Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Изодинамика

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Upgrade
    Регистрация
    26.04.2005
    Сообщений
    437

    По умолчанию Изодинамика

    У изодинамических 10ГИ? 25ГДВ
    "отклонения АЧХ измеренные в горизонтальной плоскости....свыше 10кГц эти эффекты еще более усиливаются и приводят к более значительным отклонениям АЧХ, измеренных под углами в горизонтальной плоскости ......15дБ"

    вот у думаю если перевернуть на 90, да и еще добавить сверху еще один под углом /
    |
    как вам?

    очень они мне понравились, когда направленны на место прослушивания
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Drawing1.jpg 
Просмотров:	272 
Размер:	15.4 Кб 
ID:	4933  
    Последний раз редактировалось Upgrade; 13.10.2005 в 21:53.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Изодинамика

    А зачем по вертикали-то расширять? По вертикали можно выбрать установку АС так, что все головы будут в области излучения динамика, а вот по горизонтали бы такое сделать... Только, наверное, их по три штуки на одны АС надо: с излучением перпендикулярно передней панали и под небольшими углами в две стороны. Только вот волновые эффекты могут все испортить и вместо равномерного покрытия получится интерференционная картина! Вообще-то у этого динамика и так два отверстия, которые должны давать интерференцию, но они достаточно близко (около 3 см между центрами) и дадут интерференцию выше 10к, если же ставить рядом отдельные динамики, то интерференция будет во всем диапазоне его рабочих частот. Если промоделировать в хитрых прогах, то может быть можно будет найти такое взаимное расположение, когда распределение звука будет достаточно равномерным - времени совсем нет, а то я бы попробовал, хотя бы ради интереса. Если же делать с потолка, то надеяться попасть в точку случайно может только очень везучий человек! (видели фильм - автостопом по галактике? С коэффициентом невероятности 2^8746532... )

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Upgrade
    Регистрация
    26.04.2005
    Сообщений
    437

    По умолчанию Re: Изодинамика

    Fenyx, так вот если перевернуть то сильно увеличивается угол нормального прослушивания по горизонтали, мне вот например не надо чтобы сверху и снизу, а надо по горизонтали, при стандартном расположении чуть голову вправо влево и все исчезают высокие, переворачиваешь и уже все по другому
    Так все таки есть смысл переворачивать?
    с прогой было бы интересно попробовать...какая прога?
    т.е избежать этой взаимной интерференции, можно только если их расположить: при обычном расположениии второй сверху и при перевернутом второй сбоку. Но что я тогда выиграю? разве , что суммарная мощность АС, и маленькая вероятность повреждения изодинамика на большой громкости?
    Последний раз редактировалось Upgrade; 14.10.2005 в 07:23.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: Изодинамика

    Цитата Сообщение от Fenyx
    и вместо равномерного покрытия получится интерференционная картина!
    на частотах выше 10К длина волны - меньше 3-х мм. интерференция неактуальна.

    а что мешает 2-3 таких головки, расположив вертикально наклонять в 2-х плоскостях на искомые 15-20 градусов?
    однако недешево получиться....

  5. #5
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Upgrade
    Регистрация
    26.04.2005
    Сообщений
    437

    По умолчанию Re: Изодинамика

    Цитата Сообщение от artmaster
    а что мешает 2-3 таких головки, расположив вертикально наклонять в 2-х плоскостях на искомые 15-20 градусов?
    однако недешево получиться....
    да ничего не мешает,
    есть 4 головки 10ГИ-1-4, впринципе если уж сильно заморочится можно и 6
    Но пока отталкиваюсь от 4, чет я непонимаю, вертикально это как они в колонках от рождения установлены?
    Если так, то наоборот играют они вроде лучше, как на картинке, одну установить приблизительно направив на сидящего человека(ухо
    а другую на стоячего

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: Изодинамика

    и на гибком шланге - на бегающего? ))
    прости за шутку. но фиксировать придется. все-же традиционно их располагают вертикально. и не зря. а вот если есть 4 шт, то это дает тебе возможность их разнести, но не на много, с целью расширения диаграммы просто. без фанатизма. вот я и предложил тебе сделать это не в одной плоскости, а в двух. гемор конечно, но почему бы нет?!

  7. #7
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Upgrade
    Регистрация
    26.04.2005
    Сообщений
    437

    По умолчанию Re: Изодинамика

    Цитата Сообщение от artmaster
    и на гибком шланге - на бегающего? ))
    прости за шутку. но фиксировать придется. все-же традиционно их располагают вертикально. и не зря. а вот если есть 4 шт, то это дает тебе возможность их разнести, но не на много, с целью расширения диаграммы просто. без фанатизма. вот я и предложил тебе сделать это не в одной плоскости, а в двух. гемор конечно, но почему бы нет?!
    ну да наверно не зря располагают так
    о разнесении тоже думал,
    вертикально расположить одну над одной, толк будет только в вертикали насколько я понимаю, а рядом и под углом это типа как на рисунке?
    (думаю не очень похоже на реальную обьемную картинку )
    Изображения Изображения  

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Изодинамика

    Цитата Сообщение от artmaster
    на частотах выше 10К длина волны - меньше 3-х мм. интерференция неактуальна
    апшипка в десятичной точке -не мм, а см., к тому же почитай инфу про линейные массивы - похожий случай.
    Цитата Сообщение от Upgrade
    а рядом и под углом это типа как на рисунке?
    Да, я тоже писАл о таком варианте, но тут получается что либо один динамик направлен на слушателя, другой вбок либо оба в сторону от слушателя. Оба варианта не впечатляют, тогда ужь, как я предлагал три: 1 на слушателя и 2 под некоторым углом.

  9. #9
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Upgrade
    Регистрация
    26.04.2005
    Сообщений
    437

    По умолчанию Re: Изодинамика

    Цитата Сообщение от Fenyx

    Да, я тоже писАл о таком варианте, но тут получается что либо один динамик направлен на слушателя, другой вбок либо оба в сторону от слушателя. Оба варианта не впечатляют, тогда ужь, как я предлагал три: 1 на слушателя и 2 под некоторым углом.
    да...не впечатляет
    ПОка с третьим не получится, да и 3 много, как лучше расположить 2 динамика:
    по вертикали(как в АС) один над другим.
    по вертикали рядом с разносом.
    по горизонтали(перевернутые) один над другим.
    по горизонтали рядом.
    один по вертикали один по горизонтали

    повторюсь, на слух ощущается сильная разница когда динамик перевернут, угол по горизонтали сильно увеличивается. Почему их распологают так? для дизайна?

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •