Страница 5 из 17 Первая ... 3456715 ... Последняя
Показано с 81 по 100 из 325

Тема: ЛПМ с двумя тонвалами (закрытый тракт)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,561

    По умолчанию ЛПМ с двумя тонвалами (закрытый тракт)

    Помогите, пожалуйста, разобраться в деталях с работой данной кинематической схемы.

    Как я понял есть по меньшей мере 4 силы, которые имеют определяющее значение.
    1. Усилие подмотки приёмного подкассетника
    2. сила прижима приёмного ролика (правого)
    3. Подающего ролика (левого)
    4. Сила торможения подающего подкассетника
    Наверняка я что-то упустил, т.к. слабоват в механике.

    Уже третий ЛПМ портит мне кровь и не даёт мне заняться синтезатором. Проблема одна и та же в подминании плёнки разных типов и лет изготовления на левом прижимном ролике. В последний раз это из-за замены старого айдлера на новый (остальное вроде не менял).

    Так как проблема у меня системная - то прошу помощи у специалистов.
    Что на что влияет?????

    Простую теорию я вроде знаю и понимаю.

  2. #81
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: ЛПМ с двумя тонвалами (закрытый тракт)

    Цитата Сообщение от aa1802 Посмотреть сообщение
    Заламывание края это такое короблени по краю которое
    Короблнение по краю называется "сабельность".

    Продольные линии по всей длине от другой причины. Однако периодический "отрыв" ленты от головок может приводить к непредсказуемым последствиям.

  3. #82
    Новичок Аватар для aa1802
    Регистрация
    29.03.2010
    Сообщений
    56

    По умолчанию Re: ЛПМ с двумя тонвалами (закрытый тракт)

    Так вот эта сабельность какими причинами может быть вызвана?

  4. #83
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: ЛПМ с двумя тонвалами (закрытый тракт)

    Цитата Сообщение от aa1802 Посмотреть сообщение
    Так вот эта сабельность какими причинами может быть вызвана?
    Разными причинами. В основном "диагональным" движением ленты мимо головок. Загиб края об рога или направляющие. Необходимо взять зеркальную кассету или кассету с вырезанной передней частью и посмотреть прохождение ленты по всем элементам лпм.

  5. #84
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,561

    По умолчанию Re: ЛПМ с двумя тонвалами (закрытый тракт)

    В AKAI GX-9 очень медленно выбирается петля плёнки (более 7-8 сек) при соответствующем тесте. Но пассик между маховиками выглядит совершенно нормально, и притормаживая ведомый маховик ведущий тоже останавливается. Что может быть, в чём проблема? Пассик должен проскальзывать при удержании ведомого маховика? На маховиках был жёлтый налёт (я подумал, что он от пассика), я его смыл изопропиловым спиртом. Может нельзя было?

    ---------- Добавлено в 01:33 ---------- Предыдущее сообщение в 01:30 ----------

    И ещё вопрос - на тормозе подающего подкассетника нет фетровой прокладочки - это так и должно быть? Нигде нет следов от неё поблизости. И на динамометрической кассете подающий подкассетник движется большими рывками (0-10г).
    Последний раз редактировалось Turbo_man; 21.07.2010 в 01:57.

  6. #85
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: ЛПМ с двумя тонвалами (закрытый тракт)

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    В AKAI GX-9 очень медленно выбирается петля плёнки (более 7-8 сек) при соответствующем тесте. Но пассик между маховиками выглядит совершенно нормально, и притормаживая ведомый маховик ведущий тоже останавливается. Что может быть, в чём проблема? Пассик должен проскальзывать при удержании ведомого маховика? На маховиках был жёлтый налёт (я подумал, что он от пассика), я его смыл изопропиловым спиртом. Может нельзя было?
    Думаю, что это совершенно нормально - пассик проскальзывать там не должен, 7-8 секунд тоже нормально, главное, что петля втягивается. У Ревокса в описании вообще допуск на втягивание петли до 100 секунд (!) - в реальности там секунд 10-15.

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    И ещё вопрос - на тормозе подающего подкассетника нет фетровой прокладочки - это так и должно быть? Нигде нет следов от неё поблизости. И на динамометрической кассете подающий подкассетник движется большими рывками (0-10г).
    Вот то, что рывками - это непорядок и может приводить к зажёвыванию ленты на левом ролике. Я специально сейчас посмотрел на Akai GX-95mkII - на подающем подкассетнике усилие постоянное и довольно большое (около 15 г-см). Если я не ошибаюсь, до того, как я сделал ему сервис, там было больше 20 г-см. По паспорту норма от 10 до 20 г-см. На принимающем узле паспортное усилие от 30 до 60 г-см, норма 40, у меня 40 и есть. На подтормаживающем рычаге там точно должна быть фетровая пластинка, как на фото.

    Алексей
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Akai_GX95mkII_tension.jpg 
Просмотров:	1677 
Размер:	72.4 Кб 
ID:	91957  

  7. #86
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,561

    По умолчанию Re: ЛПМ с двумя тонвалами (закрытый тракт)

    Спасибо, Алексей.
    Буду снимать левый подкассетник и разбираться.

  8. #87
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: ЛПМ с двумя тонвалами (закрытый тракт)

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Спасибо, Алексей.
    Буду снимать левый подкассетник и разбираться.
    Кстати, на моем 95-м этот фетр еле держался одним концом, пришлось приклеивать.

    Алексей

  9. #88
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: ЛПМ с двумя тонвалами (закрытый тракт)

    Цитата Сообщение от Vidalgo Посмотреть сообщение
    Этот фокус - от самой динамометрической кассеты.
    Это не так. На нормальной протяжке ни на одной из моих трех динамометрических кассет ничего не прыгает, показания стабильные - особенно на левом узле. Если нестабильные показания - проблема с механикой. Как раз на подтормаживании нестабильность - это просто почти гарантия зажевывания ленты в протяжке с закрытым трактом.

    Алексей

  10. #89
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: ЛПМ с двумя тонвалами (закрытый тракт)

    Цитата Сообщение от Vidalgo Посмотреть сообщение
    Из-за разных неизбежных погрешностей не будут строго постоянны как сила трения фрикциона так и тянущее усилие ленты. Пружинка динамометра, находясь между этими двумя силами, уравновешивает их (собственно на чем и основан принцип измерения) и одновременно способна сгенерировать механическое колебание "на кочках" где резко возрастает момент трения. А кочки всегда есть.
    Естественно, что с тщательно вылизанной механикой энергия от "кочек" мала и пропадает под порогом чувствительности динамометра.
    Насколько практически необходима "тщательная вылизанность" это конечно вопрос индивидуальный.
    Я пишу, исходя из собственной практики. Если на принимающем узле такие колебания в какой-то степени допустимы (во всяком случае, при их наличии дека может работать более-менее нормально), то при колебаниях подтормаживания на подающем узле двухвальная дека рано или поздно зажуёт ленту. То, что описал Turbo_man (скачки от 0 до 10 г-см) - это вообще никуда не годится. У меня даже на более чувствительной кассете (со шкалой 0-10 г-см слева) на большинстве дек никаких скачков и колебаний нет - как максимум просто видно некоторое плавное изменение усилия.

    Алексей

  11. #90
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,561

    По умолчанию Re: ЛПМ с двумя тонвалами (закрытый тракт)

    Алексей, так эта дека и жуёт плёнку, как вы и написали. Но делает это непредсказуемо, то да, то нет. До фетра пока не добрался.

  12. #91
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: ЛПМ с двумя тонвалами (закрытый тракт)

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    эта дека и жуёт плёнку, как вы и написали. Но делает это непредсказуемо, то да, то нет.
    Именно так и бывает.

    Алексей

  13. #92
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,561

    По умолчанию Re: ЛПМ с двумя тонвалами (закрытый тракт)

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    Именно так и бывает.

    Алексей
    Аналогичная головная боль и в TEAC 8030, и в SONY TC-K815S, но до них ещё не дошли руки.

  14. #93
    Частый гость Аватар для Vadus
    Регистрация
    28.10.2007
    Адрес
    Ближнее подмосковье
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: ЛПМ с двумя тонвалами (закрытый тракт)

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    В AKAI GX-9 очень медленно выбирается петля плёнки (более 7-8 сек) при соответствующем тесте. Но пассик между маховиками выглядит совершенно нормально, и притормаживая ведомый маховик ведущий тоже останавливается. Что может быть, в чём проблема? Пассик должен проскальзывать при удержании ведомого маховика? На маховиках был жёлтый налёт (я подумал, что он от пассика), я его смыл изопропиловым спиртом. Может нельзя было?

    ---------- Добавлено в 01:33 ---------- Предыдущее сообщение в 01:30 ----------

    И ещё вопрос - на тормозе подающего подкассетника нет фетровой прокладочки - это так и должно быть? Нигде нет следов от неё поблизости. И на динамометрической кассете подающий подкассетник движется большими рывками (0-10г).
    Если фетр отрвался - то при работе ЛПМ рычаг трётся сам о подающий узел и при этом "дробит". Это приводит к тому, что от трения (пластмасса о пластмассу) поверхность подкатушечника быстро приходит в негодность...На ней появляются глубокие поперечные раковины, что и заканчивается тем, что у автора...А должна быть гладкой....Усугубляется всё это тем, что подтормаживание левого узла включено и при рабочем ходе и при перемотках(причём в обе стороны!!!)
    Так что клеить фетр немедленно

    А по поводу жёлтого налёта на шкивах - не исключено что предыдушей умелец капнул на них спиртовым раствором канифоли...Из тех нескольких десятков таких лентопротягов, что прошли через меня - несколько были так "улучшены"
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	71.jpg 
Просмотров:	2898 
Размер:	94.9 Кб 
ID:	92177

    На фото(я использовал своё старое) подкатушечные узлы сняты. Цифрой 1 указана площадка, где приклеивается фетр...К этой пластмассе даже цианакрил(суперклей) плоховато пристаёт, посему очень рекомендую чуть пройтись тонкой шкуркой перед приклеиванием....Отрезаешь кусочик фетра(можно из подушки от кассеты или от видачного тормоза) накалываешь на иголку и приклеиваешь ....
    Последний раз редактировалось Vadus; 23.07.2010 в 18:44. Причина: Добавлено изображение

  15. #94
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,561

    По умолчанию Re: ЛПМ с двумя тонвалами (закрытый тракт)

    Vadus, Спасибо, за подробную инструкцию.

  16. #95
    Частый гость Аватар для Vadus
    Регистрация
    28.10.2007
    Адрес
    Ближнее подмосковье
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: ЛПМ с двумя тонвалами (закрытый тракт)

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Vadus, Спасибо, за подробную инструкцию.
    Да не за что - рад если поможет..
    Тебе, кстати, пришла тестовая кассета от китайца? Если да, то сколько шла?

  17. #96
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,561

    По умолчанию Re: ЛПМ с двумя тонвалами (закрытый тракт)

    Да, уже пришла. Без одного дня месяц.

  18. #97
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,561

    По умолчанию Re: ЛПМ с двумя тонвалами (закрытый тракт)

    Сейчас проверил работу ЛПМ AKAI GX-9 с фетровой прокладкой. Всё SUPER OK. Ларчик просто открывался. Большое спасибо А. Никитину, Vadus-у и динамометрической кассете.
    Эту фетровую прокладочку я потом нашёл в недрах ЛПМ, но клей на ней был какой-то размякший и липкий. Видимо, это я сам её смахнул незаметив при чистке подкассетников.
    Мне будет наука.
    Один аппарат готов, осталось два.

  19. #98
    Частый гость Аватар для Vadus
    Регистрация
    28.10.2007
    Адрес
    Ближнее подмосковье
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: ЛПМ с двумя тонвалами (закрытый тракт)

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    фетровую прокладочку я потом нашёл в недрах ЛПМ, но клей на ней был какой-то размякший и липкий
    Всё прямо как и должно быть А липкая накладка оттого, что была первоначально приклеена клеем, похожим на состав от самоклеек(а скорее фетр и шёл в состоянии заготовки как самоклейка)...Да и другой клей плохо пристаёт к этой белой пластмассе...А от повышенной температуры да при увеличении трения(а и подтормаживания соответственно) за счёт засаливания - фетрик имеет свойство сползать или отклеиваться. Ничто не вечно...Главное не пропустить этот момент, дабы не шлифовать потом поверхность трения подающего узла...

    ---------- Добавлено в 12:04 ---------- Предыдущее сообщение в 12:00 ----------

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    и динамометрической кассете
    Могу дать пару рекомендаций по данной кассете - можно созвониться через личку...Писать лениво...

  20. #99
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: ЛПМ с двумя тонвалами (закрытый тракт)

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Один аппарат готов, осталось два.

    Offтопик:
    вы их запасаете впрок?

  21. #100
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,561

    По умолчанию Re: ЛПМ с двумя тонвалами (закрытый тракт)

    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    вы их запасаете впрок?
    Нет, это уже не AKAI, выше я писал.

Страница 5 из 17 Первая ... 3456715 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •