Страница 3 из 6 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 108

Тема: Помогите накидать схему LT1122+LT1010

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для МихаилNegative
    Регистрация
    04.06.2010
    Адрес
    Ижевск Россия
    Сообщений
    844

    По умолчанию Помогите накидать схему LT1122+LT1010

    Помогите пожалуйста накидать схему LT1122+LT1010, усилитель для наушников, сопротивление нагрузки наушников 32 ом, в будушем возможно 250ом.

    http://www.datasheetcatalog.com/data...1/LT1122.shtml
    http://waltjung.org/PDFs/LT1122_JFET_OpAmp.pdf
    http://pdf1.alldatasheet.com/datashe...ER/LT1010.html

    Lt1122 уже купленны, собирал по одной схеме не очень удачной, звук радует но есть проблемы с выходом из рабочего режима при переключении входов во включенном сосстоянии одного из каналов вобшем схема неудачная, других пока не нашел, вобше тема лт1122+лт1010 много где светилась но негде не приводилось конкретной схемы включения. лт1010 можно заменить на что то другое из того что есть вот тут http://www.radio18.ru/

    ---------- Добавлено в 18:18 ---------- Предыдущее сообщение в 17:57 ----------

    Из того что знаю про lt1122 вход полевые транзисторы выход квазикомплиментарный

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для Ромыч
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,694

    По умолчанию Re: Помогите накидать схему LT1122+LT1010

    Всеже попробуйте сделать оу с повторителем на выходе на транзисторах. ИМХО это проще, чем бодаться с поиском микросхем. Я себе как раз нечто подобно буду сделать, уже даже плата нарисована.
    У каждого мужчины должна быть своя Муза, у каждой женщины - свой Музык.

  3. #42
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,406

    По умолчанию Re: Помогите накидать схему LT1122+LT1010

    Цитата Сообщение от МихаилNegative Посмотреть сообщение
    MKS2-1.0/5/100@WIMA это 1 мкф или 1пф цена 27р мне кажется это все же 1пф
    1пФ - это емкость одной только ножки от этого конденсатора, в смысле проволочного вывода
    Если тебе покажут двигатель от 600-го мерседеса и скажут что в нем 0.5 лс, ты ведь не поверишь?

    Нужно же хоть чуть-чуть понимать в том что делаешь....

    ---------- Добавлено в 17:57 ---------- Предыдущее сообщение в 17:55 ----------

    Цитата Сообщение от МихаилNegative Посмотреть сообщение
    зачем он тогда стоит 27р примерно когда где подписанно1мкф там 200 с лишним,
    Разные типы конденсаторов, стоят по разному.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  4. #43
    Andrew_A
    Гость

    По умолчанию Re: Помогите накидать схему LT1122+LT1010

    МихаилNegative, скачай с сайта Вимы даташиты на конденсаторы, которые тебе нужно и по ним смотри номера для заказа (там в даташите есть такие таблицы). У Элитана по этим номерам почти все расписано и выложено. А иначе там можно и не найти того, что надо. И вероятность ошибки будет меньше.

  5. #44
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для МихаилNegative
    Регистрация
    04.06.2010
    Адрес
    Ижевск Россия
    Сообщений
    844

    По умолчанию Re: Помогите накидать схему LT1122+LT1010

    Дал пока аппарат хорошему знакомому на прослушку, он померил параметры райтмарком, 89дб сигнал шум, КНИ=0.009%, это по схема Юрия не переделанный еше. Обшая оценка хорошо.

  6. #45
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для МихаилNegative
    Регистрация
    04.06.2010
    Адрес
    Ижевск Россия
    Сообщений
    844

    По умолчанию Re: Помогите накидать схему LT1122+LT1010

    результаты.rar
    Test signal (48 kHz 16-bit).rar

    Пока схему переделывать нету совсем времени, но для себя уже отказался от лт1010, буду собирать на полевиках усилитель по току, так дешевле и интересней, сейчас привожу результаты тестов схемы Юрия, делал на Esi Juli@, на выходе сопротивление 100ом как по схеме, измерял программой RightMark Audio Analyser 6/2/3 Показания странные, посмотрите сами пожалуйста.

  7. #46
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для МихаилNegative
    Регистрация
    04.06.2010
    Адрес
    Ижевск Россия
    Сообщений
    844

    По умолчанию Re: Помогите накидать схему LT1122+LT1010

    Обрашаюсь к гуру, действительно ли тантал в бп(lm317 lm337) так плохо или это в районе "чуть помягче, воздушне", и важно ли сделать напряжения обсолютно одинаковым, или разброс в .5вольта допустим?

    ---------- Добавлено в 14:37 ---------- Предыдущее сообщение в 14:36 ----------

    Я имел введу повторитель на транзисторах

    ---------- Добавлено в 14:39 ---------- Предыдущее сообщение в 14:37 ----------

    Тоесть лт1122 как основа, после нее повторитель на полевиках, выше где то приводилась схема

    ---------- Добавлено в 14:41 ---------- Предыдущее сообщение в 14:39 ----------

    А схему юрия я однозначно использовать не буду.

  8. #47
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Помогите накидать схему LT1122+LT1010

    ИМХО лучше поставить хорошие электролиты, типа ничикона KZ. Сам тантал не слышал, но и отзвов хороших о нем в звуке тоже не слышал.
    Вообще, емкости БП влияют очень сильно, явно не на уровне "самовнушения", если источник позволяет это слышать. Пробовал в цапе серийные электролиты, низкоимпедансный Джамикон, но Силмик2 и Ничикон были на голову выше, именно с БП на линейниках.

  9. #48
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для МихаилNegative
    Регистрация
    04.06.2010
    Адрес
    Ижевск Россия
    Сообщений
    844

    По умолчанию Re: Помогите накидать схему LT1122+LT1010

    Немного не втой ветке, но я хочу тогда зделать так электролиты скажем по три 1500мкф до стабов .47мкф пленка, а после них .33мкф(может быть и дугие наминалы посоветуйте) , 100мкф только на самой плате усилителя, или вобше как в даташите 1мкф оставить? Сейчас бп с джамиконом до 2200 и после 2200 долго выключается. А как такой вариант до оставить джамикон(транс 20вольт постоянки) а после уже поставить хорошие ничикон kzg или подобные, под рукой много копьютерного хлама среди которого втречаются ничикон но ограничение по вольтажу 16 в макс. Дайте совет как грамотно расставить емкости в стабилизаторе. Питание хочу выставить 15 вольт, оу этот и больше держит, но 15 разумный предел.

    ---------- Добавлено в 17:59 ---------- Предыдущее сообщение в 17:55 ----------

    Действительно слышно, заметил когда в lm4766 заменил рубикон 4 по 6800 на 2 по 10000 ничикон все из того же хлама компьютерного бас стал туже и собранней, до этого был легкий бархатный. Но наверно это последние эксперементы с lm, будет время буду пробывать доступную рассыпуху, чем выкидывать кучу денег на двойное много на 3886.

  10. #49
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для МихаилNegative
    Регистрация
    04.06.2010
    Адрес
    Ижевск Россия
    Сообщений
    844

    По умолчанию Re: Помогите накидать схему LT1122+LT1010

    Вобшем есть из материнских плат G-luxon, есть nichikon и есть rubykon , все б\у лет по 5 наверно работали как минимум, сгодятся?

  11. #50
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,406

    По умолчанию Re: Помогите накидать схему LT1122+LT1010

    Цитата Сообщение от МихаилNegative Посмотреть сообщение
    G-luxon,
    ФФтопку.

    Цитата Сообщение от МихаилNegative Посмотреть сообщение
    nichikon и есть rubykon
    Смортя каких серий, если "из материнок" - но можно попробовать, но чудес ожидать не стоит.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  12. #51
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для МихаилNegative
    Регистрация
    04.06.2010
    Адрес
    Ижевск Россия
    Сообщений
    844

    По умолчанию Re: Помогите накидать схему LT1122+LT1010

    Их довольно много, от халявы трудно отказаться, если есть интерес могу фото зделать, ничикон вроде pm(e) и немного kzg, рубикон непомню но на столе один лежит серии mbz, знать бы расшифровку всех этих серий, их целое множество, есть еше с виду очень приличные но на них ненаписанна фирма только серия и еше надписи навроде этого XII.

  13. #52
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,406

    По умолчанию Re: Помогите накидать схему LT1122+LT1010

    Цитата Сообщение от МихаилNegative Посмотреть сообщение
    знать бы расшифровку всех этих серий,
    В каталогах на сайтах производителей.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  14. #53
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для МихаилNegative
    Регистрация
    04.06.2010
    Адрес
    Ижевск Россия
    Сообщений
    844

    По умолчанию Re: Помогите накидать схему LT1122+LT1010

    http://geokrilov.com/head2.html нашел вот такую штуку, в параметрах оу ничерта не смыслю моя лт1122 туда подойдет?

    ---------- Добавлено в 00:29 ---------- Предыдущее сообщение в 00:25 ----------

    И еше назрело, пока средств вобше нету можно как в 11посте сделать только без буффера lt1010 сигнал сразу снимать после резистора 100ом а ос повесит тоже после 100ом или до, подскажите. Нагрузка 32ома.

    ---------- Добавлено в 02:19 ---------- Предыдущее сообщение в 00:29 ----------

    Так решился, пока схемки наковыряю что бы наглядно показать как че хочу сделать. К слову один оу, конкретно сейчас и работает на 32ома, по плохой схеме включения, курпуса теплые.

    ---------- Добавлено в 03:00 ---------- Предыдущее сообщение в 02:19 ----------

    Смену вобшем коротаю, первый вариант, чем хорош что не требует вливаний денег, бп крвой касой на lm317\337 имеется
    Требуется конструктивная критика по схеме что где убрать поменять наминалы. R3 по рекомендации увелиил в 10 раз, что бы уменьшить в 10раз емксть C1 до 1мкф, все придумал так что ругайте. У lt1122 вход на полевых транзисторах для тех кто еше не знает.

    ---------- Добавлено в 03:41 ---------- Предыдущее сообщение в 03:00 ----------

    4 ночи.... Схема вторая, дорогой вариант.
    Все так же конструктивная критика нужна по схеме. Нагрузка 32ом, источник звуковая карта Juli@.

    ---------- Добавлено в 04:03 ---------- Предыдущее сообщение в 03:41 ----------

    И так долгожданный третий вариант, по мотивам Мусатова К.В.

    Вопросы:
    1.Полевик BSP129 незачто не достану, нужна замена подскажите
    2. В оригинальной схеме Мусатова есть второй параллельный выход подключоный через три параллельных резистора наминалом 91ом, для какой это нагрузки и что это дает незнаю обьясните пожалуйста. мне на 32ом надо так или нет.
    3. Все что есть на схеме то и будет на плате, имеется ввиду конкретно на плате по питанию кроме 1мкф не будет ни чего.

    ---------- Добавлено в 04:10 ---------- Предыдущее сообщение в 04:03 ----------

    Блок питания в точности как на схеме, единственное думаю надо +\- 15в выставить. Блок питания переделывать лень, лучше уж сразу другой делать чем этот распаивать, все аккуратненько и лаком покрыто. Могу лишь 2200выкинуть после стабов, кто говорил их не надо.

    ---------- Добавлено в 04:15 ---------- Предыдущее сообщение в 04:10 ----------


    Offтопик:
    почему микркап не хочет сохранять проект пишет ошибку, винда 7 (Permision denied пишет)
    Последний раз редактировалось МихаилNegative; 24.09.2010 в 03:15.

  15. #54
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для МихаилNegative
    Регистрация
    04.06.2010
    Адрес
    Ижевск Россия
    Сообщений
    844

    По умолчанию Re: Помогите накидать схему LT1122+LT1010

    Cкорректировал R3 - 100ком и разделительный конденсатор С1 - 1мкф. Насколько нужно было увеличвать R3 не было сказанно, предположил что для уменшения С1 с 10мкф до 1мкф нужно увеличить в 10 раз R3 , с 10ком до 100ком.
    Последний раз редактировалось МихаилNegative; 26.09.2010 в 12:17.

  16. #55
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для МихаилNegative
    Регистрация
    04.06.2010
    Адрес
    Ижевск Россия
    Сообщений
    844

    По умолчанию Re: Помогите накидать схему LT1122+LT1010

    Alex, flipper на вас одна надежда, по вашим рекомендациям все подправил и три варианта родил, теперь нужен check.

  17. #56
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Помогите накидать схему LT1122+LT1010

    По схеме Крылова - Оу нужен с полевиками на входе, типа opa604, TL071.

    По остальным .
    Такое соотношение сопротивлений входного переменника и R1 предполагает, что переменник - с линейной зависимостью.

    Если же входной РГ - логарифмический, а не линейный, нельзя ставить после переменника 50К резистор 5к, просто уменьшайте переменник до 10к, и ставьте его поближе к входной цепи ОУ, чтобы фон не ловить. На случай обрыва у вас уже есть резистор на входе, ничего страшного не случится.

    Схемы вполне обычные, все будет решать правильный монтаж - разводка земли, длина дорожек, правильное расположение шунтов и адекватное питание.

    Я бы еще попробовал максимально компактно, поближе к оу, смонтировать входной конденсатор, возможно с уменьшением его емкости, увеличив резистор на входе оу (там полевики, ничего страшного не будет), и R1 поставить сразу около этого конденсатора. Типа переменник -10к, R1-100К, конденсатор - 0.1мф, резистор на входе - 1м. Просто, чтобы избежать огромной "дуры" на входе.
    Хотя можно и оставить 1мф-100к, в принципе.

    Питание - обычное: фильтр (синфазник+кондер), транс, на втроичках 10ом+0.1мф последовательная цепь, мост шоттки, банки 4700мф, керамика 0.1мф, рядом LM317-337, с емкостью в Ref, резистор 0.1ом, банки хорошие ~2200мф, шунты прямо на ИМС керамические поболе. Стабы и банки после них ставить поближе к ИМС. Если будет хотя бы 2 см после стабов до банок, стабы могут запищать. Придется ставить сразу после резисторов керамику 0.1мф. А вот транс, напротив, лучше подальше.

    Надеюсь, понятно. Если честно, мне самому - не очень
    Последний раз редактировалось flipper; 27.09.2010 в 14:57.

  18. #57
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для МихаилNegative
    Регистрация
    04.06.2010
    Адрес
    Ижевск Россия
    Сообщений
    844

    По умолчанию Re: Помогите накидать схему LT1122+LT1010

    Так я сам шас конкретно запутался.Будем по порядку.
    1. Кто так такой Крылов незнаю, вопрос про третий вариант "по мотивам Мусатова К.В." он выглядит рабочим? схема полевиков перенесена с его HA-1 только на землю резистроы 1 мом кажется, я убрал. Предположив, что они от звона контактов, у него там переключается режим усиления в обход оу или с ним.
    2. Какая схема из трех предпочтительнее.
    3. R1 кто то выше советывал поставить до кондесатора что бы уменьшить входное сопротивление, вот я его и поставил.
    4. Потециометр из доступных есть 5ком с неизветсной зависимостью после 12 часов не регулирует почти, и b50k если оба не идут буду заказывать burnce какой скажете.
    5. Голову не морочим и выкидываем R1 ставлю потенциометр 5-10ком линейный или лог прямо на печатную плату или же нет?
    6.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото0261.jpg 
Просмотров:	560 
Размер:	92.3 Кб 
ID:	98557 Так до стабов 2200 жабакон и пленка, далее проблема стабы на радиаторах, они 1.5см где то, потом о5 пленка и жабакон 2200. Но с оборотной стороны тантал до и после прям на выводах стабов. Если бп у меня плохой вышел шас его требуется скорректировать а потом буду делать другой на м5030(точно не понмню там на выходе транзитсоры надо добавлять).
    а) Меняю жабакон 2200 до, на 4700, вместо пленки ставлю керамику нпо .1мкф.
    б)
    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    с емкостью в Ref
    Это та что реакцию стаба замедляет? она есть.
    в) банки после стабов оставлять на плате бп? и меняю жабакон на рубикон юхв или ничикон из принтеров.
    г) на самой плате ум ставлю 1мкф пленку как по датшиту этого оушника и электролит конпенсируюший провода от бп до ум 100-470мкф.
    д) встает проблема с долгим выключением устройства из за избыточной емкости(в конце шипени и тд). Предлагаю поставить резисторы 1ком в бп параллельно каждому плечу(скоректируйте наминал если это мало много или вобше бред)
    е) 10ом+.1мкф ,это снаббер так он параллельно включается на обмотке, есть фирменные 120ом+.1мкф можно поставить?
    ж) Питание поднимаю до +/-15 с точностью плеч не замарачиваюсь .25 вольта допустимо разброс?
    7. Что касается входной развяски. Если я вас правильно понял, то потенциометр 10ком, R1 выбрасываю, С1 - 0.1мкф, R2 - 1ком остается, R3- увеличиваю до 1мОм. Вима всеж кусается на 1мкф, 0.1 предпочтительнее

    P.S. Есть идея развести плату так что бы можно было разделить ее на два модуля, оу и вторая часть буфер выходной, что бы можно было без труда менять LT1010 и повторитель на полевиках.
    P.S.S может имеет смысл организовать переключение в обход оу сразу на повторитель. Изночально же задача передать сигнал с звуковой карты, которая расчитанна на минимум нагрузки 100ом на наушники 32ом.
    Остался без ответа вопрос что дает в этой схеме второй выход через три резистора 91 ом. Мое предположение что это как раз для 32ом наушников, что бы ограничить ток полевиков.
    А, упустил, во второй схеме с лт1010 я намеренно поставил С7 39пкф, думал что будет по нему замечание. Вроде и без него все работает. Я так догоняю это местная ос против возбуда. И она ненужна.

    Итог: ух вроде все моменты отметил, жду заключительных советов и приступаю к разводке.
    Последний раз редактировалось МихаилNegative; 27.09.2010 в 22:08.

  19. #58
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для МихаилNegative
    Регистрация
    04.06.2010
    Адрес
    Ижевск Россия
    Сообщений
    844

    По умолчанию Re: Помогите накидать схему LT1122+LT1010

    Наткнулся из за бессоницы на эту ветку https://forum.vegalab.ru/showthread....това-на-BSP129 , похоже они там мутили что то похожее на мой третий вариант, прочитанное мною там меня напугало до седины, ничерта не понял что они там делали, одно понял надо купить много bsp129 и подбирать начальный ток покоя, и еше эти полевики садить на нехилые такие радиаторы, предварительно припаяв на куски меди, 1.2мом всеж там присутсвует перед 100ом значит это не от дребезга контактов а для согласования оу с повториелем. Питание выше 10 не стоит делать. Получается по цене будет одинаково с двумя lt 1010, проще тогда на них мне делать. Я хотел повторитель на полевиках чисто из экономической составляюшей, а тут гурманство еше то + стабилизатор пишут все портит сильно. Пока склоняюсь ко второй схеме.

  20. #59
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Помогите накидать схему LT1122+LT1010

    Не думаю, что ради звука с ЗК стоит реально заморачиваться. Не тот это уровень, сойдет любая нормально собранная схема.

    По вопросам, на что сразу могу ответить
    • применим РГ на 10к для громкости (логарифмический).
    • 2200, 4700 - не принципиально. А вот тип - да. Жадмикон не звучит нифига. Если только WL, но и то... Лучше панасы FM-FC. Стабы на м5030 в этой схеме - нафиг не нужны, 317/337 за глаза. Даже 78/79 пойдут.
    • Нельзя ставить керамику или пленку сразу после стабов, они начнут звенеть. Нужно ставить сразу после стаба резистор ~0.2ом, только потом - емкость. Причем недалеко от стаба. И все это недалеко от МС. Иначе получаем импеданс шин питания и сильно портим звук.
    • 120 ом много для снаббера. Не заморачивайтесть "фирмой", обычные SMD1206 не просто пойдут - полетят. Причем везде в этой схеме.
    • 0.25В разрос плеч - это все равно что ничего.
    • Сигнал с выхода сразу на повторитель? Попробуйте на макетке, может, так и оставить.

    Прежде, чем что - то делать, сходите в эту ветку, в ней довольно много дельных советов на общие темы - по разводке, по принципам построения таких схем и тд.

    Кстати, о главном - что за наушники? Если уровня AKG240/101 еще стоит заморачиваться с качеством. Если типа филипков за пять сотен - вообще никакого. Сенны, наверное?
    Последний раз редактировалось flipper; 28.09.2010 в 08:15.

  21. #60
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для МихаилNegative
    Регистрация
    04.06.2010
    Адрес
    Ижевск Россия
    Сообщений
    844

    По умолчанию Re: Помогите накидать схему LT1122+LT1010

    К сожалению дорогие Grado SR225 8 кило рублей , требуют качественного тракта иначе звучат как за 3 -4 штуки.
    Спасибо за наставления, получается что надо делать бп и ум на одной плате, лишь бы площадь большая не получилась, а то лутить трудно будет. Текстолит у меня остался только двухсторонний, может имеет смысл попытаться на двух сторонах. Схема Мусатова отпадает, смд полевик крепить на радиатор, блин это черезчур гурманство.

Страница 3 из 6 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •