Страница 5 из 9 Первая ... 34567 ... Последняя
Показано с 81 по 100 из 179

Тема: Усилок на германии

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Avenger
    Регистрация
    01.10.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    36
    Сообщений
    421

    По умолчанию Усилок на германии

    Первый усилок, что я построил, был усилок на германии, в частности на П210А с выходной мощностью 30 ватт на канал:

    http:/stalin.flyback.org.ru/amp1.htm

    Сейчас я снова оживился по этому поводу, т.к. на нашем радиорынке появилось много П210 с радиаторами. Ищу схему усилка на германиевых транзюках в выходном каскаде с мощностью не менее 50 ватт, лучше 100 ватт и по-возможности, двуполярным питанием. Старая схема позволяет, конечно, повысить мощность до 40-50 ватт, но делать тоже самое ещё раз очень нехочется.
    Заранее спасибо!

  2. #81
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Avenger
    Регистрация
    01.10.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    36
    Сообщений
    421

    По умолчанию Re: Усилок на германии

    Упс! В самом деле в схеме ошибка! Полярность питания в схеме переставил. всё теперь правильно. Теперь схема верная, проверил.
    Ток покоя оконечного каскада около 20-40 мА, что радует Термостабильность исключительная, греется только при большой выходной мощности, при максимальной мощности радиаторы нагреваются не более, чем до 45 градусов
    Последний раз редактировалось Avenger; 20.10.2005 в 21:55.

  3. #82
    Регистрация не подтверждена Аватар для VADIK
    Регистрация
    27.06.2005
    Адрес
    Самара
    Возраст
    53
    Сообщений
    560

    По умолчанию Re: Усилок на германии


    Offтопик:
    Товарисчи, перечитал, с начала, куда Вас понесло, на дворе 21-й век, скоро музыку слушать будем голограммой исполнителя. Вы же образованные люди, какой германий, какие лампы, кремний то уже уходит, Вы поройтесь в инете по новым технологиям. Давайте на лампах гравицапу строить, размером с Луну получится, но как при взлёте звучит.
    п.с. Предвижу вопрос "Положи ссылку", нету, серфил по инету.
    п.п.с. Извините за иронию, но я действительно не понимаю отказа от прогресса, Телефункен Лихницкого , ламы на Тибете,(а ещё немцы лам возили на Арарат, Мулдашев был в секретных пещерах, главное то что там был один Мулдашев.)
    п.п.п.с. Я согласен с Мулдашевым(Лихницким), древние были мудрее, но мы не они, развитие пошло другим путём.
    Извините за флейм, но эта тема полный маразм, давайте возмём топоры и порасшибаем головы друг другу.

  4. #83
    Старый знакомый Аватар для Дядя Фёдор
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    На Родине предков
    Возраст
    57
    Сообщений
    717

    По умолчанию Re: Усилок на германии

    Vadik:
    Есть такое слово - Ностальгия!

  5. #84
    Частый гость Аватар для Andrew Gridlikov
    Регистрация
    06.06.2005
    Сообщений
    245

    По умолчанию Re: Усилок на германии

    Цитата Сообщение от Stalin2005
    Термостабильность исключительная, греется только при большой выходной мощности, при максимальной мощности радиаторы нагреваются не более, чем до 45 градусов
    Под термостабильностью в данном случае понимается зависимость тока покоя от нагрева. а не нагрева от громкости...

  6. #85
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Усилок на германии


    Offтопик:

    Во время прогресса беспринципные маркетологи хоронят много хороших технологий только потому, что сейчас на них не заработать. Похоже, что лампы могут вернуться, но на новом витке развития.
    Вчера был в гостях у одного звукорежиссера, достаточно известного. Интересные выводы он рассказал. При чем это выводы не его, а прослеживаются во всем движении, а он подтвердил. Например, микшировать более 6-8 каналов без потерь можно только с помощью аналогового сумматора. Для восстановления эмоциональность записи, перед мастерингом, в качестве плагина используют магнитофон, Нагру или Отари.
    Мне давал послушать сборки с такими "плагинами" и без. Однозначно возвращается объем, динамика и наполненность голосу певицы.


  7. #86
    Регистрация не подтверждена Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию Re: Усилок на германии


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    в качестве плагина используют магнитофон, Нагру или Отари
    Для реверберации?

  8. #87
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,551

    По умолчанию Re: Усилок на германии

    Цитата Сообщение от VADIK
    Вы же образованные люди, какой германий, какие лампы,...
    Это еще что! Некоторые до сих пор на разных страдиварях да гварнерях играют, и не подозревают, что даже на простеньком синтезаторе можно сыграть не хуже. Да что там говорить - темнота...

  9. #88
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Усилок на германии


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Kompros
    Для реверберации?
    Нет, для восстановления музыкальности


  10. #89
    Новичок Аватар для Dimitriй
    Регистрация
    19.10.2005
    Адрес
    г.Воронеж
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Усилок на германии

    Кто нибудь пробовал сравнивать замену лампового каскада в гибриднике на каскад или каскод с германием?

  11. #90
    Регистрация не подтверждена Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию Re: Усилок на германии


    Offтопик:

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    Нет, для восстановления музыкальности
    Типа, без каких-либо специальных искажений сигнала просто с цифры записывают на пленку, а затем вновь оцифровывают?

  12. #91
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Усилок на германии


    Offтопик:

    Цитата Сообщение от Kompros
    Типа, без каких-либо специальных искажений сигнала просто с цифры записывают на пленку, а затем вновь оцифровывают?
    Абсолютно точно. Делают это или отдельно с голосом до микширования или уже перед мастерингом с готовым продуктом.


  13. #92
    Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: Усилок на германии


    Offтопик:
    без каких-либо специальных искажений сигнала просто с цифры записывают на пленку, а затем вновь оцифровывают?
    Не знаю какой смысл уже обработанное цифрой пускать в аналог и затем опять оцифровывать, но вот те, кто заботится о качестве конечного продукта некоторые группы инструментов пишут в аналоге, и только в самый последний момент цифруют... Как пример
    http://www.computerra.ru/focus/38099/

  14. #93
    Регистрация не подтверждена Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию Re: Усилок на германии


    Offтопик:

    Костя Мусатов
    Я как-то прослушивал старые записи, сделанные на МК с CD - звук оказался ужасно "плоским". Конечно .все можно списать на то ,что касеты записывались на муз.центре, но услышанное не располагает к таким выводам.
    А сам не пробовал осуществить такой "перегон" ? Если да, то каковы впечатления?

    Эx, залужу...
    На диске Lake Of Tears "Forever Autumn" указано DDA.
    Больше подобных дисков (DDA) мне не встречалось, а этот звучит очень приятно.


  15. #94
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Усилок на германии


    Offтопик:

    Цитата Сообщение от Kompros
    Я как-то прослушивал старые записи, сделанные на МК с CD - звук оказался ужасно "плоским". Конечно .все можно списать на то ,что касеты записывались на муз.центре, но услышанное не располагает к таким выводам. А сам не пробовал осуществить такой "перегон" ? Если да, то каковы впечатления?
    Делал на Э004, пока она была моя. Эффект заметен на дисках с жесткой записью. Но Э004 - это далеко не Награ . Нагру я слушал - вот это ЗВУК. Кассеты не дают такого эффекта, поскольку сами делают звук плоским, тому способствует низкий ДД и высокая плотность записи.
    Цитата Сообщение от Эx, залужу...
    Не знаю какой смысл уже обработанное цифрой пускать в аналог и затем опять оцифровывать, но вот те, кто заботится о качестве конечного продукта некоторые группы инструментов пишут в аналоге, и только в самый последний момент цифруют... Как пример http://www.computerra.ru/focus/38099/
    Принцип один - результат. Результат после такой "обработки" действительно лучше. Писать сразу в аналог сейчас могут позволить себе немногие. Хороший многоканальный аналоговый мафон встречается редко, стоит много. Практически все студии цифровые.

    Если тема живая, то может попросить Слона выделить в отдельный тред?


  16. #95
    Регистрация не подтверждена Аватар для Audiofan
    Регистрация
    29.08.2004
    Адрес
    Россия, г.Саров
    Возраст
    36
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: Усилок на германии


    Offтопик:


    Kompros, у меня тоже есть этот диск, вам не кажется, что верха на нём слишком размазанные? Я то всё думал, что они мне напоминают, теперь ясно - кассету. Но если верх чуть убавить, то звучит весьма приятно. Видимо просто звук на любителя.



  17. #96
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Усилок на германии

    Здесь вам не тут, почему то отвлеклись от темы германиевых транзисторов. Не пора ли вас всех забанить.
    Последний раз редактировалось WP; 11.11.2005 в 07:54.

  18. #97
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Усилок на германии

    Цитата Сообщение от WP
    Здесь вам не тут, почему то отвлеклись от темы германиевых транзисторов. Не пора ли вас всех забанить.

    Offтопик:
    Хорошо,что Владимир пока не модератор ,а всего лишь инквизитор
    Сергей.

  19. #98
    Регистрация не подтверждена Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию Re: Усилок на германии

    Цитата Сообщение от WP
    Здесь вам не тут, почему то отвлеклись от темы германиевых транзисторов. Не пора ли вас всех забанить.
    Исправляюсь!
    Вега-101 - рулез форева!


    Offтопик:
    Audiofan
    Нет, размазанности не замечал. Надо будет специально отслушать. А вот "закос под винил" сразу заметен. До винила, конечно, не дотягивает, но то, что это именно "закос" не напрягает. Вообщем, интересный звук.


  20. #99
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Avenger
    Регистрация
    01.10.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    36
    Сообщений
    421

    По умолчанию Re: Усилок на германии

    >Под термостабильностью в данном случае понимается зависимость тока покоя от нагрева. а не нагрева от громкости...

    Ток покоя после получасового разогрева увеличивается всего на 10 мА

  21. #100
    Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: Усилок на германии


    Offтопик:
    Kompros, именно DDA? AAD и DDD знаю, AAD тоже обычно аналоговой мягкостью отличается, в отличии от сухости и резкости DDD.

    "Размазанность" это от уровня A/D в тракте зависит. Мне когда-то раньше тоже казалось, что старые AAD замазанно и глухо звучат, а вот DDD на лицензии cупер. Сейчас все с точностью до наоборот. Аналоговая деликатность vs резь цифровой обработки, да еще и как правило с напрочь опаскуженым хэтом и вместо ударных- барабаны пионерские.


Страница 5 из 9 Первая ... 34567 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •