Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 38 из 38

Тема: [UPD2] Преобразователь 12-220. чем заменить смд транзисторы и кто виноват в потере прямоугольника?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для YARiddiK
    Регистрация
    18.11.2006
    Адрес
    север
    Возраст
    36
    Сообщений
    789

    Вопрос [UPD3] Преобразователь 12-220. Замена полевиков и смд PNP и все работает.

    UPD 2011
    Сдох преобразователь. Внутри есть защита, но её не хватило.
    Сдохли полевики в нижней стороне и в верхней, но не все.
    Сдох один транзистор после 494 контроллера

    Впаял BC807 полет нормальный.


    Преобразователь простой до ужаса, но ничего лишнего (кроме полевиков) пока не горело.







    UPD_old

    В преобразователе сдохли три irf3205 и одна irf740 все остальное осталось рабочее.
    494 дергает полевики управляя смд-транзисторами.
    ниже 10.8 вольт не работает, защиты по току так и не нашел, наверное стоит только со стороны полевиков irf740, защита по перегреву со стороны irf3205
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_8989.jpg 
Просмотров:	2685 
Размер:	344.0 Кб 
ID:	90433   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_8987.jpg 
Просмотров:	1349 
Размер:	245.7 Кб 
ID:	90434   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_8988.jpg 
Просмотров:	757 
Размер:	225.5 Кб 
ID:	90435   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_8993.jpg 
Просмотров:	1217 
Размер:	286.4 Кб 
ID:	90436  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_8992.jpg 
Просмотров:	1025 
Размер:	170.1 Кб 
ID:	90437   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_8990.jpg 
Просмотров:	850 
Размер:	171.0 Кб 
ID:	90438  
    Последний раз редактировалось YARiddiK; 08.07.2011 в 18:57.

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,708

    По умолчанию Re: Чиню CAR600 китайский инвертор 12-220\ помошь приветствуется

    Какие страсти пишете, заменить выгоревшее (если транзисторы в параллель сойдет и на одной паре), и просто запитать первичку транса через резистор на пару Ом (мощный) и посмотреть хоть форму, хоть напряг на вторичке (в ХХ) при КЗвитках останутся тонкие иголки на передних фронтах и вся напруга упадет на резисторе.

  3. #22
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для YARiddiK
    Регистрация
    18.11.2006
    Адрес
    север
    Возраст
    36
    Сообщений
    789

    По умолчанию Re: Чиню CAR600 китайский инвертор 12-220\ помошь приветствуется

    Я пока не могу на высоком напряжении посмотреть, щуп делитель ещё не пришел. Придут полевики-запаяю так.
    Когда синусоду смотрел на вторичке- без иголок была

  4. #23
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для YARiddiK
    Регистрация
    18.11.2006
    Адрес
    север
    Возраст
    36
    Сообщений
    789

    По умолчанию Re: Чиню CAR600 китайский инвертор 12-220\ помошь приветствуется

    Пришли полевики, как впаяю посмотрим что там за иголки

    Offтопик:
    трындец! целый месяц прошел, вот почему у нас производство и технологии хромают

  5. #24
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для YARiddiK
    Регистрация
    18.11.2006
    Адрес
    север
    Возраст
    36
    Сообщений
    789

    По умолчанию Re: Чиню CAR600 китайский инвертор 12-220\ помошь приветствуется

    полевики на выход впаял, осталось с 494 разобраться. Почему пила есть, а генерации нет на полевики.
    50гц на затворы выходных идет, так что надо только с 494 разобраться.
    П.С. куплю наверное ещё один такой же инвертор только на 400вт, так как в моем городе неподъемные цены ломят.
    А этот или доделаю или в этом корпусе что-нибудь соберу

  6. #25
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для YARiddiK
    Регистрация
    18.11.2006
    Адрес
    север
    Возраст
    36
    Сообщений
    789

    По умолчанию Re: Чиню CAR600 китайский инвертор 12-220\ помошь приветствуется

    ПРОБЛЕМА РЕШЕНА! ВСЕМ СПАСИБО.

    Методы решения:
    1. куплен такой же преобразователь, за 2600
    2. найдено описание работы шим на основе tl494
    3. подключен новый преобразователь
    оказалось и новый не работает
    Почесал репу, посмотрел, что защита стоит на 10.8вольт, ниже импульсы прямоугольных не будет
    4. подключил старый, работает блин ! Теперь у меня два рабочих преобразователя
    Сдохли только 3 irf3205 и одна irf740
    цена ремонта:
    2600(новый)+1300+3000 (меньше 1000р заказы не посылают)
    Так что получается, сделал я его уже давно, когда irf740 поменял. А из-за того, что лень даташиты читать поимел лосс в виде семи штук кровно заработанных

  7. #26
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для YARiddiK
    Регистрация
    18.11.2006
    Адрес
    север
    Возраст
    36
    Сообщений
    789

    По умолчанию Re: [UPD2] Снова требуется совет

    Собрался посмотреть есть ли пики на меандре на вторичке трансиков, пытался подсоеденить крокодил, никуда собственно его не успел зацепить, как вырубился БП, питавший преобразователь.
    На этот раз выпаял крайний полевик с платы и с этого же плеча, но нагруженный на второй трансик. На первом падение 02, на втором сначала пищала прозвонка между стоком истоком, потом я его "закрыл", открыл, стал прозваниваться точно, как новый из общей упаковки.
    Я так думаю его ставить не стоит опять?
    Есть мысли почему на ненагруженном преобразователе (стоит резистор после диодов ) вылетел полевик.
    Завтра назло преобразователю нагружу его на прожектор 500ватт

  8. #27
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для YARiddiK
    Регистрация
    18.11.2006
    Адрес
    север
    Возраст
    36
    Сообщений
    789

    По умолчанию Re: [UPD2] В преобразователе 12-2220 Дохнут полевики на ровном месте. Что можно сделать?

    спасибо, учел.

    Данные на сегодня, сдох при включении тот полевик, что поставил вчера, уже два лежит сдохших, и ещё один сейчас выпаяю.
    Дохнут после софт-старта, так что выпаяю все и попробую осциллографом посмотреть.

  9. #28
    Частый гость Аватар для Buzzer
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    С-Петербург
    Возраст
    47
    Сообщений
    349

    По умолчанию Re: [UPD2] В преобразователе 12-2220 Дохнут полевики на ровном месте. Что можно сделать?

    Проверь ещё полевики выходного модулятора 50Гц....могут быть подпробитыми.

    Сейчас заканчиваю ремонт 600Вт преобразователя....там пришлось заменить все силовые ёмкости, транзисторы первого преобразователя и транзисторы выходного модулятора

  10. #29
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для YARiddiK
    Регистрация
    18.11.2006
    Адрес
    север
    Возраст
    36
    Сообщений
    789

    По умолчанию Re: [UPD2] В преобразователе 12-2220 Дохнут полевики на ровном месте. Что можно сделать?

    Buzzer,
    Так да, это я в первый раз поменял. На выходе один сдохший был и на входе три.
    А сейчас три раза разбирал его, каждый раз дохнет по транзистору, дальше видать энергии в конденсаторах не хватает- 8800 на 12в
    Есть подозрение на транзистор смд, звонится странно как-то , одна сторона падение 800, другая 150 и та сторона которая 150 показывает, 140 показывает в обратную сторону.
    схему не рисовал ещё, не смотрел где база где коллектор,
    стоят два таких транзистора, дергают затворы. Один точно рабочий, не выпаивая проверил, а на счет второго сомнения, да и по его стороне полевики дохли (два точно по его сторне -это только сегодня)
    Отпаял шины на затворы, с утра гляну че там.

    П.С.
    Buzzer,
    а не трудно на схеме прозвонить транзисторы, если есть, которые затворы дергают? Как они звонятся.

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для Unreal
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    г. Оренбург
    Сообщений
    2,398

    По умолчанию Re: [UPD2] В преобразователе 12-2220 Дохнут полевики на ровном месте. Что можно сделать?

    обвязку сгоревших ключей надо осматривать обязательно, транзисторы что перед ключами стоят очень часто дохнут. А 500вт прожектора для 600вт инвертора много! 600вт это кратковременная мощность, вы посмотрите предохранители какие там на входе стоят, и посчитайте, с учётом того что предохранитель ставится с запасом как минимум 30% от реального тока...
    И ещё, был бы признателен если кто подкинет схемку на этот преобразователь.

  12. #31
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для YARiddiK
    Регистрация
    18.11.2006
    Адрес
    север
    Возраст
    36
    Сообщений
    789

    По умолчанию Re: [UPD2] В преобразователе 12-2220 Дохнут полевики на ровном месте. Что можно сделать?

    600вт по заверениям производителя долговременная.
    И сдох он у меня при превышении допустимой нагрузки: половина мощности при 45градусов, 100% мощности при 25 градусов.
    в преобразователе два транса габаритной мощностью 400вт
    два предохранителя по 40А, так что сучетом кпд 800вт

  13. #32
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для YARiddiK
    Регистрация
    18.11.2006
    Адрес
    север
    Возраст
    36
    Сообщений
    789

    По умолчанию Re: [UPD2] Преобразователь 12-220. чем заменить смд транзисторы и кто виноват в потере прямоугольник

    Посмотрел что идет на затворы. Как и ожидал, на то плечо, где дохнут полевики нет прямоугольника. Поэтому вопрос к умным:
    1 Только ли транизстор, дергающий ключи виноват или что-то ещё смотреть?

    Рядом с ним ничего нет, только диоды и конденсаторы, дорожки идут сразу с tl494
    Фото прилагаю. Прямоугольник на 8 и 9 ноге одинаковые почти. После транзисторов один плохой, полевики тупо не закрывались

    2 и второй вопрос: может поставить транзисторы вместо смд в корпусе ТО? Или это не повлияет на живучесть?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	50hz_9.86ms_50pr.jpg 
Просмотров:	202 
Размер:	19.3 Кб 
ID:	106296   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8noga.jpg 
Просмотров:	172 
Размер:	18.1 Кб 
ID:	106297   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	bad.jpg 
Просмотров:	165 
Размер:	19.4 Кб 
ID:	106298   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	bad2.jpg 
Просмотров:	169 
Размер:	21.9 Кб 
ID:	106299  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Верхний затвор_&#1.jpg 
Просмотров:	137 
Размер:	17.5 Кб 
ID:	106300   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	9noga.jpg 
Просмотров:	166 
Размер:	17.9 Кб 
ID:	106301  

  14. #33
    Частый гость Аватар для Buzzer
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    С-Петербург
    Возраст
    47
    Сообщений
    349

    По умолчанию Re: [UPD2] Преобразователь 12-220. чем заменить смд транзисторы и кто виноват в потере прямоугольник

    Я заранее проверил что идёт на затворы, отпаяв ключи.
    заменил сразу не особо парясь все резисторы на затвор и землю, подал питание на схему, глянул осциллом: на паре нормальный прямоугольник, на паре всего два Вольта полка импульса.
    Заменил транзисторы драйвера-полегчало.

    сейчас жду денег на выходные полевики...или сразу туда ИДЖБТ поставлю ещё не решил.
    http://www.rom.by/forum/Fotografii_n...ju_temu?page=6
    Последний раз редактировалось Buzzer; 06.12.2010 в 13:27.

  15. #34
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для YARiddiK
    Регистрация
    18.11.2006
    Адрес
    север
    Возраст
    36
    Сообщений
    789

    По умолчанию Re: [UPD2] Преобразователь 12-220. чем заменить смд транзисторы и кто виноват в потере прямоугольник

    А схема как у меня пуш-пулл? Есть вобще смысл ставить игбт? Я все никак додумать не могу, какой транзистор ставить pnp или npn, раз схема включения одинакова, с 9 и 10 ноги с микросхемы идет на pnp транзистор, такой и ставить что-ли. Первая нога у обоих транзисторов к 494-ой, вторая на земле, третья пошла к затворам, а питание? а фиг знает где питание, сейчас включу посмотрю...
    Транзисторы вроде не одинаковы, надпись на втором не та , но второй также подключен, от 10ноги к б (первая нога), вторая на "--" третья на затворный резистор, минус на третьей ноге полевика, это S

    Buzzer, фото жесть! в твоем похоже ещё и трансы мощней чем у меня и стоят ровно, но у моего зато предохранители сработали
    Подскажи пожалуйста какой транзистор надо ставить pnp ведь? Боюсь до завтра не дотерплю, выпаял сегодня из компового парочку и Npn и Pnp

    ---------- Добавлено в 20:58 ---------- Предыдущее сообщение в 19:38 ----------

    Решил так, раз база разная, а коллекторы соединены (но почему с минусом? ) емиттеры каждый на свои затворы, то это pnp, тк первый pnp. По маркировке непонятно, сколол, пока выпаять пытался.
    Но странно, где питание. сток полевика на минусе сидит, там же и третья нога этих транзисторов. Впаяю пока транзистор, а потом соображу и сехму порисую, все же знания полезные, а то без образования сейчас худо
    Последний раз редактировалось YARiddiK; 06.12.2010 в 21:15.

  16. #35
    Частый гость Аватар для Buzzer
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    С-Петербург
    Возраст
    47
    Сообщений
    349

    По умолчанию Re: [UPD2] Преобразователь 12-220. чем заменить смд транзисторы и кто виноват в потере прямоугольник

    там PNP...я туда вкорячил первый попавшийся....но надо проверять по разводке, в TO-92 есть с разной распиновкой...я туда вообще SOT-23 впаял

  17. #36
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для YARiddiK
    Регистрация
    18.11.2006
    Адрес
    север
    Возраст
    36
    Сообщений
    789

    По умолчанию Re: [UPD2] Преобразователь 12-220. чем заменить смд транзисторы и кто виноват в потере прямоугольник

    Вот у меня как раз sot-23, а я хочу поставить от компа To-92, но пугает даташит, в нем для смд 500мА ток кэ, а у выпаянного транзистора с бп компа всего 100мА,

  18. #37
    Новичок Аватар для lizz
    Регистрация
    12.09.2010
    Адрес
    Луганск
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: CAR600 китайский инвертор в машину сдох\ UPD: вообще сдох. Что делать?

    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    KA7500 = TL494
    А вообще рекомендую отправить потроха в помойку, корпус использовать для радиолюбительских конструкций, а если уж очень нужен инвертор, то взять на развале бэушный компьютерный бесперебойник без аккумулятора который играючи переделывается в надёжный (и не импульсный) инвертор. Массогабаритные показатели будут поболее, но надёжность в разы выше.
    а ты ты наверное не думал почему их туда выкидывают?
    я тоже вот о своём такое подумываю
    потому что КПД у самодельного импульсного 95%
    а где 50 герц трансформатор тяжёлый и КПД 50% у преобразователя

  19. #38
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для YARiddiK
    Регистрация
    18.11.2006
    Адрес
    север
    Возраст
    36
    Сообщений
    789

    По умолчанию Re: [UPD2] Преобразователь 12-220. чем заменить смд транзисторы и кто виноват в потере прямоугольник

    DEL
    Наконец-то пришли транзюки с *** шли пол года почти.
    Впаял BC807, по мощности более чем удовлетворило = 800мА тока в сот23
    Распиновка подошла база, коллектор, эмиттер, если ничего не напутал.

    Все ок. Только вроде на полке импульса два маленьких всплеска где-то на 1\4 от всего импульса вначале и в конце.
    Последний раз редактировалось YARiddiK; 08.07.2011 в 18:52.

Страница 2 из 2 Первая 12

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •