Страница 1 из 32 12311 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 640

Тема: Ламповый выхлоп ЦАПы

  1. #1
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы

    Регистрация
    14.12.2008
    Адрес
    Питер
    Возраст
    53
    Сообщений
    223

    По умолчанию Ламповый выхлоп ЦАПы

    Добрый день Господа.
    Стою перед вопросом, какой ламповый или лампово-трансформаторный выхлоп сделать для ЦАПы на базе PCM63 с ЦФ.
    Собственно вопрос в выборе концепции, ламп (ламп и трансов выходных) и построения правильного БП для этого хозяйства.
    Бюджет в принципе не ограничен (в разумных пределах ), габаритные размеры в принципе тоже, т.е. назовем это попыткой создать бескомпромисный выхлоп.
    Отечественные лампы использоваться не будут, но желательно остановить выбор на NOS лампах, которые еще можно найти в продаже.

    Прошу не пинать сразу (по возможности ) Я не волшебник, я только учусь

  2. #2
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,509

    По умолчанию Re: Ламповый выхлоп ЦАПы

    Ставьте реальные цели. Соберите для начала компромиссный, будет ли работать?
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  3. #3
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы

    Регистрация
    14.12.2008
    Адрес
    Питер
    Возраст
    53
    Сообщений
    223

    По умолчанию Re: Ламповый выхлоп ЦАПы

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Ставьте реальные цели. Соберите для начала компромиссный, будет ли работать?
    Я имел ввиду бескомпромисность с точки зрения опыта - у меня его нет в этой области, поэтому придется полагаться на мнения и рекомендации специалистов.
    Вот например один вариант - его создать без проблем, но настораживает отсутствие выходных трансов
    Последний раз редактировалось Добрячок; 06.07.2010 в 21:10.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Romanoff
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,285

    По умолчанию Re: Ламповый выхлоп ЦАПы

    Добрячок, для начала неплохо бы определиться, что Вы хотите от этого выхлопа. Потом можно будет думать о путях решения поставленных задач. Вполне может получиться, что хватит просто транса, без ламп.
    Критиковать — значит доказывать автору, что он не сделал этого так, как сделал бы я, если б умел (с) Карел Чапек

  5. #5
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы

    Регистрация
    14.12.2008
    Адрес
    Питер
    Возраст
    53
    Сообщений
    223

    По умолчанию Re: Ламповый выхлоп ЦАПы

    Цитата Сообщение от Romanoff Посмотреть сообщение
    Добрячок, для начала неплохо бы определиться, что Вы хотите от этого выхлопа. Потом можно будет думать о путях решения поставленных задач. Вполне может получиться, что хватит просто транса, без ламп.
    Возможно не совсем понял вопрос
    Хочу в принципе всеядность, но поскольку я понимаю, что полноценно она не очень достижима, хочу получить драйв, детальность (разрешение), микро и макродинамику, пространство, пластичность (когда необходимо) и т.д. но не чрезмерную мягкость. (слушаю в основном блюз, рок, вокал, инструменталку, оркестровую классику реже).
    Но по жизни я перфекционист, так что хочу все

    Пытался поинтересоваться у Белки по поводу его проекта (Лучшее итальянское диско) но... тишина
    Последний раз редактировалось Добрячок; 05.07.2010 в 22:27.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Romanoff
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,285

    По умолчанию Re: Ламповый выхлоп ЦАПы

    Цитата Сообщение от Добрячок Посмотреть сообщение
    хочу получить драйв, детальность, микро и макродинамику, пространство, пластичность и т.д. но не чрезмерную мягкость.
    Подозреваю, что Вам не трансы и лампы нужны... Трансформаторный выхлоп, в некотором приближении, наследует черты однотактной топологии в звучании - красиво, завораживающе звучат малые составы, но совсем никак тяжелые жанры, насыщенные инструментальными партиями. Это не более, чем мое частное мнение, и я ни в коей мере не претендую на истину в последней инстанции
    Критиковать — значит доказывать автору, что он не сделал этого так, как сделал бы я, если б умел (с) Карел Чапек

  7. #7
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы

    Регистрация
    14.12.2008
    Адрес
    Питер
    Возраст
    53
    Сообщений
    223

    По умолчанию Re: Ламповый выхлоп ЦАПы

    Цитата Сообщение от Romanoff Посмотреть сообщение
    Подозреваю, что Вам не трансы и лампы нужны... Трансформаторный выхлоп, в некотором приближении, наследует черты однотактной топологии в звучании - красиво, завораживающе звучат малые составы, но совсем никак тяжелые жанры, насыщенные инструментальными партиями. Это не более, чем мое частное мнение, и я ни в коей мере не претендую на истину в последней инстанции
    До некоторого времени я тоже считал, что ламповая техника дает исключительно мягкий и приятный саунд... Но вероятно это было некое заблуждение, продиктованное тем, что я до этого слушал из ламповых девайсов. Но я несколько переменил мнение свое после знакомства с VTL моноблоками (не помню модель) По динамике не CREST конечно, но понравилось очень
    Последний раз редактировалось Добрячок; 05.07.2010 в 22:29.

  8. #8
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Ламповый выхлоп ЦАПы

    Цитата Сообщение от Добрячок Посмотреть сообщение
    Хочу в принципе всеядность, но поскольку я понимаю, что полноценно она не очень достижима, хочу получить драйв, детальность, микро и макродинамику, пространство, пластичность (когда необходимо) и т.д. но не чрезмерную мягкость. (слушаю в основном блюз, рок, вокал, инструменталку, оркестровую классику реже).
    Но по жизни я перфекционист, так что хочу все
    Суть в том, что должны быть и лампы, и трансы обязательно. Они созданы друг для друга и звучат хорошо вместе. Безтрансовые решения - фуфло. Тогда уж лучше просто на транзисторах.

  9. #9
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы

    Регистрация
    14.12.2008
    Адрес
    Питер
    Возраст
    53
    Сообщений
    223

    По умолчанию Re: Ламповый выхлоп ЦАПы

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Суть в том, что должны быть и лампы, и трансы обязательно. Они созданы друг для друга и звучат хорошо вместе. Безтрансовые решения - фуфло. Тогда уж лучше просто на транзисторах.
    Вот! я как чувствовал (с представленной схемой) - что то не то...
    Посоветуйте что нить схемотехнически. Но желательно с учетом ламп Telefunken (наиболее нравящиеся мне по звучанию) и только не ECC86 - их нереально купить нужные уже, или на крайняк RCA.

  10. #10
    Старый знакомый Аватар для And$er
    Регистрация
    29.09.2007
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    955

    По умолчанию Re: Ламповый выхлоп ЦАПы

    Попробуйте для начала выхлоп "Рогова", хотя-бы даже на макете. Может это как раз то, что Вы ищете.
    Александр.

  11. #11
    Частый гость Аватар для Latvian
    Регистрация
    15.02.2006
    Адрес
    Riga
    Возраст
    68
    Сообщений
    349

    По умолчанию Re: Ламповый выхлоп ЦАПы

    Цитата Сообщение от Добрячок Посмотреть сообщение
    Вот! я как чувствовал (с представленной схемой) - что то не то...
    Посоветуйте что нить схемотехнически. Но желательно с учетом ламп Telefunken (наиболее нравящиеся мне по звучанию) и только не ECC86 - их нереально купить нужные уже, или на крайняк RCA.
    С лампами всегда будет компромиссный вариант.В СРПП,изображенном на рисунке,это конденсатор на выходе,что неприемлемо для качественного звука.С трансформаторным выходом- это сам трансформатор,который тоже не идеален вкупе с ламповым каскадом.Плюс массогабариты приличного БП.Для меня наиболее бескомпромиссным компромиссом стал перевод питания ЦАПов на аккумуляторы,послецаповый повышающий транс на сердечнике из наноперма,за ним безосный буфер на LH0033,запитанный тоже от аккумуляторов.

  12. #12
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Ламповый выхлоп ЦАПы

    В большинстве случаев именно в ЦАП лампово-трансформаторные решения в конечном итоге проигрывают полупроводниковым...
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Ромыч
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,695

    По умолчанию Re: Ламповый выхлоп ЦАПы

    Для начала можно попробовать транс и с буфером на ОУ. И еще не факт, что потом больше понравится.
    У каждого мужчины должна быть своя Муза, у каждой женщины - свой Музык.

  14. #14
    Старый знакомый Аватар для steel_monkey
    Регистрация
    30.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    37
    Сообщений
    805

    По умолчанию Re: Ламповый выхлоп ЦАПы

    Цитата Сообщение от Добрячок Посмотреть сообщение
    Добрый день Господа.
    Стою перед вопросом, какой ламповый или лампово-трансформаторный выхлоп сделать для ЦАПы на базе PCM63 с ЦФ.
    Собственно вопрос в выборе концепции, ламп (ламп и трансов выходных) и построения правильного БП для этого хозяйства.
    Бюджет в принципе не ограничен (в разумных пределах ), габаритные размеры в принципе тоже, т.е. назовем это попыткой создать бескомпромисный выхлоп.
    Отечественные лампы использоваться не будут, но желательно остановить выбор на NOS лампах, которые еще можно найти в продаже.

    Прошу не пинать сразу (по возможности ) Я не волшебник, я только учусь
    Я тоже собираюсь начать нечто подобное, но на "кошках" - AD1851 без ЦФ. Даже открыл ветку на портале http://audioportal.su/showthread.php?t=25856 . Там же даны ссылки на каскады "по Алану Киммелю". Списылвался с Бэлкой - он тоже рекомендовал попробовать такую топологию вместо SRPP. Лампы есть, много, правда совейские. Я понимаю, что ими реальные пацаны только с балкона кидаются , но на попробовать, на мой вкус, пойдут, тем более что все не позднее 67 года выпуска и довольно большое разнообразие. Трансики силовые тоже есть кое-какие. Сейчас нахожусь на стадии закупки деталек. Если будет интересно, можно скооперироваться - буду рад. Хотя бюджет, честно говоря, сильно ограничен
    П.С. Доверяйте Вашим ушам - им слушать

  15. #15
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы

    Регистрация
    14.12.2008
    Адрес
    Питер
    Возраст
    53
    Сообщений
    223

    По умолчанию Re: Ламповый выхлоп ЦАПы

    Цитата Сообщение от steel_monkey Посмотреть сообщение
    Списылвался с Бэлкой - он тоже рекомендовал попробовать такую топологию вместо SRPP. Лампы есть, много, правда совейские. Я понимаю, что ими реальные пацаны только с балкона кидаются , но на попробовать, на мой вкус, пойдут, тем более что все не позднее 67 года выпуска и довольно большое разнообразие. Трансики силовые тоже есть кое-какие. Сейчас нахожусь на стадии закупки деталек. Если будет интересно, можно скооперироваться - буду рад. Хотя бюджет, честно говоря, сильно ограничен
    П.С. Доверяйте Вашим ушам - им слушать
    Ага, спасибо за наводку
    По поводу ламп - дело не в пацанскости, просто я привык к Телекам, у меня они в усе в гибриде в машине стоят, до этого перепробовал немало, включая Бримар, Сименс, Амперекс, Натионал (штатные), Валво, Муллард, RCA, все новые NOS, выпусков старых (ну кроме Национала китайского) - нравится только почерк Телеков. Именно ЕСС86 стоят, и их уже полгода ищу комплекты на смену везде и не могу найти (поэтому и написал, что только не на этих лампах)
    Я тоже сейчас в стадии закупа, по уже практически все куплено уже (за исключением деталей на выхлоп).

    ---------- Добавлено в 03:06 ---------- Предыдущее сообщение в 02:21 ----------

    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    В большинстве случаев именно в ЦАП лампово-трансформаторные решения в конечном итоге проигрывают полупроводниковым...
    ну, не во всех же, во всяком случае надеюсь на это

    ---------- Добавлено в 03:08 ---------- Предыдущее сообщение в 03:06 ----------

    Цитата Сообщение от Ромыч Посмотреть сообщение
    Для начала можно попробовать транс и с буфером на ОУ. И еще не факт, что потом больше понравится.
    Так это придется питальник городить для эксперимента, да и трансы потом для ламп эти же не пойдут - они же к лампам оптимизируются изначально...
    Но как вариант, перекомутируемый второй выхлоп сделать...

    ---------- Добавлено в 03:20 ---------- Предыдущее сообщение в 03:08 ----------

    Цитата Сообщение от Latvian Посмотреть сообщение
    С лампами всегда будет компромиссный вариант.В СРПП,изображенном на рисунке,это конденсатор на выходе,что неприемлемо для качественного звука.С трансформаторным выходом- это сам трансформатор,который тоже не идеален вкупе с ламповым каскадом.Плюс массогабариты приличного БП.Для меня наиболее бескомпромиссным компромиссом стал перевод питания ЦАПов на аккумуляторы,послецаповый повышающий транс на сердечнике из наноперма,за ним безосный буфер на LH0033,запитанный тоже от аккумуляторов.
    Массогабариты питальников вообще не смущают.
    А вот батарейное питание как то не хотелось бы делать, хотя, почему нет.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для Роман М
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,434

    По умолчанию Re: Ламповый выхлоп ЦАПы

    Добрячок, лучше всего делать лампово-трансформаторный выхлоп. Принцип такой - преобразование ток напряжение на прец. резисторе, далее повышающий малосигнальный транс, лампа, выходной трансформатор. Лучше потому, что входной транс выполняет роль пассивного фильтра, а выходной линеаризует лампу. Пример схемы в аттаче, этот вариант звучит просто замечательно. Здесь кто-то на форуме продает ТСМ-215 с каменным барахлом - берите их, используйте лампу которая больше нравится, выходной транс подберите из Лундалла, Совтера и т.п.
    Питание с LC фильтром на входе, дроссель должен быть настроен на неразрывность тока. Габариты ИП получаются не маленькими, но это того стоит.
    По поводу ламп. Из Сименса C3m/C3g не пробывали?

    Есть еще один безкомпромисный ламповый вариант - с управлением анодного тока через лампу при помощи катушки через который протекает выходной ток ЦАП. Такой проект обсуждается на портале, но есть существенный недостаток - сложно получить большое отношение C/Ш.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ламповый выхло&#10.jpg 
Просмотров:	3872 
Размер:	89.4 Кб 
ID:	90641  
    Последний раз редактировалось Роман М; 06.07.2010 в 10:06.

  17. #17
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы

    Регистрация
    14.12.2008
    Адрес
    Питер
    Возраст
    53
    Сообщений
    223

    По умолчанию Re: Ламповый выхлоп ЦАПы

    Спасибо Роман!
    По поводу Сименса, точно не помню, но то ли Сименс, то ли Филипс не понравился слишком затянутыми басами... (во всяком случае при подборе ЕСС86)
    По поводу трансов Воробьевских - насколько они по сравнению с Совтерами? (реально)

    А где можно почитать про второй вариант? Хотя бы для общего развития

  18. #18
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Ламповый выхлоп ЦАПы

    Цитата Сообщение от Добрячок Посмотреть сообщение

    ну, не во всех же, во всяком случае надеюсь на это
    Не во всех. В 8...9 случаях из 10.
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  19. #19
    Частый гость Аватар для RSD
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    417

    По умолчанию Re: Ламповый выхлоп ЦАПы

    Всем привет!

    Цитата Сообщение от Добрячок Посмотреть сообщение
    По поводу ламп - дело не в пацанскости, просто я привык к Телекам, у меня они в усе в гибриде в машине стоят, до этого перепробовал немало, включая Бримар, Сименс, Амперекс, Натионал (штатные), Валво, Муллард, RCA, все новые NOS, выпусков старых
    Добрячок, Если Вам нравится звучание каких то определённых ламп, то не стоит их плодить во всех компонентах. Достаточно на всю систему одной лампочки, которая даст необходимый окрас. И эту лампочку можно поставить на выход цапа или в драйвер гибрида в зависимости от её характеристик. С моей т.з. лучше в гибрид. Но если и лепить лампы в рсм63, то только с трансформатором и оголтелым питанием на кенах и дросселях. Такое же, впрочем, не помешает и самому цапу в аналоговой части. Кены, ессно, дадут свой окрас - и понеслась п... по кочкам. Можно тренироваться до потери сознания. Это если говорить о неких проявлениях декларируемого перфекционизма. Любые сочетания деталюшек и проводков дадут свой неповторимый звук.

  20. #20
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы

    Регистрация
    14.12.2008
    Адрес
    Питер
    Возраст
    53
    Сообщений
    223

    По умолчанию Re: Ламповый выхлоп ЦАПы

    Цитата Сообщение от RSD Посмотреть сообщение
    Добрячок, Если Вам нравится звучание каких то определённых ламп, то не стоит их плодить во всех компонентах. Достаточно на всю систему одной лампочки, которая даст необходимый окрас. И эту лампочку можно поставить на выход цапа или в драйвер гибрида в зависимости от её характеристик. С моей т.з. лучше в гибрид. Но если и лепить лампы в рсм63, то только с трансформатором и оголтелым питанием на кенах и дросселях. Такое же, впрочем, не помешает и самому цапу в аналоговой части. Кены, ессно, дадут свой окрас - и понеслась п... по кочкам. Можно тренироваться до потери сознания. Это если говорить о неких проявлениях декларируемого перфекционизма. Любые сочетания деталюшек и проводков дадут свой неповторимый звук.
    Как то не совсем понял мысль...
    Считаю что если в разных компонентах но в рамках одной системы будут стоять детали (лампы) в драйверных секциях от разных производителей, соответственно с разным типом звучания, то что получится в итоге? Если я поставлю на выход ЦАПа, предположим, Муллард, с его гораздо более теплым почерком, в оконечники поставлю Телек, то в результате не получим мы сумму их почерков? И не факт что эта сумма понравится.
    Дело не в оголтелом перфекционизме и уж тем более не в его бессмысленном декларировании на каждом углу (времена пацанских понтов для меня как бы давно закончились )
    Делать питальник аналоговой части платы ЦАПа на кенотронах и использовать там газоразрядные стабилизаторы (совсем круто будет наверное ) смысла пока не вижу, именно что бы п... по кочкам не понеслась тем более, что я тут не видел ни у кого таких извращений (я очень внимательно много дней перечитывал все что есть на сайте по цапострою).
    Вот тренировок бессмысленных мне бы как раз хотелось бы избежать. Посему и был написан изначальный пост - я ж сказал сразу - учусь я только
    Последний раз редактировалось Добрячок; 06.07.2010 в 21:50.

Страница 1 из 32 12311 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •