Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Погнулся купол пищалки

  1. #1
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для dixyl
    Регистрация
    15.01.2005
    Адрес
    Украина, Кировоград
    Возраст
    40
    Сообщений
    262

    Грустно Погнулся купол пищалки

    Добрый день, подскажите пожалуйста, раньше не сталкивался с такой ситуацией. В общем пришла посылка с медисаунда с динамиками, и на одной пищалке оказалось, что вогнут шелковый купол, скорей всего при досмотре таможни какой то гад тыкнул пальцем. Я его окуратно выгнул, но на куполе остались небольшие помятости по бокам где было вогнуто, насколько они будут влиять на звучание? На слух на первый взгляд вроде звучание целого и помятого пищиков идентично...

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Погнулся купол пищалки

    И да и нет. Скорее всего беды не будет, если купол мягкий и не ломкий. Для очистки совести положите обе пищалки рядом на столе, подайте шум (розовый или белый) негромко и перетыком послушайте различие в звучании обеих динамиков. Если отличия нет- живите спокойно.
    Тонкие измерения могут что-то и выявить, но скорее всего играть будет практически так же.

  3. #3
    Регистрация не подтверждена Аватар для Yaroslaw
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Город бывших энергетиков Чернобыльской АЭС
    Возраст
    50
    Сообщений
    997

    По умолчанию Re: Погнулся купол пищалки

    Ничего страшного для шелка не случилось. Это же не металл...

  4. #4
    Частый гость Аватар для writer
    Регистрация
    06.02.2008
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: Погнулся купол пищалки

    Попробуйте вытянуть вогнутые места шелкового купола тростинкой для коктейля, вдувая в себя воздух. Иногда получается. Но кардинально исправить купол можно лишь разобрав пищалку.

  5. #5
    Новичок Аватар для hiroques
    Регистрация
    31.01.2009
    Адрес
    Воскресенск, глубокое подмосковье
    Возраст
    42
    Сообщений
    96

    По умолчанию Re: Погнулся купол пищалки

    Вообще, очень эффективно вогнутый купол поцеловать взасос Я так у себя два раза шелк выправлял, ни вмятин, ни следов перегиба не остаётся

  6. #6
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для dixyl
    Регистрация
    15.01.2005
    Адрес
    Украина, Кировоград
    Возраст
    40
    Сообщений
    262

    По умолчанию Re: Погнулся купол пищалки

    Цитата Сообщение от hiroques Посмотреть сообщение
    Вообще, очень эффективно вогнутый купол поцеловать взасос Я так у себя два раза шелк выправлял, ни вмятин, ни следов перегиба не остаётся
    Как раз таким нехитрым способом и исправил ))) Вмятин практически не видно, совсем чуть чуть и то если сильно уж присмотреться. На звучание слава богу никак не отразилось

  7. #7
    Старый знакомый Аватар для GRUNGE
    Регистрация
    27.02.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    42
    Сообщений
    808

    По умолчанию Re: Погнулся купол пищалки


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от dixyl Посмотреть сообщение
    Вмятин практически не видно
    ... только следы от помады (Шутю я так)


    зы. Я как-то фунтики 88 прикручивал отверткой, она сорвалась. Упс - смотрю, а она сквозь динамик торчит. Ну, думаю, трындец динамику. Оказалось, что отвертка, соскальзывая, поддела подвес, подвес отклеился, и онапроскользнула под него. В общем, обошлось почти без последствий - приклеил все, динамик жив, работает....
    Последний раз редактировалось GRUNGE; 28.09.2010 в 18:59.

  8. #8
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    31.07.2009
    Адрес
    Ростов
    Возраст
    31
    Сообщений
    491

    По умолчанию Re: Погнулся купол пищалки

    А у меня вифа вогнулась немного, ну думал я что делать, решил не трогать и пошел спать. Просыпаюсь и гляжу на пищалки...каким-то образом купол вернулся в исходную форму.. Чудеса?

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Погнулся купол пищалки

    То же самое у меня: взял померить пищалы СИСы купола, и пока вёз домой- вмялся один купол, что наружу был в коробке. Расправил, пригорюнился, следы всё же остались.
    А когда привёз обратно- то определить, какую вмяли - невозможно, сама выравнялась бесследно.

  10. #10
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для dixyl
    Регистрация
    15.01.2005
    Адрес
    Украина, Кировоград
    Возраст
    40
    Сообщений
    262

    По умолчанию Re: Погнулся купол пищалки

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    А когда привёз обратно- то определить, какую вмяли - невозможно, сама выравнялась бесследно.
    Да, у моей вифы пищика тоже сначала как выравнял купол были явные следы видно, но через пару дней все разгладилось и практически не видно следов, только зная где помятый, если впритык присмотреться то видно чуток.
    Кстати а с дешевыми динамиками такой прикол не проходит, еще давненько когда то у альфарда 401 тоже погнулся купол шелковый, но выравнять полностью так и не удалось, явные помятости оставались. Все таки от качества материала купола зависит "регенерация"

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Погнулся купол пищалки

    Скорее всего пропитывают купол какой-нибудь какашкой для жёсткости, вот он и не распрямляется обратно. У ВИзатона G25FFL купол тоже жёсткий, аж трещит. Ну и звук соответственно.( Как у чёрствого сухаря.)

  12. #12
    Частый гость Аватар для jackies
    Регистрация
    05.12.2007
    Адрес
    не дом и не улица
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: Погнулся купол пищалки

    Еще способ выпрямления куполов - изолентой, лепишь/тянешь...


    Offтопик:
    Кстати, пищалки мне попадались в основном где купол утоплен во фланец, сейчас вот купил морельник МДТ33 - а там купол выступает над фланцем!
    Наверно лучше off axis отдача, но что, теперь колонку нельзя мордой вниз положить?

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Погнулся купол пищалки

    Цитата Сообщение от dixyl Посмотреть сообщение
    Да, у моей вифы пищика тоже сначала как выравнял купол были явные следы видно, но через пару дней все разгладилось и практически не видно следов, только зная где помятый, если впритык присмотреться то видно чуток.
    Кстати а с дешевыми динамиками такой прикол не проходит, еще давненько когда то у альфарда 401 тоже погнулся купол шелковый, но выравнять полностью так и не удалось, явные помятости оставались. Все таки от качества материала купола зависит "регенерация"
    Альфард ровняется просто, снимаете подвижку и водите на растоянии полметра на зажённой горелкой на кухонной газовой печкой. Выравнивается идеально, с Сеас так поступать не советую, есть отприцательные моменты(чуток меняется геометрия купола), а альфард ровняется отлично.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •