Показано с 1 по 5 из 5

Тема: две люминисцентных лампы от 12 Вольт сразу (мечта или реальность)

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для nik3451
    Регистрация
    03.01.2005
    Сообщений
    95

    По умолчанию две люминисцентных лампы от 12 Вольт сразу (мечта или реальность)

    Мужики помогите, не врубаю в чем проблема....

    Сделал преобразователь для люминисцентной лампы (ЛДС-лампа дневного света) на SG3525,
    преобразователь работает на частоте 50 000 Гц,
    на вторичке рассчитал что бы было 300 Вольт,
    сечение вторички взял с рассчетом на 0,2 Ампера (300 Вольт * 0,2 Ампера = 60 Ватт) лампы по 18 Ватт.

    Когда подключил обе лампы параллельно зажигаеться только одна, сразу после включения преобразователя горят обе в пол накала, потом загараеться одна в полную силу, вторая тухнет.

    Скажите, что мне надо сделать, увеличить вторичку в сечении, просто мощности не хватает для зажигания двух ламп одновременно.

    Либо так вообще делать нельзя и они все равно не зажгутся, нужны какие то додумки.

    Уже пробовал сделать две вторички, когда одна из ламп загоареться на второй вторичке сразу 0 Вольт...

    Есть догадка что лампа при зажигании создает совеобразное КЗ, поєтому на второй вторичке сразу пропадает напряжение !!!

    Проблема собственно в том что делать для каждой лампы свой преобразователь очень дорого, хотелось бы запитать от одного хотя бы две, мне их всего четыре нужно от 12 Вольт (аккум в машине)

    ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО !!!!!!!!!

    [ADDED=nik3451]1129143204[/ADDED]
    Вот тут нарыл.....

    Газоразрядные лампы, имеют отрицательное сопротивление, т.е. увеличение тока, приводит к уменьшению напряжения на лампе. Поэтому, приходится в схему лампы вводить балласт, ограничивающий ток. Также балласт служит и для создание напряжения зажигания лампы, если напряжение питающей сети недостаточно для этого.
    Как вы думаете это наверно связанно именно с этим....если да то как же мне расситать балласт для моих условий......

    источник http://ukrop.info/index.htm?file=htt...ps/ballast.htm
    Последний раз редактировалось nik3451; 12.10.2005 в 22:53.

  2. #2
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для nik3451
    Регистрация
    03.01.2005
    Сообщений
    95

    По умолчанию Re: две люминисцентных лампы от 12 Вольт сразу (мечта или реальность)

    что никто с таким не сталкивался.....обидно

  3. #3
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: две люминисцентных лампы от 12 Вольт сразу (мечта или реальность)

    Каждую лампу включи через дроссель.

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для nik3451
    Регистрация
    03.01.2005
    Сообщений
    95

    По умолчанию Re: две люминисцентных лампы от 12 Вольт сразу (мечта или реальность)

    Ну это я уже понял, непонятно как правильно вычислить какой должен быть этот дроссель...

    Выходит если делаешь дроссель большой, енергии для того что бы загоралась лампочка не хватает,
    если делаешь маленький то лампочки начинают тягать одеяло друг на друга. Тоесть первее загорелась первая она горит светлее, если вторая то вторая...

    Не все так просто...

  5. #5
    Новичок Аватар для nahaev_alex
    Регистрация
    20.10.2005
    Адрес
    Смоленская обл. Рославль
    Возраст
    56
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: две люминисцентных лампы от 12 Вольт сразу (мечта или реальность)

    Я бы еще попробовал последовательное включение ламп и одного дросселя с меньшей индуктивностью. Нечто подобное применяется в светильниках с парными лампами. Там стоит один дроссель и два стартера на две лампы. Но возможно потребуется несколько увеличить напряжение на вторичной обмотке повышающего трансформатора.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •