Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 24

Тема: Dolby level (Уровень Долби)

  1. #1
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alexandr Kovalyov
    Регистрация
    01.09.2006
    Адрес
    г.Харьков
    Сообщений
    101

    По умолчанию Dolby level (Уровень Долби)

    Прошу консультации у сведующих в вопросах настройки кассетных дек оснащённых системами Долби.
    Ситуация:
    При записи фонограммы с применением DolbyS её звучание блекнет, по сравнению с оригиналом и даже при переключении Monitor из режима "Tape" в режим "Source". Канал записи перед записью откалиброван штатными возможностями деки.
    При попытке разобраться в причине такого эффекта обнаружил, что при увеличении чувствительности канала записи деки "REC LEVEL" (ручная калибровка канала записи) на 1...1,5 дБ - фонограмма приобретает "сочность".
    Видимо, до этой добавки чувствительности (на 1...1,5 дБ) происходит завал ВЧ при декодировании Долбёй.
    Вопрос:
    Какие реглировки канала записи-воспроизведения могут быть "сбиты"? И в какую сторону их крутить? Гарантированно надёжной ленты с тестовым уровнем Dolby - 200нВб/м(400Гц) нет.
    Мысли к действию:
    Экспандер DolbyS задавливает ВЧ, т.к. его уровень не согласован с компрессором DolbyS. Видимо уровень намагниченности ленты им "понимается" как больший, чем есть на самом деле.
    Для снижения этого уровня до согласования надо уменьшать уровень воспроизведения и соответственно поднимать чувствительность канала записи до их совпадения в компрессоре и экспандере. При этом АЧХ на ВЧ должна выровняться.
    По моим предположениям уровень воспроизведения при настройке деки был завышен на 2..3 дБ (из условия, что компандер удваивает погрешность настройки КЗВ, а АЧХ приходит в норму при увеличении чувствительности КЗ на 1...1,5 дБ).
    Проверьте мои рассуждения.

  2. #2

    По умолчанию Re: Dolby level (Уровень Долби)

    Согласно моему опыту, усиление канала воспроизведения нужно увеличить. Попробуйте такую методику - без Долби, отстройте максимально плоскую сквозную АЧХ тракта записи/воспроизведения, затем, включив Долби Б, изменяя соотношение усиления между усилителями воспроизведения и записи ( при общем коэффициенте передачи 1:1 (т.е., если на УВ прибавили, то на УЗ нужно убрать)), находите такое положение, когда с Долби АЧХ станет такой же, как и без нее. После, такие же операции повторяете для Долби Ц/С. В принципе, если с Б правильно попадете с настройкой, то на ц/с подстраивать ничего не нужно, просто проверить для контроля.
    Ушаков Алексей.

  3. #3
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alexandr Kovalyov
    Регистрация
    01.09.2006
    Адрес
    г.Харьков
    Сообщений
    101

    По умолчанию Re: Dolby level (Уровень Долби)

    Цитата Сообщение от alex_ush Посмотреть сообщение
    Согласно моему опыту, усиление канала воспроизведения нужно увеличить.
    Ушаков Алексей.
    Спасибо, Алексей за включение в обсуждение.
    Вами предложенная методика принимается.
    По поводу увеличения усиления канала воспроизведения хочу уточнить:
    При более низком уровне записи, компрессор ВЧ поднимает больше, чем при более высоком уровне, относительно СЧ. Но в моём случае отношение ВЧ/СЧ в сигнале записи не меняется, т.к. зависит от уровня сигнала на чипе Долби, т.е. до подстроечника чувствительности канала записи.
    При более высоком уровне воспроизведения экспандер давит ВЧ меньше, чем при более низком уровне, по отношению к СЧ. И это должно привести к выравниванию АЧХ в моём случае. Правильно?
    И во что должны превратится 1...1,5 дБ из моего первого поста для УВ и КЗ?

  4. #4
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: Dolby level (Уровень Долби)

    1. Вначале надо проверить точность установки абс. уровня 200нвбм по тест ленте и настройку сквозного канала магнитофона без Долби с погрешностью максимум до 0,5-1дБ. С внешнего генератора. Встроенный калибратор временно проигнорируйте, там может уйти настройки генератора или индикатора в режиме "калибровка".
    2. Если всё нормально, то возможно заваливает цепь спектр. скоса в энкодере. В "Б" её нет. Проверьте, требуется ли описанное выше увеличение чувствительности при записи с уровнем на 3-4дБ ниже уровня Долби.
    3. Кассету желательно использовать с типовой и ровной собственной АЧХ (это важно). Например БАСФ ФЕ1.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,572

    По умолчанию Re: Dolby level (Уровень Долби)

    Если ваш сквозной канал запись-воспроизведение отстроен правильно (т.е. плоская АЧХ и коэффициент передачи =1), то нужно лишь откалибровать индикатор уровня, чтобы при подаче на запись 400Гц сигнала в контрольной точке чипа Долби (обычно это REC OUT) был её родной уровень (обычно 388mV rms) (при этом индикатор показывал уровень у значка Долби), при воспроизведении тоже самое. Тогда свои записи дека будет воспроизводить идеально в любом случае (даже при неправильных Ку в УЗ и УВ).
    Если важна взаимозаменяемость с другими деками, то тест кассета обязательна.
    Последний раз редактировалось Turbo_man; 05.07.2010 в 15:19.

  6. #6

    По умолчанию Re: Dolby level (Уровень Долби)

    Компрессор во время записи работает от своего "ноля", и если он не согласован с нулем для воспроизведения, то вполне вероятно получить картину, как у Вас.
    Цитата Сообщение от Alexandr Kovalyov Посмотреть сообщение
    При более низком уровне записи, компрессор ВЧ поднимает больше
    Подавая на экспандер сигнал с меньшим уровнем чем нужно, он (экспандер) естественно, ВЧ придавит. Подняв уровень в УВ, мы приблизимся к правильному соотношению уровней. При этом в УЗ уровень придется опустить (передача 1:1), что подымет ВЧ еще больше. И так до попадания в цель.
    По сути, нужно правильно установить опорный уровень сигнала при воспроизведении для Вашего типа мс. Долби, при выполнении этого условия, канал записи сам ляжет как надо. Возможна еще одна причина такого поведения - присутствие надтональных помех в записываемом сигнале (с MPX пробовали записывать?) .

    Цитата Сообщение от Alexandr Kovalyov Посмотреть сообщение
    По поводу увеличения усиления канала воспроизведения хочу уточнить: При более низком уровне записи, компрессор ВЧ поднимает больше, чем при более высоком уровне, относительно СЧ. Но в моём случае отношение ВЧ/СЧ в сигнале записи не меняется, т.к. зависит от уровня сигнала на чипе Долби, т.е. до подстроечника чувствительности канала записи. При более высоком уровне воспроизведения экспандер давит ВЧ меньше, чем при более низком уровне, по отношению к СЧ. И это должно привести к выравниванию АЧХ в моём случае. Правильно?
    Я тоже так считаю
    Ушаков Алексей.
    Последний раз редактировалось alex_ush; 05.07.2010 в 15:15.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,572

    По умолчанию Re: Dolby level (Уровень Долби)

    В крайнем случае при отсутствии тест кассеты можно использовать другую деку на воспроизведение, если она с заводскими настройками. Тогда на своей деке пишете 400 Гц с уровнем по индикатору = значку ДД (его уже откалибровали по методике из моего предыдущего поста), и делаете пробные записи с разным усилением в канале записи. За правильный принимаете тот, когда вторая дека покажет тоже уровень ДД. А уже потом регулируете свой УВ, чтобы тоже показывал ДД на этом участке записи.
    Но точнее всё же кассета.

  8. #8
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alexandr Kovalyov
    Регистрация
    01.09.2006
    Адрес
    г.Харьков
    Сообщений
    101

    По умолчанию Re: Dolby level (Уровень Долби)

    Упс, просто обычно Долби игнорировал, и вот решил попробовать поработать с ней. Дека настроена, на сколько позволяют измерительные ленты. Для установки уровня использовал 250нВб/м(315Гц), считая её уровень выше на 1,5 дБ относительно 200нВб/м(400Гц). Насторожило значение 1,5, совпадающее с моим "перебором" при использоваии тестовой кассеты.
    По-моему я просто переборщил с уровнем записи на старый BASF Chrome Maxima. Думал, про перегрузку на НЧ и ВЧ, расчитывая на цепь спектр. скоса, а "просели" СЧ. Записывал с уровнем 0дБ (DIN). А эта кассета уже не "держит" 1:1 на таких уровнях (настоящий CrO2). Калибратор же работает на уровне около минус 20 дБ.

  9. #9

    По умолчанию Re: Dolby level (Уровень Долби)

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    В крайнем случае при отсутствии тест кассеты можно использовать другую деку на воспроизведение, если она с заводскими настройками. Тогда на своей деке пишете 400 Гц с уровнем по индикатору = значку ДД (его уже откалибровали по методике из моего предыдущего поста), и делаете пробные записи с разным усилением в канале записи. За правильный принимаете тот, когда вторая дека покажет тоже уровень ДД.
    Способ очень НЕ надежный. Простое несовпадение дорожек по высоте у эталонного и проверяемого аппаратов, приведет к недопустимо большой погрешности. Отчасти поетому, тесты пишутся на всю ширину ленты.
    Ушаков Алексей.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,572

    По умолчанию Re: Dolby level (Уровень Долби)

    Цитата Сообщение от alex_ush Посмотреть сообщение
    присутствие надтональных помех в записываемом сигнале
    Только если уже всё предыдущее проверили.

    ---------- Добавлено в 15:25 ---------- Предыдущее сообщение в 15:22 ----------

    Цитата Сообщение от alex_ush Посмотреть сообщение
    Способ очень НЕ надежный.
    Согласен. А я и пишу "в крайнем случае".

    ---------- Добавлено в 15:28 ---------- Предыдущее сообщение в 15:25 ----------

    Цитата Сообщение от Alexandr Kovalyov Посмотреть сообщение
    А эта кассета уже не "держит" 1:1 на таких уровнях (настоящий CrO2).
    Значит Долби тут не причём, если вы корректно настроили Ку УВ.

    ---------- Добавлено в 15:35 ---------- Предыдущее сообщение в 15:28 ----------

    Ещё раз подчеркну, что если в контрольных точках чипов Долби при записи и воспроизведении уровни равны номинальным (388мВ), то на ленте может быть любой уровень - чипам всё-равно.

    ---------- Добавлено в 15:44 ---------- Предыдущее сообщение в 15:35 ----------

    Цитата Сообщение от alex_ush Посмотреть сообщение
    Простое несовпадение дорожек по высоте у эталонного и проверяемого аппаратов
    В касстниках разве можно тут сильно ошибиться (направляющие ведь же есть)? Вот в катушечниках - да.

  11. #11
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: Dolby level (Уровень Долби)

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    обычно 388mV rms
    410-420мВ. (340-388 это 0VU). Но методика описана верно. В принципе значения могут быть различными у разных производителей чипа Долби, в крайнем случае можно в даташите на сам чип посмотреть.

    Цитата Сообщение от Alexandr Kovalyov Посмотреть сообщение
    По-моему я просто переборщил с уровнем записи на старый BASF Chrome Maxima.
    Вот и я тоже так предположил. Наклон у цепи спектр скоса на малых уровнях меньше. Поэтому влияние меньше. На более высоких уровнях она предотвращает прегрузку, но путем ограничения спектра на самом краю. А если лента ещё и сама не держит сигнал, то экспандер его уже не поднимет на нужный уровень при воспроизведении и на лин. выходе будет завал, по сравнению с источником. Точно такая же история происходит и с совершенно нормально и корректно записанной лентой, но с потерей ВЧ из-за размагничивания со временем.

  12. #12

    По умолчанию Re: Dolby level (Уровень Долби)

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от alex_ush Посмотреть сообщение Простое несовпадение дорожек по высоте у эталонного и проверяемого аппаратов В касстниках разве можно тут сильно ошибиться (направляющие ведь же есть)? Вот в катушечниках - да.
    Лично наблюдал разницу ~ 3Дб. Technics RS-253 vs JVC KD-A7. В ДжВС, очевидно, рога направляющих ленты несколько криво приварены были.
    Ушаков Алексей.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,572

    По умолчанию Re: Dolby level (Уровень Долби)

    Цитата Сообщение от alex_ush Посмотреть сообщение
    Лично наблюдал разницу ~ 3Дб. Technics RS-253 vs JVC KD-A7. В ДжВС, очевидно, рога направляющих ленты несколько криво приварены были.
    Ушаков Алексей.
    Верю вам, но сам пока с таким делом не сталкивался.

  14. #14
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Dolby level (Уровень Долби)

    Цитата Сообщение от Alexandr Kovalyov Посмотреть сообщение
    Проверьте мои рассуждения.
    Какая именно модель деки, если не секрет?

    Алексей

  15. #15
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alexandr Kovalyov
    Регистрация
    01.09.2006
    Адрес
    г.Харьков
    Сообщений
    101

    По умолчанию Re: Dolby level (Уровень Долби)

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    Какая именно модель деки, если не секрет?

    Алексей
    Да в том то и дело, что дека не случайная, а моя я и запаниковал
    TEAC V-6030S.
    P.S.: Причём помнил, что Вы выкладывали тесты перегрузочной способности этой ленты и они не порадовали, но подумал, что вам попался старый экземпляр. Теперь и мои кассеты этого типа видимо "постарели".

  16. #16
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: Dolby level (Уровень Долби)

    Цитата Сообщение от alex_ush Посмотреть сообщение
    рога направляющих ленты несколько криво приварены были.
    Иногда их на голове вообще нет (направляющая рогатка только на подающем ролике и отдельно стоящая справа. Обе регулируются по высоте как в катушечниках. Так что лента вообще мимо головы может пройти.

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,572

    По умолчанию Re: Dolby level (Уровень Долби)

    Цитата Сообщение от Alexandr Kovalyov Посмотреть сообщение
    Да в том то и дело, что дека не случайная, а моя я и запаниковал
    TEAC V-6030S.
    Сейчас вспомнил, что у меня в 8030 тоже встроенный калибратор "говорил" (1-2 деления выше), что у меня недостаток BIAS и его нужно немного увеличить, чтобы уменьшить ВЧ. Хотя я по приборам устанавливал плоскую АЧХ, а потом не трогая ручек прогонял внутренний тест по калибратору. Как это поправить я пока не знаю.
    Просто при тесте выставляю BIAS на 1-2 деления по индикатору правее значка.

  18. #18
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: Dolby level (Уровень Долби)

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    что у меня недостаток BIAS и его нужно немного увеличить
    Если генератор выдает правильный по уровню сигнал (-20дБ), то причина в настройке чувствительности индикатора в режиме калибровка. Там отдельная регулировка.

  19. #19
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alexandr Kovalyov
    Регистрация
    01.09.2006
    Адрес
    г.Харьков
    Сообщений
    101

    По умолчанию Re: Dolby level (Уровень Долби)

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Сейчас вспомнил, что у меня в 8030 тоже встроенный калибратор "говорил" (1-2 деления выше), что у меня недостаток BIAS и его нужно немного увеличить, чтобы уменьшить ВЧ. Хотя я по приборам устанавливал плоскую АЧХ, а потом не трогая ручек прогонял внутренний тест по калибратору.
    Да, в 6030 то же самое. Оптимальное значение тока подмагничивания достигается при установке "bias" по встроенному калибратору на 1,5...2дБ выше отметки индикатора и штатными регулировками это не исправить. Но это не сложно учитывать при записи. Мой эффект, из-за которого топик, правда зависел от регулировки "level".

  20. #20
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alexandr Kovalyov
    Регистрация
    01.09.2006
    Адрес
    г.Харьков
    Сообщений
    101

    По умолчанию Re: Dolby level (Уровень Долби)

    Цитата Сообщение от VeschiiOleg Посмотреть сообщение
    Если генератор выдает правильный по уровню сигнал (-20дБ), то причина в настройке чувствительности индикатора в режиме калибровка. Там отдельная регулировка.
    Регулировка есть, но она общая для режимов "level" и "bias". Отличаются уровни сигнала со встроенного генератора 400 Гц и 11 кГц.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Scheme.jpg 
Просмотров:	584 
Размер:	212.9 Кб 
ID:	90639   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Manual.jpg 
Просмотров:	579 
Размер:	39.4 Кб 
ID:	90640  

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •