Показано с 1 по 6 из 6

Тема: На чем сделать блок питания 220В -> 5В 0.5Вт? :)

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для ~D`Evil~
    Регистрация
    03.02.2006
    Адрес
    Санкт - Петербург
    Возраст
    36
    Сообщений
    792

    По умолчанию На чем сделать блок питания 220В -> 5В 0.5Вт? :)

    В общем такая задачка у меня сейчас есть, требуется сделать БП на 5В с током 100мА, батарейка не подойдет, нужно именно от сети питание, причем габариты самого БП не должны превышать по площади размеры, ну, скажем двух керамических резисторов 5Вт. В высоту сантиметра 3 допустимо, у меня, собственно, идеи только такие:

    1) Гасящая цепочка RC со стабилитроном на 100-150мА (простой эквивалент стабилитрона на транзисторе) - но это не очень надежно.
    2) Импульсник, вопрос в том, какой лучше контроллер применить с минимальным кол-вом обвязки?
    3) Обычный транс отпадает, т.к. в такие габариты вряд ли впишется, по крайней мере ТПК великоват будет, хотелось бы что-нить компактнее.

    Есть у кого идеи? Или может есть какие-то преобразователи DC-DC или AC-DC на такие диапазоны? Я ничего не нашел к сожалению

    P.S. Нагрузка - несколько цифровых МС.

  2. #2
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: На чем сделать блок питания 220В -> 5В 0.5Вт? :)

    Цитата Сообщение от ~D`Evil~ Посмотреть сообщение
    Есть у кого идеи? Или может есть какие-то преобразователи DC-DC или AC-DC на такие диапазоны? Я ничего не нашел к сожалению
    Эти несколько цифровых микросхем оформлены как отдельное устройство или являются составной частью чего-то другого? Есть еще какие-либо напряжения питания? Если нет, то в таких габаритах может быть только импульсный блок питания. У меня в 90-е годы в АОНе стояла такая плата, размером со спичечный коробок и выходом 5 В 800 мА, так что на 100 мА можно меньше сделать. Такую плату готовую можно в интернете найти - мне попадались маленькие импульсники в интернет-магазинах.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  3. #3
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: На чем сделать блок питания 220В -> 5В 0.5Вт? :)

    Судя по афтарской версии со стабилитроном, развязка от сети не нужна. Тогда вот:

    http://www.powerint.com/products/lin.../linkswitch-tn

    Ну и там соседние варианты тож невредно глянуть.

  4. #4
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: На чем сделать блок питания 220В -> 5В 0.5Вт? :)

    Цитата Сообщение от ~D`Evil~ Посмотреть сообщение
    Или может есть какие-то преобразователи DC-DC или AC-DC на такие диапазоны?
    Должно быть.
    Вот например, первая ссылка из Гугла:
    http://www.efo.ru/doc/Arch/Arch.pl?787
    Или вот:
    http://www.l-techno-k.ru/power-ups/ups-mmp-irbis/
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для A.R.
    Регистрация
    02.01.2005
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,263

    По умолчанию Re: На чем сделать блок питания 220В -> 5В 0.5Вт? :)

    Глупый вопрос: а почему бы первичное питание не вынести наружу? Масса мелких устройств, типа телефонов, имеет компактные зарядки, размером чуть больше сетевой вилки. И никто не тащит сетевое напряжение к миниатюрному корпусу, это небезопасно, в конце концов.
    Андрей

  6. #6
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для ~D`Evil~
    Регистрация
    03.02.2006
    Адрес
    Санкт - Петербург
    Возраст
    36
    Сообщений
    792

    По умолчанию Re: На чем сделать блок питания 220В -> 5В 0.5Вт? :)

    Prophetmaster, габариты именно под БП должны быть максимум 25х25х40мм, питаются только пара цифровых микросхем, которые не являются составной частью другого устройства. Как заметил Лысый, гальваническая развязка от сети не принципиальна.

    Спасибо всем за ссылки, буду изучать.

    Цитата Сообщение от A.R. Посмотреть сообщение
    Глупый вопрос: а почему бы первичное питание не вынести наружу? Масса мелких устройств, типа телефонов, имеет компактные зарядки, размером чуть больше сетевой вилки. И никто не тащит сетевое напряжение к миниатюрному корпусу, это небезопасно, в конце концов.
    У меня немного другая задача, будь у меня что-то типа телефона или настольной светодиодной лампы - так бы и сделал.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •