Страница 12 из 17 Первая ... 21011121314 ... Последняя
Показано с 221 по 240 из 325

Тема: ЛПМ с двумя тонвалами (закрытый тракт)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,572

    По умолчанию ЛПМ с двумя тонвалами (закрытый тракт)

    Помогите, пожалуйста, разобраться в деталях с работой данной кинематической схемы.

    Как я понял есть по меньшей мере 4 силы, которые имеют определяющее значение.
    1. Усилие подмотки приёмного подкассетника
    2. сила прижима приёмного ролика (правого)
    3. Подающего ролика (левого)
    4. Сила торможения подающего подкассетника
    Наверняка я что-то упустил, т.к. слабоват в механике.

    Уже третий ЛПМ портит мне кровь и не даёт мне заняться синтезатором. Проблема одна и та же в подминании плёнки разных типов и лет изготовления на левом прижимном ролике. В последний раз это из-за замены старого айдлера на новый (остальное вроде не менял).

    Так как проблема у меня системная - то прошу помощи у специалистов.
    Что на что влияет?????

    Простую теорию я вроде знаю и понимаю.

  2. #221
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Re: ЛПМ с двумя тонвалами (закрытый тракт)

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    Это совсем не "в ту степь",к сожалению..
    Ну как же не в ту ? Несколько магнитофонов удалось таким образом излечить , когда другие методы не помогали ... тут конечно надо понимать , что это надо делать после того , как устранены другие очевидные причины - например , ослабление пассика между маховиками - впрочем , это и так должно быть понятно

  3. #222
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,674

    По умолчанию Re: ЛПМ с двумя тонвалами (закрытый тракт)

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Несколько магнитофонов удалось таким образом излечить , когда другие методы не помогали
    Вы просто "лечили" следствие,а не причины...


    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    конечно надо понимать , что это надо делать после того , как устранены другие очевидные причины - например , ослабление пассика между маховиками - впрочем , это и так должно быть понятно
    Ослабление "пассика" приводит к падению скорости и излишнему натяжению ленты в "тракте"(при всех прочих - в норме),а проверяется "выборкой петли" ленты в тракте - это и так видно...
    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Ну как же не в ту ?
    Не в ту,Дмитрий,не в ту
    Всем - не хворать!
    С уважением,Владимир.

  4. #223
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Re: ЛПМ с двумя тонвалами (закрытый тракт)

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    Вы просто "лечили" следствие,а не причины...
    Только вы забываете , что причин там - может быть много ... и ещё не всегда можно понять , какую надо лечить

    Двухвальный кассетный механизм - на самом деле очень "стрёмная" штука , и очень малое их количество по-настоящему надёжно работают - это , так сказать , наблюдения за окружающей действительностью , то есть "суровая правда жизни" ... собственно , по-настоящему хорошую , бескомпромиссную реализацию этого принципа я видел только в одном аппарате - Studer A-710 , ну а всё прочее ... скажем так , лучше бы они этого не делали

    Ну и вот , если мы всё в механизме "отрихтовали" , устранили очевидные дефекты - заменили дохлые пассики , ролики , итд , а "оно" всё равно продолжает "козлить" ( а так бывало , и не раз ) - то есть только один метод , про который я и говорил выше - ослабляем прижим левого ролика до тех пор , пока механизм не начнёт нормально работать со всеми кассетами , имеющимися в наличии ...

  5. #224
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,674

    По умолчанию Re: ЛПМ с двумя тонвалами (закрытый тракт)

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Только вы забываете , что причин там - может быть много ... и ещё не всегда можно понять , какую надо лечить
    Не,не забываю - в этом и состоит задача:сначала выясняем,а потом устраняем...
    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Двухвальный кассетный механизм - на самом деле очень "стрёмная" штука , и очень малое их количество по-настоящему надёжно работают - это , так сказать , наблюдения за окружающей действительностью , то есть "суровая правда жизни" ... собственно , по-настоящему хорошую , бескомпромиссную реализацию этого принципа я видел только в одном аппарате - Studer A-710 , ну а всё прочее ... скажем так , лучше бы они этого не делали
    Реализация у А-710 - очень надёжная,но имеет свои эксплуатационные недостатки:очень "жёсткое" обращение с лентой...,поэтому модификаций было несколько...
    Если говорить о "всём прочем" - примеров масса:начиная с Айвы и заканчивая Накамичи "Драгон"...



    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Ну и вот , если мы всё в механизме "отрихтовали" , устранили очевидные дефекты - заменили дохлые пассики , ролики , итд , а "оно" всё равно продолжает "козлить" ( а так бывало , и не раз ) - то есть только один метод , про который я и говорил выше - ослабляем прижим левого ролика до тех пор , пока механизм не начнёт нормально работать со всеми кассетами , имеющимися в наличии ...
    Нет,просто вы не всё проверили,выяснили и поменяли - опыт появляется не после ремонта "нескольких аппаратов",а 20-30,как минимум...
    Сервис-мануал не зря даётся для ремонта,со всеми механическими параметрами и значениями оных,он определят порядок и строгую последовательность операций при ремонте и настройке...
    P.S.Ещё раз:без выявления точной причины происходящего - лечат "следствие",но это не приближает понимание происходящего...
    Всем - не хворать!
    С уважением,Владимир.

  6. #225
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Re: ЛПМ с двумя тонвалами (закрытый тракт)

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    Нет,просто вы не всё проверили,выяснили и поменяли - опыт появляется не после ремонта "нескольких аппаратов",а 20-30,как минимум...
    Сервис-мануал не зря даётся для ремонта,со всеми механическими параметрами и значениями оных,он определят порядок и строгую последовательность операций при ремонте и настройке...
    P.S.Ещё раз:без выявления точной причины происходящего - лечат "следствие",но это не приближает понимание происходящего...
    Ну давайте посмотрим , насколько вы понимаете происходящее - скажите , как в кассетниках стабилизируется натяжение ленты на подающем и приёмном узлах ?

  7. #226
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,674

    По умолчанию Re: ЛПМ с двумя тонвалами (закрытый тракт)

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Ну давайте посмотрим , насколько вы понимаете происходящее - скажите , как в кассетниках стабилизируется натяжение ленты на подающем и приёмном узлах ?
    Cпасибо,благодетель,что решили провести экзамен...
    Для начала, проверим:почему ваш метод "регулировки прижима левого узла" не будет иметь нужного действия в этом конкретном(для ТС) случае?
    Когда дадите точное пояснение - продолжим.
    P.S.Не будем уходить от темы ветки - тссзать:полезное с приятным...
    Всем - не хворать!
    С уважением,Владимир.

  8. #227
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Re: ЛПМ с двумя тонвалами (закрытый тракт)

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    Cпасибо,благодетель,что решили провести экзамен...
    Для начала, проверим:почему ваш метод "регулировки прижима левого узла" не будет иметь нужного действия в этом конкретном(для ТС) случае?
    Когда дадите точное пояснение - продолжим.
    P.S.Не будем уходить от темы ветки - тссзать:полезное с приятным...
    Ну это вы же тут решили "за понимание" пропереть , хе-хе ... вот и покажите понимание - как стабилизируется натяжение ленты в кассетных магнитофонах , на подающем и приёмном узлах ?

  9. #228
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,674

    По умолчанию Re: ЛПМ с двумя тонвалами (закрытый тракт)

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Ну это вы же тут решили "за понимание" пропереть , хе-хе ... вот и покажите понимание - как стабилизируется натяжение ленты в кассетных магнитофонах , на подающем и приёмном узлах ?
    Дмитрий,отвечайте на поставленный вопрос и не занимайтесь словоблудием...
    P.S.Если не знаете ответа,то не надо давать "общие советы" для всех ЛПМ...
    Всем - не хворать!
    С уважением,Владимир.

  10. #229
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Re: ЛПМ с двумя тонвалами (закрытый тракт)

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    Дмитрий,отвечайте на поставленный вопрос и не занимайтесь словоблудием...
    P.S.Если не знаете ответа,то не надо давать "общие советы" для всех ЛПМ...
    Ну вот видите , как оно выходит ... не знаете ответа на простой вопрос , а меня ещё поучать лезете Вам , любезнейший , чтобы меня поучать , например насчёт механизмов - неплохо было бы ещё лет 10 с механизмами этими повозиться , вот как я в своё время в 80-е и 90-е годы ... ну а так уж пардон , вы просто не в курсе дела

  11. #230
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,674

    По умолчанию Re: ЛПМ с двумя тонвалами (закрытый тракт)

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Ну вот видите , как оно выходит ... не знаете ответа на простой вопрос , а меня ещё поучать лезете Вам , любезнейший , чтобы меня поучать , например насчёт механизмов - неплохо было бы ещё лет 10 с механизмами этими повозиться , вот как я в своё время в 80-е и 90-е годы ... ну а так уж пардон , вы просто не в курсе дела
    Дмитрий,как-то смешно видеть вас в качестве "наполеона",после ремонта "двух аппаратов"....
    P.S.Вы,конечно,гениальны в своём совете(по поводу "прижима"),но он не в тему,к сожалению...
    Всем - не хворать!
    С уважением,Владимир.

  12. #231

    По умолчанию Re: ЛПМ с двумя тонвалами (закрытый тракт)

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    В вашем случае следует воспользоваться "зеркальной кассетой",чтобы выявить происходящий эффект.
    Используя эту кассету можно увидеть прохождение ленты по тракту и все изменения можно зафиксировать.

    ---------- Сообщение добавлено 17:04 ---------- Предыдущее сообщение было 16:50 ----------

    Совсем забыл,коробление ленты в тракте - недопустимо!
    Посмотрел прохождение ленты по зеркальной кассете, ничего криминального не увидел. https://youtu.be/cJqD5BdfPj0
    Увеличил еще усилие подтормаживания на максимум, стало лучше, но все равно, что то не то, например уровень воспроизведения после записи на кассету, падает, по сравнению с уровнем входного сигнала, на одной кассете стирание пропало, как будто лента к головкам плохо прилегает.
    Буду наверно менять прижимные ролики, хотя не хотел трогать левый ролик, никто его не крутил, стоит по высоте в заводском положении.

  13. #232
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,674

    По умолчанию Re: ЛПМ с двумя тонвалами (закрытый тракт)

    Цитата Сообщение от orion12370 Посмотреть сообщение
    Посмотрел прохождение ленты по зеркальной кассете, ничего криминального не увидел.
    Если посмотреть на ваше видео, "криминал" проявляется слева - лента "гуляет.Из-за чего - следует выяснить
    Можно проверить правильность установки левого рычага(ролика и направляющей):для этого его надобно отвести от тон-вала - если установлен правильно,лента не должна изменить своего положения, при прохождении тракта....
    Это справедливо при условии кондиционности роликов и правильной установки элементов тракта.
    Стоит проверить,как "выбирается\убирается петля" ленты - она должна "выбираться" без коробления\заминания ленты и не мгновенно.
    P.S.На тон-валах не должно быть "черноты" - отчистить,а ролики не должны быть "промяты" в месте прохождения ленты...
    Всем - не хворать!
    С уважением,Владимир.

  14. #233
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,572

    По умолчанию Re: ЛПМ с двумя тонвалами (закрытый тракт)

    Чистите межвальный пассик, или замените его. А также маховики под пассиком. Это стандартный дефект.

  15. #234
    Старый знакомый Аватар для Mic Dragon
    Регистрация
    12.11.2007
    Адрес
    С-Петербург
    Возраст
    54
    Сообщений
    601

    По умолчанию Re: ЛПМ с двумя тонвалами (закрытый тракт)

    На левом узле пленку явно утягивает вниз, видно как ее коробит на направляющей. Такое обычно происходит если головки не выставлены по кивку и натяжение ленты в верхней и нижней части не совпадает. Одновальным механизмам на кивок глубоко пофиг, а вот двухвальные дико к нему чувствительны, в том числе к неравномерному износу головок. Хотя Акаевские стеклянные головы в этом плане конечно лучшие но есть еще и стиралка и она тоже влияет. Отрегулируйте кивок (наклон поверхности) головок и тогда дефект должен уйти. ПС. Регулировать нужно при минимальном подтормаживании, Сони вообще в своих сервисках рекомендует прокручивать подающий узел вперед зубочиской до появления небольшой петли.
    С уважением, Михаил Янковский.

  16. #235
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Re: ЛПМ с двумя тонвалами (закрытый тракт)

    Ну вот , а когда всё перепробуете , и ничего не поможет ( а оно скорее всего так и будет ) - тогда просто сделайте то , что я советовал тут несколькими постами раньше ...

  17. #236
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,674

    По умолчанию Re: ЛПМ с двумя тонвалами (закрытый тракт)

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Ну вот , а когда всё перепробуете , и ничего не поможет ( а оно скорее всего так и будет )
    Если всё "остальное" сделать правильно - "совет" не потребуется..
    Всем - не хворать!
    С уважением,Владимир.

  18. #237
    Частый гость Аватар для Triac
    Регистрация
    22.10.2017
    Адрес
    Latvia, Riga
    Сообщений
    234

    По умолчанию Re: ЛПМ с двумя тонвалами (закрытый тракт)

    Цитата Сообщение от Mic Dragon Посмотреть сообщение
    Сони вообще в своих сервисках рекомендует прокручивать подающий узел вперед зубочиской до появления небольшой петли.
    Было бы очень интересно взглянуть на оригинал этой рекомендации

  19. #238
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Re: ЛПМ с двумя тонвалами (закрытый тракт)

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    Если всё "остальное" сделать правильно - "совет" не потребуется..
    Вот конкретно с вами , любезнейший - я точно спорить не буду , просто по причине низкой вашей компетенции ...

  20. #239
    Старый знакомый Аватар для семен горбунков
    Регистрация
    24.01.2009
    Адрес
    москва россия
    Сообщений
    798

    По умолчанию Re: ЛПМ с двумя тонвалами (закрытый тракт)

    Цитата Сообщение от orion12370 Посмотреть сообщение
    Посмотрел прохождение ленты по зеркальной кассете, ничего криминального не увидел. https://youtu.be/cJqD5BdfPj0
    Увеличил еще усилие подтормаживания на максимум, стало лучше, но все равно, что то не то, например уровень воспроизведения после записи на кассету, падает, по сравнению с уровнем входного сигнала, на одной кассете стирание пропало, как будто лента к головкам плохо прилегает.
    Буду наверно менять прижимные ролики, хотя не хотел трогать левый ролик, никто его не крутил, стоит по высоте в заводском положении.
    Надо разобрать проблемную кассету и с половинкой корпуса проверить как идёт плёнка. Прохождение плёнки зависит от её толщины и длинны кассеты, а закончится скорее всего заменой роликов.
    https://youtu.be/EIm-4tG0YNY

    ---------- Сообщение добавлено 20:10 ---------- Предыдущее сообщение было 20:09 ----------

    https://forum.vegalab.ru/showthread....ht=jvc+td-v661

  21. #240
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,674

    По умолчанию Re: ЛПМ с двумя тонвалами (закрытый тракт)

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Вот конкретно с вами , любезнейший - я точно спорить не буду , просто по причине низкой вашей компетенции
    И не надо - предложите что-нибудь грамотное и конкретное,кроме как... "ослабить",станет понятна ваша осведомлённость в ремонте ЛПМ этого аппарата...
    Всем - не хворать!
    С уважением,Владимир.

Страница 12 из 17 Первая ... 21011121314 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •