Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 22

Тема: 25ГДН-5 + 2ГД-36 собрать

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для фломастер
    Регистрация
    12.10.2005
    Сообщений
    12

    По умолчанию 25ГДН-5 + 2ГД-36 собрать

    Приветствую тебя, народ. Подскажите: есть динамики 25гдн-5 с верхним пределом 5000гц, ставил параллельно с ними "китайские пищалки" через 2мкф - потерял всю середину. Что будет, если к ним привинтить 2гд-36 через конденсатор 1-3мкф?
    Или все-таки придется ставить третий динамик на средние частоты, что не хотелось бы.

    Заранее - спасибо за советы.

  2. #2
    Шъёрт в сапогах Аватар для The Lamer
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Вилейка, Беларусь
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,746

    По умолчанию Re: 25ГДН-5 + 2ГД-36 собрать

    Сейчас рядом играют колонки:
    ЗЯ около 3л на 6гд6 и 2гд36. ВЧ подключены через 3,5мкф. Очень даже неплохо играют. И середина не задавленная, только вот о высоком качестве воспроизведения здесь речи не идет. Моим сокамерникам нравится, мне-так себе. Фоном музычку пустить можно, соседей попугать-при желании, тоже.
    Усь самодельный. Оконечники на 7294 с заниженным напряжением питания, пред на к157уд2. В итоге все хозяйство влезло в коробочку размером с тетрадку, только высотой 7см.
    Так вот, если тембрами поиграть, то и низ неплохой выходит, а серединка и ВЧ и так неплохо играет. Без ощутимых завалов.

    У 25гдн5 реальная верхняя граница кГц2, не выше.

    А вообще я бы советовал рассчитать нормальный фильтр. Частоту раздела выбрать в районе 2500. И корпус нормальный, а не то, что у меня. Тогда есть шанс добиться вполне приличного звука.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для фломастер
    Регистрация
    12.10.2005
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: 25ГДН-5 + 2ГД-36 собрать

    The Lamer, а как вообще динамики 25гдн-5? толк с них может быть какой то? У кого есть АЧХ на 25гдн-5, а то я в инете инфу про него ваще не могу найти.

    All, вчера пробовал сабжевую связку, только на один канал ставил 2 штуки 2гд-36 последовательно и 1,5 мкф к ним. Середины оказалось больше чем с пищалками ALDA, но вот самые высокие пропали Выходит, что нужно делать все таки 3-х полосные.
    Итог:
    есть 2 динамика 2ГДН-25 с ДЧ 50-5000гц и с предполагаемым спадом в районе 2кГц.
    есть 2 ВЧ динамика ALDA с ДЧ 5000-20000гц, но реально наверное работает в диапазоне 12000-20000гц.
    Так вот подскажите, какой между ними поставить динамик СЧ из советских и как это все дело разделить несложными фильтрами? Я так понимаю, что на НЧ динамике нужно "обрезать" каким-то способом высокие, на ВЧ поставить кандер методом подбора, а СЧ динамик подключить напрямую (что отиграет то и его)
    Подскажите плз, а то я в этом начинающий...
    да, НЧ динамик 16омный, усилитель ламповый делался под него - как это отразится на других динамиках?

  4. #4
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: 25ГДН-5 + 2ГД-36 собрать

    http://www.audioworld.ru/DataSheet/S...s/sp_01_k.html
    В самом низу перечня "Динамических головок экс-СССР кинотеатральных"- кратенькие "механико-электрические" параметры этого 25ГДН-5.

    Так что, уважаемый The Lamer, 6гд6 ни в какое сравнение с обсуждаемыми 320-миллиметровыми головками - не идут. )

  5. #5
    Шъёрт в сапогах Аватар для The Lamer
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Вилейка, Беларусь
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,746

    По умолчанию Re: 25ГДН-5 + 2ГД-36 собрать

    Sorry ...
    Я-то думал, что 25гдн5 это один из представителей семейства 25гдн1 - 25гдн3.

    Тогда посмею предположить, что это развитие 2а9 (по параметрам похож), значит, скорее всего ему присущ и срез по ВЧ, как у 2а9, а из этого следует, что замечание в первом посте по поводу верхней границы не так уж и далеко от истины.

    Ну и напоследок слегка бредоватая, но жизнеспособная идея: Сделать ОЯ литров под 150 (корпус от "Ориона"), 2гд36 в паре на средники (герц от 800 вполне жизнеспособны), а Альды на роль супертвиттеров, килогерц с 12-15...

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для фломастер
    Регистрация
    12.10.2005
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: 25ГДН-5 + 2ГД-36 собрать

    Nagema, да вы правы - динамики 320мм, внушительные.
    Исходя из размеров комнаты и мебели корпуса сделал 700х400х350 (ВхШхГ) открытого типа.
    The Lamer, вы предлагаете ALDы поставить на высокие а 2гд36 на середину? ну алды может своё и отпищат, а вот на счет 2гд36 не думаю, что они достойно отработают середину.

    В том то и дело, что проблема в подборе середины. И мне нужна помошь в создании фильтров - как это все дело разделить фильтрами - наброски схем, чтоли. Т.к. я в этом деле начинающий.

    (Когда покупал, то предлагали мне за эту же цену 4А-32 (20$ штука), хорошая вещь, но 25-ГДН-5 мне понравились чёткими, сочными, неразмазанными низами, т.к. диффузор у них жесткий и успокаиваются они быстро. Но вот теперь сижу с ними и думаю, что бы сделать.


  7. #7
    Шъёрт в сапогах Аватар для The Lamer
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Вилейка, Беларусь
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,746

    По умолчанию Re: 25ГДН-5 + 2ГД-36 собрать

    Цитата Сообщение от фломастер
    что бы сделать
    Продать. Мне.

    А если серьезно, то нужен нормальный средник. К такому динамику подошел бы широкополос с очень тонким и легким диффузором. Можно попробовать что-нибудь типа доработанного 3гд38е, но до нормального состояния его доработать довольно трудно. У меня были и есть требуемые, только не доработанные. Сразу предупреждаю, маркировки на них нет. Единственное, чем могу поделиться, так это фотками (при необходимости).

    И зря вы так про 2гд36. От 800 герц лично проверял. Искажений нет, звук приличный. От 300 уже есть артефакты.

    А вот размеры корпусов мне нравятся. Правда, обработать еще правильно нужно. Если есть необходимость, могу описать свой метод обработки ОЯ. Сразу скажу, что в этом методе во главе стоит многократное прослушивание различных вариантов.

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для фломастер
    Регистрация
    12.10.2005
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: 25ГДН-5 + 2ГД-36 собрать

    The Lamer, рассказывай метод
    Сфоткаю колонки - покажу.
    А вообще: дсп 16мм, на стыках граней брус 30 мм, между брусом и дсп клей, брус прикручен к дсп шурупами через каждые 50 мм. затем все стыки обмазанны пластелином (тут может я прогнал), осталось на боковые грани поставить ребра жесткости и распорки.
    А вот нужно ли внутри стенки обволакивать чем-то типа войлока или ткани?
    На следующей неделе куплю "середину". Потом опишу весь набор и нужно чтоб мне хоть примерно подсказали все таки схемку фильтров.

  9. #9
    Регистрация не подтверждена Аватар для konctantin
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    г.Пятигорск
    Возраст
    44
    Сообщений
    163

    По умолчанию Re: 25ГДН-5 + 2ГД-36 собрать

    фломастерВы эти динамики промеряли?
    Оформление - открытый корпус выбрано правильно. Одно в этом динамике плохо, кривой он наверное как и все старые "бумажники", боюсь без замеров и соответствующей коррекции не обойтись.

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для фломастер
    Регистрация
    12.10.2005
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: 25ГДН-5 + 2ГД-36 собрать

    konctantin, динамики не промерял, по скольку не чем, хотя оочень бы хотелось. Ездил вчера к человеку у которого брал 25гдн5, хотел поменять на 4а32, но оказалось в сравнении 32-е проигрывают 25-ым+твитерам в динамике звучания - 25-е какие-то более живучие, чтоли. так вот нужно только фильтр по уму сделать, но не знаю какой - получается на ВЧ динамик ставлю кандер подбором 1-3мкф, и наверное нужно ставить сопротивление еще, чтоб уменьшить общюю громкость ВЧ динамика. ну а 25-й на прямую - что отиграет то и его. Подскажите...
    И еще - в открытых АС внутри нужно что-то делать типа ткани или еще чего? (распорки и ребра в процессе уже)...

  11. #11
    Новичок Аватар для _OzzY_
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    71

    По умолчанию Re: 25ГДН-5 + 2ГД-36 собрать

    Цитата Сообщение от фломастер
    2 штуки 2гд-36 последовательно и 1,5 мкф к ним
    Поставь 20мкФ - должно быть нормально
    No Rest For The Wicked

  12. #12
    Новичок Аватар для Artez
    Регистрация
    07.12.2006
    Адрес
    Бердянск, Украина
    Возраст
    35
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: 25ГДН-5 + 2ГД-36 собрать

    Такая же проблема токо у меня ВЧ 6ГДВ-4

  13. #13
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: 25ГДН-5 + 2ГД-36 собрать

    Цитата Сообщение от _OzzY_ Посмотреть сообщение
    Поставь 20мкФ - должно быть нормально
    Это здесь что? Анекдоты рассказывают? Тогда смешно!

    Цитата Сообщение от The Lamer Посмотреть сообщение
    И зря вы так про 2гд36. От 800 герц лично проверял. Искажений нет, звук приличный.
    The Lamer, о чем ты говоришь, резонанс то ты у него мерил?
    Реально у нормальных экземпляров 2гд36 он около 1,8 кГц, т.е. ниже 3...4 кГц его никак пускать нельзя! Да и с ходом у него проблема, как и должно быть у пищиков.
    Игорь

  14. #14
    Шъёрт в сапогах Аватар для The Lamer
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Вилейка, Беларусь
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,746

    По умолчанию Re: 25ГДН-5 + 2ГД-36 собрать

    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    The Lamer, о чем ты говоришь, резонанс то ты у него мерил?
    Реально у нормальных экземпляров 2гд36 он около 1,8 кГц, т.е. ниже 3...4 кГц его никак пускать нельзя! Да и с ходом у него проблема, как и должно быть у пищиков.
    С ходом, говорите, проблемы? Взгляните на катушку. Думаю, тех 1,2 мм линейного, что она способна обеспечить, для 800 Гц вполне достаточно.
    По поводу резонанса. 1,8 пока намерять не получалось. 1,4 было. А если в задней стенке аккуратно просверлить штук 50 отверстий d 1,5 мм, то резонанс волшебным образом опускается почти в 2 раза... С 3-4 порядком от 800 Гц нет проблем. А если еще пропитать...

  15. #15
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: 25ГДН-5 + 2ГД-36 собрать

    Цитата Сообщение от The Lamer Посмотреть сообщение
    А если в задней стенке аккуратно просверлить штук 50 отверстий d 1,5 мм, то резонанс волшебным образом опускается почти в 2 раза...
    За счёт чего это? 2ГД-36 полностью герметичен и ему плевать, что делается у него за попой... Или сверлится корпус пищика?

  16. #16
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: 25ГДН-5 + 2ГД-36 собрать

    Цитата Сообщение от The Lamer Посмотреть сообщение
    По поводу резонанса. 1,8 пока намерять не получалось. 1,4 было.
    Попадались и выше чем 1,8.

    Цитата Сообщение от DECEMBER Посмотреть сообщение
    А если в задней стенке аккуратно просверлить штук 50 отверстий d 1,5 мм, то резонанс волшебным образом опускается почти в 2 раза... С 3-4 порядком от 800 Гц нет проблем. А если еще пропитать...
    О как! Пропитывал, войлоком внутреннюю поверхность корзины оклеивал, а вот сверлить не пробовал. Есть личный опыт? Тогда уж лучьше классические окна выпилить, и засунуть их в маленький заглушенный боксик, ИМХО.
    А добротность резонанса после переделки не прикидывал?
    Хотя, даже если резонанс и опустится до 700 Гц, ниже 1,4 кГц я бы резать не рискнул. Не зависимо от порядка фильтров. Есть личный опыт.
    Игорь

  17. #17
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: 25ГДН-5 + 2ГД-36 собрать

    StarIK, Игорь, чёй-то ты не не то процитировал... Валерка на такие зверства неспособный

    Добавлено через 1 час 52 минуты
    А идея с окнами может подтвердится. Но имеет ли смысл? Ограничение по мощности вылезет и вертикальную диаграмму направленности начнём схлопывать раньше (при более низком разделе).
    Последний раз редактировалось DECEMBER; 15.12.2006 в 09:57. Причина: Добавлено сообщение

  18. #18
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: 25ГДН-5 + 2ГД-36 собрать

    Цитата Сообщение от DECEMBER Посмотреть сообщение
    Игорь, чёй-то ты не не то процитировал...
    Валер, сорри! Я сам не понял как это у меня получилось...

    Offтопик:
    Вчера с дня рождения пришел, а после на форум полез.
    Шампанское+вино+водка и, как результат, снова глюки.
    Мдааа... С этим надо что-то делать...

    Цитата Сообщение от DECEMBER Посмотреть сообщение
    Но имеет ли смысл?
    Вот и я об этом. Высота катухи это одно (т.е. предпологаемый The Lamer линейный ход), а жесткость подвеса куда девать?
    Игорь

  19. #19
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: 25ГДН-5 + 2ГД-36 собрать

    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    Вчера с дня рождения пришел, а после на форум полез.

    Offтопик:
    У меня дружку сегодня 50. Хорошо, что компа дома нет

  20. #20
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,999

    По умолчанию Re: 25ГДН-5 + 2ГД-36 собрать

    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    Сообщение от _OzzY_
    Поставь 20мкФ - должно быть нормально

    Это здесь что? Анекдоты рассказывают? Тогда смешно!
    Анекдоты здесь начались с работы 12-дюймовки до 5000 Гц

    У нее на 300-400гц поршневой режим заканчивается....
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •