Страница 3 из 3 Первая 123
Показано с 41 по 53 из 53

Тема: Очень, очень страшная беда! Помогайте уже.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    Грустно Очень, очень страшная беда! Помогайте уже.

    Страшная беда постигла меня. Не иначе, как это кара духа дядюшки Ляо за раскрытие жуткой тайны микрофона Беринджер. В результате грязного надругательсятва над капсюлем во время попыток его изъятия из корпуса (аж пинцет согнул и палец обжег) он стал измерять с нормальным таким завалом на нижнем конце диапазона. Вернее вся АЧХ с наклоном.
    Надо срочно мне помогать: где нажить ВМ-61! Пофигам теперь, готов купить десяток! Дайте адреса империалистических капиталистов, продающих несчастным дыерам микрофонные капсюли по спекулятивным ценам. Али кто, имеющий магазин под боком, приобретите мне горсточку и пришлите почтой, оплату гарантирую.
    Вопрос срочный и серьезный, не смотря на шутливый тон. Остался без микрофона.

    ЗЫ эту гадость так и не отковырял, залил растворителем, может отклеится, терять уже нечего. Но с виду ВМ-61, сегодня даташиты скачал, очень похоже.
    Сергей.

  2. #41
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Очень, очень страшная беда! Помогайте уже.

    Цитата Сообщение от Yaroslaw
    Выдержит ли ДБХ подключение к МИК100?
    Без схемы предусилителя, который внутри микрофона, не сказать. GREY 8000 разобрал и схему нарисовал, тут всё просто. С DBX -
    Цитата Сообщение от MaxMan
    разобрал свой DBX
    - тоже схему реверс-инжениирить.
    Последний раз редактировалось anli; 18.10.2005 в 17:56.

  3. #42
    Регистрация не подтверждена Аватар для Yaroslaw
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Город бывших энергетиков Чернобыльской АЭС
    Возраст
    50
    Сообщений
    997

    По умолчанию Re: Очень, очень страшная беда! Помогайте уже.

    Цитата Сообщение от anli
    тоже схему реверс-инжениирить.
    Ну 48В вообще-то стандарт - странно будет, если фирма, делающая большинство предов на 48В, выпустила микрофон, его не поддерживающий. Кстати Мини-Пре ДБХ - точь-в-точь как МИК 100 Беренджера. Не удивлюсь, если в РТА-м та же схема, что и у 8000...

  4. #43
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Очень, очень страшная беда! Помогайте уже.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от anli
    - тоже схему реверс-инжениирить.
    Это незаконно, черт возьми, остановитесь! Никакого реверс инжениринга!


    Я вяло поискал ПДФ на ДБХ, нихрена не нашел, по причине кучи ссылок. Надо у производителя посмотреть. Кто он, производитель?
    Сергей.

  5. #44
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Очень, очень страшная беда! Помогайте уже.

    Цитата Сообщение от GREY
    Fenyx, ВМ-61-микрофонный усилитель-пред на INA103-звуковуха за 5 баксов. Со всем можно ознакомится на моем хттп.
    Читал еще до того как спроектировал свой. Претензии к этой схеме ье же что и к другим: слишком сложная (нафига там аж ТРИ выпрямителя со стабилизаторами?!!!), а зачем делать сложнее, если можно проще и при этом лучше? Сам микрофон (капсюль) включен по стандартной схеме со всеми вытекающими отрицательными последствиями! Да ты и сам говорил, фон 50Гц наводится, а у меня этого нет! Я точно знаю - для электретного капсюля мой вариант самый лучший! Без оговорок! Если кто сделает лучше, то я сам сделаю такой же и всем буду это советовать, но пока ничего лучшего я не видел!

  6. #45
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Очень, очень страшная беда! Помогайте уже.

    Fenyx, работы в сторону улучшения микрофона ведутся, но балансное включение останется, причин две:
    1.Шнур будет расти метров до 15
    2.Пред полностью устраивает и работает как надо, хотябы потому, что это не химия, а специалезированый камень.
    На счет сложности. Ты, эта, ничего не путаешь? Два ДИПа, два моста три 78ХХ и пара диодов сложно? Ну так убей 7824 и два диода с горстью конденсаторов, а фантом возьми с +15.
    И как ты меня не убеждай, но специализированный инструментальник самая подходящая вещь для преда.
    Сергей.

  7. #46
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Очень, очень страшная беда! Помогайте уже.

    Цитата Сообщение от GREY
    Ты, эта, ничего не путаешь? Два ДИПа, два моста три 78ХХ и пара диодов сложно?
    Все познается в сравнении - сравни хотя-бы размеры печаток моей и твоей схемы - у меня размер 17х41 мм, а если бы была возможность паять чип-резисторы, то еще раза в 2 оба размера уменьшились бы. Твой сложнее чем надо, тем более что чип специализированный - по идее он должен иметь только входы питания, вход, выход(ы) и какие-нибудь управляющие ноги, практически без внешних элементов.

    Цитата Сообщение от GREY
    И как ты меня не убеждай, но специализированный инструментальник самая подходящая вещь для преда.
    Оу он и есть оу, а то, что он специализированный говорит только о двух вещах: 1. у него имеются специфические выводы для его специализированного использования (те же функции можно получить с помощью обычных оу). 2. его собственные характеристики оставляют желать лучшего, т.к. он специализированный и, значит, производитель сэкономил на том, что по его мнению, не окажет серьезного влияния на качество при стандартном применении.
    Если так ужь беспокоят помехи, то можно усилить сигнал еще в 10 раз - с сотен мВ до единиц В (моя схема имеет такой запас по наращиванию усиления), а перед входом в звуковуху поставить делитель и все помехи уйдут в аут за пределы чувствительности линейного входа.
    Так что у меня не менее прочные основания стоять на своем, но если тебе нравится твоя схема, то просто останемся при своих мнениях - свобода выбора декларирована конституцией РФ .

  8. #47
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Очень, очень страшная беда! Помогайте уже.

    Fenyx, дружище, конечно каждый при своем и никто ничего не навязывает. Но на счет инструментальников ты брось. Это не фор аудио, ты не путай. Там главня фенька, которая цену определяет - лазерная подгонка резиков. Ну и все бонусы от расположения трех ОУ в одном кристалле.
    Cлушай, а ты порезал ноги на ВМ-60, у тебя подключение тремя проводами? У Линквица, вроде, читал про снижение искажений при таком подключении.
    Сергей.

  9. #48
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Очень, очень страшная беда! Помогайте уже.

    Сначала - да, пробовал так, при этом чувствительность его выросла! (еще одно доказательство того, что усиление при стандартном включении отрицательное!). Но искажения там большие как раз из-за переменного напражения на стоке, когда включаешь по схеме истокового повторителя (как у линквитца), это напряжение остается постоянным - от этого и искажения падают - у меня это достигается каскодной схемой включения капсуля - при этом на стоке тоже постоянное напряжение получается, а полевик капсюля работает только с переменным током (практически как линейный переменный резистор с приводом от мембраны!) - этим и достигается весь выигрышь: Увеличение чувствительности (более 10 раз!), уменьшение искажений (я замерял - правда сильно упали, правда хотелось бы еще лучше..). Ту, кстати, тоже можешь его так включить, не изменяя своего преда (только усиление уменьш, а то ай-ай-ай ). Для этого надо собрать доп. схемку перед входов в твой усил: транзистор, два резистора и светодиод с шунтирующим его кондером ( кондер не обязательно, но я поставил). Если посмотришь на мою схему (ссылку уже сто раз давал), то это будет то, что нарисовано левее конденсатора на входе ОУ. При этом можно хоть 48В подавать - льшь бы транзистор позволял. У тебя ведь сигнал с платы микрофона идет на блок самого усила? Тогда выкинь стандартную схему и спаяй то что я описал - все равно разобрал и капсюль убил! Результатом будешь доволен - гарантирую.

  10. #49
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Очень, очень страшная беда! Помогайте уже.

    Fenyx, получу капсюли, сразу начну заниматся опытами. Микрофоны уже в пути должны боятся. Я для них, что Менгеле. Может попробую и твою схему повторить. Но сначала симулятор. А баланс останется по любому.
    Сергей.

  11. #50
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Очень, очень страшная беда! Помогайте уже.

    Цитата Сообщение от Fenyx
    (еще одно доказательство того, что усиление при стандартном включении отрицательное!)
    Зависит от нагрузки в стоке.

    Кстати, Fenyx и GREY, мне кажется, в вашей дискуссии смешались понятия "микрофон" и "микрофонный усилитель"

    Есть понятие "микрофон" - это может быть, например,

    - просто капсуль,
    - капсуль с трансформатором для балансного выхода,
    - капсуль со схемой, "имитирующей" такой балансный выход,

    Именно последний случай и имеет место у GREY (и у меня).

    Мне больше нравится вариант с отдельным микрофонным усилителем, так как, например, можно подключить другой микрофон. Или микрофон подключить к другому усилителю.

    При 48V фантомного питания искажения "имитатора трансформатора" меньше, чем при 15V.

  12. #51
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Очень, очень страшная беда! Помогайте уже.

    Цитата Сообщение от anli
    мне кажется, в вашей дискуссии смешались понятия "микрофон" и "микрофонный усилитель"
    Нет, у нас ничего не смешалось. Под микрофоном я понимаю именно сам капсуль, то что усиливает сигнал с него (не важно как и как оно выглядит) - усилитель.
    Цитата Сообщение от anli
    - капсуль с трансформатором для балансного выхода,
    - капсуль со схемой, "имитирующей" такой балансный выход,
    Ну, на счет "имитации" ты загнул! Балансный выход от обычного отличается только тем, что у неге два сигнальнух линии, работающих в противофазе, а чем это жостигнуто - не важно.
    А мое ИМХО на этот счет - трансформаторам место в блоке питания, но никак не в тракте сигнала, т.к. транс - по определению нелинейная система, ведь магнитопровод работает не по линейной характеристике а по кривой гистерезиса и как не изгаляйся, ничего с этим не сделаешь - на выходе у него совсем не тот сигнал, что на входе! Да к тому же проблемы как на НЧ так и на ВЧ... Продолжать можно бесконечно.

  13. #52
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Очень, очень страшная беда! Помогайте уже.

    Цитата Сообщение от Fenyx
    Ну, на счет "имитации" ты загнул!
    За базар отвечаю Первые "родные" ecm8000 выпускались именно с трансформатором для формирования балансноного выхода, дабы полезный сигнал не протекал по проводу фантомного питания. То, что сейчас внутри ecm делают китайцы - это НЕ УСИЛИТЕЛЬ (коэффициент передачи сего устройства меньше единицы!), а именно формирователь балансного выхода. Посмотри схему на сайте Сергея. То есть, цель того, что на плате внутри микрофона - сделать такой же внешний интерфейс, как и у трансформаторного варианта, дабы это всё работало с теми же студийными железками. Так что "имитатор трансформатора" - совершенно справедливое и точное определение. Я так думаю

  14. #53
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Очень, очень страшная беда! Помогайте уже.

    Ну, раз ты про эту конкретную схему, тогда не спорю, а то я думал ты про все активные балансные схемы вообще это говорил. Просто неправильно понял.

Страница 3 из 3 Первая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •