Страница 2 из 12 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 228

Тема: Сборка лампового poweramp с нуля

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Motiv
    Регистрация
    15.05.2010
    Сообщений
    242

    По умолчанию Сборка лампового poweramp с нуля

    Приветствую уважаемое сообщество
    В юношестве собирал различные ламповые преампы, примочки, гибридные усилители и прочую нечисть для гитары. Недавно заметил тягу к более хорошему звуку и ввязался в эпопею(заодно очень интересное хобби, доставляющее массу удовольствия). Потихоньку готовлю отдельную комнату-кабинет для прослушивания музыки. Немного позже займусь акустикой(временный вариант есть).
    За время освоения хотя-бы части базовых принципов сменилось множество концепций(SE 6П36С, гибридник в классе А) и в итоге остановился на следующей: PP топологии selfsplitter на лампах 4П1Л в триодном режиме. Схему можно увидеть внизу сообщения.

    Чего я хочу добиться от данного оконечника:
    1) Относительная всеядность воспроизводимой музыки. Никогда не угадаю, что я буду слушать завтра. Сегодня это кантри, завтра Чайковский, послезавтра электроника какая-нибудь;
    2) Очень четкий звук. Мне очень было обидно, когда я решил послушать что-то из старого хард-рока и слышал какой-то не понятный шум на заднем плане. Пошел послушать на более приличной системе - это была вторая гитара. Хочется слышать малейшие моменты, дыхание, как пальцы ходят по струнам и т.д и т.п. Если с такой детальностью станет понятно что исполнитель г. - не расстроюсь.

    Что определенно на данное время(07.07.2010):
    1) Принципиальная топологии усилительной части и ее схема - SRPP 6n6p+selfsplitter 4p1n;
    2) Принципиальная топология организации анодного питания - "электронный дроссель". Выпрямитель мостовой на сдвоенных SiC диодах шоттки c3d20060. Уже со схемой;
    3) Принципиальная топология организации питания накала и ее схема - питание предусилителя переменным напряжением, стабилизированный источник для выходного каскада.

    Этапы: 2011 год.

    Что вызывает трудности(03.03.2010):
    1) Хорошая пленка.
    2) Панельки.

    Цены(наименование, кол-во, цена, примечание):
    * Лампы 4п1л, 4шт., 400р.
    * Лампы 6н6п, 2шт., 0р.(спасибо Lex)
    * Панельки локталь, 8шт., 0р.(спасибо Сергею Васянину) - в будущем будут замены на импортные
    * Панельки под пальчиковые лампы, 2шт., 0р.(спасибо Ригонде) - в будущем будут замены на импортные
    * Выходные трансформаторы, 4шт.(диффы, на два канала), 2100р+300р(доставка)
    * SiC диоды шоттки c3d20060, 7шт., 0р.(спасибо Cree)
    * Силовой анодный трансформатор, 1шт., 1050р.+300р.
    * Силовой накальный трансформатор, 1шт., 650р.+0р. (доставка одновременно с анодным)
    * 10 шт. конденсаторов 100+100uf 350V и 4 шт. 10000uf 63V Hitano, 500+260р.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	poweramp.gif 
Просмотров:	3004 
Размер:	6.4 Кб 
ID:	92351Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	poweramp_bp_anode.gif 
Просмотров:	2404 
Размер:	16.5 Кб 
ID:	92350Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	poweramp_bp_heat.gif 
Просмотров:	2017 
Размер:	8.9 Кб 
ID:	90881
    Последний раз редактировалось Motiv; 03.03.2011 в 23:26.

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для BC
    Регистрация
    27.10.2003
    Адрес
    деревня Гадюкино
    Сообщений
    3,079

    По умолчанию Re: Сборка лампового poweramp с нуля

    Жаль не могу Вас пригласить послушать, далеко. Все кто слушал - утверждают что бас отличный.

    ---------- Добавлено в 16:50 ---------- Предыдущее сообщение в 16:48 ----------

    Зачем заведомо негодные детали в усилитель ставить? capxon - электролиты хуже не придумаешь, МЛТ тоже в звуке не место.
    ремонт Hi-Fi/Hi-End аппаратуры.

  3. #22
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Motiv
    Регистрация
    15.05.2010
    Сообщений
    242

    По умолчанию Re: Сборка лампового poweramp с нуля

    Цитата Сообщение от BC Посмотреть сообщение
    Жаль не могу Вас пригласить послушать, далеко. Все кто слушал - утверждают что бас отличный.

    ---------- Добавлено в 16:50 ---------- Предыдущее сообщение в 16:48 ----------

    Зачем заведомо негодные детали в усилитель ставить? capxon - электролиты хуже не придумаешь, МЛТ тоже в звуке не место.
    Никто и не будет ставить сюда г. Электролиты будут Panasonic HC(анод), FC(накал). Выпрямительные диоды Cree c3d20060. Остальные диоды - Шоттки 10MQ100. Пленка скорее всего Vishay MKT 1.5uF. Резисторы вечером покажу. Не вижу тут негодных деталей

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для BC
    Регистрация
    27.10.2003
    Адрес
    деревня Гадюкино
    Сообщений
    3,079

    По умолчанию Re: Сборка лампового poweramp с нуля

    В этом списке всё в порядке. Диодов я правда таких не знаю. c3d20060 Сам в аналогичных местах использую HFA06TB120 - карбид кремния.
    ремонт Hi-Fi/Hi-End аппаратуры.

  5. #24
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Сборка лампового poweramp с нуля

    Выходной каскад получает сигнал не противофазно, правая сетка заземлена. Это дает относительную модуляцию и кашу. Надо делать балансный способ подачи сигнала. Менее критично, но хуже, заменить резистор на источник тока на полевике. А еще лучше и то и другое.

  6. #25
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Motiv
    Регистрация
    15.05.2010
    Сообщений
    242

    По умолчанию Re: Сборка лампового poweramp с нуля

    Костя Мусатов, спасибо. С катодом буду экспериментировать. Есть мысли потом переделать в ФИ на трансе. Но пока этот вариант.
    Запчасти получить не удалось из-за маленького ЧП, так что так сознаюсь - smd резисторы 1206 в параллель. Лучший выход из ситуации, как мне кажется. А почему на полевике, а не на той-же lm317?
    10MQ100 обычные Шоттки, smd исполнение.
    Кстати, D3 на схеме анодного питания - там какое напряжение?
    Последний раз редактировалось Motiv; 07.07.2010 в 21:16.

  7. #26
    Старый знакомый Аватар для Alvis
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    69
    Сообщений
    530

    По умолчанию Re: Сборка лампового poweramp с нуля

    Цитата Сообщение от Motiv Посмотреть сообщение
    . Пленка скорее всего Vishay MKT 1.5uF. Резисторы вечером покажу. Не вижу тут негодных деталей
    Лучше MKP, это пропилен, а МКТ-лавсан, так себе в звуке.

    ---------- Добавлено в 21:58 ---------- Предыдущее сообщение в 21:57 ----------

    Цитата Сообщение от Motiv Посмотреть сообщение
    Кстати, D3 на схеме анодного питания - там какое напряжение?
    Там почти всё напряжение.

  8. #27
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,248

    По умолчанию Re: Сборка лампового poweramp с нуля

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Выходной каскад получает сигнал не противофазно, правая сетка заземлена.
    Костя, это же схема селфслиттера.

    Цитата Сообщение от Alvis Посмотреть сообщение
    Там почти всё напряжение.
    С чего вдруг?! Только в момент включения, потом на нем только амплитуда пульсаций выпрямителя.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  9. #28
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Motiv
    Регистрация
    15.05.2010
    Сообщений
    242

    По умолчанию Re: Сборка лампового poweramp с нуля

    мнения
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	poweramp-lm317.gif 
Просмотров:	325 
Размер:	6.4 Кб 
ID:	90765

  10. #29
    Частый гость Аватар для oleg_S
    Регистрация
    01.08.2006
    Адрес
    minsk
    Сообщений
    133

    По умолчанию Re: Сборка лампового poweramp с нуля

    Весьма странно, что СЕ и гибридник не дали "прозрачности" звука, почему селфсплиттер даст? Лампы работают в разных включениях ОК и ОС, ЧХ на ВЧ у них разная...

  11. #30
    Старый знакомый Аватар для Alvis
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    69
    Сообщений
    530

    По умолчанию Re: Сборка лампового poweramp с нуля

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Только в момент включения,.
    Ну да, вот поэтому и диод нужно выбирать с Uобр по максимуму. Это я и имел ввиду.

  12. #31
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Motiv
    Регистрация
    15.05.2010
    Сообщений
    242

    По умолчанию Re: Сборка лампового poweramp с нуля

    Цитата Сообщение от oleg_S Посмотреть сообщение
    Весьма странно, что СЕ и гибридник не дали "прозрачности" звука, почему селфсплиттер даст? Лампы работают в разных включениях ОК и ОС, ЧХ на ВЧ у них разная...
    Гибриды в юношестве делал. Гитарные. Бездумно, тупо по бумажке. Хотел собрать фолловер, появилось немного больше денег, все подсчитал - ламповый выходит дороже на копейки, как это не парадоксально. Решил все-таки осуществить мечту - ламповый poweramp, ну просто никогда их не делал. А поскольку делать по чужим схемам надоело до жути, вот нажил себе проблему - буду собирать то что придумал. Надеюсь с Вашей помощью получиться.
    Селфсплиттер выбран из-за простоты, возможно потом переделаю в ФИ на трансе(а может и не буду, если все устроит). Дело не сложное, но дорогое и с непредсказуемым результатом.

    PP выбран только по одной причине - нашел вроде неплохого производителя трансформаторов, но у них торы только для PP. К тому же при равной стоимости PP трансформатор получиться лучше. Так бы строил SE

    По поводу диода - имеет смысл заморачиваться по поводу Шоттки или обычный ультрафаст тут будет не хуже?
    Последний раз редактировалось Motiv; 08.07.2010 в 23:11. Причина: опечатко

  13. #32
    Частый гость Аватар для oleg_S
    Регистрация
    01.08.2006
    Адрес
    minsk
    Сообщений
    133

    По умолчанию Re: Сборка лампового poweramp с нуля

    Имеет смысл заморочиться на выходном трансформаторе, - при приобретении убедитесь, что меандр частотой хотя бы 4-5КГц выглядит прилично, в противном случае никакие карбиды кремния не помогут

  14. #33
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Motiv
    Регистрация
    15.05.2010
    Сообщений
    242

    По умолчанию Re: Сборка лампового poweramp с нуля

    я так понимаю осциллографа и генератора мне хватит. А как он выглядит приличным?
    Заказывать буду тут: https://forum.vegalab.ru/showthread....BE%D1%80%D1%8B

  15. #34
    Частый гость Аватар для oleg_S
    Регистрация
    01.08.2006
    Адрес
    minsk
    Сообщений
    133

    По умолчанию Re: Сборка лампового poweramp с нуля

    Помимо измерительных приборов понадобится реальный каскад нагруженный на эквивалент номинальной нагрузки - резистор. Фронты должны быть ровными вертикальными, полки горизонтальными, небольшой всплеск на начале полки не очень страшно (хотя и не радует), но если меандр на частоте 4 КГц напоминает Зубья цирклярной пилы, то это хлам

  16. #35
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Motiv
    Регистрация
    15.05.2010
    Сообщений
    242

    По умолчанию Re: Сборка лампового poweramp с нуля

    Цитата Сообщение от oleg_S Посмотреть сообщение
    Помимо измерительных приборов понадобится реальный каскад нагруженный на эквивалент номинальной нагрузки - резистор. Фронты должны быть ровными вертикальными, полки горизонтальными, небольшой всплеск на начале полки не очень страшно (хотя и не радует), но если меандр на частоте 4 КГц напоминает Зубья цирклярной пилы, то это хлам
    Т.е. если я правильно понял - запускаем poweramp, на вход меандр на частотах хотя-бы 4-5КГц. На выходе ставим резистор(4 ома например) и подключаем осциллограф? Спасибо, обязательно проверю

  17. #36
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Motiv
    Регистрация
    15.05.2010
    Сообщений
    242

    По умолчанию Re: Сборка лампового poweramp с нуля

    Нашел у себя очень приличный трансформатор, в багажнике валяется еще один прибор с таким-же. Вторичка 8в с средней точкой. Буду выпрямлять обычными Шоттки, среднюю точку на землю
    Как организовать вход/выход напряжения(проводов) с плат?
    ---
    Обновил схему питания накала
    Последний раз редактировалось Motiv; 09.07.2010 в 11:17.

  18. #37
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Motiv
    Регистрация
    15.05.2010
    Сообщений
    242

    По умолчанию Re: Сборка лампового poweramp с нуля

    Выше говорилось что приведенка необходима около 4,5к на лампу. Т.е. необходим выходной трансформатор с двумя первичками по 4,5к каждая?
    ---
    Спасибо Tommy, каждая обмотка должна иметь 4,5k Ra
    Последний раз редактировалось Motiv; 12.07.2010 в 09:06.

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для BC
    Регистрация
    27.10.2003
    Адрес
    деревня Гадюкино
    Сообщений
    3,079

    По умолчанию Re: Сборка лампового poweramp с нуля

    В такой схеме стаб. накала землить ср. точку обмотки не надо, это может стать причиной фона. Землить лучше минусовый выход стаба.
    ремонт Hi-Fi/Hi-End аппаратуры.

  20. #39
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Motiv
    Регистрация
    15.05.2010
    Сообщений
    242

    По умолчанию Re: Сборка лампового poweramp с нуля

    Цитата Сообщение от BC Посмотреть сообщение
    В такой схеме стаб. накала землить ср. точку обмотки не надо, это может стать причиной фона. Землить лучше минусовый выход стаба.
    Спасибо за совет, попробую оба варианта. Надеюсь на этой неделе собрать обе платы стабилизации накала(надо получить доступ к оборудованию, слишком много smd элементов. Точнее кроме электролитов и ЛМок там все smd)

    Хочу выразить огромную благодарность Сергею Васянину за панельки для 4П1Л и желание оказать помощь
    Немного обновил первый пост.
    Последний раз редактировалось Motiv; 12.07.2010 в 13:13.

  21. #40
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Motiv
    Регистрация
    15.05.2010
    Сообщений
    242

    По умолчанию Re: Сборка лампового poweramp с нуля

    есть мысли уйти в режим 200в, 34-35мА, -16 где-то. Кто-нибудь пробовал, как результаты? В таком варианте БП сильно дешевле выходит.
    Update: Манаков порекомендовал 200в 40мА. Не спалю ли я в таком режиме лампы?
    Последний раз редактировалось Motiv; 18.07.2010 в 18:02.

Страница 2 из 12 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •