Страница 2 из 17 Первая 123412 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 325

Тема: ЛПМ с двумя тонвалами (закрытый тракт)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,558

    По умолчанию ЛПМ с двумя тонвалами (закрытый тракт)

    Помогите, пожалуйста, разобраться в деталях с работой данной кинематической схемы.

    Как я понял есть по меньшей мере 4 силы, которые имеют определяющее значение.
    1. Усилие подмотки приёмного подкассетника
    2. сила прижима приёмного ролика (правого)
    3. Подающего ролика (левого)
    4. Сила торможения подающего подкассетника
    Наверняка я что-то упустил, т.к. слабоват в механике.

    Уже третий ЛПМ портит мне кровь и не даёт мне заняться синтезатором. Проблема одна и та же в подминании плёнки разных типов и лет изготовления на левом прижимном ролике. В последний раз это из-за замены старого айдлера на новый (остальное вроде не менял).

    Так как проблема у меня системная - то прошу помощи у специалистов.
    Что на что влияет?????

    Простую теорию я вроде знаю и понимаю.

  2. #21
    Старый знакомый Аватар для AlexR
    Регистрация
    21.05.2009
    Адрес
    Riga
    Сообщений
    668

    По умолчанию Re: ЛПМ с двумя тонвалами (закрытый тракт)

    Цитата Сообщение от Сергей Z Посмотреть сообщение
    чуток заплатить
    Ну врядли так уж "чуток".

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,135

    По умолчанию Re: ЛПМ с двумя тонвалами (закрытый тракт)

    Цитата Сообщение от AlexK. Посмотреть сообщение
    Точите вал из дюраля, плотно насаживаете своой ролик и на больших оборотах острым резцом (типа проходного) бочку убираете.
    Это реально сделать без замораживания резины? сколько оборотов надо примерно, пара тыщ хватит или надо заметно больше?
    Резину не точил ни разу еще.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,135

    По умолчанию Re: ЛПМ с двумя тонвалами (закрытый тракт)

    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK Посмотреть сообщение
    для роликов с пластиковыми втулками, а акаевские ролики имеют основу из пластика, такой номер ("плотно насаживаете свой ролик на вал") не проходит. Ролик будет проскальзывать на валу при проточке на станке, что вызовет износ(или деформацию пластика) внутренней поверхности втулки. Зажать с торцов ролик на валу так, что бы он не проворачивался при проточке -тоже не получается, по причине деформации пластика.
    Чето мне сомнительно, что не получится. там усилия при точении микросопические, не 5мм за проход снимаем ведь.
    Ну и можно у заднего центра вторую втулку положить - зажим с трех поверхностей выйдет.
    Вот пример, тут вообще без втулки и бронза, поджато только чуть, при этом нормально точится.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PICT1403s.jpg 
Просмотров:	1261 
Размер:	74.0 Кб 
ID:	88578
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для Сергей Z
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,541

    По умолчанию Re: ЛПМ с двумя тонвалами (закрытый тракт)

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Это реально сделать без замораживания резины?
    Слышал байку, что резину перед проточкой и шлифовкой морозили в жидком азоте. Сам не видел.

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,261

    По умолчанию Re: ЛПМ с двумя тонвалами (закрытый тракт)

    Проточка резцом - моветон.
    Необходима круглая шлифовка, по крайней мере шлифовочное приспособление для токарного станка.
    Тем более, токарный станок (среднестатистический) имеет гораздо большее биение, чем круглошлифовальный.
    Андрей

  7. #26
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: ЛПМ с двумя тонвалами (закрытый тракт)

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Что на что влияет?????
    1. Должно быть очень слабым - только убирает петлю из-под вед. ролика. Высокое значение вытягивает ленту из под него и уводит в сторону (жевание)
    2. Должна быть высокой в пределах 300-500г, что примерно вполтора раза выше прижима левого ролика. Низкое значение приводит к проскальзованию ленты.
    3. Должна быть примерно вполтора раза ниже чем у правого Задача обеспечить натяг ленты на головках и допускать незначительное проскальзование(!) Отведение левого ролика приводит к росту ПАМа, а натяг ложится на подтормаживающий узел.
    4. В двухвальных системах должно быть очень маленьким и препятствывать провисанию ленты. Полное отсутствие моет привести квыдавливанию ленты из-под ролика и его зажеву. В одновальных должно быть втрое(!) больше и обеспечивать натяг ленты на нголовках.
    5. Не написано самое главное - натяг на головках обеспечивается разностью в скоростях вращения валов: левый отстает с проскальзыванием. Достигается это разным диаметром валов или разным диаметром маховиков. Несинхрон валов приводит к периодическому образованию петли междк валами и отрыве ленты от головок или наоборот повышенному натягу между валами.

    ---------- Добавлено в 12:00 ---------- Предыдущее сообщение в 11:56 ----------

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Как его регулировать, там вроде не предусмотрено регулировок усилия прижима, и в сервис-мануалах не описывается процедура регулировки.
    Если это Акаи то прижим регулируется только подбором жестуости пружин! К сожалению там нет отверстий для её перестановки.
    Одна из серьезных Акаевских болячек биение(люфт левого вала из -за плохой конструкции подпятника). В результате этого ПАМ на ВЧ может достигать 50% и более (поперечное колебание ленты)

    ---------- Добавлено в 12:06 ---------- Предыдущее сообщение в 12:00 ----------

    Цитата Сообщение от AlexR Посмотреть сообщение
    Самое главное,на что стоит обратить внимание-состояние резины. В частности-подающего(левого) ролика. Он может быть или слишком твердым,или слишком размягчившимся. Далее-усилие подтормаживания-если оно слишком велико.то ленту вытягивает из-под ролика. Если наоборот,маловато-то лента будет выжиматься из-под ролика. Если меняли идлер-то вероятно надо смотреть подающий узел.
    Привет, Аексей. Выложи сюда фото своего модернизированного ЛПМа,- покажи как делать надо!

    Я свего убийцу тоже скоро выложу

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для Spammer
    Регистрация
    26.07.2006
    Адрес
    38RUS
    Сообщений
    1,694

    По умолчанию Re: ЛПМ с двумя тонвалами (закрытый тракт)

    это тиковское бобиника
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TEAC_X10X7X3b.jpg 
Просмотров:	994 
Размер:	100.4 Кб 
ID:	88612  

  9. #28
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,558

    По умолчанию Re: ЛПМ с двумя тонвалами (закрытый тракт)

    Цитата Сообщение от Spammer Посмотреть сообщение
    это тиковское бобиника
    Ждёт свой пассик?

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для Spammer
    Регистрация
    26.07.2006
    Адрес
    38RUS
    Сообщений
    1,694

    По умолчанию Re: ЛПМ с двумя тонвалами (закрытый тракт)

    эт не мое

  11. #30
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: ЛПМ с двумя тонвалами (закрытый тракт)

    Цитата Сообщение от Сергей Z Посмотреть сообщение
    Но, ИМХО, прямой смысл чуток заплатить, чем из Г конфетку делать.
    "чуток" заплатить и получить почти тоже самое что и в имеющейся деке стоит?
    Ставить имеет смысл только новые,т.е.недавно изготовленные ролики, а не олд сток.. "Олд сток" через пару месяцев или даже раньше (за редким исключением!) станут также портить ленту как и старые ролики.. Особенно это касается левых, подающих ленту в зону головок роликов..

    Offтопик:
    Сейчас прибежит толпа народу поменявших (на купленные на ибее) в своих деках ролики народу и станет с пеной у рта доказывать-что у них все работает пучком, и вообще все чики-пуки.. Никому ничего не навязываю...Скорее наоборот.

  12. #31
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    10.03.2007
    Адрес
    Симбирск
    Возраст
    55
    Сообщений
    122

    По умолчанию Re: ЛПМ с двумя тонвалами (закрытый тракт)

    Цитата Сообщение от Pyku_He_oTTyda Посмотреть сообщение
    Проточка резцом - моветон.
    Необходима круглая шлифовка, по крайней мере шлифовочное приспособление для токарного станка.
    Тем более, токарный станок (среднестатистический) имеет гораздо большее биение, чем круглошлифовальный.
    Если острый и понемногу снимать, то нормально выходит. Обороты не помню, ставили максимальные.
    У меня знакомые моделисты колесики на модельки-машины так делали всегда.
    Про шлифовку знаю, но это нужно приспособу делать - мелкий мотор с камнем вместо резца.

    Пока еще есть сов. старые ролики с бронзовой втулкой, где резина наварена на нее, их и используем.

    В акай заглядывал давно, роликов не помню... Помню что внутни все горазд хуже, чем снаружи выглядит.

  13. #32
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: ЛПМ с двумя тонвалами (закрытый тракт)

    Цитата Сообщение от Pyku_He_oTTyda Посмотреть сообщение
    Проточка резцом - моветон.
    Необходима круглая шлифовка, по крайней мере шлифовочное приспособление для токарного станка.
    Тем более, токарный станок (среднестатистический) имеет гораздо большее биение, чем круглошлифовальный.

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Чето мне сомнительно, что не получится. там усилия при точении микросопические,
    дак ведь можно попробовать самому... Я тоже не поверил-теперь делюсь опытом..

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,261

    По умолчанию Re: ЛПМ с двумя тонвалами (закрытый тракт)

    Ремонт-NIK,
    Геннадий, поэтому я тебе ролики и не сделал. Своего станка нет, доступа тоже, человека, которому могу доверить такое тоже нет.
    Андрей

  15. #34
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: ЛПМ с двумя тонвалами (закрытый тракт)


    Offтопик:
    Андрей, я не в претензии. Ну не срослось..бывает..может в другой раз повезет.

  16. #35
    Новичок Аватар для Magnit
    Регистрация
    01.05.2010
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: ЛПМ с двумя тонвалами (закрытый тракт)

    Цитата Сообщение от AlexK. Посмотреть сообщение
    Если острый и понемногу снимать, то нормально выходит. Обороты не помню, ставили максимальные.
    У меня знакомые моделисты колесики на модельки-машины так делали всегда.
    .
    Всегда останутся микро трещины ,как не точи.
    Надо именно шлифовать на круглошлифовальном станке.
    Проблема одна ..для резины приходится сливать СОЖ и заливать чистую воду.
    На сухую просто сгорит резина и ли будет много сажи.
    Полиуретан(красный прозрачный тип не помню) шлифуется очень хорошо с обычной СОЖ.Практически в зеркало.Но работает хуже чем резина.Малейшее загрязнение и лента начинает проскальзывать.
    Главное терпение -сьем материала и касание его кругом практически не видно.
    Просто терпеливо ждешь не подавая круг и смотришь как меняется поверхность ролика.
    Оправку лучше делать из каленной стали с полировкой оси под обратный правый полу-центр .Ролик одевается просто с натягом.Очень обильная подача СОЖ.
    Точение замороженной резины(ж-азотом или СО) на практике ни чего хорошего не дает.
    Это из личной практики.
    Эскиз схемы шлифовки роликов для кассетных дек.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	схема шлифовки.JPG 
Просмотров:	990 
Размер:	47.5 Кб 
ID:	88675[ATTACH]]

    По поводу моментов прижима.
    Так выглядит это у тети сони TC-K990ES
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	прижим.JPG 
Просмотров:	1146 
Размер:	45.1 Кб 
ID:	88669
    Последний раз редактировалось Magnit; 16.06.2010 в 01:47.

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,135

    По умолчанию Re: ЛПМ с двумя тонвалами (закрытый тракт)

    Цитата Сообщение от Pyku_He_oTTyda Посмотреть сообщение
    Проточка резцом - моветон.
    Понятно что лучше быть богатым и здоровым, но как минимум один человек утверждает что получилось.
    Мне интересно повторить, поближе к осени.

    Цитата Сообщение от Pyku_He_oTTyda Посмотреть сообщение
    Необходима круглая шлифовка, по крайней мере шлифовочное приспособление для токарного станка.
    Тем более, токарный станок (среднестатистический) имеет гораздо большее биение, чем круглошлифовальный.
    Тут можно поспорить. Биения есть всегда, а вот какое оно у нового хорошего ролика, в количественном исчислении?
    Не думаю что реально меньше сотки.

    На собственно биения токарного начихать. Важно дисперсия и повторяемость этих биений.

    Offтопик:
    Затачиваем резцы с фанатизмом. Ставим цанговый патрон в конус шпинделя, натягиваем шомполом, тем самым повысив жесткость шпинделя, обычный патрон снимаем. Зажимаем пруток, поджимаем чуть задним центром, протачиваем точно в размер, на той же скорости что и предполагаемая обточка резины. Вот и оправка готова и биений при базировании по ней ролика минимум(меньше сотки реально на не убитом станке). И конечно оправку уже не снимаем и ваще на шпиндель не дышим. Конечно это не "на 5 минут к токарю", скорей на час, но это ведь не столь важно


    ---------- Добавлено в 00:46 ---------- Предыдущее сообщение в 00:34 ----------

    Цитата Сообщение от Magnit Посмотреть сообщение
    Оправку лучше делать из каленной стали с полировкой оси под обратный правый полу-центр .Ролик одевается просто с натягом.Очень обильная подача СОЖ.
    Точение замороженной резины(ж-азотом или СО) на практике ни чего хорошего не дает.
    Magnit Спасибо!
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,261

    По умолчанию Re: ЛПМ с двумя тонвалами (закрытый тракт)

    Openreel, не смею вам мешать
    Андрей

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для Сергей Z
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,541

    По умолчанию Re: ЛПМ с двумя тонвалами (закрытый тракт)

    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK Посмотреть сообщение
    Ставить имеет смысл только новые,т.е.недавно изготовленные ролики, а не олд сток.. "Олд сток" через пару месяцев или даже раньше (за редким исключением!) станут также портить ленту как и старые ролики.. Особенно это касается левых, подающих ленту в зону головок роликов..
    Понятно, материал ролика с годами теряет свои свойства. Возникает вопрос. Ролики, продаваемые на Ибэе, изготовлены во времена выпуска магнитофонов для которых они предназначены? или запчасти выпускались и позднее? Как отличить ролики - пассики более поздних выпусков? Я видел в продаже множество роликов к разным декам, но предметно не рассматривал эти лоты. В наименовании лота пишут "ролики к такому-то аппарату". И все.

    И как быть, если ролики потребуют замены? Я сам их не изготовлю.

  20. #39
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: ЛПМ с двумя тонвалами (закрытый тракт)

    Цитата Сообщение от Сергей Z Посмотреть сообщение
    как быть, если ролики потребуют замены? Я сам их не изготовлю.
    За этим - вот сюда. . Недёшево, но не дороже, чем немецкие новодельные ролики на e-Bay, а качество намного лучше.

    Алексей

  21. #40

    По умолчанию Re: ЛПМ с двумя тонвалами (закрытый тракт)

    по ссылке нашлось и на посмеяться

    http://www.terrysrubberrollers.com/mods.html

Страница 2 из 17 Первая 123412 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •