Страница 14 из 15 Первая ... 412131415 Последняя
Показано с 261 по 280 из 287

Тема: Вышел Prime Test CD #3

  1. #261
    Частый гость Аватар для Edgar
    Регистрация
    22.02.2010
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    211

    По умолчанию Re: Вышел Prime Test CD #3

    По итогам прослушивания 03 - Rapture - Transfixion из шунтов питания ОУ предусилителя была выпаяна в корзину керамика (кажется была даже Y5V) с положительным для звука ударных результатом.

  2. #262
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Droog_Andrey
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    40
    Сообщений
    482

    По умолчанию Re: Вышел Prime Test CD #3

    Цитата Сообщение от antiluser Посмотреть сообщение
    10-й глуховато звучит, 11-й как на Фокаловском диске. Может 10-й был сжат с потерями и обратно сконвертирован?
    Никаких сжатий с потерями ни над одним из треков произведено не было.

    Цитата Сообщение от Edgar Посмотреть сообщение
    Забавно, в 11 треке спектр выше 20кГц срезан, а в 10 - нет.
    В 10-м тоже срезан, но добавлен дизеринг. Разница в звучании объясняется вовсе не этим, т.к. сохраняется при обрезании ВЧ в обоих треках.

    Цитата Сообщение от Aleks16 Посмотреть сообщение
    Доброго вечера, коллеги! Немного не в тему вопрос - попытался скачать хотя бы один студийник Dire Straits с сайта http://www.primefan.ru/, пишет ошипка 404...
    Планирую убрать с сайта все материалы, кроме тестовых. Летом займусь, как будет много времени.
    2^74207281-1 is prime!

  3. #263
    Частый гость Аватар для ant1967
    Регистрация
    06.03.2012
    Сообщений
    112

    По умолчанию Re: Вышел Prime Test CD #3

    Droog_Andrey, а можно узнать состав вашей системы, на которой вы столько информации откопали (я о тексте для анализа тестирования)?

  4. #264
    Частый гость Аватар для ant1967
    Регистрация
    06.03.2012
    Сообщений
    112

    По умолчанию Re: Вышел Prime Test CD #3

    Выскажусь по трекам 10-11, записи ОЧЕНЬ отличаются. У №11 ощутимо выше так наз. детализация. Но по себе знаю, что часто это следствие гармонической подкраски. Хотя поначалу (или неопытного слухача) впечатляет акцентированность щипка, "выдвинутость" вокала и просто нарочитая фокусировка КИЗ. Определённо аудиофильщина. Итого - неиспорченный трек №10. Может, Андрей на предыдущих страницах уже раскрыл "секрет Полишинеля", но мне было лень 14 страниц читать. Угадал? Ну не молчите же!!!! PS - и ещё,сдаётся на треке 11 с динамикой перемудрили, компресснули малёхо. По вокалу заметно.

  5. #265
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Вышел Prime Test CD #3

    Цитата Сообщение от antiluser Посмотреть сообщение
    10-й глуховато звучит, 11-й как на Фокаловском диске.
    Послушал внимательно сейчас - был не прав: лучше всего звучит с фокаловского диска, а на данном тестовом есть искажения на сибилянтах, обертонах гитары.
    С уважением, Игорь.

  6. #266
    Частый гость Аватар для ant1967
    Регистрация
    06.03.2012
    Сообщений
    112

    По умолчанию Re: Вышел Prime Test CD #3

    antiluser, так какой там "испорченный"!? Ну что за люди, секретничают, у меня половины того, что про первые треки понаписано Андреем нету. Просто хоть выкидывай систему, хотя всегда при анализе тестовых дисков была хорошая "четвёрка". И ещё на №12 скрипки понравились, подробные, "вибрирующие".

  7. #267
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Вышел Prime Test CD #3

    Цитата Сообщение от ant1967 Посмотреть сообщение
    так какой там "испорченный"!?
    Я же тоже не в курсе, но 11-й вроде лучше. А на фокаловском точно лучше их обоих, прозрачнее.
    С уважением, Игорь.

  8. #268
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Droog_Andrey
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    40
    Сообщений
    482

    По умолчанию Re: Вышел Prime Test CD #3

    Цитата Сообщение от ant1967 Посмотреть сообщение
    Droog_Andrey, а можно узнать состав вашей системы, на которой вы столько информации откопали (я о тексте для анализа тестирования)?
    Информация собиралась по крупицам довольно долго при прослушивании на самых разных системах. Я уже и не вспомню всего.

    Цитата Сообщение от ant1967 Посмотреть сообщение
    Выскажусь по трекам 10-11, записи ОЧЕНЬ отличаются. У №11 ощутимо выше так наз. детализация. Но по себе знаю, что часто это следствие гармонической подкраски. Хотя поначалу (или неопытного слухача) впечатляет акцентированность щипка, "выдвинутость" вокала и просто нарочитая фокусировка КИЗ. Определённо аудиофильщина. Итого - неиспорченный трек №10. Может, Андрей на предыдущих страницах уже раскрыл "секрет Полишинеля", но мне было лень 14 страниц читать. Угадал? Ну не молчите же!!!! PS - и ещё,сдаётся на треке 11 с динамикой перемудрили, компресснули малёхо. По вокалу заметно.
    Различия в звучании записей должны быть немного другими

    Цитата Сообщение от antiluser Посмотреть сообщение
    А на фокаловском точно лучше их обоих, прозрачнее.
    Один из этих треков и есть фокаловский
    2^74207281-1 is prime!

  9. #269
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Droog_Andrey
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    40
    Сообщений
    482

    По умолчанию Re: Вышел Prime Test CD #3

    Скачка лишней сотни мегабайт в наше время не проблема, так что из соображений удобства перезалил архив:
    http://www.primefan.ru/pt_3.rar (516 956 479 байт, в архиве wav+cue)

    Теперь не нужен кодек Monkey*s Audio, можно писать диск напрямую.
    2^74207281-1 is prime!

  10. #270
    Новичок Аватар для promtxt
    Регистрация
    12.04.2013
    Адрес
    Германия
    Возраст
    61
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: Вышел Prime Test CD #3

    Droog_Andrey, большое спасибо за интересный материал и Ваши труды !

    Мне собственно ant1967 подсказал не так давно на хоботе про Ваш диск ! С интересом прослушал тогда ещё и даже где-то там отписался (но убьюсь не найду тот свой пост) и хочу написать здесь что я думаю о разнице звучания между 10-м и 11-м треками диска .
    Скажу сразу о себе , что далеко не аудиофил , хотя музыкой увлечён с молодости . Так вот , меня "утомил" 11-ый трек , хотя на самом деле на первый взгляд он звучит правильнее что ли и бас более собранный вроде и детальнее и рояль звучит академически точно , но как-то всё плоско и невыразительно и почти как в моно , без воздуха и безжизненно что ли , такое ощущение , что в нём чего-то не хватает по сравнению с 10-м , хотя и не удивлюсь , если выясниться , что в 10-ый трек было наоборот что-то добавлено ... 10-ый трек в свою очередь звучит заметно красивее и обьёмнее что ли , даже со смазанным как бы басом и грязноватым звучанием рояля , но от того более натурален , вокал менее криклив и более жизненнен (почитал сейчас отзывы , моё мнение прямо противоположно мнению , высказанному vic57 о теле ...) , лучше слышны послезвучия и гармоники инструментов , но такое ощущение , что в него что-то типа реверберации добавили что ли , так как мне порой даже казалось , что я слышу двойные щелчки что ли , - либо это как-то связано с возможной разницей звучания каналов ... не могу точно сформулировать . Прошу прощения за "многабукаф" ...
    Но одназначно , мне 10-ый трек понравился больше ! Слушал по аналогу с Sony CDP-222 esD в мультиченел реса и по HDMI с Yamaha BD-A1010 (по цифре конечно звучание не сильно фонтан , но существенная разница и там слышна) в рес Yamaha RX-V3067 на акустике JBL LS60 .
    P.S. Мне тоже дико интересно , что же было сделано с треками и от чего такая большая разница в звучании !
    Может уже расскажете в чём там заморочка ?
    Последний раз редактировалось promtxt; 12.04.2013 в 19:21. Причина: дополнение

  11. #271
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Droog_Andrey
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    40
    Сообщений
    482

    По умолчанию Re: Вышел Prime Test CD #3

    Цитата Сообщение от promtxt Посмотреть сообщение
    Может уже расскажете в чём там заморочка ?
    И поставить крест на объективности дальнейших прослушиваний? Поверьте моему опыту: как только человек знает, какой трек какой, он сразу начинает это слышать: да, мол, точно, вот так-то и так-то.

    А это значит, что для теста методом контраста этот материал уже непригоден.
    Последний раз редактировалось Konkere; 14.04.2013 в 18:33. Причина: Чистка темы.
    2^74207281-1 is prime!

  12. #272
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Droog_Andrey
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    40
    Сообщений
    482

    По умолчанию Re: Вышел Prime Test CD #3

    Цитата Сообщение от Droog_Andrey Посмотреть сообщение
    Те, кто умеет пользоваться аудиоредакторами и прочими средствами ЦОС, а также собственными мозгами, легко докажут противоположное.
    В общем-то, я даже подскажу, так и быть.

    Происхождение более верно звучащего трека: взяли оригинал 1994 года и понизили уровень примерно на 0.2 дБ с помощью хардварного цифрового 24-битного микшера, а также добавили fade-in и fade-out в паузах по концам трека. Я даже не поленился написать на Delphi коротенькую программку, симулирующую этот самый микшер. Так что теперь те, у кого ровные руки, могут убедиться во всём самостоятельно.

    Для этого нужно:

    1. Скачать оцифровку оригинального альбома 1994 года (диск JD115). Первый же запрос в гугл выдаёт вот эту ссылку:
    http://losslessjazz.net/rebecca-pidg...ven-1994-flac/
    (чтобы не мучиться с ресурсом filepost, можно воспользоваться удобной качалкой FreeRapid Downloader)
    2. Достать оттуда пятый трек "Grandmother" и сохранить его в отдельной папке в формате wav (44.1 kHz, 16 bit, stereo) под названием "original.wav"
    3. Скачать прогу http://www.primefan.ru/stuff/soft/x.rar и распаковать её в ту же папку
    4. Запустить прогу и ввести любое число в диапазоне от 0.97721343901 до 0.97721344438
    5. Убедиться, что полученный файл "result.wav" после синхронизации (сделайте её сами!) отсчёт-в-отсчёт совпадает с одним из треков Prime Test CD #3 по всей длине (не учитывая паузы в начале и в конце).

    Помимо того, какой трек звучит вернее, Вы сможете определить, откуда этот трек взят: с тестового диска Focal.JMlab №3 1998 года либо же с тестового диска EMMA 2003-2004 (эти диски нетрудно найти). Опять же, здесь нужно точно синхронизировать треки при сравнении. Заодно убедитесь в том, что треки взяты именно с Focal и EMMA, а не искусственно получены из оригинала 1994 года с помощью проги (я написал-то её только сегодня).

    Что конкретно делает прога с каждым отсчётом аудиопотока:
    1) увеличивает разрядность до 24-битного целого со знаком
    2) умножает на число, которое вводится, и округляет результат до ближайшего целого
    3) переводит обратно в 16 бит без коррекции (т.е. младшие биты отбрасываются, и в итоге получается округление всегда в меньшую сторону)
    Именно такие операции (при правильном значении вводимого множителя, вестимо) приводят к нужному результату.

    Хардварность используемого микшера палится по нескольким характерным моментам:
    а) отсчёт дополняется до 24-битного целого, а не до 32-битного single, как сделал бы софтварный обработчик;
    б) величина -0.2 дБ на самом деле соответствует множителю 0.97723722, а не 0.97721344, софтварный обработчик переводит децибелы точнее;
    в) результат умножения округляется до ближайшего целого, а при понижении разрядности младшие биты тупо отбрасываются, т.е. за операции округления до 24 бит и до 16 бит отвечают разные модули. Софтварный же обработчик всё считает одним процессором и, как правило, округляет в сторону целого всегда, а при понижении разрядности может ещё и дизеринг добавить, чего мы не наблюдаем.

    P.S. Упомянутая в одном из предыдущих сообщений величина 0.67 мс относится к обработке другого трека; там всё значительно сложнее и интереснее, но лишать вас удовольствия расшифровать всё самостоятельно я не буду, тем более что мне это когда-то удалось в отсутствие оригинала 1994 года (я пользовался SACD-релизом 2001 года SACD205 "Rebecca Pidgeon - The Raven: The Bob Katz 15th Anniversary Remaster (Chesky Records 88khz/24bit)", который претерпел иной мастеринг).
    [свернуть]
    Последний раз редактировалось Droog_Andrey; 13.04.2013 в 19:37.
    2^74207281-1 is prime!

  13. #273
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию Re: Вышел Prime Test CD #3

    Цитата Сообщение от Droog_Andrey Посмотреть сообщение
    понизили уровень примерно на 0.2 дБ
    А смысл???
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  14. #274
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Droog_Andrey
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    40
    Сообщений
    482

    По умолчанию Re: Вышел Prime Test CD #3

    Возможно, точное копирование как-то не увязывалось с авторскими правами. Фиг их поймёшь, этих создателей тестовых дисков

    Цитата Сообщение от Droog_Andrey Посмотреть сообщение
    а также добавили fade-in и fade-out в паузах по концам трека
    Заодно скажу, что длительность fade-in составила 0.05 секунды, а длительность fade-out - 4 секунды, причём момент с fade-in на Prime Test CD #3 не попал, т.к. пауза в начале была обрезана при подгонке треков 10 и 11 друг к другу.
    Последний раз редактировалось Droog_Andrey; 13.04.2013 в 20:20.
    2^74207281-1 is prime!

  15. #275
    Частый гость Аватар для ant1967
    Регистрация
    06.03.2012
    Сообщений
    112

    По умолчанию Re: Вышел Prime Test CD #3

    Прошу прощения у автора за недоверие. Дали потестировать ОЧЕНЬ хороший усилитель и оп! Содержимое диска стало на порядок более информативным! И многое, описанное,в авторском комментарии вышло наружу. Моя система далеко не референсная, но то, что я теперь слышу удивляет. Отличный диск, но он явно рассчитан на оценку "по гамбургскому счёту", т.е. на систему очень высокого класса и тщательно организованную КДП.

  16. #276
    Старый знакомый Аватар для maxara
    Регистрация
    12.02.2010
    Адрес
    Самара
    Возраст
    47
    Сообщений
    890

    По умолчанию Re: Вышел Prime Test CD #3


    Offтопик:
    злостный 1/2 офф

    все тестовые сборки от real-audio.ru - Рауль Санчес (Raoul Sanchez) - у кого есть ?

    он делал три сборки - самая первая есть на рутрекере, остальные точно были, но погибли с винтом - просьба кто найдет, выложите хотябы на обменники...


    Цитата Сообщение от ant1967 Посмотреть сообщение
    Дали потестировать ОЧЕНЬ хороший усилитель и оп! Содержимое диска стало на порядок более информативным! И многое, описанное,в авторском комментарии вышло наружу
    11 Rarog 2012 - таким же остался, на фоне остальных - или вылечился ?

  17. #277
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Droog_Andrey
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    40
    Сообщений
    482

    По умолчанию Re: Вышел Prime Test CD #3

    http://www.primefan.ru/stuff/music/samples/train16.wav

    Весьма хороший тест на натуральность/разрешение. Рекомендую послушать в хороших наушниках, на мониторах, сравнить.
    2^74207281-1 is prime!

  18. #278
    Завсегдатай Аватар для Petr-1951
    Регистрация
    17.05.2014
    Адрес
    г. Могилев
    Сообщений
    1,971

    По умолчанию Re: Вышел Prime Test CD #3

    Цитата Сообщение от Droog_Andrey Посмотреть сообщение
    Вопросы задавайте тут

    [/SPOILER]
    Очень интересны были бы Ваши впечатления о прослушивании этого диска в системе Медведко Андрея (медан)
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=65316&page=78
    тем более что вы живете рядом, надеюсь он не откажет
    с уважением, Александр Петров

  19. #279
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Вышел Prime Test CD #3

    Цитата Сообщение от Petr-1951 Посмотреть сообщение
    Очень интересны были бы Ваши впечатления о прослушивании этого диска в системе Медведко Андрея (медан)
    Присоединяюсь, тоже интересно. Мнению Андрея доверяю полностью, так как слушали вместе, друг друга понимали

    ---------- Сообщение добавлено 13:31 ---------- Предыдущее сообщение было 13:05 ----------

    Цитата Сообщение от ant1967 Посмотреть сообщение
    Прошу прощения у автора за недоверие. Дали потестировать ОЧЕНЬ хороший усилитель и оп! Содержимое диска стало на порядок более информативным! И многое, описанное,в авторском комментарии вышло наружу. Моя система далеко не референсная, но то, что я теперь слышу удивляет. Отличный диск, но он явно рассчитан на оценку "по гамбургскому счёту", т.е. на систему очень высокого класса и тщательно организованную КДП.
    Браво!
    Далеко не каждый участник Форума имеет смелость прилюдно признать свои ошибки.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  20. #280
    Забанен (навсегда) Аватар для vova56
    Регистрация
    19.02.2013
    Сообщений
    228

    По умолчанию Re: Вышел Prime Test CD #3

    У меня 10=11 на всём, и значит я щисливый, а вы мучайтесь.

Страница 14 из 15 Первая ... 412131415 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •