Страница 4 из 5 Первая ... 2345 Последняя
Показано с 61 по 80 из 96

Тема: Настольная трёхполоска на недорогих динамиках (8 НЧ, ВЧ-10ГИ?)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Настольная трёхполоска на недорогих динамиках (8 НЧ, ВЧ-10ГИ?)

    Приветствую всех!
    Давно хочу себе организовать приличные настольные (околокомпьютерные) АС. Требования примерно такие:

    0) Объём хорошо бы вписать литров в 15-20, умеренная ширина, т.е. НЧ 8" максимум.
    1) Для начала планирую бюджетный проект на доступных динамиках, так как пока не чувствую уверенности для траты 5-6 значных сумм на детали для самоделки, но и не разбитый "экс-СССР", потому что уже достало без конца его лечить
    2) Двухполоски не нравятся по нескольким причинам. Во-первых, малые габариты АС не позволяют получить НЧ без электронной коррекции, а далеко скачущий мидбас плохо звучит на СЧ. Во вторых, низкий стык плох для любых доступных пищалок. В третьих, направленность. В общем, трёхполоски больше нравятся по звуку, даже в советских в серединке что-то есть, чего нету даже в приличных двухполосках

    Поэтому вырисовывается примерно такая картина:

    НЧ - 8-дюймовый, достаточно длинноходный, ЗЯ или ПАС, отдельное усиление с коррекцией (просто по Линквицу, или с отрицательным Rвых), чтобы получить полку от 40-50 Гц (а может быть и ниже - давления большого не нужно?) Что можете посоветовать? (НОВОЕ!)

    СЧ - Есть самодельные 5" дины на железе от 25ГДН1-4 и комплектующих AIE, но пока их не обкатал и не обмерил как следует. Если не их, то какие доступные в России СЧ хорошо подойдут? (5-6")

    ВЧ - в тумбочке есть АСА Т25.4 в ОТС и новые 10ГИ1-4, думаю насчёт вторых (всё ж металлический купол - штука трудно забарываемая).
    Раздел СЧ-ВЧ, скорее всего, пассивный.

    Пожалуйста, выскажите ваши соображения!
    Ссылки на готовые подобные проекты также интересны

    P.S. Кстати, кто вообще умеет готовить 10ГИ, как их лучше солить?
    Последний раз редактировалось TheLivingOne; 03.07.2010 в 21:16.
    Самодельщик АС без микрофона подобен обезьяне с гранатой.
    Input! Input! (C) №5

  2. #61
    Завсегдатай Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: Настольная трёхполоска на недорогих динамиках (8 НЧ, ВЧ-10ГИ?)

    ок, раз я такой мастер, то подкину еще одну ложку дегтя. впрочем о ней знают все, но во первых - жадность, во вторых менталитет ....
    я о том, что "как я это называю" -крейсерская мощность.
    вы рассматриваете серьезные цифры подводимой мощности и если бы речь шла о комнатном хи-фи - можно было бы забить, но для стола - недобор горит не менее ярко, чем перебор. пару 8" надо качнуть, чтоб получить бас, даже такой скромный как 60 Гц. очевидно, что на небольшой, наиболее вероятной громкости пользования звуковая картина скукожиться. поэтому и на этапе моделирования-сумулирования и слуховом оценки баса рекомендую не забыть об этой особенности, или заложить чудовищные возможности коррекции.

  3. #62
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: Настольная трёхполоска на недорогих динамиках (8 НЧ, ВЧ-10ГИ?)

    Иван 51, на 5" ИМХО даже низкий вокал не отыграть как следует А "всё, что тут предложили", физически в один проект не совместить, поэтому приходится выбирать определённые элементы по вкусу Спасибо всем за то, что направили ход мыслей и помогли определиться с динамиками Может быть, кому-нибудь из читающих понравится и Ваш вариант, или изобарический!

    Цитата Сообщение от artmaster
    на небольшой, наиболее вероятной громкости пользования звуковая картина скукожиться
    artmaster, речь про дополнительный запас под тонокомпенсацию слуха?
    Самодельщик АС без микрофона подобен обезьяне с гранатой.
    Input! Input! (C) №5

  4. #63
    Завсегдатай Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: Настольная трёхполоска на недорогих динамиках (8 НЧ, ВЧ-10ГИ?)

    это не то слово. это должны быть разные АС. совсем. т.е. чтобы навалить и торкнуло - необходим некий монстр, клон Про-аудио, или довольно дорогой сетап хи-фи, а для нормального негромкого музона на 60-70дБ необходим 2 Вт усилитель (напр. лампа) и АС в большом ящике (ШП). несложно заметить что я описал радиоприемник Фестиваль или иже с ним. ну дык их актуальность не потеряна.
    для ближнего поля кривые равной громкости надо еще скорректировать под отсутствие влияния комнаты, поддержки по басу(гудежу). и останентся так мало...так мало.

  5. #64
    Старый знакомый Аватар для Иван 51
    Регистрация
    19.02.2010
    Адрес
    г.Канск Красноярского края
    Возраст
    66
    Сообщений
    628

    По умолчанию Re: Настольная трёхполоска на недорогих динамиках (8 НЧ, ВЧ-10ГИ?)

    Цитата Сообщение от artmaster Посмотреть сообщение
    вы рассматриваете серьезные цифры подводимой мощности и если бы речь шла о комнатном хи-фи - можно было бы забить, но для стола - недобор горит не менее ярко, чем перебор. пару 8" надо качнуть, чтоб получить бас, даже такой скромный как 60 Гц. очевидно, что на небольшой, наиболее вероятной громкости пользования звуковая картина скукожиться. поэтому и на этапе моделирования-сумулирования и слуховом оценки баса рекомендую не забыть об этой особенности, или заложить чудовищные возможности коррекции.
    Уважаемый artmaster, похоже такая проблема существует и для напольных АС. Откровенно сказать, я долго не мог понять, почему АСки хорошо звучат только на определённой громкости, причём эта громкость как-то была привязана к частоте раздела. Но, как только уменьшал громкость до 1-2 ватт, как вы пишете, -" звуковая картина скукоживается". А ведь лучше и не скажешь. Причём здесь присутствует несколько моментов. У меня сложилось впечатление (может оно и не верно), что небольшие по мощности АСки, нет , точнее - АСки , где применяются небольшие по мощности динамики, вроде как меньше страдают означенным недугом. При двухполосном активном делении тоже удавалось компенсировать до некоторой степени эту болезнь. А вот при применении мощных головок, всё было куда хуже, - ну не хотели они звучать на небольшой громкости. Напрашивается вопрос.
    А есть ли лечение от такого недуга?
    Или как всегда в нашем мире - нет ничего универсального? Теперь начинаю понимать свою смутную тягу к небольшим АСкам и детальному звуку. Старею...
    А как же учесть при проектировании эту особенность? Понятно, что абсолютно она не устранима. Делать повыше частоту раздела? Конечно, на сколько это возможно. Для 6,5" - это тысячи полторы - две Гц? Применить вместо 5" средника 4"- ого малыша, или купольную Вифу?
    И вот так всегда, чем глубже вникаешь в проблему, тем больше становится вопросов. Начинаю подозревать, что от первоначальной задумки почти ничего не останется.
    С уважением.

  6. #65
    Завсегдатай Аватар для Юрий-Dos
    Регистрация
    30.12.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,349

    По умолчанию Re: Настольная трёхполоска на недорогих динамиках (8 НЧ, ВЧ-10ГИ?)

    А будут ли в настольной трехполоске приимущества у купольного СЧ?
    Бог создал мир. Остальное сделано в Китае.

  7. #66
    Завсегдатай Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: Настольная трёхполоска на недорогих динамиках (8 НЧ, ВЧ-10ГИ?)

    Цитата Сообщение от Иван 51 Посмотреть сообщение
    Но, как только уменьшал громкость до 1-2 ватт, как вы пишете, -" звуковая картина скукоживается".
    да, хорошо бы как у доктора в кабинете при составлении тех задания на АС ТОЧНО указать желаемую громкость и многое, многое другое. тогда результат будет посильно адекватным усилиям и средствам.
    перекос баланса на пониженной громкости происходит сразу по нескольким причинам. самая яркая - кривые равной громкости. далее - различие головок по чувствительности, далее уменьшение эффективности такого резонатора, как комната, потом кроссоверы и т.д.
    фригидные длинноходы менее подвержены означенному недугу-за счет гибкого подвеса граница смазана просто, а у жестких и "правильных" ШП она рубиться заметнее. т.е. надо качнуть диф на необходимую мощность, на которой он соответствует заявленным характеристикам и оптимально отдает обещанное и ожидаемое. причем как водиться - гудежь еще остается, а баса уже нет оттого еще более обидно.
    поэтому, если без фанатизма и галлюциноза посчитать АС под задачи, то таких несуразностей будет меньше. я не зря намекнул на ламповый приемник. он не страдает еще одной никчемной фичей - стерео. и в суе обеспечивает поэтому наиболее комфортную музыку фоном.
    ну а если надо ввалить, для гостей там, или соседей порадовать - то никакая из рассматриваемых бытовых АС по настоящему не справиться. для получения удара в грудь и считать и собирать надо другое.
    Юрий, 3х полоски с купольным СЧ - ИМХО очень даже интересные колонки, но другие совсем. как по мне их легче сшить с любимыми ленточниками, но при этом раздел с НЧ в самом больном месте голосового диапазона. если эта задача красиво разруливается - то и АС получается удачной.

  8. #67
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: Настольная трёхполоска на недорогих динамиках (8 НЧ, ВЧ-10ГИ?)

    А какое место у голосового диапазона "самое больное"? Трёхполоска ведь практически всегда режет голосовой диапазон, но если дотянуть НЧ до классических 400-800 Гц то это будут обертона, а если 100-200 Гц, как в типичном трифонике, то рубятся несущие частоты. Купольник же, как я понимаю, обычно требует среза 1000 Гц и выше (т.е. выше 3 гармоники голоса) - неужели это "больное место"? Или я где-то ошибаюсь?

    А какие варианты есть нормального и не слишком дорогого купольника?
    Самодельщик АС без микрофона подобен обезьяне с гранатой.
    Input! Input! (C) №5

  9. #68
    Завсегдатай Аватар для Юрий-Dos
    Регистрация
    30.12.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,349

    По умолчанию Re: Настольная трёхполоска на недорогих динамиках (8 НЧ, ВЧ-10ГИ?)

    artmaster,
    Т.е. купольный СЧ можно сшить либо с легкой 6,5** НЧ либо место купольному СЧ в 4х полоске (8+5+2+1)" ?
    Бог создал мир. Остальное сделано в Китае.

  10. #69
    Завсегдатай Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: Настольная трёхполоска на недорогих динамиках (8 НЧ, ВЧ-10ГИ?)

    Цитата Сообщение от Юрий-Dos Посмотреть сообщение
    artmaster,
    Т.е. купольный СЧ можно сшить либо с легкой 6,5** НЧ либо место купольному СЧ в 4х полоске (8+5+2+1)" ?
    можно, чего ж нельзя. только я спро сшивку с НЧ ничего не писал. это отдельная тема совсем.
    о голосе. формально это примерно так:
    Type of voice..............Frequency range
    ------------------------------------------------
    Bass .....................87.31Hz to 349.23Hz
    Baritone................98.00Hz to 392.00Hz
    Tenor....................130Hz to 493.88Hz
    Contralto...............130.81Hz to 698.46Hz
    Soprano............... 246.94Hz to 1,174.70Hz
    но если цифровым фильтром жестоко резать твитер с целью выяснения границ голоса, то окажется, что и от 8кГц нормально слова можно разобрать.
    купольник выше 1кГц это ИМХО круто. как я это понимаю, что нормально его пускать на октаву выше Ф рез. т.е. по любому 500-800Гц. и вот это я и назвал больным местом. ну по крайней мере для меня.
    где взять и какие бывают лучше смотреть на Мэдисаунде. я юзал Монакор по разным причинам.
    но себе такое колонки я бы не собирал. благо мне не надо. и выбор не стоит

  11. #70
    Старый знакомый Аватар для Иван 51
    Регистрация
    19.02.2010
    Адрес
    г.Канск Красноярского края
    Возраст
    66
    Сообщений
    628

    По умолчанию Re: Настольная трёхполоска на недорогих динамиках (8 НЧ, ВЧ-10ГИ?)

    Уважаемый artmaster, спасибо за науку. Будем работать.
    С благодарностью и уважением, Иван.

  12. #71
    Завсегдатай Аватар для Юрий-Dos
    Регистрация
    30.12.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,349

    По умолчанию Re: Настольная трёхполоска на недорогих динамиках (8 НЧ, ВЧ-10ГИ?)

    TheLivingOne, Порыскал по инету и собрал в один файл 22 шт. разных 3-х полосных полочных АС.

    Можно подсмотреть дизайн, компоновку для "настольника".

    Вот еще интересный проект. Глубокий бас, в небольшом корпусе. (англ.),
    http://www.humblehomemadehifi.com/Black%20Box.html
    Вложения Вложения
    • Тип файла: doc 3х.doc (2.88 Мб, Просмотров: 394)
    Последний раз редактировалось Юрий-Dos; 15.07.2010 в 09:12.
    Бог создал мир. Остальное сделано в Китае.

  13. #72
    Завсегдатай Аватар для Юрий-Dos
    Регистрация
    30.12.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,349

    По умолчанию Re: Настольная трёхполоска на недорогих динамиках (8 НЧ, ВЧ-10ГИ?)

    По этой теме кто нибудь выскажется? Вроде бы интересный подход
    Бог создал мир. Остальное сделано в Китае.

  14. #73
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: Настольная трёхполоска на недорогих динамиках (8 НЧ, ВЧ-10ГИ?)

    Зачем? Высокие искажения, плохое демпфирование, задранный Q. С электролитами связываться, опять же. Это всё просто не нужно. Сделать небольшой активный регулятор тембра НЧ, точно заточенный под данные АС, и всё.

    PS Подброка фоток интересная, посмотрел с удовольствием. Но ведь всё это сильно зависит от конкретных ГД. Когда даны T-S, АЧХ динамиков, все габариты, остаётся очень мало разумных вариантов, как это скомпоновать.
    Последний раз редактировалось TheLivingOne; 17.07.2010 в 15:00. Причина: опечатки
    Самодельщик АС без микрофона подобен обезьяне с гранатой.
    Input! Input! (C) №5

  15. #74
    Старый знакомый Аватар для Иван 51
    Регистрация
    19.02.2010
    Адрес
    г.Канск Красноярского края
    Возраст
    66
    Сообщений
    628

    По умолчанию Re: Настольная трёхполоска на недорогих динамиках (8 НЧ, ВЧ-10ГИ?)

    Цитата Сообщение от Юрий-Dos Посмотреть сообщение
    По этой теме кто нибудь выскажется? Вроде бы интересный подход
    На самом деле интересный. Как настольный вариант, думаю, обалденный. Правда дины не легко приобретаемы. А что до электролитов, - думаю, моя религия мне позволит их применить, если потребуется.
    Ведь что я заметил, - хочется иметь пару-тройку комфортных уровней прослушивания до состояния, скажем "громко", ну и "ввалить", при этом, (не беря последнее), чтобы качество присутствовало. Понимая то, что не бывает ничего универсального, всё же хочется к этому приблизиться. И чем дальше я пытаюсь обмозговать, как получить желаемое, тем больше понимаю, - а ведь альтернативы четырёхполоске нет. Красивую детальность можно получить при использовании ленточки и СЧ-купола. А дальше? Пара НЧ-СЧ даёт смазывание звуковой картины, да и всё равно баса, как такового, от неё не получить. Так может быть использовать небольшой НЧ-СЧ скажем до 6,5". По идее он должен и нижние СЧ хорошо отыграть, и вехний мидбас. А что дальше? Думаю, что по низу просто необходимо активное деление и 12".
    А вот какие параметры должны иметь НЧ-СЧ? Вообще..., как подойти к делению на низу? Мне нравится четырёхполоска Крылова с купольником, но ..., - небольшой басовик, хорошо придушен купольник, да и цена вопроса - совсем не для нашей провинции.
    Такие вот соображения.
    С уважением.

  16. #75
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: Настольная трёхполоска на недорогих динамиках (8 НЧ, ВЧ-10ГИ?)

    Поскольку в личку поступали вопросы, как у меня дела с проектом.
    Лето выдалось с беготней и жёстким бюджетом, потом просто не до колонок было, так что процесс покупки динамиков начал только в октябре.

    Пока остановился на АСА B2016.4П с усиленной МС, МР1315.1.8, 10ГИ1-4, т.к. АСА не смогли подобрать пару B2006.4 с паспортными Т-С (хотя в целом параметры динамиков предложили хорошие, но не подходящие для вышеописанного проекта c ЗЯ), то решил пойти другим путём.
    Возможны 2 варианта - пассивка, ФИ и габариты около 20Л, или активка с большой коррекцией, ЗЯ и габариты около 10Л.

    Надеюсь к концу года всё-таки получить динамики и только где-то после зимних праздников займусь корпусами.
    Вот так всё небыстро.
    Ну ничего, нам, программистам, не привыкать к продлению сроков
    Последний раз редактировалось TheLivingOne; 11.12.2010 в 00:21.
    Самодельщик АС без микрофона подобен обезьяне с гранатой.
    Input! Input! (C) №5

  17. #76
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: Настольная трёхполоска на недорогих динамиках (8 НЧ, ВЧ-10ГИ?)

    Проект жив, уже даже полгода играет, и вполне приятно После закупки динамиков долго не было времени, потом долго заказывал и ждал корпус. До сих пор не доделан кроссовер. По получению динамиков долго думал над их T-S параметрами и изменил концепцию на обычный ФИ (чем-то напоминает 3-Way Classics Троэлса, только меньше размерами и на других динамиках). Полный отчёт выдам, когда будет готово.
    Пока что могу поделиться фильтром для 10ГИ1-4. По факту, динамики моддить (как советуют некоторые умельцы по форумам) совершенно не захотелось - подавление резонанса и удаление выброса на 6К и они звучат отлично. Крутизна среза примерно соответствует 4 порядку, хорошо стыкуется с ФНЧ 2 порядка на миде.
    PS АЧХ замера в районе 20 КГц заваливается, поэтому туда можно не смотреть.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10GI1-4.png 
Просмотров:	168 
Размер:	19.1 Кб 
ID:	154285  
    Последний раз редактировалось TheLivingOne; 19.04.2012 в 18:12.
    Самодельщик АС без микрофона подобен обезьяне с гранатой.
    Input! Input! (C) №5

  18. #77
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: Настольная трёхполоска на недорогих динамиках (8 НЧ, ВЧ-10ГИ?)

    На всякий случай, вот перемер 10ГИ точно на оси с частотой сэмплирования 192000 (сетка - 5 дБ). ECM8000 со стандартным калибровочным файлом до 33 КГц, выше 20 КГц можно кривой не верить, но видно, что в целом реальная полоса динамиков (на оси) - аж до 40 КГц.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10GI1-4-filtered.png 
Просмотров:	453 
Размер:	3.7 Кб 
ID:	154298
    Самодельщик АС без микрофона подобен обезьяне с гранатой.
    Input! Input! (C) №5

  19. #78
    Старый знакомый Аватар для Informer
    Регистрация
    25.03.2006
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    646

    По умолчанию Re: Настольная трёхполоска на недорогих динамиках (8 НЧ, ВЧ-10ГИ?)

    для 10ГИ попробуйте треугольник на морде соорудить, завальчик на 15-20кГц должен уйти.

  20. #79
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: Настольная трёхполоска на недорогих динамиках (8 НЧ, ВЧ-10ГИ?)

    Между щелями горбик сделать, типа вытянутой по вертикали пули? Можно будет попробовать, но под грилем есть всего сантиметр. В принципе, ИМХО и так не очень плохо.
    Самодельщик АС без микрофона подобен обезьяне с гранатой.
    Input! Input! (C) №5

  21. #80
    Старый знакомый Аватар для Informer
    Регистрация
    25.03.2006
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    646

    По умолчанию Re: Настольная трёхполоска на недорогих динамиках (8 НЧ, ВЧ-10ГИ?)

    Цитата Сообщение от TheLivingOne Посмотреть сообщение
    Между щелями горбик сделать, типа вытянутой по вертикали пули?
    Фото есть на портале в ветке про 10ГИ, Вы там его уже видели
    Цитата Сообщение от TheLivingOne Посмотреть сообщение
    В принципе, итак ИМХО неплохо.
    Неплохо, но бесплатно можно сделать ещё лучше

Страница 4 из 5 Первая ... 2345 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •