Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 30

Тема: как лучше???

  1. #1

    По умолчанию как лучше???

    Всем доброго дня!

    Возник такой вопрос, что будет эффективнее работать в сабвуфере:
    4 пятнашки, 2восемнашки, или 1двадцатиоднадюймовая бошка?

    Соответственно все в прямом давлении, одной фирмы, и из одной серии, для честного сравнения.

    А теперь собственно к чему такой вопрос, собирая линейные массивы, у меня встала востребованность в высокоэффективном сабе, чтоб далеко играл, был компактным и ну и с качественным быстрым низом.
    Рассматривая журналы с акустикой понял, что на гребенку элементов линейного массива(порядка 6и шт), ставят один здоровенный саб например на двух 21"головах. Но побывав прошлой осенью на выставке, заметил следующее, фактически не у одного представителя линейного массива, небыло огромных сабов, все ограничились большим кол-вом маленьких конструкций, порядка 12шт, вплоть до 12"голов, как это понимать?
    Может проводил кто эксперименты, а то я больше по середине с верхом чтоб ветерком не сносило загоняюсь.

    Заранее всем огромное спасибо за ответ!!!

  2. #2
    Регистрация не подтверждена Аватар для Kaskad
    Регистрация
    15.09.2005
    Сообщений
    685

    По умолчанию Re: как лучше???

    если прокат, то нужно всё не габаритное, от сюда и 12" сабы таскать легче, чем 21" шкаф с 400 л объема

  3. #3

    По умолчанию Re: как лучше???

    так это понятно, а что с эффективностью?

  4. #4
    Регистрация не подтверждена Аватар для Kaskad
    Регистрация
    15.09.2005
    Сообщений
    685

    По умолчанию Re: как лучше???

    4 15" зделают 2 18", мое мнение
    на счет 21" незнаю..вот если от ПД..))))

  5. #5

    По умолчанию Re: как лучше???

    Цитата Сообщение от Kaskad Посмотреть сообщение
    4 15" зделают 2 18", мое мнение
    на счет 21" незнаю..вот если от ПД..))))
    извините, а ПД..это что?

  6. #6
    Регистрация не подтверждена Аватар для Kaskad
    Регистрация
    15.09.2005
    Сообщений
    685

    По умолчанию Re: как лучше???

    Precision Devices

  7. #7
    Частый гость Аватар для bzrd
    Регистрация
    07.06.2008
    Сообщений
    305

    По умолчанию Re: как лучше???

    Есть старая голова п-аудио 21" на 1,5 кило в фи. Пара бейм 18г550 передавливает при прочих равных.
    Offтопик:
    (возможно подделка за достоверность не берусь, комплект остался мне в наследство еще с середины 90-х. Комплект странный две 21" бошки+ две 24" зачем?.... )
    .

  8. #8

    По умолчанию Re: как лучше???

    Вобще я обычно собираю на B&C, на данный момент сравниваю такие головы как: четыре15NW100, против двух18SW115, против одной 21SW152.

  9. #9
    Шъёрт в сапогах Аватар для The Lamer
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Вилейка, Беларусь
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,746

    По умолчанию Re: как лучше???

    Цитата Сообщение от toleranceaudio Посмотреть сообщение
    Возник такой вопрос, что будет эффективнее работать в сабвуфере:
    4 пятнашки, 2восемнашки, или 1двадцатиоднадюймовая бошка?
    А вот если по площадям прикинуть?
    4х15" = 1х30" = 2х21" = 3х18".
    Но реальные бошки каждого калибра точатся под свою задачу, потому от 4 пятнашек давка будет больше всех, но вниз неглубоко. 21" будет именно сабом, но по давке не сильно. Восемнашки где-то посерединке, соответственно.


    Цитата Сообщение от toleranceaudio Посмотреть сообщение
    Рассматривая журналы с акустикой понял, что на гребенку элементов линейного массива(порядка 6и шт), ставят один здоровенный саб например на двух 21"головах.
    Гребенок часто вешают две. Одна СЧ-ВЧ, вторая - бас на пятнашках, обеспечивает "ударный" диапазон. А на землю пару-тройку крупнокалиберных сабов, подпирающих систему на инфразвуке.

  10. #10

    По умолчанию Re: как лучше???

    Подобные мысли у меня уже были...

  11. #11
    Частый гость Аватар для Sui Generis
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    61Rus
    Сообщений
    119

    По умолчанию Re: как лучше???

    Большинство прокатчиков зарабатывают "количеством Ватт", следовательно там где стоит 4 "килловаттные" 12" будет сдано выгоднее 1й полуторакилловатной 21". Отсюда разброс по конфигурациям стеков. Те, кто слышал ASX сравнивают его с 8х18" в ФИ, так что тут всё относительно. Плюс вопрос питания и кол-ва усилителей при сравнении 4х12 и 1х24 стоит учесть.
    Продаю не использующийся TH-12 (произведено TDA) с бошкой B&C 12TBX100 в идеальном состоянии (под покраску). Недорого.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для TDA-Audio
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Omsk. (55 reg)
    Сообщений
    1,672

    По умолчанию Re: как лучше???

    Возник такой вопрос, что будет эффективнее работать в сабвуфере:
    4 пятнашки, 2восемнашки, или 1двадцатиоднадюймовая бошка?
    Соответственно все в прямом давлении, одной фирмы, и из одной серии, для честного сравнения.
    в диапазоне ниже 80гц - 21"... тем более 21свс15хх

    А теперь собственно к чему такой вопрос, собирая линейные массивы, у меня встала востребованность в высокоэффективном сабе, чтоб далеко играл, был компактным и ну и с качественным быстрым низом.

    сколько полос в массиве и какого колибра?

    Рассматривая журналы с акустикой понял, что на гребенку элементов линейного массива(порядка 6и шт), ставят один здоровенный саб например на двух 21"головах.
    только у адамсона и отца Ануфрия встречал...

    Но побывав прошлой осенью на выставке, заметил следующее, фактически не у одного представителя линейного массива, небыло огромных сабов, все ограничились большим кол-вом маленьких конструкций, порядка 12шт, вплоть до 12"голов, как это понимать?

    дыра в мид басе -так это понимать... они пытаются ее "заткнуть"....

    так как массивы у большенства кострированные по полосе..
    С уважением TUMASOV DIMA. http://vk.com/tda_audio

  13. #13

    По умолчанию Re: как лучше???

    Спасибо Дим, начну с обратного:
    - мой лайнарей тоже децл кастрированный по диапазону, собран на дальноходных 6NDL38(B&C),верх на DE500(B&C) , мидбас скажем так вполне приличный, низкая середина шикарная, ну, опять, смотря что называть мидбасом,для меня это-90-130гц, хотя конечтно он не убивает щелчком, но звучит скажем так очень ровно, и самодостаточно.
    -по мимо адамсона еще и у RCF,и у db технолоджи массивы сбольшими субами.
    -полос две соответственно
    -полоса раздела тысяча гцНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P6290009.jpg 
Просмотров:	254 
Размер:	111.0 Кб 
ID:	90077Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P6290007.jpg 
Просмотров:	260 
Размер:	244.1 Кб 
ID:	90078

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для TDA-Audio
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Omsk. (55 reg)
    Сообщений
    1,672

    По умолчанию Re: как лучше???

    6NDL38(B&C),верх на DE500(B&C)
    и пятнашки\восемнашки снизу?

    ---------- Добавлено в 05:14 ---------- Предыдущее сообщение в 05:07 ----------

    с 60 -ого поста и дальше

    http://forum.show-master.ru/topic13281s40.html

    про мид бас и его отсутствие...
    С уважением TUMASOV DIMA. http://vk.com/tda_audio

  15. #15

    По умолчанию Re: как лучше???

    Цитата Сообщение от TDA-Audio Посмотреть сообщение
    и пятнашки\восемнашки снизу?

    ---------- Добавлено в 05:14 ---------- Предыдущее сообщение в 05:07 ----------

    с 60 -ого поста и дальше

    http://forum.show-master.ru/topic13281s40.html

    про мид бас и его отсутствие...
    Читал,читал, аш глаз начал дергаться, Дим не в обиду, но у тебя и впрямь какое то предвзятое мнение о линейных массивах.
    Не хочу наступать на больное, но у этих шестерок хоть и не ломовой мид-бас, но очень даже достаточный, Мне не надо больше, избытки и горбы в этом диапазоне меня мало интересуют, это вопервых,
    -Во вторых, этот линейный массив у Нас отнюдь не первый, и были и такие, у которых мид бас отсутствовал напроч, собранные и на 6PS38, и на 6МDN44 и на этинсаунде(не помню, как те шестерки назывались)а вот на 6NDL38 все звучит отлично, мид-бас там есть, Я ведь всетаки не слушаю по видео звук как тот покупатель, а сам занимаюсь мелкосерийным производством.
    -За все время моей практики у меня было собрано и разработано отнюдбь не мало аппарата, чтобы одекватно сравнивать конструкции и в прямом и в "кривом" давлении, и хочу сказать, линейный массив лучше, если он собран не на авось и на очень качественных комплектующих, понимаешь, у линейных массивов точка излучения не так ощущается, т.е чтобы с рупарами такой эффект достичь. приходилось и вдоль и поперек их выставлять, другое дело, что не каждый Л/М на шестерках эффективно озвучит площадь мид -басом 2000М*2, но тот который на фото, делает это легко, 90гц +1дб понулю( хотя когда кобинет в одиночестве, мид-баса маловато), как минимум шесть на сторону, а лучше 10шт.
    -Вобщем то влюбом случае, то что сам слышал на выставке, очень сильно разочаровало, не мидбаса ни середины нихрена небыло, единственное что звучало, это ИСТЕРН на 6.5"с 12"сабами, КМЕ на 8" и ВЕРТЕК, но он в углу стоял, так что тоже не факт, хотя не удивлюсь, что у того, кто настраивал, руки не оттуда, по этому и мало что впечатлило.

    А сабы ставить на землю Я не собираюсь, предпочтение к подвесным, поэтому не боюсь за стыковку, да и уж точно это будет не прямое давление, за потерю децибел из за подвеса тоже не переживаю, так как одни недостатки, компенсируются другими преимуществами.

    Последний раз редактировалось toleranceaudio; 30.06.2010 в 06:07.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для TDA-Audio
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Omsk. (55 reg)
    Сообщений
    1,672

    По умолчанию Re: как лучше???

    Дим не в обиду, но у тебя и впрямь какое то предвзятое мнение о линейных массивах.
    не о линейных массивах... а о костратах.. и на рынке таких большенство..

    Не хочу наступать на больное, но у этих шестерок хоть и не ломовой мид-бас, но очень даже достаточный,
    тут наверное и правда разные представления о результате....


    -За все время моей практики у меня было собрано и разработано отнюдбь не мало аппарата, чтобы одекватно сравнивать конструкции и в прямом и в "кривом" давлении, и хочу сказать, линейный массив лучше, если он собран не на авось и на очень качественных комплектующих, понимаешь, у линейных массивов точка излучения не так ощущается, т.е чтобы с рупарами такой эффект достичь.
    мне наверное везло больше -но лоб в лоб сравнивали серьезную конфигурацию на рупорах с серьезными массивами...

    у меня если когда и будет вертикальный кластер-то только рупорный...

    спорить дальше невижу смысла... вы всеравно считаете что у

    а вот на 6NDL38 все звучит отлично, мид-бас там есть,
    я же считаю, что от двух полосной системы -биться за середину и еще с этих шестерок вытаскиват мид бас - это несерьезно..
    а вот продавать выгодно! кабинет простой .и надо их много что что прокачать..


    п.с. - понравились у вас подвесы. скалько у нас необщитывал что то подобное зделать - цена выходила фантастической..
    С уважением TUMASOV DIMA. http://vk.com/tda_audio

  17. #17

    По умолчанию Re: как лучше???

    -Дим, по поводу костратов на рынке обсолютно согласен, единици звучат нормально.
    -По поводу разных представлений не уверен, думаю дело в другом, может разные цели инсталляции, у меня рокешные больше, там низкая середина очень важна, хотя идея построить 6кабинетов мидбасовой секции ИКСТРО пока во мне живет, но это только для электронщины, тут дело опять вот в чем, переизбыток мид баса в рокешнике мешает, но и дыры напроч не нужны, зато очень быстрый звук на шестерках.
    -У двух полостной системмы середина как раз то самое то, ровнее чем в трех , а вот с мидбасом бывает геморрой, на счет много чтобы прокачать, вкорне не согласен, много нужно только для того, чтоб массив заработал как массив.
    -Дим, а зачем рупорный массив, дальнобойность итак сумасшедшая, или реч только о мидбасовой секции? А вообще интерестно было бы услышать....
    -Дим не поверешь, крепления и у нас геморрой, трудов вкладываешь больше чем во всю конструкцию, теперь посетила идея делать массивы в едином кластере как бы по 6шт сразу, и рулить направленностью на фазовом уровне.

    -Ну и по поводу сабов, не подскажешь, ИКСТРО от какого диаппазона реально звучит?

  18. #18
    Шъёрт в сапогах Аватар для The Lamer
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Вилейка, Беларусь
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,746

    По умолчанию Re: как лучше???

    Цитата Сообщение от toleranceaudio Посмотреть сообщение
    ИКСТРО от какого диаппазона реально звучит?
    Я подскажу. 90-300 мидбасовая секция. У моего топа то же самое, при той же давке, только одна пятнашка вместо двух, и габарит вполовину меньше. Правда, некоторым не нравятся скупы...

  19. #19

    По умолчанию Re: как лучше???

    Спасибо The Lamer, тоесть как на графике, а с какими головами, у меня есть родные 6шт B&C 15NW, только они не 100-е а76-е, т.е резонанкой ,мощностью, чуйкой и биелем повыше, да и еще, на сколько они уползут вниз если сделать стек из 3-х двойных, т.е 6-голов.

    Кстати не понял последнего предложения, (Правда, некоторым не нравятся скупы...)

  20. #20
    Шъёрт в сапогах Аватар для The Lamer
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Вилейка, Беларусь
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,746

    По умолчанию Re: как лучше???

    Цитата Сообщение от toleranceaudio Посмотреть сообщение
    Кстати не понял последнего предложения, (Правда, некоторым не нравятся скупы...)
    Мой топ, который выдает параметры X-tro при использовании всего одной пятнашки вместо пары, это scooper, т.е. задненагруженный рупор, обе стороны дина открыты. Но некоторым такое не нравится, ибо ГВЗ малость повыше и нужно за кроссом следить (минимум 80 Гц 24 Дб/о), т.к. ниже этой частоты дин становится ненагруженным.


    Цитата Сообщение от toleranceaudio Посмотреть сообщение
    на сколько они уползут вниз если сделать стек из 3-х двойных, т.е 6-голов.
    До 80 в полку добьют.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •