Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Стабилизатор 220в

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    Вопрос Стабилизатор 220в

    Здарова... давненько я тут не появлялся... В общем есть огромная проблема.... напруга в сети 130-230в!!!!!!! был у меня торик с двумя обмотками по 25В.... я их зацепил паралельно и постоянно подбрасываю к сети 25В.... ну точнее Uвх/k... так вот... комп у меня бедненький умеет работать и от 150В, но щас лето и напруга стала проседать аж до 130В... естественно комп уже не работает.... я решил пожертвовать током... а по приблизительным прикидкам каждая обмотка по 3-4А может тянуть... я решил последовательно соединить обмотки.. но в таком случае если в сети будет 220в, то на выходе уже будет аж 270! так вот как по-быстрому собрать схему на каких-нить легкодоступных релюхах, компораторах, чтобы по-быстрому организовать работу моего стабилизатора в 3х режимах - сеть, сеть + 25 и сеть + 50? Ну и надо бы примерно прикинуть как сгладить в стабилизаторе все комутации между режимами?
    что-то я бегло по нету погуглил... как-то все сложно народ организует... а я что-то начал навыки уже терять...

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Arena
    Регистрация
    18.09.2008
    Адрес
    г.Минск
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,092

    По умолчанию Re: Стабилизатор 220в

    компаратор типа 339 ( счетверенный), 3 на пороговую схему , один про запас или на индикацию. Выход через оптореле или оптосимисторы для коммутации обмоток через логическую схему типа "исключающее и" ( чтобы не коротнуть обмотки). как-то так. Проще имхо не будет.
    "Мистер Андерсон, зачем, зачем Вы каждый день ходите на работу ?"(с) матрица

  3. #3
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Стабилизатор 220в

    погорячился я... нашел вот что-то такое... а про опто_____ я как-то сразу и не подумал.... спасибо!


    а как быть с переключениями? всмысле чтобы при переключениях не вырубаося комп...

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Arena
    Регистрация
    18.09.2008
    Адрес
    г.Минск
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,092

    По умолчанию Re: Стабилизатор 220в

    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™ Посмотреть сообщение
    всмысле чтобы при переключениях не вырубаося комп...
    как раз при использовании оптосимисторов (или, без гальваноразвязки, просто симисторов) время переключения быстрее, чем с помощью реле и выключаться комп не будет. Только эту схему нужно немножко будет модифицировать.
    "Мистер Андерсон, зачем, зачем Вы каждый день ходите на работу ?"(с) матрица

  5. #5

    По умолчанию Re: Стабилизатор 220в

    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™ Посмотреть сообщение
    В общем есть огромная проблема.... напруга в сети 130-230в
    У меня перепады поменьше, но тоже огромные. Выхожу из положения, используя аппаратуру с БП 100...240В. Для компа такие БП есть, телевизоры тоже имеют такие БП.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,304

    По умолчанию Re: Стабилизатор 220в

    чтобы компьютер не вырубался при переключениях (хотя и так не должен, при правильном стабе) используйте блок бесперебойного питания между стабом и компом, что в вашем случае должно быть де-факто.
    Андрей

  7. #7
    Старый знакомый Аватар для kastor666
    Регистрация
    08.03.2008
    Адрес
    Тарасовка
    Сообщений
    980

    По умолчанию Re: Стабилизатор 220в

    GoFrenDiy™, в вашей схеме управление поручить микроконтроллеру, МЕГА16, например на вход АЦП поцепить контролируемое V . Шагов - сколько угодно, быстродействия- с головой - и всего один корпус Ну и дальше тему развить - цифровая индикация напряжения и режимов

    Благо у нас напряжение в пределах 230в+- 2в , а то бы сотворил такое

  8. #8
    Частый гость Аватар для наблюдатель
    Регистрация
    07.04.2008
    Адрес
    г. Калуга
    Возраст
    59
    Сообщений
    433

    По умолчанию Re: Стабилизатор 220в

    Можно поставить вот такой готовый: http://www.aes.ru/stabilizer/product/3117/
    Единственно, что может быть потребуется - доработать внутренний блок питания следящей схемы, что бы нормально работал на 130 В. Сэкономите кучу времени и нервов.
    В компе, для более стабильной работы можно попробовать установить конденсатор в выпрямитель по высокой стороне - 470мкФ400В.

  9. #9
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    Улыбнуло! Re: Стабилизатор 220в

    Кароче сделал еще проще! забрал с работы упс! посмотрел как просаживается напруга и решил, что упса хватит на 30 секунд просадки... а когда все собрал воедино, т.е. упс зацепил после трасформатора, то оказалось, что еще и упс подбрасывает вотльт 15-20... установка находится на стадии бетатестирования, и пока что работа на 5+! упс у меня большой - буду потихоньку подбрасывать нагрузку... если участь что транс 6А должен играючи тянуть, получается что до киловата вполне можно нацеплять на все это дело потребителей.

    наблюдатель, интересный девайс! и главное цена мне его нравится!!!!

  10. #10
    Частый гость Аватар для geran
    Регистрация
    20.05.2006
    Сообщений
    71

    По умолчанию Re: Стабилизатор 220в

    Давненько продаются стабилизаторы с мотором и редуктором, в которых поворачивается бегунок большого "латра". Вообще не нужно никаких реле! Надежность хорошая, сам использую такой стаб на 2кило уже 7 лет. Пока проблем с ним не было. Может принимать 110 и 220-> выдавать 110 и 220в стабилизированные. Мелкие всплески конечно он не отрабатывает, да это и не требуется как обычно.
    Недостаток- иногда слышен звук моторчика (если рядом стоит), но к нему быстро привыкаешь и не обращаешь внимания.

    А вообще-то я в шоке, как это напрура проседает с 220 до 130в?! Должно быть силовые провода где-то конкретно горят или трансформатор.
    Такой поворотный стаб имеет диапазон по входу 220: 160-250в, а по входу 110: 90- 130в. Примерно так. То что я описал как правило подходит к стабам на 2 и 3 кило. Более мощные не имеют входов и выходов на 110в. Менее мощные также этого не имеют. Появились аналоги этих стабов но с релюхами (отличаются гораздо меньшим весом и габаритами). Я предпочитаю без реле.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •