Страница 12 из 107 Первая ... 2101112131422 ... Последняя
Показано с 221 по 240 из 2139

Тема: Lynx D47 - новый ЦАП с низким уровнем искажений от Д. Андронникова

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Василий Н.
    Регистрация
    18.03.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    188

    По умолчанию Lynx D47 - новый ЦАП с низким уровнем искажений от Д. Андронникова

    Собственно: http://www.lynxaudio.narod.ru/articles/DAC_Lynx_D47.pdf
    С разрешения Дмитрия выкладываю описание здесь.
    DAC_Lynx_D47.pdf
    Последний раз редактировалось Konkere; 27.04.2013 в 20:29.

  2. #221
    Частый гость Аватар для zmax
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    226

    По умолчанию Re: Lynx D47 - новый ЦАП с низким уровнем искажений от Д. Андронникова

    В D29 тоже изначально стоял один генератор, наоборот я бы обрадовался, что "малой кровью" удалось улучшить функционал устройства, а если бы Дмитрий хотел дополнительные деньги, то выпустил D47 мк2 c 2 генами, а владельцам первой версии порекомендовал купить новую.

    P.S.
    Да у Дмитрия не дешевые изделия, но я думаю, что каждый должен ценить свой труд . Сам долго думал, и вот тоже решил взять одно из него творений, но пока не определился 29 или 47, до этой новости перевес был в сторону 29, но теперь опять в раздумьях.
    Последний раз редактировалось zmax; 11.02.2011 в 16:23.

  3. #222
    Частый гость Аватар для petersam
    Регистрация
    28.07.2005
    Адрес
    Western Siberia
    Возраст
    61
    Сообщений
    117

    По умолчанию Re: Lynx D47 - новый ЦАП с низким уровнем искажений от Д. Андронникова

    Я ничего не имею против цены изделий Дмитрия, даже если он повысит ее в два-три раза. Каждый ценит свое время и свою квалификацию в соответствии со своей шкалой ценностей. Просто с этими двумя генераторами как-то неуклюже вышло.

  4. #223
    Регистрация не подтверждена Аватар для OlegN
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    221

    По умолчанию Re: Lynx D47 - новый ЦАП с низким уровнем искажений от Д. Андронникова

    Так ничего особо не страдает с технической точки зрения и эстетика в том числе, две Смд-шки встают на DIL14 без проблем. А режимы фильтра переключаются само собой на колодке.

  5. #224
    Старый знакомый Аватар для Lexus
    Регистрация
    28.08.2005
    Адрес
    г. Апатиты Мурманская область
    Возраст
    42
    Сообщений
    761

    По умолчанию Re: Lynx D47 - новый ЦАП с низким уровнем искажений от Д. Андронникова

    petersam, человек не может предусмотреть все и сразу. Сейчас велик спрос на мультиформатные транспорты с синхронизацией от DAC. Этот спрос еще и растет. Полгода назад такого ажиотажа не было. Действительно, неуклюже было бы, если в качестве усовершенствования было предложено совершенно иное изделие. Разработчики же предлагают расширение.

  6. #225
    Новичок Аватар для Viento
    Регистрация
    26.11.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    46
    Сообщений
    53

    По умолчанию Re: Lynx D47 - новый ЦАП с низким уровнем искажений от Д. Андронникова

    Дмитрий опубликовал на сайте схему D47v2. Есть ли уже отзывы тех, кто его слышал? Интересно былобы фото посмотреть.

  7. #226
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Lynx D47 - новый ЦАП с низким уровнем искажений от Д. Андронникова

    Как я написал в аннотации, данный ЦАП отличается от первой версии совсем немного - применением SMD конденсаторов вместо выводных, дополнительными возможностями по включению "мьюта" и "деэмфазиса", подкорректированной трассировкой платы. В остальном это аналогичное первой версии устройство.
    Для этих ЦАП и для Lynx D29V1 в скором времени будут доступны платы-субмодули для работы с двумя генераторами сеток частот х44.1 и х48.
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  8. #227
    Частый гость Аватар для K_S_K
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    301

    Круто! Re: Lynx D47 - новый ЦАП с низким уровнем искажений от Д. Андронникова

    Цитата Сообщение от Viento Посмотреть сообщение
    Дмитрий опубликовал на сайте схему D47v2. Есть ли уже отзывы тех, кто его слышал? Интересно былобы фото посмотреть.
    Отзывы есть у меня . Как раз вчера закончил паять и сижу второй день слушаю, с мелкими перерывами на еду и сон .
    В качестве источника сигнала использован специально по этому случаю снятый с антресолей кд-плеер Сони CDP XE700, подключенный напрямую от сервы с тактированием от генератора ЦАПы. Мне повезло, поскольку использованная в нем серва CXD2545Q разговаривает на понятном ЦАПе RJ48.
    Про звук: первое, что обрадовало, это сцена. Она очень я бы сказал натуральна и осязаема, инструменты в симфоническом оркестре находятся там, где им надо быть,и не бегают из угла в угол. Отлично прорисовывается акустика помещения, в котором происходила запись. Передача тембра инструментов и всяких там послезвучий просто великолепна, особенно в режиме 8-кратной передискретизации. Эффекта от дизеринга пока обнаружить не удалось.
    Так что не знаю, как там 7-я Шостаковича, этого москвичу понять, видимо, не дано , но я уже сбился со счета сколько вариантов 3-го Рахманинова я за эти сутки прослушал . Джазок, хоть я и не большой его поклонник, но тоже повключал. Звучит просто классно, как на виниле, особенно записи 50-х - 60-х годов. Автор был прав, говоря что ЦАП получился всеядный.
    Все. Я давно не читал аудиомурзилок, и забыл все слова, которыми положено описывать звучание - сами собирайте и слушайте . Оно того стоит!

    Моя глубочайшая благодарность Дмитрию за возможность получить среднему обывателю с небесконечными финансами ТАКОЙ звук.

  9. #228
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Lynx D47 - новый ЦАП с низким уровнем искажений от Д. Андронникова

    Спасибо, коллега, на добром слове.
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  10. #229
    Новичок Аватар для minox
    Регистрация
    19.07.2010
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    63
    Сообщений
    38

    По умолчанию Re: Lynx D47 - новый ЦАП с низким уровнем искажений от Д. Андронникова

    Дмитрий , не подскажите , с КАКОЙ целью был разделен 7404 на четыре 74LVC2G14 ?
    Кстати , на схеме есть не точности...

  11. #230
    Частый гость Аватар для K_S_K
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    301

    По умолчанию Re: Lynx D47 - новый ЦАП с низким уровнем искажений от Д. Андронникова

    Цитата Сообщение от minox Посмотреть сообщение
    Дмитрий , не подскажите , с КАКОЙ целью был разделен 7404 на четыре 74LVC2G14 ?
    Кстати , на схеме есть не точности...
    Вы бы писали, какие неточности - вдруг кому еще интересно будет. Я лично кроме двух очевидных номиналов (С83 и R93) и некстати болтающейся подписи "mute" около линии +5VD в левом нижнем углу схемы ничего не нашел.
    Что до замены буферов, цель имхо очевидна - улучшение параметров входного сигнала . Особенно идущего с длинного плоского шлейфа - ТШ на входе совсем не лишний да и тайминги в этой серии в 4-5 раз короче.

  12. #231
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Lynx D47 - новый ЦАП с низким уровнем искажений от Д. Андронникова

    Цитата Сообщение от minox Посмотреть сообщение
    Дмитрий , не подскажите , с КАКОЙ целью был разделен 7404 на четыре 74LVC2G14 ?
    С ЭЛЕМЕНТАРНОЙ и ОЧЕВИДНОЙ: "потому что мне так больше нравится"

    Кстати, именно 7404 я никогда и нигде не применял вообще

    Цитата Сообщение от minox Посмотреть сообщение
    Кстати , на схеме есть не точности...
    Вполне допускаю. Но они не носят принципиального характера и не представляют проблемы для обладающих хотя бы минимальными знаниями

    ---------- Добавлено в 00:12 ---------- Предыдущее сообщение в 00:09 ----------

    Цитата Сообщение от K_S_K Посмотреть сообщение
    Что до замены буферов, цель имхо очевидна - улучшение параметров входного сигнала . Особенно идущего с длинного плоского шлейфа - ТШ на входе совсем не лишний
    Шмитт-версия 7404 - это 7414. В данном же случае применение мелкой логики просто более эстетично.
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  13. #232
    Новичок Аватар для minox
    Регистрация
    19.07.2010
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    63
    Сообщений
    38

    По умолчанию Re: Lynx D47 - новый ЦАП с низким уровнем искажений от Д. Андронникова

    Вы бы писали, какие неточности - вдруг кому еще интересно будет. Я лично кроме двух очевидных номиналов (С83 и R93)
    ===========================
    Похоже у нас разные варианты схемы , т.к. номиналы этих элементов у меня не вызвали вопросов.
    А вот номинал С84 в 5600uF...
    R14 и R31 дублируют друг друга.
    в табличке по XS1 контакты 3 и 15 - скорее всего ошибки.

    ---------- Добавлено в 17:53 ---------- Предыдущее сообщение в 16:10 ----------

    Кстати, именно 7404 я никогда и нигде не применял вообще
    ==============
    Дмитрий , естественно имелось ввиду не именно 7404 ...
    А не логичнее было бы сделать разводку : под каждый сигнал отвести целиком корпус 74LVC2G14 ,а не половинки от двух чипов ?
    Последний раз редактировалось minox; 04.04.2011 в 17:46.

  14. #233

    По умолчанию Re: Lynx D47 - новый ЦАП с низким уровнем искажений от Д. Андронникова

    Дима, хоть и запоздало, но поздравляю с новой железякой.

    Собственно назрел вопрос - почему на спектрограммах с большим уровнем 1 кГц у основного тона такой широкий пьедестал?
    Это из за выбранного режима "окна" анализатора? Мне такая картина напомнила модуляционный шум ленты, вот и спрашиваю.

    Когда то в давние времена В.Ульянов задарил мне точно такой же комплект ДАКов и фильтр, так и лежат без дела, может пора собрать?
    http://vk.com/anton_kolbaskin

  15. #234
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Lynx D47 - новый ЦАП с низким уровнем искажений от Д. Андронникова

    Цитата Сообщение от intell Посмотреть сообщение
    Дима, хоть и запоздало, но поздравляю с новой железякой.
    Спасибо, коллега!

    Цитата Сообщение от intell Посмотреть сообщение
    Собственно назрел вопрос - почему на спектрограммах с большим уровнем 1 кГц у основного тона такой широкий пьедестал?
    Это из за выбранного режима "окна" анализатора?
    Да.

    Цитата Сообщение от intell Посмотреть сообщение
    Когда то в давние времена В.Ульянов задарил мне точно такой же комплект ДАКов и фильтр, так и лежат без дела, может пора собрать?
    Вроде у Владимира были 5865BM, они немного отличаются от СМ, но в общем и целом не особо хуже. Думаю, что при наличии микросхем собрать такой ЦАП имеет смысл.
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  16. #235
    Частый гость Аватар для YUPOL
    Регистрация
    17.02.2006
    Адрес
    Ближайшее Подмосковье.
    Сообщений
    413

    По умолчанию Re: Lynx D47 - новый ЦАП с низким уровнем искажений от Д. Андронникова

    Если кто не видел.
    Новая версия платы с двумя генераторами:

    http://lynxaudio.narod.ru/articles/Lynx_D47V3m.jpg

    А еще полгода назад Дмитрий мне говорил, что не планирует дальнейшее развитие проекта lynx D47, и вот уже V3
    Красивое устройство с расширенным функционалом, поздравляю.

  17. #236
    Завсегдатай Аватар для Romanoff
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,285

    По умолчанию Re: Lynx D47 - новый ЦАП с низким уровнем искажений от Д. Андронникова

    Цитата Сообщение от YUPOL Посмотреть сообщение
    А еще полгода назад Дмитрий мне говорил, что не планирует дальнейшее развитие проекта lynx D47, и вот уже V3
    Все течет, все меняется
    Критиковать — значит доказывать автору, что он не сделал этого так, как сделал бы я, если б умел (с) Карел Чапек

  18. #237
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Lynx D47 - новый ЦАП с низким уровнем искажений от Д. Андронникова

    Цитата Сообщение от YUPOL Посмотреть сообщение
    А еще полгода назад Дмитрий мне говорил, что не планирует дальнейшее развитие проекта lynx D47, и вот уже V3
    Красивое устройство с расширенным функционалом, поздравляю.
    Спасибо, Юра. На самом деле я действительно не предполагал модернизацию данного изделия, но большое количество заказов по этому ЦАП и еще большее число пожеланий "одвухгенераторивания" изделия, всё-таки привели меня к решению выпустить и такую версию.
    Кстати, для желающих модернизировать одногенераторные ЦАП есть вариант маленькой двухгенераторной платки, устанавливаемой вместо одного генератора.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dual_osc1.jpg 
Просмотров:	1029 
Размер:	114.4 Кб 
ID:	121769
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  19. #238
    Частый гость Аватар для YUPOL
    Регистрация
    17.02.2006
    Адрес
    Ближайшее Подмосковье.
    Сообщений
    413

    По умолчанию Re: Lynx D47 - новый ЦАП с низким уровнем искажений от Д. Андронникова

    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    Кстати, для желающих модернизировать одногенераторные ЦАП есть вариант маленькой двухгенераторной платки, устанавливаемой вместо одного генератора.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dual_osc1.jpg 
Просмотров:	1029 
Размер:	114.4 Кб 
ID:	121769
    Электрическая схема, собранная на этой платке, думаю очень похожа на
    двухгенераторный клок реализованный в Lynx D29V3.
    Она где-то выложена?

  20. #239
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Lynx D47 - новый ЦАП с низким уровнем искажений от Д. Андронникова

    Нет, ввиду её простоты и очевидности, схему не выкладывал. Она действительно очень близка к схеме блока генераторов D29V3.
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  21. #240
    Регистрация не подтверждена Аватар для OlegN
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    221

    По умолчанию Re: Lynx D47 - новый ЦАП с низким уровнем искажений от Д. Андронникова

    Запустил данную цапину. После некоторого прогрева (в основном BG) могу сказать, что результатом очень доволен. Музыка воспроизводится шикарно. Звук сбалансированный во всём частотном диапазоне и на разных уровнях , тембры естественны, детальность на высоте, адекватная подача эмоций, отсутствие жанровых предпочтений. Дмитрию (Lynx) большое спасибо за крайне успешную разработку, Сергею (Volos) благодарность за ценные советы и помощь в доставании редкой комплектухи.

Страница 12 из 107 Первая ... 2101112131422 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •