутируетса он наглухо впаян , а насчёт доаолнительной ёмкости так как раз интегратор и вводился ,чтобы избавитьса от ёмкости в обратной связи ( электролита от резистора 75ом на землю не помню кажетса 100мф в журнальной схеме) И ещё поскольку на выходе полый ноль избавляемся от выхоного конденсатора.

  15. #15
    Старый знакомый Аватар для viktor123
    Регистрация
    03.12.2008
    Сообщений
    687

    По умолчанию Re: Корректор Yamaha A-1 Вариации на тему.

    Цитата Сообщение от alpi Посмотреть сообщение
    Какая коммутация? интегратот не коммутируетса он наглухо впаян
    Я имею ввиду само соединение с корректором . Не видно какие мс применены, какой у них входной ток и 10К на входе не маловато ли?. А обратное у диодов на выходе, это же всё в обратной связи. У меня, нет выходного конденсатора, оконечник Зуевский, на входе разделительный и эти микровольты на выходе РТ ему ну ни как не мешают. Зато нет в цепи дополнительного источника помех и наводок со стороны интегратора.

  16. #16
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для alpi
    Регистрация
    10.08.2006
    Сообщений
    35

    По умолчанию Re: Корректор Yamaha A-1 Вариации на тему.

    [QUOTE=viktor123;1065892]Я имею ввиду само соединение с корректором . Не видно какие мс применены, какой у них входной ток и 10К на входе не маловато ли?. А обратное у диодов на выходе, это же всё в обратной связи. Диоды можно вообще не ставить хотя и с и с ними я не заметил особой проблемы.

    ---------- Добавлено в 16:34 ---------- Предыдущее сообщение в 16:30 ----------

    [QUOTE=alpi;1065979][QUOTE=viktor123;1065892]Я имею ввиду само соединение с корректором . Не видно какие мс применены, какой у них входной ток и 10К на входе не маловато ли?. Чтото я вас совсем не пойму ? какой может быть входной ток у головки МС если она сама генератор тока? какие 10ком на входе , По МСвходу там 200ом а можно ещё меньше , например на ту что у меня Ортофон МС 15 рекомендуетса по паспорту сопротивление нагрузки от 20ом и до 200.

    ---------- Добавлено в 16:41 ---------- Предыдущее сообщение в 16:34 ----------

    Цитата Сообщение от viktor123 Посмотреть сообщение
    Я имею ввиду само соединение с корректором . У меня, нет выходного конденсатора, оконечник Зуевский, на входе разделительный и эти микровольты на выходе РТ ему ну ни как не мешают. Зато нет в цепи дополнительного источника помех и наводок со стороны интегратора.
    Опят не понятно о чём вы? Если допустим данная схема используетса как темброблок если я правильно понял и вместо оригинальной цепочки обратной связи используетса например включеный вместо неё Мосто баскандала? Нет конденсатора на выходе но выход подключен к усилителю мощьности а на его входе есть разделительный конденсатор то в чём разница? только в том что в первом случае было бы два последовательных кондюка а у вас один . Да оно так лучше ,но ещё лучше когда и на входе мощьника нет конденсатора а вместе с ним и проблемы . Правильный Интегратор никаких помех и шумов не вносит по крайней мере тех что можно услышать. интеграторы применял в своих усилках и Никитие и Сухов и многие фирменные усилки так делали .

  17. #17
    Старый знакомый Аватар для viktor123
    Регистрация
    03.12.2008
    Сообщений
    687

    По умолчанию Re: Корректор Yamaha A-1 Вариации на тему.

    Цитата Сообщение от alpi Посмотреть сообщение
    МС если она сама генератор тока? какие 10ком на входе
    В интеграторе.

  18. #18
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для alpi
    Регистрация
    10.08.2006
    Сообщений
    35

    По умолчанию Re: Корректор Yamaha A-1 Вариации на тему.

    Цитата Сообщение от viktor123 Посмотреть сообщение
    В интеграторе.
    МС вы имели ввиду микросхема ? просто я подумал что Головку звукосниматель с подвижной катушкой. Используетса INA 103 инструментальный операционный усилитель

    ---------- Добавлено в 12:57 ---------- Предыдущее сообщение в 12:47 ----------

    Цитата Сообщение от viktor123 Посмотреть сообщение
    В интеграторе.
    10ком на входе интегратора нужно увеличить 100 ком по крайней мере.

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Корректор Yamaha A-1 Вариации на тему.

    Полностью соглашусь с alpi в том, что корректоры с частотнозависивой оос играют совершенно иначе, чем с пассивной коррекцией между каскадами.
    Для меня это отличие проявляется как взрывной, стреляющий характер звука корректора с частотнозависимой оос в отличие от плавного,спокойного звука корректора с пассивной коррекцией между каскадами. Ламповый корректор с частотозависимой оос так же не годится мне по звуку, равно как и собранный на операх.
    Относительно неплохо запел двухкаскадный корректор на операх с коррекцией между каскадами, причём, даже копеечные опера NE5532 с базара дали приличный звук, на удивление. Не говоря уже про ОРА2134.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •