Страница 2 из 5 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 83

Тема: ЦАП с трансформатором

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для sherif
    Регистрация
    27.08.2004
    Адрес
    Томск
    Возраст
    61
    Сообщений
    672

    По умолчанию ЦАП с трансформатором

    Вопрос про эту схему.
    http://shemki.com/schemas/dc_trans.gif

    Немного дилетанский вопрос. Может кто навскидку знает. Зачем суммировать сигнал с выхода + и - ЦАПа. Может можно взять сигнал только с плюса, ну пусть он будет в два раза меньше. Зато можно обойтись без сумматора. Или ЦАП работает хитрым образом, часть разрядов на +. а часть на минус. К сожалению в даташите на ЦАП этого не написано.

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: ЦАП с трансформатором

    Во всех микшерских пультах их навалом, почти во всех микрофонных преампах они стоят и ничего, звук не портят и не приукрашивают.
    Ну и слава богу Я вот только не понимаю, зачем предлагать портить хорошую вещь, используя только один выход, когда ей специально сделали два Для таких подходов есть TDA1543, и стоит копейки, и ей и никаких подсирателей-гармонизаторов не надо, гадит так, что даже у самых отъявленных ортодоксов и любителей патефонов в почете. Или вот TDA1305, это если утонченно поизвращаться хочется, дельтасигма с небалансным выходом. Тоже некоторым нравится. Опер правда встроенный, но зато хоть SCF нет.

    [ADDED=Эx, залужу...]1129847916[/ADDED]
    Хороший трансформатор звук не красит
    ...только денег стоит раз в ...дцать дороже хорошего опера.
    Последний раз редактировалось Эx, залужу...; 21.10.2005 в 02:38.

  3. #22
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для sherif
    Регистрация
    27.08.2004
    Адрес
    Томск
    Возраст
    61
    Сообщений
    672

    По умолчанию Re: ЦАП с трансформатором

    Цитата Сообщение от Эx, залужу...
    ...только денег стоит раз в ...дцать дороже хорошего опера.
    хороший опер типа OPA стоит от 500руб и выше, а трансформатор стоит от 1000руб и выше, но никак не в ...дцать.

  4. #23
    Частый гость Аватар для RSD
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    417

    По умолчанию Re: ЦАП с трансформатором

    Всем привет!

    Можно мне вставить пару слов по теме. Тезисами 8).

    Главное. Рассматривать отдельные схемные решения удобно и разумно только на экране симулятора. Так же там и звучит все зашибись по графикам 8).В отрыве от реальной конструкции все рассуждения очень относительны.
    Что касается ОБ в преобразователе нашего дака, то такое решение принято в первую очередь для обеспечения смещения ламп выходного каскада простейшим путём.
    Звучание нашего дака определяется конструктивом, особенно трассировкой плат и питанием. Лампы тоже играют какую то роль, а от выходных тр-ров требуется только минимальная проходная ёмкость, т.к. других фильтров в схеме нет и при неудачном тр-ре возможны проблемы с транзисторными усилами 8).
    Особенно важно питание нижней части (аналоговая часть цапа). Оно потому и аккумуляторное, чтобы полностью отвязать от сети.
    Все фильтры на ёмкостях - вынужденная мера. А поэтому - говно. Мы перепробовали всё, что ещё шевелится и всё, что давно умерло, любая ёмкость хуже, чем её отсутствие.
    И как это ни прискорбно, окончательная доводка занимает намного больше времени, чем сборка. В конечном итоге на качество звучания может катастрофическим образом повлиять один единственный неправильно впаянный проводок (не того типа, не в том направлении, не так сориентированный и т.д.). Это суровая правда жизни.
    Хотя, всё не так печально и зависит только от собственных требований и опыта.
    Можно выбросить всю ламповую часть и просто поставить на выход после ОБ трансформатор на пермаллое (только обязательно с сильным понижением, хотя бы 4:1). Тоже будет оч. прилично играть. Если поставить просто 1:1 - звук протухнет сразу, динамики не будет них.

    Сергей Рубцов.

  5. #24
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: ЦАП с трансформатором

    Знаем мы ваши ДАКи - грузили полгода назад в машину... спина досихпор болит...

    А какого размера должен быть такой понижающий трансформатор на выходе ЦАПы????

    PS когда ответиш на мои вопросе в твоем мыле???




    .....хороший трансформатор стоит 1000 чего??? если рублей, то где дают???
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  6. #25
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для sherif
    Регистрация
    27.08.2004
    Адрес
    Томск
    Возраст
    61
    Сообщений
    672

    По умолчанию Re: ЦАП с трансформатором

    Цитата Сообщение от Gajdar
    .....хороший трансформатор стоит 1000 чего??? если рублей, то где дают???
    Я переписывался с А.Воробьевым. Он мне посоветовал такой трансформатор.

    Стоимость послеЦАПовых трансформаторов $30-$40 за 1шт. в зависимости от типа.
    Вот например в аттаче данные на трансформатор, который предназначен как для
    ЦАП с токовым
    управлением, так и для МС головок. Путем коммутации, можно получить Ктр.
    1:2,5 1:5 или 1:10.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: pdf TFP-83.pdf (42.6 Кб, Просмотров: 502)

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,551

    По умолчанию Re: ЦАП с трансформатором

    Цитата Сообщение от RSD
    Главное. Рассматривать отдельные схемные решения удобно и разумно только на экране симулятора. Так же там и звучит все зашибись по графикам 8).
    Золотые слова!
    Цитата Сообщение от RSD
    Звучание нашего дака определяется конструктивом, особенно трассировкой плат и питанием.
    Думаю, что в немалой степени и типами примененных деталюшек.
    Цитата Сообщение от RSD
    ...а от выходных тр-ров требуется только минимальная проходная ёмкость,...
    Вот те раз, а я какие только не втыкал - них не заиграли
    Цитата Сообщение от RSD
    Все фильтры на ёмкостях - вынужденная мера. А поэтому - говно.
    Не вижу логической связи. Точно также можно сказать: трансформатор на выходе лампового УМ - вынужденная мера. А поэтому - говно.
    Цитата Сообщение от RSD
    Мы перепробовали всё, что ещё шевелится и всё, что давно умерло, любая ёмкость хуже, чем её отсутствие.
    Конечно, но тоже самое можно сказать почти про любую деталь.
    Что касается ФНЧ, то без него можно обойтись только если последующий тракт ламповый.
    Еще один момент. Цифровой фильтр AD1853 имеет жутковатую переходную характеристику, не встречающуюся в живой природе. Применение аналогового ФНЧ с Бесселевской характеристикой позволяет несколько улучшить картину. Можно еще поиграться со степенями передискретизации. Мне лично больше понравилась х4.

  8. #27
    Частый гость Аватар для RSD
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    417

    По умолчанию Re: ЦАП с трансформатором

    Цитата Сообщение от Gajdar
    А какого размера должен быть такой понижающий трансформатор на выходе ЦАПы????===

    небольшого.

    PS когда ответиш на мои вопросе в твоем мыле???
    ===

    А там были вопросы? Сейчас посмотрю .


    [QUOTE=Semigor]Вот те раз, а я какие только не втыкал - них не заиграли ====

    Ну эта... я имел в виду, что это просто должен быть нормально намотанный трансформатор. Или два трансформатора...

    ===Не вижу логической связи. Точно также можно сказать: трансформатор на выходе лампового УМ - вынужденная мера. А поэтому - говно. ===

    логическая связь простая - ёмкости лучше не ставить вообще. А без трансформатора на выходе никак не обойтись.

    ===Конечно, но тоже самое можно сказать почти про любую деталь. ===

    почти, но не про любую. Надо делать только на тех деталях, которые нужны , а на тех, которые не нужны, делать, гы-гы, не надо.

    ==Что касается ФНЧ, то без него можно обойтись только если последующий тракт ламповый. ===

    нет, можно поставить трансформатор и этого будет достаточно в большинстве случаев даже для транзисторов. И для всех ламповых.

    ===Применение аналогового ФНЧ с Бесселевской характеристикой позволяет несколько улучшить картину. Можно еще поиграться со степенями передискретизации. Мне лично больше понравилась х4.===

    Применяя различные схемы выходной части дака можно отдавать предпочтения тем или иным степеням передискретизации. В нашем случае лучше так, как есть.

    Сергей Рубцов.

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,551

    По умолчанию Re: ЦАП с трансформатором

    Цитата Сообщение от RSD
    Ну эта... я имел в виду, что это просто должен быть нормально намотанный трансформатор. Или два трансформатора...
    Ну вот, началось, уже значить нормально намотанный, потом окажется, что на нормальном железе, потом, чтоб руки из нормального места росли... и.т.д...
    Цитата Сообщение от RSD
    логическая связь простая - ёмкости лучше не ставить вообще. А без трансформатора на выходе никак не обойтись.
    Бывает, что и обходятся
    Цитата Сообщение от RSD
    нет, можно поставить трансформатор и этого будет достаточно в большинстве случаев даже для транзисторов. И для всех ламповых.
    Кто бы спорил. Может наладите призводство трансформаторов на продажу, я бы первый купил.
    Цитата Сообщение от RSD
    Применяя различные схемы выходной части дака можно отдавать предпочтения тем или иным степеням передискретизации. В нашем случае лучше так, как есть.
    Полностью согласен. У вас нет аналогового ФНЧ, поэтому и лучше х8. Когда я слушал с ФНЧ 1-го порядка, тоже лучше играло с х8. А вот с ФНЧ 3-го порядка интересней заиграло при х4, а на камерной музыке вообще при х2.

    P.S. Однако все это полумеры. Надо либо делать свой ЦФ, либо искать компромисы для аналогового ФНЧ без передискретизации, ИМХО.

  10. #29
    Частый гость Аватар для RSD
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    417

    По умолчанию Re: ЦАП с трансформатором

    ===Ну вот, началось, уже значить нормально намотанный, потом окажется, что на нормальном железе, потом, чтоб руки из нормального места росли... и.т.д... ===

    А что, это так сложно?

    ===Бывает, что и обходятся ===

    имею в виду, что если нет кондёров, достаточно транса, а если нет приличного транса, то без кондёров уже никак. Тут то и начинается вся ипота со схемками.

    ===Кто бы спорил. Может наладите призводство трансформаторов на продажу, я бы первый купил. ====

    Уже не первый
    Нам совсем не трудно делать трансформаторы. Но них нет железа хорошего в достаточном кол-ве.

    P.S. Однако все это полумеры. Надо либо делать свой ЦФ, либо искать компромисы для аналогового ФНЧ без передискретизации, ИМХО.===

    по моему них не надо делать, просто купить наш цап и успокоиться
    Я вот, пока нас не убедят в том, что какая то железяка звучит лучше, вообще не вижу смысла что то радикально менять.

    Сергей Рубцов.

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,551

    По умолчанию Re: ЦАП с трансформатором

    Цитата Сообщение от RSD
    А что, это так сложно?
    Цитата Сообщение от RSD
    ...Но них нет железа хорошего в достаточном кол-ве.
    ГЫ-ГЫ-ГЫ
    Цитата Сообщение от RSD
    по моему них не надо делать, просто купить наш цап и успокоиться
    Нее..., желательно сначала помучаться

  12. #31
    Частый гость Аватар для RSD
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    417

    По умолчанию Re: ЦАП с трансформатором

    Цитата Сообщение от Semigor
    Нее..., желательно сначала помучаться
    Да я за помучиться двумя руками. Только у каждого, как ни крути, есть своё помучиться. И порой помучиться от помучиться отличаются весьма.

  13. #32
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: ЦАП с трансформатором

    Цитата Сообщение от Tommy
    Цитата: Сообщение от Костя Мусатов Самообман, за счет замыливания всех проблем в звуке. Ну я бы не стал так категорично утверждать, впрочем спорить не собираюсь, думаю, что сравнительное прослушивание легко нас рассудит . Тем более, что много усилий для этого не потребуется.
    Костя прав будет хуже, попробуй АД830

  14. #33
    Частый гость Аватар для Tommy
    Регистрация
    19.04.2005
    Адрес
    UA, Kharkiv
    Возраст
    65
    Сообщений
    116

    По умолчанию Re: ЦАП с трансформатором

    Эx, залужу...
    Хм... Удивительно! Это у Вас манера общения такая? Я вроде нигде не упоминал, ни о 1853, ни о "нагаживании", ни о "расскраске". Зачем мне приписывать то, о чем я не говорил?
    Но я все же Вам отвечу, OpAmp были OPA2604, OPA2134, OP275, LM358 и они все звучали по разному. Лучшим, пожалуй, оказался 2604.
    Кстати, если мне не изменяет мой склероз, то в Меридиане 808 (или 806?) стоимостью около $8000 используется один выход через конденсатор, а не парафазный именно из-за преимуществ первого в звуке.

    Костя Мусатов
    Схема с трансформатором очень критична к качеству последнего.
    Совершенно верно, нами использовался транс на пермаллое с К=1, который, как это не покажется странным, выиграл "дуэль" у заказного Лундала стоимостью 52? штука, которого мы ждали 1,5 месяца, и который после сравнительно прослушивания благополучно продали, благо бренд раскрученый .
    Хороший трансформатор звук не красит.
    Вероятно, но я не могу сказать красил ли звук наш транс или нет, поскольку не было возможности корректно сравнить его с более качественным.

  15. #34
    Регистрация не подтверждена Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию Re: ЦАП с трансформатором

    Цитата Сообщение от Tommy
    Кстати, если мне не изменяет мой склероз, то в Меридиане 808 (или 806?) стоимостью около $8000 используется один выход через конденсатор, а не парафазный именно из-за преимуществ первого в звуке.
    В первой аудюхе аналогично сделано, но явно не для улучшения звука, а ради банальной экономии.

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: ЦАП с трансформатором

    Tommy, прошу прощения, если чем обидел.
    Я вроде нигде не упоминал, ни о 1853, ни о "нагаживании", ни о "расскраске". Зачем мне приписывать то, о чем я не говорил?
    О 1853 речь в этой ветке, "раскраска" там просто таки явственно подразумевается, ибо вариант включения, о котором Вы упоминали, кроме как "нагадить", на более не способен, отсюда " раскраска" и вытекает


    Лучшим, пожалуй, оказался 2604.
    О! Теперь понятно, почему опера не угодили , если самым лучшим был 2604. На мой слух - редкостная гадость. Даже в простом буфере, а уж после ЦАП с кучей ВЧ составлющих вообще. За остальные из вашего списка не скажу. Но судя по всему еще хуже
    По 2604 уже высказывался, даже неоднократно - вот например
    https://forum.vegalab.ru/showthread....8714#post88714 отсюда и далее.

    А вот еще инфа, по операм https://forum.vegalab.ru/showthread....2592#post92592, тоже в сравнении с 604.

    Про меридиан - не знаю, что такое 808, наверно древний, а вот в более свежих - NE5534 и как раз в вычитателе, оба выхода задействовано. А ваша инфа,
    то в Меридиане 808 (или 806?) стоимостью около $8000 используется один выход через конденсатор
    это наверное у Вас обрывки воспоминаний из бредовой статейки из практики AB? Это там товарисч один использовал одно плечо через конденсатор, без какого либо фильтра, а меридиан там просто упоминается, что такие ЦАПы пользовал. Вряд ли в Меридиане до такого идиотизма бы додумались. NE5534 прям скажем тоже наводит на некоторые соменния. Ибо по информации от того же С.Агеева как только у нее на входе появляется ВЧ (а от их любимых дельтасигм со встроенным SCF их там будет предостаточно), все свои замечательные свойства она тут же теряет Да и Меридиан - далеко не мерило и не эталон.

    В общем я давно уже понял, откуда у заявлений о
    неприятии микрух как таковых ноги растут -сначала ставим кривые и убогие, а потом хаим поголовно все. Нормальный опер, правильная разводка и чистое питание, и про все остальное можно будет забыть, как страшный сон.

    sherif,
    хороший опер типа OPA стоит от 500руб и выше, а трансформатор стоит от 1000руб и выше, но никак не в ...дцать.
    Например,
    AD8066 -$4, два раза - они сдвоенные, в I/U
    AD843 -$8, два раза, в вычитатель, хотя их для 1853 даже жирно будет, можно AD825 по $3.5.
    Итого $24 ($15) на выхлоп к 1853. Еще столько же на стаб с обвеской, это если кондюки нормальные ставить.
    Стоимость послеЦАПовых трансформаторов $30-$40 за 1шт
    А почему тогда все непременно хотят трансы от Рубцова, или берут Тамура/Дженсен/Cовтер/кто там еще есть, если есть такая альтернатива?
    Последний раз редактировалось Эx, залужу...; 21.10.2005 в 23:43.

  17. #36
    полный песец Аватар для Vidalgo
    Регистрация
    02.03.2005
    Адрес
    Jerusalem
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,054

    По умолчанию Re: ЦАП с трансформатором

    Может кому пригодится, всплыло тут из глубин склероза.
    2 производителя сигнальных трансов для профтехники:
    - Beyerdynamics (да-да, те самые, наушники у них только часть бизнеса). Инфу найти трудно.
    - Pico Electronics. Хороши тем что можно купить 1 экземпляр прямо с завода. Хотя дороговато, они в основном для военки производят. Есть одноименный сайт, каталоги.

  18. #37
    Особо опасный рецидивист Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Евродупло
    Сообщений
    3,877

    По умолчанию Re: ЦАП с трансформатором

    Цитата Сообщение от Эx, залужу...
    А почему тогда все непременно хотят трансы от Рубцова, или берут Тамура/Дженсен/Cовтер/кто там еще есть, если есть такая альтернатива?
    Потому , как звучат ,!
    Стоимость послецаповых трансов обычно не менее 100$ штуку получается , поэтому многие начинают слушать моно ! хе-хе
    Всё равно не поверите - самый лучший выход у цапа , и не только , получается только через трансформатор . Для сомневающихся сделан прекрасный оу - АД811 !!!!
    Последний раз редактировалось belka; 22.10.2005 в 20:56.
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  19. #38
    Частый гость Аватар для Gav
    Регистрация
    17.11.2004
    Сообщений
    342

    По умолчанию Re: ЦАП с трансформатором

    Цитата Сообщение от belka
    Потому , как звучат , бл..дь - нах !
    Стоимость послецаповых трансов обычно не менее 100$ штуку получается , поэтому многие стали слушать моно !
    Всё равно не поверите - самый лучший выход у цапа , и не только , получается только через трансформатор . Для сомневающихся сделан прекрасный оу - АД811 !!!!
    Ну,у кого-то,помниться, и CS4390 с трансом посадил 5-й Аудионот на 5-ю точку...

  20. #39
    Особо опасный рецидивист Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Евродупло
    Сообщений
    3,877

    По умолчанию Re: ЦАП с трансформатором

    Цитата Сообщение от Gav
    Ну,у кого-то,помниться, и CS4390 с трансом посадил 5-й Аудионот на 5-ю точку...
    Кто кого засадил ?
    Не у меня , это точно .
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  21. #40
    Частый гость Аватар для Gav
    Регистрация
    17.11.2004
    Сообщений
    342

    По умолчанию Re: ЦАП с трансформатором

    Цитата Сообщение от belka
    Кто кого засадил ?
    Не у меня , это точно .
    Где-то в Одессе...

Страница 2 из 5 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •