Страница 4 из 5 Первая ... 2345 Последняя
Показано с 61 по 80 из 83

Тема: ЦАП с трансформатором

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для sherif
    Регистрация
    27.08.2004
    Адрес
    Томск
    Возраст
    61
    Сообщений
    672

    По умолчанию ЦАП с трансформатором

    Вопрос про эту схему.
    http://shemki.com/schemas/dc_trans.gif

    Немного дилетанский вопрос. Может кто навскидку знает. Зачем суммировать сигнал с выхода + и - ЦАПа. Может можно взять сигнал только с плюса, ну пусть он будет в два раза меньше. Зато можно обойтись без сумматора. Или ЦАП работает хитрым образом, часть разрядов на +. а часть на минус. К сожалению в даташите на ЦАП этого не написано.

  2. #61
    Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: ЦАП с трансформатором

    Цитата Сообщение от belka
    5. Кайф , то есть результат , будет таким , что разговоры об 811 будут просто неуместны .
    Понятно.
    Бум ваять на основе пафосного комплекта
    С уважением
    Евгений Балакин

  3. #62
    Старый знакомый Аватар для Maniac
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    г.Тверь
    Возраст
    43
    Сообщений
    565

    По умолчанию Re: ЦАП с трансформатором

    Цитата Сообщение от ZugDuk
    Наверное в корпус соньки не влезет транс. Только он вроде не IU, а умножитель напряжения получается. IU в этом случае резистор. (если я правильно понимаю трансовую схемотехнику)

    [ADDED=ZugDuk]1141640020[/ADDED]

    Надо обращаться к Воробьеву по этому вопросу. Он подскажет, что надо и сколько это стоит.
    Хм, то что он мне показал, насколько помню, совсем крошечное. Где-то в японии он их заказывать собирается. Если очень интересно, спрошу его, прямой линк закину. Схема - балансный транс с кондюком от постоянки. Резисторы там тоже присутсвуют. Наверно к ним тоже высокие требования
    Кстати, сейчас в этой соньке (2 ES по моему) стоят AD8066, он был доволен, когда их впаял...
    Значит, как я понял, это дело с трансом можно повесить на AD1853? Может, еще лучше той соньки заиграет
    ЗЫ Воробьёва координаты какие?

  4. #63
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: ЦАП с трансформатором

    Цитата Сообщение от Maniac
    стоят AD8066, он был доволен, когда их впаял...
    Лучший опер в IU AD811. ЦАП с применением такого опера звучит чисто и детально. Единственно, что звук после такой связки немного резковат. Но если во главе угла стоит точность воспроизведения, то лучше использовать опер.
    Если же во главе угла субъективная комфортность, то тут многим людям не понравился бы ЦАП с опером. Но это субъективно. Мои впечатление от прослушиваний ЦАПов с AD811 - могло бы быть и по мягче.

    По этому для нас "мягких" сущесвуют решения с применением резистора в качестве IU. Применение резистора влечет за собой трансформатор и буфер. Правильно намотанный трансформатор может служить одновременно и фильтром низкой частоты. Т.е. отдельных конденсаторных фильтров не надо.
    Тут вопрос, а достаточно ли будет передискретизации 4x или обязательно нужно 8x.
    Вообще в идеале тракт не должен иметь конденсаторов в сигнальных цепях (по моему Рубцову удалось в ЦАП это реализовать).

    После первого трансформатора, как правильно говорит Белка, необходим буфер, обеспечивающий на выходе аппарата низкое выходное сопротивление. Буфер может быть ламповым, а он будет иметь еще один трансформатор на выходе.
    Мне приглянулась схемка от предварительного усилителя Алексея Шалина.
    Она не только обеспечивает выходное сопротивление 20 Ом, но позволяет также регулировать громкость низкоомным переменным резистором. Как говорят, качество такого регулирования, превосходит японские Alps-ы RK27.
    Описание можно прочесть на сайте Алексея Шалина
    http://sergeev21.narod.ru/shalin.htm

    Есть еще один очень интересный момент. А именно балансное или не балансное включение. Как лучше?

    На примере микрухи TDA1541 дифференциальное включение приводит к подавлению четных гармоник и шумов. Но надо ли нам это, если мы ищем не точность (ее мы можем за копейки получить при помощи AD811), а мягкое, комфортное звучание.
    Вот Tommy считает, что лучше небалансное включение. С этим надо определиться до того, как обращаться к Воробьеву с вопросом о намотке трансформаторов.

  5. #64
    Завсегдатай Аватар для yan
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    Чебоксары
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,267

    По умолчанию Re: ЦАП с трансформатором

    Цитата Сообщение от ZugDuk
    Tommy считает, что лучше небалансное включение. С этим надо определиться до того, как обращаться к Воробьеву с вопросом о намотке трансформаторов.
    Балансный транс на выход ЦАП? Вряд ли это будет лучшим решением.
    У Рубцова на схемке - по паре SE трансов в канале.

    Цитата Сообщение от ZugDuk
    приглянулась схемка от предварительного усилителя Алексея Шалина.
    Она не только обеспечивает выходное сопротивление 20 Ом, но позволяет также регулировать громкость низкоомным переменным резистором. Как говорят, качество такого регулирования, превосходит японские Alps-ы RK27.
    Не приходилось видеть схем японского гражданина по фамилии Сакума? Регулятор громкости: понижающий транс -> переменник 100 ом -> повышающий транс.

  6. #65
    Новичок Аватар для Trudjaga
    Регистрация
    13.06.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    61

    По умолчанию Re: ЦАП с трансформатором

    Цитата Сообщение от ZugDuk
    Лучший опер в IU AD811. ЦАП с применением такого опера звучит чисто и детально. Единственно, что звук после такой связки немного резковат. Но если во главе угла стоит точность воспроизведения, то лучше использовать опер.
    Если же во главе угла субъективная комфортность, то тут многим людям не понравился бы ЦАП с опером. Но это субъективно. Мои впечатление от прослушиваний ЦАПов с AD811 - могло бы быть и по мягче.
    Чтобы эффективно применять 811 и похожие мс, надо быть инженером-электронщиком со стажем.
    Цитата Сообщение от ZugDuk
    После первого трансформатора, как правильно говорит Белка, необходим буфер, обеспечивающий на выходе аппарата низкое выходное сопротивление.
    Наоборот - он там не нужен. Берем транс 1:10, получаем выходное сопротивление ~ 300 оМ ( и то если первичка 100 оМ имеет, а R=25-30 оМ ). 300 оМ - что ещё надо для счастья?

  7. #66
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: ЦАП с трансформатором

    Цитата Сообщение от Trudjaga
    Чтобы эффективно применять 811 и похожие мс, надо быть инженером-электронщиком со стажем.
    Не надо здесь флейм разводить. Не к месту и не по делу.

    Цитата Сообщение от Trudjaga
    Наоборот - он там не нужен. Берем транс 1:10, получаем выходное сопротивление ~ 300 оМ ( и то если первичка 100 оМ имеет, а R=25-30 оМ ). 300 оМ - что ещё надо для счастья?
    Есть разные мнения на этот счет. Можно и так, как ты предлагаешь. Я считаю, что правильно - это буферный каскад.

    [ADDED=ZugDuk]1141716243[/ADDED]
    Цитата Сообщение от yan
    Балансный транс на выход ЦАП? Вряд ли это будет лучшим решением.
    У Рубцова на схемке - по паре SE трансов в канале.
    А какая принципиальная разница? Суть в том, что сигналы в результате вычитаются. Я же говорю вообще об однотактном использовании микросхемы ЦАП.

    [ADDED=ZugDuk]1141716506[/ADDED]
    Цитата Сообщение от yan
    Балансный транс на выход ЦАП? Вряд ли это будет лучшим решением.
    У Рубцова на схемке - по паре SE трансов в канале.
    А какая принципиальная разница? Суть в том, что сигналы в результате вычитаются. Я же говорю вообще об однотактном использовании микросхемы ЦАП. Хотя наверное в случае ДельтаСигм лучше все таки в балансе.
    Последний раз редактировалось ZugDuk; 07.03.2006 в 10:28.

  8. #67
    Частый гость Аватар для crucifier
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Бывший СССР
    Возраст
    45
    Сообщений
    183

    По умолчанию Re: ЦАП с трансформатором

    а какие трансы и резисторы и их номиналы субъективно лучшие? конкретные типы для PCM63.

  9. #68
    Регистрация не подтверждена Аватар для OlegN
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    221

    По умолчанию Re: ЦАП с трансформатором

    Здесь по поводу выбора резистора совет от Дуомо
    http://www.dddac.de/pcm63/DAC_I-V_Resistor.htm

  10. #69
    Особо опасный рецидивист Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Евродупло
    Сообщений
    3,878

    По умолчанию Re: ЦАП с трансформатором

    Цитата Сообщение от Trudjaga
    Чтобы эффективно применять 811 и похожие мс, надо быть инженером-электронщиком со стажем.

    Наоборот - он там не нужен. Берем транс 1:10, получаем выходное сопротивление ~ 300 оМ ( и то если первичка 100 оМ имеет, а R=25-30 оМ ). 300 оМ - что ещё надо для счастья?
    Вам двойка , инженер-электронщик со стажем . Почитайте любой букварь про сигнальные трансформаторы .
    Начну с хвоста - маленький пермаллоевый трансик 1\10 имеет только активного сопротивления вторички около 1-1.5 ком. Это сопротивление мы просто прибавим к тому , которое получится на выходе транса 1\10 .
    R=25-30ом (это сопротивление i\u, больше нельзя , не читайте вы заграничных ламеров) умножаем на квадрат коэф. трансформации , то есть на 100 . Итого около 4 килоом . Это даже не первый класс .
    Я же с буфером на 6Н6 и выходным трансом Sowter 8650 имею выходное сопротивление около 80 ом - по науке измеренное , поэтому раскачиваю наушники Сенх 600 легко (300ом) и имею такой звук !

    [ADDED=belka]1141769435[/ADDED]
    Цитата Сообщение от crucifier
    а какие трансы и резисторы и их номиналы субъективно лучшие? конкретные типы для PCM63.
    Транс должен быть максимально маленьким геометрически . То есть пермаллоевым . Должен обладать минимальной проходной ёмкостью . Я пробовал Sowter 8347 . Сейчас попробую трансики от А. Воробьёва , но с днем рождения приболел малость . Обязательно расскажу за результат .
    Резистор под псм63 не более 30 ом -меньше , лучше . Танталовый или другой максимально качественный. Я пробовал резисторы 2 в параллель , 3ватные на керамической подложке , змейка такая напылена , в нашей лавке по 10 копеек , прекрасный результат .
    Последний раз редактировалось belka; 08.03.2006 в 01:10.
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  11. #70
    Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: ЦАП с трансформатором

    Тема "ЦАП с трасформатором" плавно перетекает в "цап с четырьмя трансформаторами (не дешевле 50-100уев каждый), двумя лампами, по ходу кенотроном да с BG WKZ
    А чего бы от двух трансов, к тому же повышающих, не избавиться - сразу после резистора на лампочку не запустить, а транс, уже понижающий, после нее? Если цель избавиться от кондов фильтра, так и RLR можно сгородить перед лампой...

  12. #71
    Частый гость Аватар для crucifier
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Бывший СССР
    Возраст
    45
    Сообщений
    183

    По умолчанию Re: ЦАП с трансформатором

    ну пару резисторов хороших купить не проблема, партсканнекшен еще никто не отменял... А вот ламповый огород - не силен я в нем... Расскажи/покажи, если не секрет полную схему выхлопа...? А то так, по деталям, у меня не складывается полной картины, а дело обычно можно загубить какой-нибудь мелочью.

  13. #72
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: ЦАП с трансформатором

    Я тоже не силен в ламповом огороде, но знаю то, что мне говорили опытные ламповики. А именно что "Лампы любят трансы и чем их больше, тем лучше. Другое дело, что эти трансы должны быть высококачественными."

    Очень интересно использовать ламповые каскады с траснформаторами, как фильтры низкой частоты.
    Например, если в лом паять SM5847, то можно ли обойтись 2-ух кратной передискретизацией методом вставки нулевых отсчетов. А фильтрацию потом реализовать с помощью ламп и трансформаторов. Это актуально для ЦАПа на TDA1541, т.к. SM5847 к ней не подключить.

  14. #73
    Завсегдатай Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию Re: ЦАП с трансформатором

    Например, если в лом паять SM5847, то можно ли обойтись 2-ух кратной передискретизацией методом вставки нулевых отсчетов.
    В этом случае спектр будет еще жестче, чем без передискретизации.

  15. #74
    Частый гость Аватар для crucifier
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Бывший СССР
    Возраст
    45
    Сообщений
    183

    По умолчанию Re: ЦАП с трансформатором

    Цитата Сообщение от ZugDuk
    Я тоже не силен в ламповом огороде, но знаю то, что мне говорили опытные ламповики. А именно что "Лампы любят трансы и чем их больше, тем лучше. Другое дело, что эти трансы должны быть высококачественными."

    Очень интересно использовать ламповые каскады с траснформаторами, как фильтры низкой частоты.
    Например, если в лом паять SM5847, то можно ли обойтись 2-ух кратной передискретизацией методом вставки нулевых отсчетов. А фильтрацию потом реализовать с помощью ламп и трансформаторов. Это актуально для ЦАПа на TDA1541, т.к. SM5847 к ней не подключить.
    Что любят лампы мне до фени... А уж тем более - "чем больше, тем лучше" - точно не наш лозунг Мне во всех ламповых историях больше всего навеивает сомнений постоянная недосказанность - все просто, но простому повторению не подлежит... "Делал так же, но так же не зазвучало..." - где-то недалеко и Семигор, я так понимаю человек опытный в этих делах, писал о выхлопе со "схемок". Объясните мне человеку далекому, вот есть мировые, известные имена(и вообщем-то, относительно доступные) - софтьер, резисторы аудио нот, конденсаторы блэк гейт и все равно какие-то шаманства - схемы-то простые вроде?... или все шаманства из желания экономии?

    Схемы без передискретизации меня вообще почему-то не привлекают. Цифровые фильтры sm5847,42 относительно недороги, и как показала практика достаточно доступны - есть ли смысл усложнять аналоговую часть?

  16. #75
    Особо опасный рецидивист Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Евродупло
    Сообщений
    3,878

    По умолчанию Re: ЦАП с трансформатором

    Цитата Сообщение от crucifier
    есть ли смысл усложнять аналоговую часть?
    Почему обязательно надо всё жевать и в рот ложить ?
    Просто всё как раз с лампами !
    Параллельно выходу псм63 ставим резистор 25 ом . До 30 максимум - далее окрас начинается . Сюда же вешаем первичку Sowter 8347, этот трансик формирует парафазный сигнал для двух половинок триода 6Н6 . Средняя точка 8347 на землю через батарейку 6,5 вольт . Катоды 6Н6 на земле . Лампа предварительно подобрана - необходимы одинаковые половинки . Аноды 6Н6 на выходной транс 8650 . Питание каждого канала - после кенотрона EZ81 , маленькая плёнка (подбирается при регулировке ), далее два дросселя (по одному на канал ) и две банки 220х200вольт БГ ВК .Параллельно БГ резисторы по 47 ком. Сетками половинок 6Н6 резисторы по 22-47 ком на землю , что б не звенело .Параллельно им слюда 200-270пф - по вкусу .Где хитрости то ? Ну не буду я ерунду сидеть такую рисовать . А вот звучит это - дай Бог каждому .
    И не получится из дерьма сделать нормальный звук , и не мечтайте даже .
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  17. #76
    Новичок Аватар для alex G
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    78

    По умолчанию Re: ЦАП с трансформатором

    Парафазный транс на токовый выход ну-ну. Чувствуется квалификация, не зря ламповики котироваться перестали. Главное БГ везде насовать.

  18. #77
    Особо опасный рецидивист Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Евродупло
    Сообщений
    3,878

    По умолчанию Re: ЦАП с трансформатором

    alex G, а в чём собственно проблема ? Объясните мне популярно , пожалуйста . Почему я не могу после псм63 иметь балансный усилитель ? Вы мне не разрешаете ?
    Последний раз редактировалось belka; 09.03.2006 в 10:19.
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  19. #78
    Новичок Аватар для Trudjaga
    Регистрация
    13.06.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    61

    По умолчанию Re: ЦАП с трансформатором

    Цитата Сообщение от belka
    Вам двойка , инженер-электронщик со стажем . Почитайте любой букварь про сигнальные трансформаторы .
    Начну с хвоста - маленький пермаллоевый трансик 1\10 имеет только активного сопротивления вторички около 1-1.5 ком. Это сопротивление мы просто прибавим к тому , которое получится на выходе транса 1\10 .
    R=25-30ом (это сопротивление i\u, больше нельзя , не читайте вы заграничных ламеров) умножаем на квадрат коэф. трансформации , то есть на 100 . Итого около 4 килоом . Это даже не первый класс .
    300 оМ - 3000оМ, куда-то нолик закатился. Надо в формулах порыться, наверное, до 1 апреля найду ошибку .

    Но всё же, интересно спросить, куда деваются ВЧ составляющие выше 22 кГц, при наличии трансформатора?
    Или Вы не противник ЦФ? Или не сторонник ВЧ динамиков?

  20. #79
    Особо опасный рецидивист Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Евродупло
    Сообщений
    3,878

    По умолчанию Re: ЦАП с трансформатором

    Trudjaga, с дядей Нолем будте аккуратней . Там у Вас два раза кряду закатилось.
    Вы что нибудь знаете про мой дак ? Почитайте в ветке про даки или спросите у людей .
    Цитата Сообщение от Trudjaga
    Но всё же, интересно спросить, куда деваются ВЧ составляющие выше 22 кГц, при наличии трансформатора?
    Туда же , куда и при отсутствии оного . Вам не приходилось иметь дела с хорошими трансами , теперь я уверен в этом .
    Цитата Сообщение от Trudjaga
    Или Вы не противник ЦФ?
    Я их сторонник.

    Цитата Сообщение от Trudjaga
    Или не сторонник ВЧ динамиков?
    Я люблю широкополосную , вверх , грубо изъясняюсь конечно , акустику . Вы слушали Дали Уфония или Кабассы приличные или что нибудь из JMLab ? Alto ,например ? А я часто , и именно с моим даком
    Последний раз редактировалось belka; 09.03.2006 в 01:29.
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  21. #80
    Новичок Аватар для Trudjaga
    Регистрация
    13.06.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    61

    По умолчанию Re: ЦАП с трансформатором

    Цитата Сообщение от belka
    Туда же , куда и при отсутствии оного . Вам не приходилось иметь дела с хорошими трансами , теперь я уверен в этом .
    Вам уже надо выпускать журнал - "Трансформаторы не для всех", почитал бы...
    Цитата Сообщение от belka
    Цитата: Сообщение от Trudjaga
    Или не сторонник ВЧ динамиков?

    Я люблю широкополосную , вверх , грубо изъясняюсь конечно , акустику . Вы слушали Дали Уфония или Кабассы приличные или что нибудь из JMLab ? Alto ,например ? А я часто , и именно с моим даком
    На наши широты такие не завозились. Рад за Вас.

Страница 4 из 5 Первая ... 2345 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •