Страница 5 из 15 Первая ... 34567 ... Последняя
Показано с 81 по 100 из 284

Тема: Акустика Торнадо

  1. #81
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  2. #82
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: Акустика Tornado

    Цитата Сообщение от artmaster Посмотреть сообщение
    а ты проверял? нет, серьезно, я пишу - но так - без особой уверенности, опираясь на аналоги всякие. а на практике хз на самом деле.
    не проверял, та же как и торнадо тут многие не проверяли).
    Но неужели кто то всеръез может предположить что ФИ с мягкой прмой трубой способен розровнять свои два горба в нечто подобное ПАС?..... Я себе такого даже представть не могу, но мягкую трубу вставить ящик конечно не проблема. А потм ее же скрутить по спирали в том же ящике. И сравнить импеданс и на слух.

    Только такая труба не будет иметь ступенек как в винте.

    ---------- Добавлено в 11:05 ---------- Предыдущее сообщение в 11:04 ----------

    Саша, все японца уже видели. Там жесткая труба и делает Ас похоже совсем от балды 9но все равно интересно), по пропеллерам уже хоть какие то закономерногсти и отправные точки для расчета и настройки есть.

  3. #83

    По умолчанию Re: Акустика Tornado

    Мягкая труба стояла еще в S30. они тоже "торнадо"?
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  4. #84
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Акустика Tornado

    Цитата Сообщение от Charcoal Посмотреть сообщение
    Неужели сложно к люстре подвесить так дин дома дать ему "копоти", постараться его заставить двигаться? И убедиться что нифика нге получилось?
    А заодно и убедиться, что отдача у него на НЧ стала просто плачевная... И спасать это положение придётся увеличением отношения масса дина/движущаяся масса или ограничением попадания на дин самых нижних частот... Кстати при попытках "додавить" ПАСом горб на импедансной я неоднократно нарывался на появление ещё двух (выше и ниже по частоте) при ЕЩЁ НЕДОДАВЛЕННОМ ОСНОВНОМ. То есть получал сразу три - и ни о каком ровном импедансе речи не возникало. Один раз настолько задавил малодобротный дин ватой, что получил в диапазоне НЧ ПОЧТИ прямую (вот только низы он не играл, да и потом заметил, что его резонанс убежал герцам к 400)

  5. #85

    По умолчанию Re: Акустика Tornado

    Цитата Сообщение от alpetr2003 Посмотреть сообщение
    Это вы о чем?
    об уже удаленном вашем посте в этой теме
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  6. #86
    Завсегдатай Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: Акустика Tornado

    Цитата Сообщение от Charcoal Посмотреть сообщение
    не проверял, та же как и торнадо тут многие не проверяли).
    тут такое дело. чтобы хоть как то добиться вменяемого объяснения что "оно вообще как то работает" то эксперимент по сравнению должен быть с соблюдением прочих равных условий. т.е есть
    1. площадь и сечение порта в версии Валентина. проще говоря - объем порта, оптимальный для конкретного Торнадо.
    2. собрать аналогичный по объему с соблюдением равенства площади сечения прямой порт и что важно:
    3. уложить его в такого же объема корпус и такого же объема жижу, аналогичную пропеллеру. это несложно сделать. допускаю, что жижу можно пересчитать - ея объем и плотность имеет некоторую желаемую величину.
    в показанной Рогожиным закорючке я вижу только способ уложить длинный порт в корпусе умеренного объема и длинны. ничего более. гипотетическое увеличение сопротивления порта при этом - ежу понятно что носит негативный характер для АС. проще говоря если где то прибыло, то ... где то убудет.

  7. #87
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Акустика Tornado

    Цитата Сообщение от artmaster Посмотреть сообщение
    .
    и при чем тут ПАС вообще? Торнадо - это вентилируемое оформление, а ПАС дырявое с другой целью совсем.
    Юр, я бы предположил, что это несколько побочный эффект пропеллера в весьма небольших пределах, особенно сделанного из пористого материала... Что-то вроде изменения добротности порта...
    По замерам - я Алексею "необходимый минимум" уже предложил, причём установить фазик можно и произвольного сечения (в разумных пределах) - на данном этапе шумы и собственный его резонанс не столь уж и важны...

  8. #88
    Завсегдатай Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: Акустика Tornado

    Цитата Сообщение от DECEMBER Посмотреть сообщение
    Юр, я бы предположил, что это несколько побочный эффект пропеллера в весьма небольших пределах,
    если бы оно было В МИКРОСКОПИЧЕСКИХ, то кривая импеданса не опускалась бы до номинала и близко.

  9. #89
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,200

    По умолчанию Re: Акустика Tornado

    Цитата Сообщение от Charcoal Посмотреть сообщение
    Юра, цель виброплаты (дурное название) - не добротность, а отвязать дин от корпуса.

    Для "отвязки" - не нужна "плата", достаточно прокладки под динамик. Здесь же весь смысл именно в том, что динамик стоит на отдельной пластине, т.е. увеличивается площадь "корзины".

    Цитата Сообщение от DECEMBER Посмотреть сообщение
    Про импульсные характеристики я Валентину уже так надоел, что он отправил меня "работать над собой"
    Он просто кроме "импеданЦа" другого измерять не умеет. В принципе это понятно - импеданЦ измерить гораздо проще всего остального...
    Цитата Сообщение от Charcoal Посмотреть сообщение
    Саша, все японца уже видели.
    И не только видели, я две его "конструкции" выпиливал....
    В результате от 127-го Фостекса все эти "пропеллеры/винты" были нафиг выкинуты, и поставлена обычная труба.


    Offтопик:
    Если печень провалилась - поздно пить "Боржоми".
    Это я к тому, что хочешь нормальных НЧ - бери нормальный дин (12" и выше), и ставь его в соотв. АО.
    Хочешь тоже самое размерами поменьше - Линквитц/ЭМОС и т.п.
    Есть возможность сделать побольше и отойти от него метров на 5 - ставь в рупор, желателно как Роял Девайс
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  10. #90
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Акустика Tornado

    Цитата Сообщение от artmaster Посмотреть сообщение
    если бы оно было В МИКРОСКОПИЧЕСКИХ, то кривая импеданса не опускалась бы до номинала и близко.
    Я имел в виду в положении конечной настройки. А вообще - ничто не мешает провернуть эти лопасти хоть до состояния ЗЯ.

  11. #91
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,200

    По умолчанию Re: Акустика Tornado

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    Мягкая труба стояла еще в S30. они тоже "торнадо"?
    Не один раз делал утоньшение диаметра трубы прокладкой из так любимого Валей туристического коврика. И хотя часть этих прокладок остались как раз от попыток вырезания Валиного "пропеллера", называть это "торнадой" мне в голову не приходило
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  12. #92
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: Акустика Tornado

    Валера, какая отдача на НЧ? Я говорил о дине в воздухе вообще - суть в том что он не двигается и значит не смазывает этим "откатом" импульс,, как ты думаешь.

    По ПАС - почмотри как Наиль его организвоал, никаких трех горбов.


    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Для "отвязки" - не нужна "плата", достаточно прокладки под динамик. Здесь же весь смысл именно в том, что динамик стоит на отдельной пластине, т.е. увеличивается площадь "корзины".
    Прокладка не устранит жесткого соединения винта с забивной гайкой и панелью, по виброплате ты видимо уже не в курсе - но все больше от нее вообще отказываются и там просто резиновое кольцо ставят - внутрренний круг кольца для крепления дина, внешний - к панели. Резина ТОЛЬКО герметизирует объем и отязывает от вибраций в основном диапазоне АС, функция крепеж - ПОДВЕС за МС. А вот вибролпата как раз в старом варианте и давала нередко третйи горб своего собственного резонанса.

    Роль ПИ для вибрплаты нафик не нужна.

  13. #93
    Новичок Аватар для alpetr2003
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    64
    Сообщений
    23

    По умолчанию Re: Акустика Tornado

    Цитата Сообщение от DECEMBER Посмотреть сообщение
    Алексей, да там и строить-то не надо. Заменить пропеллер пробкой (хоть и из того же изолона в несколько слоёв), в которую вмонтировать "трубу" фазика, прикинутую в той же самой программе по согласованию АЧХ-ГВЗ для данного объёма, сделать замер в ближнем поле по отдаче с мягким (на виброплате) креплением и с жёстким. Потом - те же замеры в Торнадо (для контроля - тоже мягкое и жёсткое крепления). И поглядеть на "сухой остаток". Я это к чему - выше дал ссылочку на Пионер. Заметил какой оргазм у экспертов? А по АЧХ и не скажешь... А теперь прикинем, что эта АЧХ была снята в заглушённой камере, а при помещении сей АС в нашу квартиру в районе 140...150 комнатная мода весь этот бугор придавливает. Слушательно всё может оказаться и не так уж ужасно (но может и не оказаться). Так что одна АЧХ сама по себе (тем более на низах) - это дело весьма скользкое...
    Валера, на прошлой неделе делал апгрейд акустике от Техникса. Там НЧ с Fs=47 Hz и Qts=0,8 были засунуты в ФИ, звук сплошной гундеж. Заказал для них ящики идентичного объема и собрал Торнадки. Бас преобразился, стал абсолютно структурированный и заметно на слух прибавил в количестве. Замеров ближнего поля не делал но импеданс сохранился.

  14. #94
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,200

    По умолчанию Re: Акустика Tornado

    Цитата Сообщение от Charcoal Посмотреть сообщение
    Прокладка не устранит жесткого соединения винта с забивной гайкой и панелью
    Эластичных прокладок под винты никогда не видел?

    Цитата Сообщение от Charcoal Посмотреть сообщение
    функция крепеж - ПОДВЕС за МС.
    А это не "виброплата", это уже совсем другие валины "чудеса".
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  15. #95
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: Акустика Tornado

    1. площадь и сечение порта в версии Валентина. проще говоря - объем порта, оптимальный для конкретного Торнадо.
    2. собрать аналогичный по объему с соблюдением равенства площади сечения прямой порт и что важно:
    3. уложить его в такого же объема корпус и такого же объема жижу, аналогичную пропеллеру. это несложно сделать. допускаю, что жижу можно пересчитать - ея объем и плотность имеет некоторую желаемую величину.
    \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

    Хороший эксперимент, кто его проведет только? САм не хочешь попробывать? Валентину я так понял это неинтересно, у Алексея и так АС покупают. Учтывая что вега - совсем не потенциальные клиенты, то и проводить для нас подобныве эксперименты мотивации наверное немного...

  16. #96
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,200

    По умолчанию Re: Акустика Tornado

    Цитата Сообщение от alpetr2003 Посмотреть сообщение
    Там НЧ с Fs=47 Hz и Qts=0,8 были засунуты в ФИ, звук сплошной гундеж.
    Хм, а что там еще может быть, при таких Т/С ?

    Заказал для них ящики идентичного объема и собрал Торнадки. Бас преобразился, стал абсолютно структурированный и заметно на слух прибавил в количестве. Замеров ближнего поля не делал но импеданс сохранился.
    Т.е все как обычно - АЧХ не мерял, только импедынЦ(с) :lo:
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  17. #97
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: Акустика Tornado

    А это не "виброплата", это уже совсем другие валины "чудеса". /////////

    Так я это к тому что резина или плата - не выполняет несущей функции, как крепеж за мс.

    Эластичные прокладки под винты видел, только настолько вязких и эластичных как силикон или же резина на изгиб (а под шляпками это не изгиб а "сминание") - не видел. И как раз если без подвеса МС сажать дин на мягкую ерунду - можно и словить мазанье импульса на НЧ.

    ---------- Добавлено в 12:15 ---------- Предыдущее сообщение в 12:14 ----------

    Торрес, Алексей АЧХ меряет, для меня при желании не составило труда ЧХ и импеданс посмотреть.

    ---------- Добавлено в 12:30 ---------- Предыдущее сообщение в 12:15 ----------

    по поводу спирали и количества НЧ - может тут где то собака порылась? http://cds.comsol.com/access/dl/papers/5112/Lapka.pdf

  18. #98
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Акустика Tornado

    Цитата Сообщение от alpetr2003 Посмотреть сообщение
    ...импеданс сохранился.
    Угу. Зелёная - Техникс? У него должно было быть явно заметное ГВЗ. Ты его уменьшил плюс приподнял отдачу на среднем басе. Фильтр какой-нибудь был? Если был - переделывался?
    Ещё пару слов. Ну, что дин не под ФИ, ладно... При затяжках нижнего баса, я так понимаю, ещё и вовсю начинал подпевать корпус. Твой акцент на средний бас это подпевание чуть уменьшил-замаскировал (отдача на тех частотах, которые вытягивались в оригинале для заявления диапазона, несколько уменьшилась). Заметность твоего акцентирования (в плане бубнения) зависит и от самой АЧХ дина, и от применённого фильтра и от расположения в комнате. Как сравнение Торнадо и ФИ сей вариант не годится из-за разной настройки на неподходящем дине. В конце концов можно было для интереса попробовать и фазик перестроить герц на 60. Ну, если удалось выжать приемлимое - поздравляю!
    Последний раз редактировалось DECEMBER; 06.10.2010 в 14:08.

  19. #99
    Завсегдатай Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: Акустика Tornado

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Не один раз делал утоньшение диаметра трубы прокладкой из так любимого Валей туристического коврика.
    мне вот так вот пришлось делать, чтоб впихнуть невпихуемое
    Вложение 99371
    все это произошло не волею ветра, а в результате моего визита в московский институт каких то космических наук, где довольно любезная тетичка - спец по турбулентности, флатингу и прочим вибрациям как 2*2 просто растолковала мне перспективы.

  20. #100
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: Акустика Tornado

    Цитата Сообщение от DECEMBER Посмотреть сообщение
    ещё и вовсю начинал подпевать корпус. Твой акцент на средний бас это подпевание чуть уменьшил-замаскировал
    не только, подпевание корпуса уменшается еще и за счет другого крепления дина. Раньше корпус заводился от самого дина и от резонируещего объема, теперь остался только объем.

    ---------- Добавлено в 13:36 ---------- Предыдущее сообщение в 13:36 ----------

    Цитата Сообщение от artmaster Посмотреть сообщение
    мне вот так вот пришлось делать, чтоб впихнуть невпихуемое
    а что в итоге изменилось с добавлением этого всего дела?

Страница 5 из 15 Первая ... 34567 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •