Страница 3 из 3 Первая 123
Показано с 41 по 45 из 45

Тема: Вопрос по теории: Акустика, АЧХ динамика, помещения, термины 1/2, 1/4,1/8 пространства - формулы?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для guitar
    Регистрация
    28.05.2010
    Сообщений
    23

    По умолчанию Вопрос по теории: Акустика, АЧХ динамика, помещения, термины 1/2, 1/4,1/8 пространства - формулы?

    Вопрос по теории: Акустика, АЧХ динамика, помещения, термины "1/2", "1/4","1/8" пространства - формулы?

    Встречаются утверждения об особых свойствах АЧХ или мощности излучения
    или звукового даления (подъем +6,12,18дб) в полупространстве, четверти пространства, одной восьмой пространства.

    Кто знает исходную научную или учебную литературу откуда эти данные появились,
    на основании каких теоретических основ?

    Яедекс, Гугл, Википедия и книга Алдошиной по динамикам изучены, ответ не найден...
    Просьба без флейма типа плохо искал, нечего сказать по теме плиз и не говорите ничего.


    ---------- Добавлено в 13:46 ---------- Предыдущее сообщение в 13:40 ----------

    по АЧХ динамика вопросов нет - нашел в книге Алдошиной, остается про размерность пространства и подъем звукового давления, кажущееся увеличение поверхности излучения диффузора при помещении динамика в бесконечный акустический экран, утверждение о том что два динамика рядом как-то взаимодействую и звуковое давление или чувствительность возрастает больше чем простое сложение мощностей - также где научный первоисточник, проводилась ли опытная проверка?

  2. #41
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для guitar
    Регистрация
    28.05.2010
    Сообщений
    23

    По умолчанию Re: Вопрос по теории: Акустика, АЧХ динамика, помещения, термины 1/2, 1/4,1/8 пространства - формулы?

    да проще сразу чувствительность посмотреть в каталогах - 6" в среднем 91..92 и 10" тоже...(иточник яндекс маркет )
    в восмерки похуже но повнешенму виду они как раз обрезанные 10" магнит тот же а диффузор меньше.

  3. #42
    Старый знакомый Аватар для olvicgor
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    524

    По умолчанию Re: Вопрос по теории: Акустика, АЧХ динамика, помещения, термины 1/2, 1/4,1/8 пространства - формулы?

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    так какой вопрос? про баффл - там 6 дБ, кто бы спорил.
    И опять ответ только на половину вопроса. Повторяю простой и ясный вопрос и хочу на него получить прямой и ясный ответ, а не поток сознания с приписыванием мне какой-то лабуды, которой на самом деле я не писал.
    Цитата Сообщение от olvicgor Посмотреть сообщение
    А удвоение SPL во всем полупространстве, как Вы догадываетесь, означает учетверение плотности акустической мощности или удвоение излучаемой мощности.
    Если ответ на этот вопрос "да", то Ваше утверждение:
    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    Будьте осторожны, такой ряд дает прибавку в
    3 dB, 6 dB, 9 dB, а никак не 6, 12, 18 dB...
    Ложно, как минимум для рассмотренного выше случая. Оспаривать этот факт, надеюсь, Вы не будете. Только это я и хотел показать своим постом.

    Топикстартер спрашивал, откуда берется ряд 6-12-18, я объяснил: КПД излучателя каждый раз удваивается при уполовинивании пространства, а вы увели обсуждение в сторону и превратили его фактически во флейм.
    Вернемся к исходной точке:

    Цитата Сообщение от guitar Посмотреть сообщение
    Линквиц все же на своем сайте дает 6-12-18дб
    Ну, разумеется, это так и есть.
    НО правило действует только, если обрезАть пространство близкорасположенными поверхностями. Излучатель должен "чувствовать" это ограждение, точнее воздух, сжимаемый диффузором, должен его "чувствовать". У Линквитца критерий этой близости такой: расстояние до ограждения должно быть меньше 1/8 длины звуковой волны. Цифра в общем-то условная. При расстоянии 1/8 длины волны точного удвоения уже не происходит. При большИх расстояниях от излучателя до ограждений действует правило 3-6-9, т.к. прироста КПД излучателя в этом случае не получается, а имеется только перераспределение энергии в пространстве.
    Ровно так же все работает и для двух близко расположенных излучателей (о чем уже я писал выше). Их КПД при работе рядом удваивается. Критерий этого "рядом", как нетрудно догадаться, в два раза мягче, а именно: 1/4 длины волны (цифра тоже условно-волюнтаристическая). Для двух близко расположенных излучателей возможна и обратная ситуация: обнуление КПД, если излучатели включены в противофазе. Это тоже, полагаю, очевидно.


    Offтопик:
    Уважаемый, ViktKors, Ваши посты выглядят скорее как нападки. Почти все, что Вы с блеском разоблачаете в них я не писал) Даже не знаю, как поступить. Последовательно опровергать всю ту лабуду, которую Вы мне наприписали или же поехать на дачу? Погода сегодня хорошая
    Остановлюсь на самых одиозных приписках

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    Но тогда и Вы ответьте, а что с вынесеным вперед динамиком? будет у него баффл в 6 дБ на 1000 Гц, если его вынуть из АС с широкой мордой и вынести вперед на метр?
    Какое это имеет отношение к рассматриваемой теме, и где это я предлагал рассматривать динамик без оформления?? Речь везде, естественно, идет об АС! Пример с баффлстепом приведен с единственной целью: для объяснения Вам, где Ваша логическая ошибка в категоричном утверждении, что действует правило 3-6-9 при ограничении пространства вокруг АС. Ну, если хотите, не ошибка, а неправомерное обобщение. Вас же этот пример только запутал. Сожалею.
    Возможно, когда Вы это писали, Вы все понимали правильно, но не потрудились сопроводить свое категоричное утверждение очень существенным уточнением, что действует оно только при определенных условиях.

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    граница между ними пролегает прямо в комнате - Линквитц это прямо оговаривает, прочтите его фразу про 1/8 длины волны.
    И я где-то это это отрицал)?? Интересно где? Покажете?) Вы невнимательно читаете чужие посты, поэтому приходится все время заниматься самоцитированием:
    Цитата Сообщение от olvicgor Посмотреть сообщение
    Это увеличивает эффективность работы головки. Она эффективнее сжимает воздух, ограниченный близко расположенным ограждением.
    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    Это и есть ваша ошибка - эффект полупрстранства от частоты и расстояния от динамика до плоскости не зависит, а баффл - проявляется только тогда, когда расстояние до отражающей плоскости совсем крохотное (гораздо короче длины волны).
    Это Ваша ошибка. Вы постоянно невнимательно читаете посты оппонента и приписываете ему всякую чушь.
    Если я Вас чем-то задел, то прошу прощения.

  4. #43
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,361

    По умолчанию Re: Вопрос по теории: Акустика, АЧХ динамика, помещения, термины 1/2, 1/4,1/8 пространства - формулы?

    Цитата Сообщение от guitar Посмотреть сообщение
    а еще масса приближенно пропорциональная кубу линейного размера, а площадь квадрату, похоже
    назревает сенсация,
    никаких "сенсаций", при постоянной толщине - у "куба" одна координата фиксирована.

    Цитата Сообщение от guitar Посмотреть сообщение
    а зачем при меньшей массе диффузора таже самая большая и тяжелая катушка?
    потому что ее не всегда можно пропорционально уменьшать.


    Цитата Сообщение от guitar Посмотреть сообщение
    зачем при меньшей массе иметь туже самую толщину диффузора?
    технологии, стоимость.
    ну как бы тебе попроще это обьяснить - вот у одного 4" динамика чутье 83, а у другого - 92.
    При этом у второго - в цене знакомест больше

    но не все гонятся за чутьем, многие им жертвуют (тем более что "в розетке току многа"), получая другие дивиденды (снижая Fs, например).
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  5. #44
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для guitar
    Регистрация
    28.05.2010
    Сообщений
    23

    По умолчанию Re: Вопрос по теории: Акустика, АЧХ динамика, помещения, термины 1/2, 1/4,1/8 пространства - формулы?

    про два динмика... почему длина волны на 4? Они должны чувствовать давление воздуха в волнах друг на друга? Тогда 1/8?
    Также интересно две колонки поставленные близко друг к другу лицом скажем на 5..10 см и работающие в фазе также кпд поднимется ?
    (в противофазе обнулится
    Или колонка лицом над полом в 5..10 см также кпд поднимется? этого хотят добиться делая сабвуферы с динамиком в пол?

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: Вопрос по теории: Акустика, АЧХ динамика, помещения, термины 1/2, 1/4,1/8 пространства - формулы?

    Цитата Сообщение от olvicgor Посмотреть сообщение
    Если я Вас чем-то задел, то прошу прощения.
    Абсолютно аналогично, если мои посты прозвучали резко - искренне извиняюсь.



    Цитата Сообщение от guitar Посмотреть сообщение
    Или колонка лицом над полом в 5..10 см также кпд поднимется? этого хотят добиться делая сабвуферы с динамиком в пол?
    А тут немного сложнее. Масса воздуха между динамиком и полом колеблется вместе с диффузором, получается, что диффузор становится просто тяжелее (совсем незначительно) и заканчивается как бы уже за пределами колонки. Так что никакого особого выигрыша не получить.
    Последний раз редактировалось ViktKors; 19.06.2010 в 20:09.

Страница 3 из 3 Первая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •