Страница 11 из 17 Первая ... 910111213 ... Последняя
Показано с 201 по 220 из 325

Тема: ЛПМ с двумя тонвалами (закрытый тракт)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,559

    По умолчанию ЛПМ с двумя тонвалами (закрытый тракт)

    Помогите, пожалуйста, разобраться в деталях с работой данной кинематической схемы.

    Как я понял есть по меньшей мере 4 силы, которые имеют определяющее значение.
    1. Усилие подмотки приёмного подкассетника
    2. сила прижима приёмного ролика (правого)
    3. Подающего ролика (левого)
    4. Сила торможения подающего подкассетника
    Наверняка я что-то упустил, т.к. слабоват в механике.

    Уже третий ЛПМ портит мне кровь и не даёт мне заняться синтезатором. Проблема одна и та же в подминании плёнки разных типов и лет изготовления на левом прижимном ролике. В последний раз это из-за замены старого айдлера на новый (остальное вроде не менял).

    Так как проблема у меня системная - то прошу помощи у специалистов.
    Что на что влияет?????

    Простую теорию я вроде знаю и понимаю.

  2. #201
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,559

    По умолчанию Re: ЛПМ с двумя тонвалами (закрытый тракт)

    Подтормаживание подающего узла проверяли? По мануалу?

  3. #202
    Завсегдатай Аватар для Spammer
    Регистрация
    26.07.2006
    Адрес
    38RUS
    Сообщений
    1,694

    По умолчанию Re: ЛПМ с двумя тонвалами (закрытый тракт)

    7 грамм

  4. #203
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,559

    По умолчанию Re: ЛПМ с двумя тонвалами (закрытый тракт)

    Раньше для этих Айв Никитин продавал комплекты пассиков. Сейчас не знаю. Он говорил что там не так просто было подобрать замены. Там и ширина пассика влияла, а не только длина и толщина.

  5. #204
    Частый гость Аватар для Lapa
    Регистрация
    27.01.2008
    Сообщений
    148

    По умолчанию Re: ЛПМ с двумя тонвалами (закрытый тракт)

    Цитата Сообщение от Spammer Посмотреть сообщение
    Aiwa exelia лента уходит в петлю. Может ли влиять толщина ремня между маховиками?
    предполагаю что нет. Если разность скоростей 0.3% то получается диаметр маховика правого 80мм с учётом толщины стандартного пассика 0.5мм, итого эффективный диаметр 80.25мм, фактический диаметр левого маховика 79.75 + полутолщина =80
    80-0.3%=79.75мм при установке пассика 0.8 мм получается эффективный диаметр 80.4, левого 80.15 разница таже 0.3мм
    Правильно полагаете.
    И обеих случаях коэффициент передачи останется неизменным.
    Если только не упороться и посчитать с точностью до 6 знака.

    А вот прослабленный пассик вполне может являться причиной образования петли.
    Поскольку в данном случае как раз происходит ослабление контроля на частотой вращения левого маховика.
    Контроль вращения как раз осуществляется через пассик правым маховиком.

  6. #205
    Завсегдатай Аватар для Spammer
    Регистрация
    26.07.2006
    Адрес
    38RUS
    Сообщений
    1,694

    По умолчанию Re: ЛПМ с двумя тонвалами (закрытый тракт)

    Там обычный мотор стоит DC FG Servo. Который через пасик приводит правый, а правый через пассик левый маховик

  7. #206
    Частый гость Аватар для Lapa
    Регистрация
    27.01.2008
    Сообщений
    148

    По умолчанию Re: ЛПМ с двумя тонвалами (закрытый тракт)

    Цитата Сообщение от Spammer Посмотреть сообщение
    Там обычный мотор стоит DC FG Servo. Который через пасик приводит правый, а правый через пассик левый маховик
    Как приводиться в действие ведущий вал, в контексте рассматриваемой ситуации не важно.

    Смотрим картинку из учебника.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	slide_9.jpg 
Просмотров:	332 
Размер:	135.6 Кб 
ID:	359025

    Тут есть фокус.
    Указанная формула соотношений сил работает только при наличии пассика.
    И именно совокупность этих сил обеспечивает стабильность заданной частоты вращения
    Если пассик растянут, но еще обеспечивает какое-то сцепление с поверхность (ваш случай)
    формула работает, но с одним НО.
    В этом случае сила F1 (подтормаживание) становиться меньше 0,5, а сила F2 (сила тяги) больше 0,5.
    В связи с чем маховик ведомого вала имеет тенденцию к увеличению частоты оборотов.

    Если по обывательски, то пока пассик передает хоть какое-то усилие на ведомый маховик, то маховик будет стремиться к раскручиванию.

  8. #207
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,655

    По умолчанию Re: ЛПМ с двумя тонвалами (закрытый тракт)

    Цитата Сообщение от Lapa Посмотреть сообщение
    В связи с чем маховик ведомого вала имеет тенденцию к увеличению частоты оборотов.
    Ведомый вал не сможет раскрутиться до частоты большей, чем ведущий(если не предусмотрено передаточным числом),по причине того,что существуют силы,которые тормозят это "раскручивание" - прижим ролика к тон-валу.
    Если промежуточный пассик(между ведущим и ведомым валом) "растянут" - имеет проскальзывание,этого не произойдёт.
    Рассматривать причину "образование петли", в системе ЛПМ с двумя валами,следует начинать с проверки всех участников процесса:усилие прижима роликов,их кондиционность,кондиционность пассиков,наличие проскальзывания ленты в правом узле(тон-вал - ролик) - должно отсутствовать и т.д.
    P.S. ЛПМ фирмы Aiwa(для 007 и 009) выполнены очень качественно и такое явление - редкость,если с правым узлом всё в порядке.

  9. #208
    Старый знакомый Аватар для семен горбунков
    Регистрация
    24.01.2009
    Адрес
    москва россия
    Сообщений
    798

    По умолчанию Re: ЛПМ с двумя тонвалами (закрытый тракт)

    Цитата Сообщение от Lapa Посмотреть сообщение
    Как приводиться в действие ведущий вал, в контексте рассматриваемой ситуации не важно.

    Смотрим картинку из учебника.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	slide_9.jpg 
Просмотров:	332 
Размер:	135.6 Кб 
ID:	359025

    Тут есть фокус.
    Указанная формула соотношений сил работает только при наличии пассика.
    И именно совокупность этих сил обеспечивает стабильность заданной частоты вращения
    Если пассик растянут, но еще обеспечивает какое-то сцепление с поверхность (ваш случай)
    формула работает, но с одним НО.
    В этом случае сила F1 (подтормаживание) становиться меньше 0,5, а сила F2 (сила тяги) больше 0,5.
    В связи с чем маховик ведомого вала имеет тенденцию к увеличению частоты оборотов.

    Если по обывательски, то пока пассик передает хоть какое-то усилие на ведомый маховик, то маховик будет стремиться к раскручиванию.
    Разве на картинке не ведущий шкив?

  10. #209
    Завсегдатай Аватар для Spammer
    Регистрация
    26.07.2006
    Адрес
    38RUS
    Сообщений
    1,694

    По умолчанию Re: ЛПМ с двумя тонвалами (закрытый тракт)

    Решил проблему, но как не спрашивайте.
    З.ы никаких колхозов

  11. #210
    Старый знакомый Аватар для семен горбунков
    Регистрация
    24.01.2009
    Адрес
    москва россия
    Сообщений
    798

    По умолчанию Re: ЛПМ с двумя тонвалами (закрытый тракт)

    А какие проблемы возникают при износе направляющей у левого ролика (лента пропиливает пластик) и как с этим бороться? Для эксперимента приклеил "проставку" из скотча, приподняв ленту над пропилами.

  12. #211
    Частый гость Аватар для Triac
    Регистрация
    22.10.2017
    Адрес
    Latvia, Riga
    Сообщений
    234

    По умолчанию Re: ЛПМ с двумя тонвалами (закрытый тракт)

    Цитата Сообщение от семен горбунков Посмотреть сообщение
    и как с этим бороться?
    настроить лпм правильно

  13. #212
    Старый знакомый Аватар для семен горбунков
    Регистрация
    24.01.2009
    Адрес
    москва россия
    Сообщений
    798

    По умолчанию Re: ЛПМ с двумя тонвалами (закрытый тракт)

    Если на направляющей есть проточки от края ленты, поздно настраивать правильно..

  14. #213
    Частый гость Аватар для kevton
    Регистрация
    05.06.2017
    Сообщений
    160

    По умолчанию Re: ЛПМ с двумя тонвалами (закрытый тракт)

    Цитата Сообщение от семен горбунков Посмотреть сообщение
    Если на направляющей есть проточки от края ленты, поздно настраивать правильно..
    Верно подмечено!
    Только,почему-то, никто эти направляющие даже не рассматривает никогда и не меняет,тем более,а они не вечные-глянешь на любой,а там лента гуляет,плюс-минус километр!
    Правильную бочкообразность прижимных роликов,тоже никто не удосуживается рассмотреть-лепят что попало,лищь бы закрутило.
    ...на очень серьёзных "машинках" я эти пропилы аккуратно под увеличением "закрывал" эпоксидной смолой,а апосля подтачивал,шлифовал,выравнивал.

  15. #214
    Старый знакомый Аватар для семен горбунков
    Регистрация
    24.01.2009
    Адрес
    москва россия
    Сообщений
    798

    По умолчанию Re: ЛПМ с двумя тонвалами (закрытый тракт)

    Пропил закрывали как есть? Или расширяли чтобы было за что схватиться ремонтной смеси? Есть вроде жидкая и пригодная для мелких работ эпоксидка.

  16. #215
    Частый гость Аватар для kevton
    Регистрация
    05.06.2017
    Сообщений
    160

    По умолчанию Re: ЛПМ с двумя тонвалами (закрытый тракт)

    семен горбунков,
    ..да,как правило,там эти риски появляются и не одна,так что банально иголкой пошкрябую внутри по пропилам для шероховатости,обезжирю и стамотологическим шпателем под увеличением вдавливаю эпокисидку обычную(правда покупаю качественную на разлив -лучше работать с ,уже затвердевающей в меру,что бы не текла,но для высыхания кладу горизонтально(сначала один бок-высыхает-потом другой мажу),а потом шпатель сразу протираю насухо и в воду,что бы не липло-таким образом подшпаклёвываю и так получается на двое суток работёнка
    Когда высохнет-вот начинается "ювелирка" с надфилем мелким и слегка,апосля,подполировываю,если надо.

  17. #216

    По умолчанию Re: ЛПМ с двумя тонвалами (закрытый тракт)

    Доброго времени суток. Есть кассетная дека A&D gx z6100 (она же почти Akai gx 65 mk2) с ЛПМ Sankyo. Таким ЛПМ как я понимаю оснащалось много моделей дек разных фирм. Дека досталась мне в очень приличном состоянии внутри никто не копался. Поменял я пассики, которые превратились в битум, почистил ролики, тонвалы, дека работает, детонация в норме, пленку не жует, но как будто сбит азимут головки, головка не крутилась, винт в заводской краске. Попробовал на запись, стирающая головка, несколько секунд стирает, потом перестает, лента к ней плохо прилегает. Увеличил усилие подтормаживания четырех лучевой пружинкой на зубчатом ролике, сдвинул ее на два положения, осталось одно крайнее. Стирание заработало, но осталась проблема с азимутом головки, включаю воспроизведение в начале кассеты, несколько секунд играет нормально, потом азимут сбивается, высокие пропадают, с середины кассеты играет нормально. В какую сторону копать, еще увеличивать усилие подтормаживания или проблема в чем то другом?

  18. #217
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,017

    По умолчанию Re: ЛПМ с двумя тонвалами (закрытый тракт)

    Цитата Сообщение от orion12370 Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток. Есть кассетная дека A&D gx z6100 (она же почти Akai gx 65 mk2) с ЛПМ Sankyo. Таким ЛПМ как я понимаю оснащалось много моделей дек разных фирм. Дека досталась мне в очень приличном состоянии внутри никто не копался. Поменял я пассики, которые превратились в битум, почистил ролики, тонвалы, дека работает, детонация в норме, пленку не жует, но как будто сбит азимут головки, головка не крутилась, винт в заводской краске. Попробовал на запись, стирающая головка, несколько секунд стирает, потом перестает, лента к ней плохо прилегает. Увеличил усилие подтормаживания четырех лучевой пружинкой на зубчатом ролике, сдвинул ее на два положения, осталось одно крайнее. Стирание заработало, но осталась проблема с азимутом головки, включаю воспроизведение в начале кассеты, несколько секунд играет нормально, потом азимут сбивается, высокие пропадают, с середины кассеты играет нормально. В какую сторону копать, еще увеличивать усилие подтормаживания или проблема в чем то другом?
    Это всё частые "болезни" двухвальных механизмов ( поэтому я их не очень люблю ) , там наверняка действуют разные причины ... я например знаю только одно средство борьбы с этим - уменьшение силы прижима левого прижимного ролика .

  19. #218
    Старый знакомый Аватар для семен горбунков
    Регистрация
    24.01.2009
    Адрес
    москва россия
    Сообщений
    798

    По умолчанию Re: ЛПМ с двумя тонвалами (закрытый тракт)

    Менять прижимные ролики.

  20. #219

    По умолчанию Re: ЛПМ с двумя тонвалами (закрытый тракт)

    Цитата Сообщение от семен горбунков Посмотреть сообщение
    Менять прижимные ролики.
    Новые ролики заказаны, едут. Но старые при осмотре оказались не плохие, мягкие, не очень грязные, не ужели все таки в них дело?

  21. #220
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,655

    По умолчанию Re: ЛПМ с двумя тонвалами (закрытый тракт)

    Цитата Сообщение от orion12370 Посмотреть сообщение
    включаю воспроизведение в начале кассеты, несколько секунд играет нормально, потом азимут сбивается, высокие пропадают, с середины кассеты играет нормально. В какую сторону копать, еще увеличивать усилие подтормаживания или проблема в чем то другом?
    ЛПМ фирмы "Sankyo" устанавливался в несколько аппаратов разных фирм с разными доработками,но они не влияют на "протягивание" ленты по тракту.
    В вашем случае следует воспользоваться "зеркальной кассетой",чтобы выявить происходящий эффект.
    Используя эту кассету можно увидеть прохождение ленты по тракту и все изменения можно зафиксировать.
    По всей видимости,при установке, было нарушено положение левого рычага,на котором находится ролик и направляющая для ленты.
    Этот рычаг "подпружинен" снизу,а регулировка рычага (положения ролика и направляющей) осуществляется сверху гайкой.
    Ваша задача установить этот рычаг в такое положение,чтобы лента не изменяла своего положения( при прохождении по тракту) вне зависимости от "начала и конца" ленты...
    P.S.Пассик,идущий с левого подкассетного узла на фрикцион подтормаживания,должен быть натянут и не болтаться.
    Удачи!


    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Это всё частые "болезни" двухвальных механизмов ( поэтому я их не очень люблю ) , там наверняка действуют разные причины ... я например знаю только одно средство борьбы с этим - уменьшение силы прижима левого прижимного ролика .
    Это совсем не "в ту степь",к сожалению..


    Цитата Сообщение от семен горбунков Посмотреть сообщение
    Менять прижимные ролики.
    Менять - в случае изменения формы или механических свойств резины...

    ---------- Сообщение добавлено 17:04 ---------- Предыдущее сообщение было 16:50 ----------

    Совсем забыл,коробление ленты в тракте - недопустимо!
    Всем - не хворать!
    С уважением,Владимир.

Страница 11 из 17 Первая ... 910111213 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •