Страница 13 из 17 Первая ... 31112131415 ... Последняя
Показано с 241 по 260 из 325

Тема: ЛПМ с двумя тонвалами (закрытый тракт)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,577

    По умолчанию ЛПМ с двумя тонвалами (закрытый тракт)

    Помогите, пожалуйста, разобраться в деталях с работой данной кинематической схемы.

    Как я понял есть по меньшей мере 4 силы, которые имеют определяющее значение.
    1. Усилие подмотки приёмного подкассетника
    2. сила прижима приёмного ролика (правого)
    3. Подающего ролика (левого)
    4. Сила торможения подающего подкассетника
    Наверняка я что-то упустил, т.к. слабоват в механике.

    Уже третий ЛПМ портит мне кровь и не даёт мне заняться синтезатором. Проблема одна и та же в подминании плёнки разных типов и лет изготовления на левом прижимном ролике. В последний раз это из-за замены старого айдлера на новый (остальное вроде не менял).

    Так как проблема у меня системная - то прошу помощи у специалистов.
    Что на что влияет?????

    Простую теорию я вроде знаю и понимаю.

  2. #241
    Старый знакомый Аватар для Mic Dragon
    Регистрация
    12.11.2007
    Адрес
    С-Петербург
    Возраст
    54
    Сообщений
    601

    По умолчанию Re: ЛПМ с двумя тонвалами (закрытый тракт)

    Оригинал например вот hfe_sony_tc-ka3es_service.pdf , страница 8 пункт 3, и в сервисках к другим декам на том же механизме TCM-200D практически то же самое. По собственному опыту с этой механикой, именно настройка кивка без подтормаживания с ручной прокруткой является наиболее точной и позволяет потом в штатном режиме гарантировать отсутствие увода ленты на подающем ролике. При этом без подтормаживания увод часто не удавалось полностью увести в ноль а лишь близко подойти к нему, но и этого хватало, в штатном режиме работало потом идеально. А вот JVC 515/562/662 тот что в ролике на ютубе, с такими тоже сталкивался, с этой точки зрения вообще никуда не годится, поскольку у него кивок не регулируется совсем а головка пермаллоевая снашивается очень неравномерно, ему вообще поможет только полная переделка держателя, благо он там съемный. В худшем случае увод был таким что оставлял след на ленте.
    С уважением, Михаил Янковский.

  3. #242
    Старый знакомый Аватар для семен горбунков
    Регистрация
    24.01.2009
    Адрес
    москва россия
    Сообщений
    798

    По умолчанию Re: ЛПМ с двумя тонвалами (закрытый тракт)

    Вот только кивок настраивается по шаблону, т.е. вообще без ленты. То что он влияет на прохождение ленты это однозначно, но вот в нём ли будет основная причина?
    В мануале описана скорее компенсация кривизны тракта кивком?

  4. #243
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,677

    По умолчанию Re: ЛПМ с двумя тонвалами (закрытый тракт)

    Ребятки,на аппараты с этим ЛПМ есть несколько сервис-мануалов - что мешает следовать им,а не гадать на кофейной гуще...
    P.S.Ничего против экстрасенсов не имею,но воз и нынче там почему-то...
    Всем - не хворать!
    С уважением,Владимир.

  5. #244

    По умолчанию Re: ЛПМ с двумя тонвалами (закрытый тракт)

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Т собственно , по-настоящему хорошую , бескомпромиссную реализацию этого принципа я видел только в одном аппарате - Studer A-710 , ну а всё прочее ... скажем так , лучше бы они этого не делали
    в драконе тоже хорошо сделано
    http://vk.com/anton_kolbaskin

  6. #245

    По умолчанию Re: ЛПМ с двумя тонвалами (закрытый тракт)

    Цитата Сообщение от семен горбунков Посмотреть сообщение
    Менять прижимные ролики.
    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    Если посмотреть на ваше видео, "криминал" проявляется слева - лента "гуляет.Из-за чего - следует выяснить
    Можно проверить правильность установки левого рычага(ролика и направляющей):для этого его надобно отвести от тон-вала - если установлен правильно,лента не должна изменить своего положения, при прохождении тракта....
    Это справедливо при условии кондиционности роликов и правильной установки элементов тракта.
    Стоит проверить,как "выбирается\убирается петля" ленты - она должна "выбираться" без коробления\заминания ленты и не мгновенно.
    P.S.На тон-валах не должно быть "черноты" - отчистить,а ролики не должны быть "промяты" в месте прохождения ленты...
    Заменил прижимные ролики, проблема не ушла, по зеркальной кассете ничего криминального не вижу, так как нет опыта https://youtu.be/GhXfbaEx-mI
    Можно подробнее, как тест с петлей делается?

  7. #246
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,677

    По умолчанию Re: ЛПМ с двумя тонвалами (закрытый тракт)

    Цитата Сообщение от orion12370 Посмотреть сообщение
    ничего криминального не вижу
    У вас лента на левом узле "коробится"(смотрите внимательнее) внизу - видно на вашем видео...
    Начните с проверки без прижима левым роликом и сравните с прижимом - лента не должна менять своего положения...
    Всем - не хворать!
    С уважением,Владимир.

  8. #247
    Частый гость Аватар для TheCalligrapher
    Регистрация
    10.01.2020
    Сообщений
    228

    По умолчанию Re: ЛПМ с двумя тонвалами (закрытый тракт)

    Никакого коробления ленты в видео нет даже отдаленно.

    Однако на всякий случай замечу, что у меня моя первая зеркальная кассета, изготовленная из Sony CHF по такой же "технологии" как и у вас - с полным срезом одной "щеки" кассеты - зачастую по какой-то причине дает радикально отличные результаты по оценке стабильности лентопротяга от остальных зеркальных кассет, изготовленных по менее разрушительной технологии - с узкой амбразурой для наблюдения и максимальным сохранением остальных элементов конструкции

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20221220_225628.JPG 
Просмотров:	114 
Размер:	184.5 Кб 
ID:	428141

    С тех пор я больше не изготавливаю и не использую такие зеркальные кассеты. Разве что только для оценки глубины входа головок. Для чистовой оценки лентопротяга - только второй вариант.

  9. #248
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,677

    По умолчанию Re: ЛПМ с двумя тонвалами (закрытый тракт)

    Цитата Сообщение от TheCalligrapher Посмотреть сообщение
    Никакого коробления ленты в видео нет даже отдаленно.
    Конечно - нет,как и нет дефекта,описанного автором...
    Всем - не хворать!
    С уважением,Владимир.

  10. #249
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: ЛПМ с двумя тонвалами (закрытый тракт)

    Цитата Сообщение от TheCalligrapher Посмотреть сообщение
    Никакого коробления ленты в видео нет даже отдаленно.

    Однако на всякий случай замечу, что у меня моя первая зеркальная кассета, изготовленная из Sony CHF по такой же "технологии" как и у вас - с полным срезом одной "щеки" кассеты - зачастую по какой-то причине дает радикально отличные результаты по оценке стабильности лентопротяга от остальных зеркальных кассет, изготовленных по менее разрушительной технологии - с узкой амбразурой для наблюдения и максимальным сохранением остальных элементов конструкции

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20221220_225628.JPG 
Просмотров:	114 
Размер:	184.5 Кб 
ID:	428141

    С тех пор я больше не изготавливаю и не использую такие зеркальные кассеты. Разве что только для оценки глубины входа головок. Для чистовой оценки лентопротяга - только второй вариант.
    Без таких кассет настроить аппарат от увода ленты не представляется возможным даже если он с одновальным ЛПМ. По таким кассетам даже головка по высоте и касанию настраивается на раз два.
    Последний раз редактировалось Папа Карло; 21.12.2022 в 11:30.

  11. #250
    Частый гость Аватар для TheCalligrapher
    Регистрация
    10.01.2020
    Сообщений
    228

    По умолчанию Re: ЛПМ с двумя тонвалами (закрытый тракт)

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Без таких кассет настроить аппарат от увода ленты не представляется возможным даже если он с одновальным ЛПМ. По таким кассетам даже головка по высоте и касанию настраивается на раз два.
    Я не знаю, о каких именно "таких" кассетах вы ведете речь, учитывая что в моем посте речь идет о двух разных вариантах. Но на всякий случай еще раз повторю: зеркальные кассеты лучше делать с минимальным вмешательством в конструкцию кассеты, то есть без "среза" всей щеки с одной стороны. Т.е. правильно: правая кассета на моей фотографии, не левая.

    Левая кассета на моей фотографии вполне пригодна для некоторых нишевых применений и общих/грубых оценок стабильности ЛПМ, но для "чистового" теста она не годится.

  12. #251
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: ЛПМ с двумя тонвалами (закрытый тракт)

    Цитата Сообщение от TheCalligrapher Посмотреть сообщение
    Я не знаю, о каких именно "таких" кассетах вы ведете речь, учитывая что в моем посте речь идет о двух разных вариантах. Но на всякий случай еще раз повторю: зеркальные кассеты лучше делать с минимальным вмешательством в конструкцию кассеты, то есть без "среза" всей щеки с одной стороны. Т.е. правильно: правая кассета на моей фотографии, не левая.

    Левая кассета на моей фотографии вполне пригодна для некоторых нишевых применений и общих/грубых оценок стабильности ЛПМ, но для "чистового" теста она не годится.
    Я пришел к подобным кассетам своим путем. При этом они у меня были всегда с вырезами в обоих щеках. Зачем вырезать только одну щеку и что это даст не знаю.
    Что значит "чистовой тест" мне тоже не ясно. А вот как настраивается ЛПМ от увода ленты мне ясно вполне.

  13. #252
    Старый знакомый Аватар для семен горбунков
    Регистрация
    24.01.2009
    Адрес
    москва россия
    Сообщений
    798

    По умолчанию Re: ЛПМ с двумя тонвалами (закрытый тракт)

    Чем больше в кассете осталось направляющих, тем легче удержать плёнку на траектории. Не любая механика справится с пленкой «висящей» в воздухе а вот гарантировать что оставшиеся направляющие в кассете идеальной геометрии это очень проблематично.

    ---------- Сообщение добавлено 09:52 ---------- Предыдущее сообщение было 09:45 ----------

    https://youtu.be/uMi7pA33NUQ

  14. #253
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,677

    По умолчанию Re: ЛПМ с двумя тонвалами (закрытый тракт)

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    А вот как настраивается ЛПМ от увода ленты мне ясно вполне.
    Что мешает подсказать автору(orion12370) методы решения проблемы?
    P.S.Если, действительно...,"ясно вполне"...
    Всем - не хворать!
    С уважением,Владимир.

  15. #254
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: ЛПМ с двумя тонвалами (закрытый тракт)

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    Что мешает подсказать автору(orion12370) методы решения проблемы?
    P.S.Если, действительно...,"ясно вполне"...
    Ничего не мешает. Все начинается со сноса всей хрени и оставления двух роликов... Первый признак, что лента плывет - несимметричный оттиск пути ленты на резиновых роликах относительно их оси симметрии. А далее при их снятии выяснится, что скорее всего у них явно не симметричный профиль, позволяющий ленте съезжать в какую либо сторону. Кроме того - люфт на валу у ролика должен быть практически не ощутим при колебаниях рукой. То же саиое касается люфта тонвалов. Иначе, можно трахаться с таким ЛПМ до Ишачьей Пасхи... Решаем для начала именнно эту проблему без всяких лишних элементов в тракте. Лента идет по роликам, симметрично по их оси симметрии, без всяких направляющих, идет четко и не гуляет... ТОЛЬКО после решения этой задачи - решаем все остальное.
    Кассета с выпеленой на фиг средней частью в помощь! И только она! По другой ничего не получится.

  16. #255
    Новичок Аватар для kopilov
    Регистрация
    11.11.2008
    Адрес
    г.Волгоград
    Возраст
    51
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: ЛПМ с двумя тонвалами (закрытый тракт)

    Привет всем! Вопрос к знающим. Имеется Sony 333esx. Лента идёт ровно. С детонацией поборолся. Записал кассету 3150гц при отжатом левом ролике - в одновальном режиме, так сказать. Включаю в работу левый ролик - скорость падает до 3140 по детонометру. Делаю петлю между левым роликом и головами - скорость возвращается к 3150 и держится на этом уровне, пока петля не выберется. Получается, что проскальзывание ленты идёт на правом ролике... Или я что-то не понимаю... Прочёл эту и параллельные ветки - однозначного ответа на вопрос - как должно быть правильно - не нашёл.

    От замены роликов ситуация не меняется. Ставил слева старый - думал он подвысох - проскальзывать будет - ни хрена.
    Сила прижима - левый 200гр, правый - 350гр.
    По совету протравил правый тонвал (заматировал), - почему то даже хуже стало. С полированным 3145гц было. Матировал химически хлорным железом.

    СПАСАЙТЕ, РЕБЯТА ! ))) Всю голову уже сломал )

  17. #256
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,677

    По умолчанию Re: ЛПМ с двумя тонвалами (закрытый тракт)

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Ничего не мешает.
    Вот,всё,что написано, вами, ниже - тезисы,которые известны всем и их можно излагать сколько угодно....
    P.S.Автору нужна точная методика проверки,а не эти "тезисы"....

    ---------- Сообщение добавлено 17:39 ---------- Предыдущее сообщение было 17:17 ----------

    Цитата Сообщение от kopilov Посмотреть сообщение
    По совету протравил правый тонвал (заматировал), - почему то даже хуже стало. С полированным 3145гц было. Матировал химически хлорным железом.
    При осаждении ХЖ на вал, его диаметр увеличивается на несколько микрон - следовательно:при всех равных прочих,скорость должна возрасти,а она у вас уменьшилась...7
    Это может произойти в одном случае,если последующей "лёгкой мех обработкой" вы сняли весь осаждённый слой...
    В своём сообщении я написал про проверку усилия "подтормаживания" левого подкассетного узла(3-5 грамм) - её проверяли?
    Начинать надо было с этого,а потом делать проверку на "проскальзывание ленты" на правом узле.
    P.S.Если правый "ведущий двигатель" не "держит" усилие(при увеличении коэф трения в узле) - разбираться с ним...
    Всем - не хворать!
    С уважением,Владимир.

  18. #257
    Новичок Аватар для kopilov
    Регистрация
    11.11.2008
    Адрес
    г.Волгоград
    Возраст
    51
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: ЛПМ с двумя тонвалами (закрытый тракт)

    С подтормаживающего рычага(с фетром) я даже совсем снимал пружинку. Про скорость Вы не поняли чуть - 3145 была в двухвальном режиме, а стала 3140 - как то странно. Обработку я вообще не делал сначала, а потом пробовал чуть шлифануть плёнкой 0.5мкм. Всё по прежнему. Может я не додержал в хлорном железе? Но вал матовым стал. Ногтём разница чувствуется. Вал то один - испорчу - другого нет... Как то так.. )

  19. #258
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,577

    По умолчанию Re: ЛПМ с двумя тонвалами (закрытый тракт)

    А может у DD-мотора момент ослаб, чтобы левый вал проскользнул? Момент подмотки на правом подкассетнике сколько?

  20. #259
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,677

    По умолчанию Re: ЛПМ с двумя тонвалами (закрытый тракт)

    Цитата Сообщение от kopilov Посмотреть сообщение
    Про скорость Вы не поняли чуть - 3145 была в двухвальном режиме, а стала 3140 - как то странно.
    И я о том же - проверяйте правый вал,двигатель не держит усилие...,получается, по вашему описанию...
    Всем - не хворать!
    С уважением,Владимир.

  21. #260
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,577

    По умолчанию Re: ЛПМ с двумя тонвалами (закрытый тракт)

    Как долго петля выбирается?

Страница 13 из 17 Первая ... 31112131415 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •