Показано с 1 по 9 из 9

Тема: PIONEER A501R ремонт

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ArchbishopLazar
    Регистрация
    10.06.2010
    Сообщений
    231

    По умолчанию PIONEER A501R ремонт

    Здравствуйте дорогие форумчане . Паяю усилители давно , с середины 80х , были спаяны конструкции Агеева , Зуева . Вроде их сделал , но до ума не довёл . То фоны , то наводки , проблемы какой корпус сделать и т.п.
    PIONEER A501R Модель редкая и видимо не на всех рынках была представлена .
    В общем возможно я написал и не в тот форум , поскольку вроде проблема имеет отношение к форуму ремонтников , но в некоем роде и к созданию нового .
    В общем проблема нарисовалась такая : имеется данный усилок , но присутствует трещина на плате управления и и вся эта пионировская лабуда с цифровым управлением и регуляторами на моторах устраивает цирк щёлкая и самопроизвольно вращая моторами ручки регуляторов . В общем абзац полный . Хочу выдрать всё это управление .Предвак убитый и хрен с ним , но выходной усилитель целый и это радует ! Пульта ДУ нету , в принципе сохранять заводскую функциональность и и хайфайные понты желания нет есть желание пойти по пути HIGH END , то есть сделать чтобы было просто как табуретка .
    Цель :выдрать красиво цифровое управление , если возможно ,то использовать регуляторы громкости и тембра , если понадобится , то предвак сделать на OPA .
    Понимаю , что цифровые понты они встроили прямо в мясо и на платах присутструют как полезные сигнальные цепи так и сорняки , которые должны подвергнуться прополке :инфракрасник , шлейфы , моторы , цифровые чипы...
    Типа сделать хочу как на хай эндовских усилках : одна кнопка ПОВЭР и регулятор громкости и тембра .
    Буду крайне благодарен за ссылки на конфы и форумы ремонтников , встречалась ли данная модель журнале Ремонт и сервис ,промелькивали сервис мануалы , пользовательские мануалы , являются ли схемы на модели A450R, A501R, A550R одинаковыми ?
    В общем , буду благодарен за любую помошь .

  2. #2
    Завсегдатай был...
    Аватар для killhumax
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: PIONEER A501R ремонт

    Цитата Сообщение от ArchbishopLazar Посмотреть сообщение
    просто как табуретка .
    Цель :выдрать красиво цифровое управление
    Выдерай. Там управление только на коммутатор входов и громкость . Есть на форуме в толкучке тема про регулятор громкости; Регулятор громкости Никитина с ДУ . Покупаешь вставляешь и радуешься.
    Offтопик:
    Есть на А502R они с 501 м близнецы.
    Нужен ?



    ---------- Добавлено в 10:53 ---------- Предыдущее сообщение в 10:34 ----------

    Цитата Сообщение от ArchbishopLazar Посмотреть сообщение
    Здравствуйте дорогие форумчане . Паяю усилители давно , с середины 80х , были спаяны конструкции Агеева , Зуева . Вроде их сделал , но до ума не довёл
    А вставить готовую конструкцию в корпус усилителя ?
    Последний раз редактировалось killhumax; 12.06.2010 в 11:06.
    Таинства начинаются тогда, когда заканчиваются законы физики известные испытателю. Если явление не поддаются законам физики, то кто-то из двух недостаточно компетентен в предмете испытания - либо физика, либо испытатель.

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ArchbishopLazar
    Регистрация
    10.06.2010
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: PIONEER A501R ремонт

    killhumax, Да , на А502R нужен . В свою очередь могу выслать пдф , который называется PIONEER_A450R_A501R_A550R если интересует .
    e - mail d5249@meta.ua


    ---------- Добавлено в 10:16 ---------- Предыдущее сообщение в 10:12 ----------

    [/QUOTE]А вставить готовую конструкцию в корпус усилителя ?[/QUOTE]
    Да по деньгам не мало тоже получится , а результат непредсказуем

  4. #4
    Завсегдатай был...
    Аватар для killhumax
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: PIONEER A501R ремонт

    Цитата Сообщение от ArchbishopLazar Посмотреть сообщение
    Да по деньгам не мало тоже получится , а результат непредсказуем
    Всяко лучше чем в оригинале. Предсказуемо лучше ,сомнения вызывает а позволит ли имеющиеся акустика услышать ее .
    Offтопик:
    2 тр за готовую конструкцию просто отличного регулятора громкости это нормально. Внимательно изучи прайс на альпсы Другой вопрос ,а стоит ли этот регулятор вставлять в посредственный унч ?
    Таинства начинаются тогда, когда заканчиваются законы физики известные испытателю. Если явление не поддаются законам физики, то кто-то из двух недостаточно компетентен в предмете испытания - либо физика, либо испытатель.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Alemoke
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Инта
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,284

    По умолчанию Re: PIONEER A501R ремонт

    Чтобы внешность не нарушать, можно такую конструкцию применить, громкость, переключатель входов и выключалка, а больше ничего и не нужно. Резистор на регулятор громкости там же.
    Небо голубое, вода мокрая, жизнь г...но.(с)

  6. #6
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ArchbishopLazar
    Регистрация
    10.06.2010
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: PIONEER A501R ремонт

    Делал Сверхлинейный УМЗЧ класса High End Матюшкина В.П. на транзисторах Радиоаматор 8-9/1998 : моего знания хватило на то чтобы спаять и включить что типа работает , отдал чуваку , у которого есть генератор , осцилллограф на настройку . Понастраивал он его , но довести до готовой конструкции трудно , толку с того что там блок , который искажения компенсирует . Ведь если сделать полную разводку и плат и БП и землю развести , то это уже промышленный вариант : хоть штампуй мелкими партиями деньги зарабатывай . Нужно делать киты в которых есть всё :шасси ,длина каждого проводка и как он идёт , тогда это вариант рабочий , коммерческий .
    Собирал на микросхемах , получаестся нормальный усилок класса компьютерных колоночек или музцентра . Ресиверы и усилки , которые счас делают на микросхемах стоят вроде немало , но звук не радует IMHO красивая коробка .
    Полазил по инету . На этом форуме как мне кажется сидят люди ,у которых финансы ограничены и они могут выделить только определённую сумму на звук . Есть и другие форумы , где публика не клепает самоделки и не паяет полурабочее ,а юзает аппаратуру класса Сагден Мастеркласс , Сонус Фабер Электа Аматер 2 .
    Здесь на форуме не зазорно задать вопрос и по чуду советского строения типа бобинника Олимп либо по какой-то самоделке . Поэтому я на вегалаб.
    Ответственно заявляю : данный аппарат лучше чем Sharp 777 за 500 $ , хоть и куплен за 35 $ И лучше музцентра . Выглядит достойно , внутри видно за что от денег таких стоил : радиаторы , транс ; всё качественно , мощность качает честную . Аккустика у меня S 90 , которая как стоила в 1997 50 $ так и счас стоит . На аккустику делал фильтры , сравнивал до и после прирост в качестве 10 % , оставил как было .
    Эти моторы на регуляторах вводят меня в депрессняк . Какому олуху пришло в голову в Hi - Fi ставить щёлкающую бредятину .
    Сам блок усиления - мне нравится , вещь . Вот Technics 1998 года - не вешь , где сзади вентилятор для обдува их голимых микросхем которые перегреваются из за того что они эту пустую коробку продают . экономя металл .
    Hi - fi это значит что там не должно быть ни вентиляторов , ни моторчиков . ROTEL RB 850 вот это Hi Fi , HI -FI - Это звук от качественной музыки , а аппаратура не должна издавать никакого технического звука
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dvuhblochnyy_usilitel_rotel_rb_850_rc_850_22416239_1_F.jpg 
Просмотров:	1006 
Размер:	19.3 Кб 
ID:	88435
    Хочу чтобы по простоте и гениальности стало что то типа этого ( предвак, громкость , тембра )
    Самому можно аппаратуру делать но разве чтото наподобе Rotel сам сделаешь ?
    Последний раз редактировалось ArchbishopLazar; 12.06.2010 в 20:16.

  7. #7
    Завсегдатай был...
    Аватар для killhumax
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: PIONEER A501R ремонт

    Цитата Сообщение от ArchbishopLazar Посмотреть сообщение
    На этом форуме как мне кажется сидят люди ,у которых финансы ограничены и они могут выделить только определённую сумму на звук
    Ну это далеко не так.
    Offтопик:
    Тут у людей комплектация на один ЦАП может доходить до нескольких кило $


    Цитата Сообщение от ArchbishopLazar Посмотреть сообщение
    Здесь на форуме не зазорно задать вопрос и по чуду советского строения
    Можно, но с начало поиском по форуму пройтись.
    Цитата Сообщение от ArchbishopLazar Посмотреть сообщение
    Ответственно заявляю :
    Это конечно сильно
    Цитата Сообщение от ArchbishopLazar Посмотреть сообщение
    Эти моторы на регуляторах вводят меня в депрессняк .
    Нормальный подход в то время ,когда все работает .
    Цитата Сообщение от ArchbishopLazar Посмотреть сообщение
    Хочу чтобы по простоте и гениальности стало что то типа этого ( предвак, громкость , тембра )
    Кто тебе мешает. Делай !!!
    Цитата Сообщение от ArchbishopLazar Посмотреть сообщение
    значит что там не должно быть ни вентиляторов , ни моторчиков
    Только с орфографией аккуратнее .
    Таинства начинаются тогда, когда заканчиваются законы физики известные испытателю. Если явление не поддаются законам физики, то кто-то из двух недостаточно компетентен в предмете испытания - либо физика, либо испытатель.

  8. #8
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ArchbishopLazar
    Регистрация
    10.06.2010
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: PIONEER A501R ремонт

    Цитата Сообщение от killhumax Посмотреть сообщение
    Всяко лучше чем в оригинале. Предсказуемо лучше ,сомнения вызывает а позволит ли имеющиеся акустика услышать ее .
    Offтопик:
    2 тр за готовую конструкцию просто отличного регулятора громкости это нормально. Внимательно изучи прайс на альпсы Другой вопрос ,а стоит ли этот регулятор вставлять в посредственный унч ?
    Две тонны рублей = 70 $ По деньгам готовый внешний предвак фирмовый .
    Последний раз редактировалось ArchbishopLazar; 13.06.2010 в 10:13.

  9. #9
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ArchbishopLazar
    Регистрация
    10.06.2010
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: PIONEER A501R ремонт

    Прошу ответить почему усилок посредственный ?
    Выходные транзисторы 2SA1302 и 2SC3281 хуже чем КТ 825, KT 827 или KT 818, KT 819 ? Только давайте оценивать его разумно из соотношения цена\качество Прошу с mark levinson не сравнивать за 25 к $ .
    Итак Два извечных вопроса русской культуры "Кто виноват?" и "Что делать?" .Какой компонет виноват и что обрезать\выпаивать ?
    VR 701 Volume если мотор MOTOR FOR VOLUME CONTROL отключить , то громкость будет регулироваться вручную , ведь переменный резистор так и остался включённым в цепь.
    FUNCTION ROTOR CEL ЖЕЛАТЕЛЬНО ВООБЩе отключить так как хочу чтобы был только один вход под названием универсальный 250-500мв . Вернее сделать его в состоянии висящий в воздухе .
    Плату с BASS TREBLE LOUDNESS желательно оставить и делательно чтобы была коммутация и напрямую линейный и через темброплату
    Объём переделок таков что под вопросом что более целесообразно :чинить цифровое управление чтоб не глючило или затевать пределку .
    Халявы, типа попростому чтобы сделать , видимо не получится , хотя можно вывести с VR 701 Volume Control на тюльпаны сзади и вуаля.
    Что будет если просто отключить с разъёмов плату Control Assembly (Просто не разобрался в том , какие ещё функции выполняет этоп процессор[ возможно задержки включения какие то либо ещё что] )?

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •