Страница 1 из 238 12311 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 4758

Тема: LM3886, как её готовить и как её есть :)

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Basil
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    39
    Сообщений
    200

    По умолчанию LM3886, как её готовить и как её есть :)

    Внимание: прежде чем задать какой-нибудь вопрос, внимательно изучаем приведенные ниже материалы по LM3886. Там есть ответы на большинство вопросов, которые неоднократно обсуждались в этой ветке.
    1. LM3876 Overture™ Audio Power Amplifier Series High-Performance 56W Audio Power Amplifier w/Mute (PDF)
    2. LM3886 Overture™ Audio Power Amplifier Series High-Performance 68W Audio Power Amplifier w/Mute (PDF)
    3. AN-1192: Application Note 1192 Overture™ Series High Power Solutions (PDF)
    4. AN-898: Application Note 898 Audio Amplifiers Utilizing: SPiKe Protection (PDF)
    5. Усилитель мощности на микросхеме LM3876
    6. Усилитель мощности на микросхеме LM3886
    7. Усилитель на микроcхеме LM3886(LM3876) в инвертирующем включение
    8. Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886
    9. Усилитель мощности S-AUDIO ZD-50 (обсуждение)
    10. Усилитель на LM3886\LM1875 по схеме dekko
    11. Вопросы по LM3886 в режиме ИТУН
    12. кто собирал мауро?
    13. LM3886:Усилитель выходного дня Lynx - выбор операционников
    14. Разводка земли в усилителе на LM3886 с буферным каскадом.
    15. LM3886-FAQ
    16. LM3886 FAQ - ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ (alpha ver.0.1 16.03.07)
    17. SPICE МОДЕЛЬ для LM3886 для MULTISIM 8

    Последний раз редактировалось Konkere; 08.07.2011 в 14:18. Причина: Ссылки поправил
    Звук - всему голова!

  2. #2
    Регистрация не подтверждена Аватар для Fe$$
    Регистрация
    14.03.2004
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Сделал печатку на LM3886 в Sprint Layout 4 с печатки Konkere, спаял, всё заработало отлично, мне понравилось !
    После чего я эту печатку немного "доработал", то есть сделал прямые дороги где можно и т.п. вобщем тюнинговал. Спаял всё это добро, и .... получил возбуд на низах, герц 100-200 (НЧ динамик вперёд выпрыгивает и стоит так) !!! Причём спаял всё аккуратно, чисто и ровно, никаких соплей. Покрыл лаком.

    Вопрос: где может быть собака зарыта ? сделал то вроде всё верно, по принципиальной схеме проверял... может ли быть что микруха дохлая или я какой-нить кондёр, транзюк перегрел ?
    чего делать-то одним словом ???
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	123.gif 
Просмотров:	3825 
Размер:	7.5 Кб 
ID:	9  
    Последний раз редактировалось Konkere; 06.09.2004 в 01:40.

  3. #3
    Регистрация не подтверждена Аватар для Fe$$
    Регистрация
    14.03.2004
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    1. Разводку проверил в первую очередь, после - ещё раз 5
    2.питалово в порядке - 73В , или 2х36,5 с БП
    3. Вход закоротил - та же фигня

    P.S. уже выпаял шунт. конды с ног микрухи, всякую фигню ненужную, и всё равно та же фигня.... чего делать-то, подскаже кто ??

  4. #4
    Частый гость Аватар для Ловкий
    Регистрация
    23.01.2004
    Сообщений
    427

    По умолчанию

    Попробуй закоротить S1.
    Если у тебя после диодного моста (до платы усилителя) стоят электролиты, то землю на АС возьми между ними.
    Незнаю каких номиналов у тебя RC-цепочка в паралель выходу. Перепаяй её на 10-12 Ом/0,1 мкФ (если она у тебя расчитана на большую частоту). И припаяй её после выходного дросселя.

    Но чую я, что ты где то с землями намудрил. Нарисуй полную схему с блоком питания.

  5. #5
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Basil
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    39
    Сообщений
    200

    По умолчанию

    2.питалово в порядке - 73В , или 2х36,5 с БП
    А какой номинал сопротивления АС? Если 4 Ома, то это много для нее.

    НЧ динамик вперёд выпрыгивает и стоит так
    Дык это же постоянка на выходе. Проверь цепь ООС. Есть шанс, что где-то непропай.
    К тому же с такими эксперементами есть шанс спалить НЧ динамик, катушка перегреется и привет!
    Попробуй замкнуть вход на землю и тестером померять постоянку на выходе.

    Осциллографа нет?

    Схему точно выложить не мешало б...
    Беглый анализ печатки показал:
    1. Вход надо ставить относительно земли, а тебя он на питание.
    2. Похоже на неинвертирующие включение (т.е. ООС идет на - ОУ, а вход на +), тогда не хватает резистора на входе, с + входа на землю, отсюда и постоянка на выходе.
    Надо, надо схему...
    Звук - всему голова!

  6. #6
    Частый гость Аватар для Ловкий
    Регистрация
    23.01.2004
    Сообщений
    427

    По умолчанию

    Резистор там есть. Прям рядом со входом.

  7. #7
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Basil
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    39
    Сообщений
    200

    По умолчанию

    Lovcy, в упор не вижу... Вход ведь с S1, дык там резистор только последовательно, а на землю шунта нет.
    Звук - всему голова!

  8. #8
    Частый гость Аватар для Ловкий
    Регистрация
    23.01.2004
    Сообщений
    427

    По умолчанию

    Бррр... S1 - это переключалка Мутовская, по моему. А вход "in" (рядом с огромным неполярным кондёром).

  9. #9
    Частый гость Аватар для Ловкий
    Регистрация
    23.01.2004
    Сообщений
    427

    По умолчанию

    Ещё раз детально просмотрел схему. Вроде всё должно петь и плясать.
    Смотри мои предыдущие рекомендации.

  10. #10

    По умолчанию

    Fe$$ , ИМХО у тебя силовая часть с сигнальной как то в перемешку (по разводке земли), стараються либо сгруперовать, либо в одну точку к кандюкам свести.
    И силовой кандёр по "-" каторый, можно ниже опустить, а проходной вместе со входом выше разместить, всё сигнальная (входная) дорожка кароче будет....

  11. #11
    AnatolS
    Гость

    По умолчанию

    Добрый день!
    Собрал я на двух ЛМ3886 усилитель - а радиатор у меня один (резать не особо хочется)
    Можно ли на один радиатор посадить две микросхемы
    и нужно ли их изолировать от радиатора?
    а если нужно - то как?

    Спасибо

  12. #12
    Частый гость Аватар для Vadim
    Регистрация
    30.06.2003
    Адрес
    Всегда около URWW
    Возраст
    41
    Сообщений
    176

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AnatolS
    Добрый день!
    Собрал я на двух ЛМ3886 усилитель - а радиатор у меня один (резать не особо хочется)
    Можно ли на один радиатор посадить две микросхемы
    и нужно ли их изолировать от радиатора?
    а если нужно - то как?

    Спасибо
    Смотря какой радиатор, его размеры и размеры ребер (игл) прояснили бы дело. Да и на какой моще ты будешь гонять их.

    Если твоя микруха зовется LM3886T то изолировать ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! В качестве изолятора я беру пластинки слюды, иногда попадается пластинки какой-то буржуйской термохрени. Термопаста в данном случае может не прокатить, хотя один мой кореш умудрился намазать так, что замыкания нет. Но чуть сдвинешь потом - может коротнуть.
    А да, болты которыми прикручиваешь микруху тоже надо через пластмассовые шайбы и втулки сажать.

    Микруху LM3886TF - изолировать не надо, она уже в пластике, но можно промазать чуть КПТ-8 для лучшего термоконтакта, болты можно не изолировать.
    ... читаюший буквари ...

  13. #13
    Гость
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AnatolS
    Добрый день!
    Собрал я на двух ЛМ3886 усилитель - а радиатор у меня один (резать не особо хочется)
    Можно ли на один радиатор посадить две микросхемы
    и нужно ли их изолировать от радиатора?
    а если нужно - то как?

    Спасибо
    У LM3886 6 контакт соединяется с корпусом, а 6 контакт не используется, значит сажай хоть 10 штук на один радиатор...

  14. #14
    Гость
    Гость

    По умолчанию

    В смысле без слюды и тому подобного

  15. #15
    AnatolS
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nagserg

    У LM3886 6 контакт соединяется с корпусом, а 6 контакт не используется, значит сажай хоть 10 штук на один радиатор...
    что то я не понял... в доке на LM3886 сказано что у серии Т корпус находится по потенциалом минус питания - значит ли это , что если посадить две или более микросхемы на один радиатор без изоляции то беды не будет (а будет просто как бы
    подключение к шине питания ) ?

  16. #16
    Гость
    Гость

    По умолчанию

    Сдается мне, что ЛМ-ка весьма чувствительна к разводке, что не так - самовозбуждается. Я вот тоже решил делать свою печатку, вроде все по уму сделал, землю силовую и слаботочную разделил, конденсаторы как можно ближе к микрухе, а все равно возбуждается зараза.
    Vadim
    Если не секрет, какую печатку использовал. Пробовал ли осциллографом смотреть что на выходе. Мне посоветовали при настройке через резисторы в 20 Ом усилитель питать чтобы не сжечь микросхему.

  17. #17
    Частый гость Аватар для Vadim
    Регистрация
    30.06.2003
    Адрес
    Всегда около URWW
    Возраст
    41
    Сообщений
    176

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от кент
    Сдается мне, что ЛМ-ка весьма чувствительна к разводке, что не так - самовозбуждается. Я вот тоже решил делать свою печатку, вроде все по уму сделал, землю силовую и слаботочную разделил, конденсаторы как можно ближе к микрухе, а все равно возбуждается зараза.
    Vadim
    Если не секрет, какую печатку использовал. Пробовал ли осциллографом смотреть что на выходе. Мне посоветовали при настройке через резисторы в 20 Ом усилитель питать чтобы не сжечь микросхему.
    TO Кент: Печатка с этого же сайта. Только чуть укоротил дороги питания и места для К73 -фильтров сделал.

    А оциллографа у меня здесь нема

    То ALL:

    Тут мне два выходных выдались ну я и засел за LM3886T (не ТF !) , теперь уже купленые

    В воскресенье я решил проверить еще раз кривость своих рук собрал ЛМ*ку по схеме "сопельно-навесной монтаж" . Ну и эта сволочь (ЛМка) завелась почти СРАЗУ (MUTE посопливил) ! Неверя ушам своим, я вчера развел еще одну плату и другую ЛМ*ку поставил как положено. МАТЬ ЕЁ ТАК !!! Тоже запела (после некоторых пинков) !

    ТАК ВОТ: Сейчас я эти строки пишу под музон рулимый этими ЛМ*ками !!!!!! Причем, ИМХО, с "навесной" микрухи звук чуть-получше.


    ЗЫЖ: Получается, что халява с Нэшенэла как тот сыр в мышеловке ? Рассылают шнягу ?
    ... читаюший буквари ...

  18. #18
    Частый гость Аватар для Vadim
    Регистрация
    30.06.2003
    Адрес
    Всегда около URWW
    Возраст
    41
    Сообщений
    176

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nagserg

    У LM3886 6 контакт соединяется с корпусом, а 6 контакт не используется, значит сажай хоть 10 штук на один радиатор...
    А в роли радиатора - отопительная батарея или конденсатор от холодильника

    Цитата Сообщение от AnatolS
    что то я не понял... в доке на LM3886 сказано что у серии Т корпус находится по потенциалом минус питания - значит ли это , что если посадить две или более микросхемы на один радиатор без изоляции то беды не будет (а будет просто как бы
    подключение к шине питания ) ?
    Лучше соблюдать принцип разводки питания от отдной точки (с блока кондеров в БП)

    Если микрухи будут работать (что конечно же) НЕ СИНХРОННО (т.е. усиливать НЕидентичный сигнал), то, ИМХО, через подложки будут влиять друг на друга. Ну и проч. неприятная хрень, могет быть, не рекомендую, лучше через изолятор.
    И потом, а радиатор у тебя будет крепится на деревянный корпус что-ли ?
    ... читаюший буквари ...

  19. #19
    Частый гость Аватар для Vadim
    Регистрация
    30.06.2003
    Адрес
    Всегда около URWW
    Возраст
    41
    Сообщений
    176

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от uss
    А каким образом ты определил, что "с навесной микрухи звук чуть получше" , если у тебя ( сам писАл ) даже осциллографа нет ?
    Дык, так и акустика у меня очень даже неплоха (не только мое мнение !) и на уши тоже не жалуюсь. Вообщем, ИА правильно про скрипки сказал.
    А разнозвучание убралось, когда сменил в предусиле некоторые кондеры, я же собирал на скорую руку, т.с., там еще много чего можно поменять в лучшую сторорну.

    Разве можно осциллографом определить именно качество звучания ? Если да, то хотса знать как (серьезно).
    ... читаюший буквари ...

  20. #20
    Частый гость Аватар для uss
    Регистрация
    02.04.2003
    Адрес
    Kиев
    Возраст
    53
    Сообщений
    189

    По умолчанию

    Vadim
    Я говорил образно, подразумевая наличие не только осциллографа, но и других не мение значимых приборов . А о пользовании осциллографом можно почитать ,например, в старых журналах "Радио"(а может и в новых есть, я их сейчас не выписываю и не покупаю). Тема - "Осциллограф - Ваш помощник".
    А многие пользуются компом для измерений. У меня комп на работе только, и для этих целей я его использовать не могу.
    uss

Страница 1 из 238 12311 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •