Страница 1 из 12 12311 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 228

Тема: Сборка лампового poweramp с нуля

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Motiv
    Регистрация
    15.05.2010
    Сообщений
    242

    По умолчанию Сборка лампового poweramp с нуля

    Приветствую уважаемое сообщество
    В юношестве собирал различные ламповые преампы, примочки, гибридные усилители и прочую нечисть для гитары. Недавно заметил тягу к более хорошему звуку и ввязался в эпопею(заодно очень интересное хобби, доставляющее массу удовольствия). Потихоньку готовлю отдельную комнату-кабинет для прослушивания музыки. Немного позже займусь акустикой(временный вариант есть).
    За время освоения хотя-бы части базовых принципов сменилось множество концепций(SE 6П36С, гибридник в классе А) и в итоге остановился на следующей: PP топологии selfsplitter на лампах 4П1Л в триодном режиме. Схему можно увидеть внизу сообщения.

    Чего я хочу добиться от данного оконечника:
    1) Относительная всеядность воспроизводимой музыки. Никогда не угадаю, что я буду слушать завтра. Сегодня это кантри, завтра Чайковский, послезавтра электроника какая-нибудь;
    2) Очень четкий звук. Мне очень было обидно, когда я решил послушать что-то из старого хард-рока и слышал какой-то не понятный шум на заднем плане. Пошел послушать на более приличной системе - это была вторая гитара. Хочется слышать малейшие моменты, дыхание, как пальцы ходят по струнам и т.д и т.п. Если с такой детальностью станет понятно что исполнитель г. - не расстроюсь.

    Что определенно на данное время(07.07.2010):
    1) Принципиальная топологии усилительной части и ее схема - SRPP 6n6p+selfsplitter 4p1n;
    2) Принципиальная топология организации анодного питания - "электронный дроссель". Выпрямитель мостовой на сдвоенных SiC диодах шоттки c3d20060. Уже со схемой;
    3) Принципиальная топология организации питания накала и ее схема - питание предусилителя переменным напряжением, стабилизированный источник для выходного каскада.

    Этапы: 2011 год.

    Что вызывает трудности(03.03.2010):
    1) Хорошая пленка.
    2) Панельки.

    Цены(наименование, кол-во, цена, примечание):
    * Лампы 4п1л, 4шт., 400р.
    * Лампы 6н6п, 2шт., 0р.(спасибо Lex)
    * Панельки локталь, 8шт., 0р.(спасибо Сергею Васянину) - в будущем будут замены на импортные
    * Панельки под пальчиковые лампы, 2шт., 0р.(спасибо Ригонде) - в будущем будут замены на импортные
    * Выходные трансформаторы, 4шт.(диффы, на два канала), 2100р+300р(доставка)
    * SiC диоды шоттки c3d20060, 7шт., 0р.(спасибо Cree)
    * Силовой анодный трансформатор, 1шт., 1050р.+300р.
    * Силовой накальный трансформатор, 1шт., 650р.+0р. (доставка одновременно с анодным)
    * 10 шт. конденсаторов 100+100uf 350V и 4 шт. 10000uf 63V Hitano, 500+260р.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	poweramp.gif 
Просмотров:	3004 
Размер:	6.4 Кб 
ID:	92351Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	poweramp_bp_anode.gif 
Просмотров:	2404 
Размер:	16.5 Кб 
ID:	92350Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	poweramp_bp_heat.gif 
Просмотров:	2017 
Размер:	8.9 Кб 
ID:	90881
    Последний раз редактировалось Motiv; 03.03.2011 в 23:26.

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для Alvis
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    69
    Сообщений
    530

    По умолчанию Re: Сборка лампового poweramp с нуля

    Ну, всеядностью музыки такой усилитель обладать не будет. Самый всеядный усил-это пентодный пушпул с ооос.
    Насчёт режимов, пользовал в триоде при 240в анода и смещение -18.5в. Стабилизировать анодное нет необходимости. Что касается питания накала, то, если чувство акустики
    выше 90 дб, то переменкой питать не рекомендую. Только хорошо выпрямленным. При питании переменкой, у меня неплохо получилось с тором, у которого обмотка выполнялась
    бифилярно и средняя точка землилась, но это, я повторяю на нечувствительной акустике пробовалось. Накальный тор был экранирован, и размещён вблизи 4п1л и провода,
    подходящие к лампе, тоже заэкранированы.
    При 160в на аноде, получается не очень удачный режим, это только можно для меньшей мощности, например для телефонов. Имхо.

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Motiv
    Регистрация
    15.05.2010
    Сообщений
    242

    По умолчанию Re: Сборка лампового poweramp с нуля

    Цитата Сообщение от Alvis Посмотреть сообщение
    Ну, всеядностью музыки такой усилитель обладать не будет. Самый всеядный усил-это пентодный пушпул с ооос.
    Насчёт режимов, пользовал в триоде при 240в анода и смещение -18.5в. Стабилизировать анодное нет необходимости. Что касается питания накала, то, если чувство акустики
    выше 90 дб, то переменкой питать не рекомендую. Только хорошо выпрямленным. При питании переменкой, у меня неплохо получилось с тором, у которого обмотка выполнялась
    бифилярно и средняя точка землилась, но это, я повторяю на нечувствительной акустике пробовалось. Накальный тор был экранирован, и размещён вблизи 4п1л и провода,
    подходящие к лампе, тоже заэкранированы.
    При 160в на аноде, получается не очень удачный режим, это только можно для меньшей мощности, например для телефонов. Имхо.
    С пентодом пока проблема, так что к сожалению его не рассматриваем.
    Насколько я могу судить по ВАХам(надеюсь не ошибаюсь), это где-то 50мА? Тогда на аноде рассеиваем 12 ватт. Не сильно ли много(даже в пентоде)?
    Акустика где-то 90дб и планируется, буду думать дальше над организацией накала. Спасибо за аргументированное мнение

    Рассчитал стабилизатор накала на lm317, пойдут ли они в эту схему или слишком шумные? Есть еще вариант m5230, но встречается мнение что они слишком нежные, а учитывая их цену - не хотелось бы их палить.

    Добавил схему стабилизации накала. Вроде все правильно нарисовал. Стоит ли первый конденсатор увеличить до 3900мкф? Или до 30000, но конденсатор будет хуже.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	vax.jpg 
Просмотров:	585 
Размер:	183.8 Кб 
ID:	90628Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	poweramp_bp_heat.gif 
Просмотров:	764 
Размер:	3.0 Кб 
ID:	90648
    Последний раз редактировалось Motiv; 06.07.2010 в 10:50. Причина: lm317

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для Alvis
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    69
    Сообщений
    530

    По умолчанию Re: Сборка лампового poweramp с нуля

    Нет, я дал данные в триоде, ток там около 30 ма, при 240 в и смещении -18.5в. При этом внутр. сопротивление около 1.5 ком. Следов. приведёнка нужна около 4.5 ком. на лампу.
    Хотя и написано в триоде 6 вт, но можно спокойно выжимать 7.5 вт. тк лампа военная и очень стойкая. Главное, чтоб не были малиновыми аноды. ЛМ317 пойдёт, только её нужно на хороший радиатор-греется зараза.С1 я бы увеличил до 10.000 мкф.

  5. #5
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Motiv
    Регистрация
    15.05.2010
    Сообщений
    242

    По умолчанию Re: Сборка лампового poweramp с нуля

    Цитата Сообщение от Alvis Посмотреть сообщение
    Нет, я дал данные в триоде, ток там около 30 ма, при 240 в и смещении -18.5в. При этом внутр. сопротивление около 1.5 ком. Следов. приведёнка нужна около 4.5 ком. на лампу.
    Хотя и написано в триоде 6 вт, но можно спокойно выжимать 7.5 вт. тк лампа военная и очень стойкая. Главное, чтоб не были малиновыми аноды. ЛМ317 пойдёт, только её нужно на хороший радиатор-греется зараза.С1 я бы увеличил до 10.000 мкф.
    Предварительно остановился на таком варианте, если никто больше ничего не предложит - его и оставим
    Получается катодный резистор(R2) около 910ом, верно?

  6. #6
    Старый знакомый Аватар для Alvis
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    69
    Сообщений
    530

    По умолчанию Re: Сборка лампового poweramp с нуля

    Если разделить смещение на ток, то получим -18.5/0.030=617 Ом. Это для одной лампы. Естественно, на эти же 18.5 поднять анодку.
    Какой планируете драйвер?

  7. #7
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Motiv
    Регистрация
    15.05.2010
    Сообщений
    242

    По умолчанию Re: Сборка лампового poweramp с нуля

    Цитата Сообщение от Alvis Посмотреть сообщение
    Если разделить смещение на ток, то получим -18.5/0.030=617 Ом. Это для одной лампы. Естественно, на эти же 18.5 поднять анодку.
    Какой планируете драйвер?
    Извиняюсь, в калькуляторе вместо 3 нажал 2 и получил не то. Т.е получается что после выпрямления и чистки должны подать на среднюю точку выходного трансформатора 258,5 вольт?
    В плане драйвера буду экспериментировать после сборки оконечника.
    P.S - неудобный номинал резистора, надо минимум из двух лепить. Хотя потом можно взять что-то типа Kiwame на 620ом

  8. #8
    Старый знакомый Аватар для Alvis
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    69
    Сообщений
    530

    По умолчанию Re: Сборка лампового poweramp с нуля

    Цитата Сообщение от Motiv Посмотреть сообщение
    Извиняюсь, в калькуляторе вместо 3 нажал 2 и получил не то. Т.е получается что после выпрямления и чистки должны подать на среднюю точку выходного трансформатора 258,5 вольт?
    В плане драйвера буду экспериментировать после сборки оконечника.
    P.S - неудобный номинал резистора, надо минимум из двух лепить. Хотя потом можно взять что-то типа Kiwame на 620ом
    Да, анодку поднять до 260..270в, тк нужно учесть и падение на выходнике. Номинал 617 ом, это как я уточнял. для одной лампы. Для двух будет, естественно, 308 ом. Берите ближайший номинал из стандартов. Для меня лучшими драйверами были 6н8с, 6с5с, 6с2с. Если источник выдаёт 2 в, то можно драйвером 4п1л в триоде и межкаскадным трансом.
    Это, так сказать, по заветам Сакумы.

  9. #9
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Motiv
    Регистрация
    15.05.2010
    Сообщений
    242

    По умолчанию Re: Сборка лампового poweramp с нуля

    Большое спасибо, очень ценные советы!
    Пред скорее всего будет LW или как-раз по заветам Сакумы, но давайте пока не будем углубляться в него - решать буду после сборки оконечника.
    ---
    Добавил схему питания накала.
    Последний раз редактировалось Motiv; 06.07.2010 в 15:41.

  10. #10
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Motiv
    Регистрация
    15.05.2010
    Сообщений
    242

    По умолчанию Re: Сборка лампового poweramp с нуля

    Alvis, а как у Вас было организованно анодное питание и сколько был выход с вторички трансформатора, без выпрямления?

  11. #11
    Старый знакомый Аватар для Alvis
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    69
    Сообщений
    530

    По умолчанию Re: Сборка лампового poweramp с нуля

    У меня было на силовике 240в-0-240в. Я использовал кенотором 5ц4м. Обычно я ориентирусь просто, если нужно питать анодку 240в, то и на силовике под кенотрон нужно
    брать столько же. Если хотите использовать ультрафасты, то можно брать 210в-0-210в. Или одну обмотку под мост. При этом я учитываю падение на дросселе около 10 в.
    Последний раз редактировалось Alvis; 07.07.2010 в 14:44.

  12. #12
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Motiv
    Регистрация
    15.05.2010
    Сообщений
    242

    По умолчанию Re: Сборка лампового poweramp с нуля

    Спасибо за информацию
    Добавил схему анодного питания в первое сообщение. Хочу выразить огромное спасибо Алексу Торресу за помощь и возню со мной, замечательный человек

  13. #13
    Старый знакомый Аватар для Alvis
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    69
    Сообщений
    530

    По умолчанию Re: Сборка лампового poweramp с нуля

    Цитата Сообщение от Motiv Посмотреть сообщение
    Спасибо за информацию
    Добавил схему анодного питания в первое сообщение.:
    После фильтра на полевике, уже нет необходирмости в моточном.

  14. #14
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,208

    По умолчанию Re: Сборка лампового poweramp с нуля

    Цитата Сообщение от Alvis Посмотреть сообщение
    После фильтра на полевике, уже нет необходирмости в моточном.
    Дросселек в несколько миллигенри после электронного дросселя - снижает ВЧ пульсации/помехи. Можно и без него, но с ним лучше
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для BC
    Регистрация
    27.10.2003
    Адрес
    деревня Гадюкино
    Сообщений
    3,079

    По умолчанию Re: Сборка лампового poweramp с нуля

    Я бы поставил переключатель триод/пентод. Есть сомнения, что хард-рок триод будет играть. С стабилизацией накала не стОит заморачиваться. Переменка со средней точкой, землится рядом с лампой. У меня АС 99 дБ- фона нет абсолютно.
    ремонт Hi-Fi/Hi-End аппаратуры.

  16. #16
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Motiv
    Регистрация
    15.05.2010
    Сообщений
    242

    По умолчанию Re: Сборка лампового poweramp с нуля

    Цитата Сообщение от BC Посмотреть сообщение
    Я бы поставил переключатель триод/пентод. Есть сомнения, что хард-рок триод будет играть. С стабилизацией накала не стОит заморачиваться. Переменка со средней точкой, землится рядом с лампой. У меня АС 99 дБ- фона нет абсолютно.
    Переключатель наверное не получиться сделать, поставщик трансов пока не берется за выходные для пентода.
    У меня будет 4 обмотки по 4.5 вольта. Так что буду эксперементировать. А у Вас каждая лампа от своей обмотки питается?
    Вопрос по схеме стабилизатора накала - C2 и C3 тантал 10мкф. Можно поменять на 22мкф?

  17. #17
    Старый знакомый Аватар для Alvis
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    69
    Сообщений
    530

    По умолчанию Re: Сборка лампового poweramp с нуля

    Цитата Сообщение от BC Посмотреть сообщение
    Я бы поставил переключатель триод/пентод. Есть сомнения, что хард-рок триод будет играть. С стабилизацией накала не стОит заморачиваться. Переменка со средней точкой, землится рядом с лампой. У меня АС 99 дБ- фона нет абсолютно.
    Пентод без ОООС рок воспроизводить не будет-будет сплошная каша по басу.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для BC
    Регистрация
    27.10.2003
    Адрес
    деревня Гадюкино
    Сообщений
    3,079

    По умолчанию Re: Сборка лампового poweramp с нуля

    Каждая от отдельной обмотки.
    А, у Вас транс готовый. Тогда 9В переменки - это для LMки самое то. У меня точно так в фонкорректоре сделано. Там переменный накал не катит. Номиналы С2 увеличивайте наздоровье. С3 я бы уменьшил до 1. Не любят LMки как и КРЕНки больших емкостей по выходу. Я кстати ставил 0,1 пленку.

    ---------- Добавлено в 16:35 ---------- Предыдущее сообщение в 16:27 ----------

    Цитата Сообщение от Alvis Посмотреть сообщение
    Пентод без ОООС рок воспроизводить не будет-будет сплошная каша по басу.
    От реализации зависит. Один из моих усилителей -PP на 34-ках имеет только местную ООС - вых какскад в УЛ. Бас что надо.
    ремонт Hi-Fi/Hi-End аппаратуры.

  19. #19
    Старый знакомый Аватар для Alvis
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    69
    Сообщений
    530

    По умолчанию Re: Сборка лампового poweramp с нуля

    Цитата Сообщение от BC Посмотреть сообщение

    От реализации зависит. Один из моих усилителей -PP на 34-ках имеет только местную ООС - вых какскад в УЛ. Бас что надо.
    Я собрал не один усилитель по УЛ на 34-х. Всё равно, без ООС плохой бас. Да, УЛ хорошо воспроизводит БСО, джаз, но хард рок-каша из бас гитары и бочки, как ни крути.. Имхо.

  20. #20
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Motiv
    Регистрация
    15.05.2010
    Сообщений
    242

    По умолчанию Re: Сборка лампового poweramp с нуля

    соберу такой вариант, настрою его, погоняю и буду экспериментировать. За всем сразу не угонишься
    поскорей бы знакомая фирма делала заказ в платане, у меня в городе нормальной комплектухи нет. Резисторы либо МЛТ-2, либо дурацкие китайские(причем заранее не угадаешь что и в какой пропорции тебе подсунут), электролиты capxon и тд и тп.
    Но с резисторами я вроде выкрутился, сегодня заберу и покажу фото
    ---
    Обновил схему питания накала
    Последний раз редактировалось Motiv; 09.07.2010 в 08:38.

Страница 1 из 12 12311 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •