Страница 1 из 5 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 96

Тема: Настольная трёхполоска на недорогих динамиках (8 НЧ, ВЧ-10ГИ?)

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Настольная трёхполоска на недорогих динамиках (8 НЧ, ВЧ-10ГИ?)

    Приветствую всех!
    Давно хочу себе организовать приличные настольные (околокомпьютерные) АС. Требования примерно такие:

    0) Объём хорошо бы вписать литров в 15-20, умеренная ширина, т.е. НЧ 8" максимум.
    1) Для начала планирую бюджетный проект на доступных динамиках, так как пока не чувствую уверенности для траты 5-6 значных сумм на детали для самоделки, но и не разбитый "экс-СССР", потому что уже достало без конца его лечить
    2) Двухполоски не нравятся по нескольким причинам. Во-первых, малые габариты АС не позволяют получить НЧ без электронной коррекции, а далеко скачущий мидбас плохо звучит на СЧ. Во вторых, низкий стык плох для любых доступных пищалок. В третьих, направленность. В общем, трёхполоски больше нравятся по звуку, даже в советских в серединке что-то есть, чего нету даже в приличных двухполосках

    Поэтому вырисовывается примерно такая картина:

    НЧ - 8-дюймовый, достаточно длинноходный, ЗЯ или ПАС, отдельное усиление с коррекцией (просто по Линквицу, или с отрицательным Rвых), чтобы получить полку от 40-50 Гц (а может быть и ниже - давления большого не нужно?) Что можете посоветовать? (НОВОЕ!)

    СЧ - Есть самодельные 5" дины на железе от 25ГДН1-4 и комплектующих AIE, но пока их не обкатал и не обмерил как следует. Если не их, то какие доступные в России СЧ хорошо подойдут? (5-6")

    ВЧ - в тумбочке есть АСА Т25.4 в ОТС и новые 10ГИ1-4, думаю насчёт вторых (всё ж металлический купол - штука трудно забарываемая).
    Раздел СЧ-ВЧ, скорее всего, пассивный.

    Пожалуйста, выскажите ваши соображения!
    Ссылки на готовые подобные проекты также интересны

    P.S. Кстати, кто вообще умеет готовить 10ГИ, как их лучше солить?
    Последний раз редактировалось TheLivingOne; 03.07.2010 в 21:16.
    Самодельщик АС без микрофона подобен обезьяне с гранатой.
    Input! Input! (C) №5

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: Настольная трёхполоска на недорогих динамиках (8 НЧ, ВЧ-10ГИ?)

    Цитата Сообщение от TheLivingOne Посмотреть сообщение
    НЧ - чтобы получить полку от 40-50 Гц
    Про ЭМОС на сайте читал? Там для примера как раз 10ГД30, и ящик то ли 12, то ли 20 литров. (или в соответствующей ветке). Но это требует двухполосного усиления, ясное дело.
    Если СЧ 4-омные, то можно и те и другие ВЧ использовать. Т25.4, если не тянуть очень низко, а как советует AIE, использовать СЧ как можно шире, килогерц до 4 (или сколько они там на самом деле смогут - не знаю), срастятся II порядком с режектором на частоту резонанса или III, ну и может потребоваться режектор на 20-22 кГц (я не ставил).

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Юрий-Dos
    Регистрация
    30.12.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,349

    По умолчанию Re: Настольная трёхполоска на недорогих динамиках (8 НЧ, ВЧ-10ГИ?)

    "Настольная трёхполоска на недорогих динамиках" - и моя идея фикс. Только многое упирается в габариты...

    К СЧ Аса лаб можно присмотрется http://www.asalab.net/node/77
    Бог создал мир. Остальное сделано в Китае.

  4. #4
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: Настольная трёхполоска на недорогих динамиках (8 НЧ, ВЧ-10ГИ?)

    ЭМОС - с датчиком (вроде ЭБОС) пока не потяну, наверное, а отрицательное выходное - можно попробовать сделать, опыта нету, но выглядит несложно.
    Только вот искать 20-30 летние 10ГД30 и т.п. совершенно не улыбается, лучше уж АСА какие-нибудь. Намучился с пожилыми пациентами - всё время норовят коньки отдать
    Пока что склоняюсь к АСА B2016.8: http://asalab.net/node/113
    СЧ мои где-то примерно на 800..1000-5000 (по АЧХ), причём можно резать 1 порядком, т.к. нету горба на изломе диффузора и резонанс около 110 Гц, невзирая на очень лёгкую подвижку (при достаточном объёме СЧ-бокса можно вытянуть 3 октавы от резонанса до частоты среза).
    Т25.4 я пробовал, им нужны режекторы и на основной резонанс, и на верхний, и порядок повыше, иначе звенят, в общем - трудные динамики!
    Ещё висит вопрос, а как лучше всего готовить 10ГИ? Нормально ли они сошьются с 5" СЧ на 4500-5000, и если да, то как лучше всего сшивать? Никогда ещё не имел дела с ленточниками

    ---------- Добавлено в 21:49 ---------- Предыдущее сообщение в 21:40 ----------

    Цитата Сообщение от Юрий-Dos Посмотреть сообщение
    К СЧ Аса лаб можно присмотрется http://www.asalab.net/node/77
    А есть ли ещё какие-то альтернативы (если не брать в расчёт импорт)? НОЭМА подобных СЧ не делает, как оказалось после пересмотра каталога, 8" НЧ тоже
    Самодельщик АС без микрофона подобен обезьяне с гранатой.
    Input! Input! (C) №5

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Юрий-Dos
    Регистрация
    30.12.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,349

    По умолчанию Re: Настольная трёхполоска на недорогих динамиках (8 НЧ, ВЧ-10ГИ?)

    TheLivingOne,

    B2006.4 получше будет чем B2016.8, чувств. выше
    http://asalab.net/node/96


    Offтопик:
    А никто не думал ради уменьшения объема в полочниках ставить НЧ изобариком - морда к морде? Приимущества есть (уменьшение объема, искажений), недостатоков видятся два - уменьшение чувств. и сложный монтаж. Кто нибуть делал подобное именно в полочниках?
    Последний раз редактировалось Юрий-Dos; 04.07.2010 в 19:43. Причина: добавил
    Бог создал мир. Остальное сделано в Китае.

  6. #6
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: Настольная трёхполоска на недорогих динамиках (8 НЧ, ВЧ-10ГИ?)

    У B2016.8 пониже Qts - 0.29 vs. 0.44, и BL 9.34 vs. 6.57 - это не лучше ли будет с точки зрения ящика-недомерка и коррекции?
    Хотя, пойду-ка я в JBL об посимулиую
    По чувствительности, в варианте с биампингом всё равно, а с одним усилителем B2016.8 вроде как дотягивает до 10ГИ (тоже 90 дБ @ 2.83В).

    Изобарик это прикольно, но как корпус вписать в настольные габариты, и эстетически?

    ---------- Добавлено в 00:47 ---------- Предыдущее сообщение в 00:14 ----------

    Посчитал, да, 2006.4 получается лучше
    Даже если ящик считать маленький, как под 2016.8, (литров 12) 2006.4-й выигрывает. Выше общее давление, максимальное давление на НЧ, максимальный импеданс 28 Ом vs. 70 Ом.

    Ещё дополнение - с 2006.4 получается при общем объёме АС 18-20 Л (это я считаю пределом допустимого) оптимальный объём ящика при плотном заполнении поглотителем или применении ПАС!
    Последний раз редактировалось TheLivingOne; 04.07.2010 в 22:36.
    Самодельщик АС без микрофона подобен обезьяне с гранатой.
    Input! Input! (C) №5

  7. #7
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: Настольная трёхполоска на недорогих динамиках (8 НЧ, ВЧ-10ГИ?)

    Итого, неопределённый пункт - выбор СЧ.
    Можно, конечно, вставить и эти "страшилки", они, вроде бы, вполне впишутся, но а. безусловно надо гриль, б. конструкция будет совершенно не повторяемая Может быть, лучше оставить их для какого-то некрофильского проекта.
    Из АСА, после курения щитов - MP1314.8 (по АЧХ, SPL).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2009-01-09 Rootkit-1 assembled.jpg 
Просмотров:	1083 
Размер:	119.0 Кб 
ID:	90497   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2009-01-09 Rootkit-1 vs 15GD-11A.jpg 
Просмотров:	1006 
Размер:	117.6 Кб 
ID:	90498  
    Последний раз редактировалось TheLivingOne; 04.07.2010 в 22:52.
    Самодельщик АС без микрофона подобен обезьяне с гранатой.
    Input! Input! (C) №5

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Юрий-Dos
    Регистрация
    30.12.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,349

    По умолчанию Re: Настольная трёхполоска на недорогих динамиках (8 НЧ, ВЧ-10ГИ?)

    TheLivingOne,
    А как воопче в настольные габариты как вписывать АС с восьмеркой НЧ? Мне видится только НЧ на боковой стенке (раздел 200 Гц) и ВЧ с СЧ повыше на фронтальной стенке. Т.е. высокие, но глубокие литров на 25.
    Бог создал мир. Остальное сделано в Китае.

  9. #9
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: Настольная трёхполоска на недорогих динамиках (8 НЧ, ВЧ-10ГИ?)

    Для меня ширина около 25см - вполне. Была даже мысль, а не увеличить ли до 30см, НЧ до 10", типа НОЭМА 300ГДН44-4: http://noema.ru/catalog/54/183 Кстати, под такой набор ГД есть ящики от 25АС-027 в хорошем состоянии, но они на стол ну никак не годятся
    Но пока рассудил, что это незачем, перспективнее потом апгрейднуть до трифоника, причём сабу отдать только самый низ (20-50 Гц). Высота имеет смысл до 55-60 см (чтобы СЧ-ВЧ на уровне головы), а вот глубину большую на столе как раз не желательно - чем глубже, тем ближе к слушателю, что для многополоски не хорошо.
    Самодельщик АС без микрофона подобен обезьяне с гранатой.
    Input! Input! (C) №5

  10. #10
    Частый гость Аватар для Lens_yc
    Регистрация
    02.09.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    40
    Сообщений
    199

    По умолчанию Re: Настольная трёхполоска на недорогих динамиках (8 НЧ, ВЧ-10ГИ?)

    у меня похожий проект сейчас есть, пока немного затормозился по причине сильной занятости, но может и Вам понравится, вот фото.
    П.С. раздел планируется 200-300Гц, СЧ-ВЧ на цепях от 10ГДВ-2 с доп. магнитом. на втором фото рамы 5"(решил все облагородить)
    8" НЧ уже готовы(25ГД-26 рамы и цепи, подвижка AIE), греются на музыкальном сигнале в 9л ЗЯ.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Рисунок2.jpg 
Просмотров:	892 
Размер:	120.4 Кб 
ID:	90541   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	СЧ-ВЧ5.jpg 
Просмотров:	918 
Размер:	39.3 Кб 
ID:	90542   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	СЧ-ВЧ1.jpg 
Просмотров:	623 
Размер:	311.5 Кб 
ID:	90543   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0427.jpg 
Просмотров:	1015 
Размер:	195.0 Кб 
ID:	90544  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0238.jpg 
Просмотров:	1004 
Размер:	294.8 Кб 
ID:	90545  

  11. #11
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: Настольная трёхполоска на недорогих динамиках (8 НЧ, ВЧ-10ГИ?)

    Это не очень похожий, т.к. двухполоска с ШП. Кстати, соменения берут, что сошьётся на 200-300 Гц, бафл очень маленький и верхний ШП будет "заваливаться" выше. Кроме того, имеет смысл посильнее подавить ширику его резонансную частоту фильтром. Скорее надо рассчитывать на 800-1000 Гц (что, кстати, для двухполоски лучше - не надо "рубить" по диапазону фундаментальных частот голоса). 200 Гц делают в дешёвых системах с сабвуфером, потому что ниже не тянут дешёвые сателлиты, а выше будет слишком сильная локализация у саба. Ну и баффл ИМХО стоит сделать побольше и с боковыми стенками.
    У меня есть аналогичная идейка, на низ 8" НЧ с глубокой коррекцией, на верх 8" же 4ГД-35 в ИТУН (выжимает честные 20 КГц, причём получше иных твитеров), плюс супертвитер назад и вверх. Но сейчас хочу сделать "классическую трёхполоску".
    Последний раз редактировалось TheLivingOne; 05.07.2010 в 22:39.
    Самодельщик АС без микрофона подобен обезьяне с гранатой.
    Input! Input! (C) №5

  12. #12
    Частый гость Аватар для Lens_yc
    Регистрация
    02.09.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    40
    Сообщений
    199

    По умолчанию Re: Настольная трёхполоска на недорогих динамиках (8 НЧ, ВЧ-10ГИ?)

    еще конечно экспериментировать надо, ширик валится рановато, согласен. Похоже выше 500Гц будет оптимальнее.

  13. #13
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: Настольная трёхполоска на недорогих динамиках (8 НЧ, ВЧ-10ГИ?)

    Вторым - может быть и 500, но не лучше ли ещё повыше, и первым?

    Насчёт самодельных НЧ - я об этом думаю, но, пожалуй, всё же не в этот проект. Результат недостаточно опытной самодеятельности может оказаться со своим мнением, куда его оформлять, как в анекдоте: вырастет и само решит, мальчик оно или девочка Плюс - где брать железо, что с внешним видом, и т.п. Вот в ту компанию к 4ГД-35 - можно будет побаловаться, т.к. обязательный биампинг, и низкий раздел, и меньше объём ящика - подойдёт как раз дин с увеличенной МС и низкими Qts и Fres. И тряпку на гвозди прибить, чтобы никто динамиков не видел
    Самодельщик АС без микрофона подобен обезьяне с гранатой.
    Input! Input! (C) №5

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Настольная трёхполоска на недорогих динамиках (8 НЧ, ВЧ-10ГИ?)

    Если морочится с 8" имея 5" СЧ, то я бы направил 8" вниз с рассекателем. Сделал-бы раздел на 120-150Гц и устроил-бы биампинг с активным делением. Это самый простой и толковый путь. На СЧ-ВЧ можно будет обойтись довольно простым фильтром. А раздельное усиление благоприятно скажется на звучании и согласовании по чутью головок, + если надо сделаете буст на НЧ и возможно саб и не очень нужен будет. Вдобавок можно сделать колонки в виде усечённой пирамиды или с гнутыми боковинами, чтобудет хорошо влиять на весогабариты и звучания. Всё естественно ИМХО.
    С уважением, Михаил.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Юрий-Dos
    Регистрация
    30.12.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,349

    По умолчанию Re: Настольная трёхполоска на недорогих динамиках (8 НЧ, ВЧ-10ГИ?)

    Lens_yc,
    Offтопик:
    А каким тех. методом планируются гнутые стенки вашей АС ?


    А есть ли особые требования к АС стоящей на столе? Например: отражение от поверхности, диаграмма направленности... АЧХ для "настольников" надо снимать на 50-70 см?
    Последний раз редактировалось Юрий-Dos; 06.07.2010 в 10:28.
    Бог создал мир. Остальное сделано в Китае.

  16. #16
    Частый гость Аватар для Lens_yc
    Регистрация
    02.09.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    40
    Сообщений
    199

    По умолчанию Re: Настольная трёхполоска на недорогих динамиках (8 НЧ, ВЧ-10ГИ?)


    Offтопик:
    извиняюсь за офф, тема не моя, но отвечу на вопрос: изогнутые стенки буду делать либо наборными из реек с последующей доводкой шпаклевкой, либо 5мм ДВП в несколько слоев.

    по поводу раздела - я планирую биампинг. Вчера подключил СЧ-ВЧ вторым порядком через пассивный фильтр на 630Гц, довольно неплохо, баффл сам динамик без панели. С первым порядком много НЧ составляющих, прорисовка на СЧ значительно ухудшается, ВЧ душатся.

  17. #17
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: Настольная трёхполоска на недорогих динамиках (8 НЧ, ВЧ-10ГИ?)

    Цитата Сообщение от Юрий-Dos Посмотреть сообщение
    А есть ли особые требования к АС стоящей на столе? Например: отражение от поверхности, диаграмма направленности... АЧХ для "настольников" надо снимать на 50-70 см?
    ИМХО:
    ДГ надо достаточно широкую - а то наклонился к клавиатуре и сцена пропала, отклонился в бок - опять пропала, рядом кто-то сел - слышит одну колонку АЧХ в зоне прослушивания, конечно. Плюс учитывать, в каком диапазоне будет меняться dL (разница расстояний до динамиков) при нормальных перемещениях головы слушателя, а то фильтр может быть на оси ровный, но поднимись на 20 см выше и неравномерность в десяток дБ. Из-за этого же всего критично головки прижать друг к другу до упора. Ещё думаю, что надо СЧ и ВЧ делать ассимметрично (на левой колонке - прижать вправо, на правой - влево).
    Если где не прав - излагайте!
    Самодельщик АС без микрофона подобен обезьяне с гранатой.
    Input! Input! (C) №5

  18. #18
    Частый гость Аватар для Lens_yc
    Регистрация
    02.09.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    40
    Сообщений
    199

    По умолчанию Re: Настольная трёхполоска на недорогих динамиках (8 НЧ, ВЧ-10ГИ?)

    ИМХО, на левой влево, на правой вправо, тогда расстояние между осями СЧ-ВЧ будет больше, диаграмма шире, от угла поворота на слушателя будет зависеть.

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для -Rik-
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,349

    По умолчанию Re: Настольная трёхполоска на недорогих динамиках (8 НЧ, ВЧ-10ГИ?)

    Мне кажется, в условии задачи что-то лишнее. "Настольная" трехполоска с НЧ 8" получается великовата, особенно для объемов 20 литров. Добавь сюда вытесняемые объемы (труба ФИ (если делать ФИ), собственно НЧ головка, камера для СЧ с прочными стенками, распорки-перегородки), добавь толщину стенок - получается уже немало. Разве что малогабаритный ЗЯ с корректором.

    ВОт для примера мои трехполоски на Визатонах (НЧ 8 дюймов) - внутренний 23 литра, вроде не так и много - а на стол явно не поставить https://forum.vegalab.ru/attachment....8&d=1275386355

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: Настольная трёхполоска на недорогих динамиках (8 НЧ, ВЧ-10ГИ?)

    Цитата Сообщение от -Rik- Посмотреть сообщение
    Разве что малогабаритный ЗЯ с корректором.
    Примерно так и можно сделать.
    Вот например Infinity Overture 1: полочные ЗЯ со встроенными 8" активными сабами.


Страница 1 из 5 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •