Страница 96 из 238 Первая ... 869495969798106 ... Последняя
Показано с 1,901 по 1,920 из 4758

Тема: LM3886, как её готовить и как её есть :)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Basil
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    40
    Сообщений
    200

    По умолчанию LM3886, как её готовить и как её есть :)

    Внимание: прежде чем задать какой-нибудь вопрос, внимательно изучаем приведенные ниже материалы по LM3886. Там есть ответы на большинство вопросов, которые неоднократно обсуждались в этой ветке.
    1. LM3876 Overture™ Audio Power Amplifier Series High-Performance 56W Audio Power Amplifier w/Mute (PDF)
    2. LM3886 Overture™ Audio Power Amplifier Series High-Performance 68W Audio Power Amplifier w/Mute (PDF)
    3. AN-1192: Application Note 1192 Overture™ Series High Power Solutions (PDF)
    4. AN-898: Application Note 898 Audio Amplifiers Utilizing: SPiKe Protection (PDF)
    5. Усилитель мощности на микросхеме LM3876
    6. Усилитель мощности на микросхеме LM3886
    7. Усилитель на микроcхеме LM3886(LM3876) в инвертирующем включение
    8. Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886
    9. Усилитель мощности S-AUDIO ZD-50 (обсуждение)
    10. Усилитель на LM3886\LM1875 по схеме dekko
    11. Вопросы по LM3886 в режиме ИТУН
    12. кто собирал мауро?
    13. LM3886:Усилитель выходного дня Lynx - выбор операционников
    14. Разводка земли в усилителе на LM3886 с буферным каскадом.
    15. LM3886-FAQ
    16. LM3886 FAQ - ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ (alpha ver.0.1 16.03.07)
    17. SPICE МОДЕЛЬ для LM3886 для MULTISIM 8

    Последний раз редактировалось Konkere; 08.07.2011 в 14:18. Причина: Ссылки поправил
    Звук - всему голова!

  2. #1901
    Регистрация не подтверждена Аватар для Sarmic
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    40
    Сообщений
    178

    По умолчанию Re: LM3886, как её готовить и как её есть :)

    SinteZ
    Да херовая плата. Самому лень было разводить, взял у кореша готовую. Разведена абсолютно без учета требований к звуковой аппаратуре %) Не советую абсолютно. Да и рисунка не осталось...

  3. #1902
    Новичок Аватар для mobiserv
    Регистрация
    20.10.2005
    Адрес
    Kherson UA
    Возраст
    60
    Сообщений
    71

    По умолчанию Re: LM3886, как её готовить и как её есть :)

    Цитата Сообщение от Gajdar
    а если еще и боле грамотно сделать хему лампового буфера, то пройдет некоторая мутность и грязноватость звука. Скоро выложим новую редакцию.
    Че-нибудь прояснилось? А то транс человеческий заканчиваю, кабы переделывать не пришлось, геморно торы мотать

  4. #1903
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,261

    По умолчанию Re: LM3886, как её готовить и как её есть :)

    Не хотел я открывать новую тему, раз уж тут про ЛМ3886.
    Много раз на просторах интернета высказывались разные мнения об этой микросхеме, от "хорошая" (с чем я полностью согласен, и не раз говорил что"народное творчество" типа Зуева/Сухова/Брагина и т.п. "мощных операционников на дискретных" элементах смысла не имеет), до полностью противоположных - "ой, сгорело", "ой, возбуждается", "ой, звук плохой".
    И не раз высказывались предположения, что разные люди пользуются просто разными ЛМ3886 (я пользовался что 3886, что ими двумя в одном корпусе, в виде 4780, и ни одна у меня ни сгорела, ни возбуждалась, и никаких претензий к звуку небыло - они все семпловые от Нешионала).

    Доходило вплоть до сравнения внешнего вида - "а тут надпись выгравирована,, а тут краской отштампована".

    И это - проблема не только с ЛМ3886, но и с многими другими популярными радиодеталями. Китай не дремлет! Я (как пол времени проводящий там) не раз говорил - есть "Китай" и есть "китай".
    Первый - делает вполне нормальные детали, апаратуру и другую продукцию (причем не сильно дешевле, чем сделано "не в Китае").

    Второе - по другому называется "сарайчик дядюшки Ляо", в котором работают "китайские ПТУшники", и который гонит туфту.

    Замечу кстати, что никаких "китайских ПТУшников" нет ни в первом ни во втором Китае - на конвеере на совершенно нормальных заводах, оборудованых по самому последнему слову, работают в основном девченки (хотя есть и пацаны) в возрасте 17-23г, как правило из весьма далеких деревень.
    Если видишь кого-то в старше 25-и - это как минимум начальник смены или инженер (мастер участка).

    Но это так, лирическое отступление (кому интересно про Китай - я могу про него много чего расказать). А сказать я хотел про "левизну", к коим относятся, увы", далеко не одни поддельные ЛМ-ки, но и многое другое.

    Мы сейчас сами столкнулись с этим - как правило мы покупаем детали непосредственно у производителей, и у всех существует т.н. "время поставки", и разные детали бывают "нормальными" а бывают и "лонг лид айтем", т.е. срок поставки - месяц-два, а то и больше.
    (замечу еще - многие стонут что "негде деталь купить", или что "продают только коробку, а мне сто штук не надо" так вот - многие детали действительно купить одну штуку тяжелее чем сто, но купить миллион - еще труднее).
    И вот, при некоторых трудностях с комплектацией, наши снабжнцы покупают у т.н. "джобберов". К ним относятся не только крупные Фарнелл, Диджкей и т.п., но у куча более мелких. Дак кроме того, что к джобберам как правило идет не то чтобы совсем отбраковка, но скажем так - "не 9-я приемка", многие мелкие оптовые торговцы не гнушаются и фейком, на что сейчас мы и наступили (но не как тот бледнолицый, который в третий раз на одни и те же грабли ).
    Внезапно, процент брака при первом же тестировании (т.е. после сборки) возрос в совершенно катастрофических размерах. Было выявлено несколько типов деталей, которые привели к этому.
    Одна из них - опртон, я лично взяв катушку, и проверив двумя тестерами - из первых 25шт "живых" оказалось 3 (прописью - ТРИ).
    Хотя на катушке все положенные надписи про Vishay и т.п.
    Далее были несколько типов микросхем от ST и мосфеты от Вишай.
    Раследование показало что все это - фейк, и детали на четверть лимона баксов оправились обратно к этим "джобберам", а им на замену уже едут "настоящие".

    Вот, привожу фотографии транзисторов. Узнаете - примерно такие же фотографии ходили и про ЛМ3886 !

    Ну если кто дочитал сей опус до конца, то может не поленится, и сходит на:
    http://www.telemaster.ru/fuflo.html
    или сюда:
    http://adsh.ukrweb.net/radiohobby/viewtopic.php?id=1017
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	fake_mosfet.GIF 
Просмотров:	414 
Размер:	151.8 Кб 
ID:	12360  
    Последний раз редактировалось Alex; 01.08.2006 в 11:06.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  5. #1904
    Завсегдатай Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию Re: LM3886, как её готовить и как её есть :)

    У нас были подобные проблемы с 2SK216. Приборы не проходили по частотным характеристикам. Впоследствие выяснилось, что это ремаркинг. Мало того, ВСЕ 2SK216 продаваемые в России -ремаркинг. Пришлось заказывать несколько тыс шт из-за рубежа, учитывая что в месяц их уходит всего 15-20 шт, их хватит надолго.

  6. #1905
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,261

    По умолчанию Re: LM3886, как её готовить и как её есть :)

    Когда в месяс 15-20 уходит - это еще пол беды, вот когда их в месяц уходит 30-40тысяч, и когда на девайсе, который выпускается уже больше года, вдруг они начинают гореть - это уже хуже.
    (а у нас не то что "по частотным свойствам не проходит", у нас просто горит все, причем чаще всего так, что весь девайс в помойку, чинить уже нечего).
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  7. #1906
    Регистрация не подтверждена Аватар для Вольный Каменщик
    Регистрация
    27.04.2005
    Сообщений
    596

    По умолчанию Re: LM3886, как её готовить и как её есть :)

    Где то читал статистику что около 50 процентов мирового количества тда7254 подделка.После прочитаной статьи охотно верю.А с поддельными Panasonic FC и ELNA Cerafines я столкнулся даже в Германии,правда с ебай.

  8. #1907
    Завсегдатай Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию Re: LM3886, как её готовить и как её есть :)


    Offтопик:
    Когда в месяс 15-20 уходит - это еще пол беды
    Смотря с какой стороны посмотреть. Если по тому самому прибору будут неправильно настроены каналы ВЧ связи релейной защиты, то последствия могут быть весьма неприятными... Так что ситуация на рынке компонентов в настоящий момент не самая лучшая. Слава богу в моих приборах стоят APT - шные мосфеты, их в отличие от IRF пока еще не подделывают. Но если так будет продолжаться, придется всю силовую комплектуху заказывать в Эльфе и Фарнелле. У них, в отличие от наших шаражников, более - менее следят за качеством и не сливают гавно

  9. #1908
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,261

    По умолчанию Re: LM3886, как её готовить и как её есть :)

    Если уж подделывают мосфеты от Вишай и ST, то АРТ тоже вполне возможно. Хотя действительно АТ и Инфинеон "левые" - пока не попадались.

    А IAR-овские сам бог велел подделывать, поскольку их кроме айяра выпускают по лицензии все кому не лень, часто ставя айяровский значек при этом!
    Тут для подделок - поле непаханное...
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  10. #1909
    Новичок Аватар для Deus-Ex
    Регистрация
    29.04.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    37
    Сообщений
    95

    По умолчанию Re: LM3886, как её готовить и как её есть :)

    Здравствуйте господа!
    Вообщем собрал я усилок по печатке Efko(только подогнал под обычные резисторы), значит на выходе без подачи сигнала,громкость( как я понял вместо R3 надо ставить переменный резистор на 10Ком) на "0" постоянка +30В (Как и вх напр)
    напруга на опер и LM*ку идет правильная
    В чем может быть дело?
    Может кто знает какое напряжение должно находится на ногах микросхемы без подачи сигнала(в покое)...
    Можно ли в качестве замены 2SJ103 использовать BF245B
    И правильно ли я подключил её ?(рис 1)Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.GIF 
Просмотров:	234 
Размер:	2.5 Кб 
ID:	12390

  11. #1910
    Регистрация не подтверждена Аватар для Sarmic
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    40
    Сообщений
    178

    По умолчанию Re: LM3886, как её готовить и как её есть :)

    Похвастаюсь. Собрал выпрямительный модуль для своего ИТУНа.
    Фото тута: http://foto.mail.ru/mail/vitamin_cai...86_itun/7.html
    2 выпрямителя на 3А шоттки для питания УМ и 3 выпрямителя на 2А шоттки для питания преда (цифровая и аналоговая части).

  12. #1911
    Новичок Аватар для Deus-Ex
    Регистрация
    29.04.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    37
    Сообщений
    95

    По умолчанию Re: LM3886, как её готовить и как её есть :)

    Уф, проблема снята, забыл припаять резистор разделяющий земли
    Спасибо Efko за печатку,Работает отлично
    Ну и всё же я правильно поключил BF245B ?

  13. #1912
    Частый гость Аватар для .efko.
    Регистрация
    18.04.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    39
    Сообщений
    403

    По умолчанию Re: LM3886, как её готовить и как её есть :)

    Цитата Сообщение от Deus-Ex
    Уф, проблема снята, забыл припаять резистор разделяющий земли
    внимательней надо быть

    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Deus-Ex
    Спасибо Efko за печатку,Работает отлично
    приятно слышать. Тем более от земляка

    Цитата Сообщение от Deus-Ex
    Ну и всё же я правильно поключил BF245B ?
    Ну раз поет - значит правильно. У меня все 5 плат на ней заработали сразу. Без глюков и фона.

  14. #1913
    Частый гость Аватар для AndyS
    Регистрация
    16.08.2005
    Адрес
    Киев
    Возраст
    43
    Сообщений
    105

    По умолчанию Re: LM3886, как её готовить и как её есть :)

    SinteZ

    С прикруткой сервы на Мауро что-то получилось???
    Хочу тоже заняться этим делом.

  15. #1914
    Новичок Аватар для _Marat_
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    36
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: LM3886, как её готовить и как её есть :)

    Здравствуйте !
    Я в первый раз у вас на форуме , и первым делом хочу попросить помощи.
    Дело вот в чем. Достаточно долгое время у меня работала lm3886 безо всяких буферов и интеграторов. И вот в один прекрасный день захотелось немного увеличить мощность усилителя, в связи с чем я принился к изучению руководства
    AN-1192 от нашионал семикондукторс (наверно все знают). Выбрал параллельное включение. В руководстве пропагандировалась схема с интегратором (типа там микрухи меньше греться будут и тд и тп). Нарисовал печатку, вытравил ,собрал- и не работает :( Отрубил один канал и решил запустить пока его (его схема сооответствует приложенной схеме 1). Ток покоя на плечо равен примерно 45 mA.
    Переменное напряжение на выходе ок 5 миливольт, но на выходе присутствует постоянка : начиная с -0,36 вольт начинает увеличиваться. Питание на 3886 +-28вольт, нестабилизированное, на опера +-15 стабилизированное. Все резисторы подобрал с допуском мультиметра ( ок 1% ).
    Буду очень признателен за помощь.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar lm3886.rar (242.0 Кб, Просмотров: 228)

  16. #1915
    Завсегдатай Аватар для SinteZ
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,657

    По умолчанию Re: LM3886, как её готовить и как её есть :)

    AndyS
    В асю ответил.
    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

  17. #1916
    Частый гость Аватар для AndyS
    Регистрация
    16.08.2005
    Адрес
    Киев
    Возраст
    43
    Сообщений
    105

    По умолчанию Re: LM3886, как её готовить и как её есть :)

    Схема Мауровская.
    Такой вопрос - при напруге на входе микрухи около ~1,8В (кит. вольтметр) на входе ЛМки появляется высокочастотный "треск" с РЕЗКИМ увеличением этой напруги.
    Что это может быть? Лимитера нету на входе у микрухи? А то замучился я боротся с этим. Было намного больше "треска" - как оказалось - неточно подобраны резисторы, вследствии получался компаратор при больших мощностях. Разводку печатки пробовал разную (IgorKuz*a) - на моей меньше всего это проявляется.

  18. #1917
    Завсегдатай Аватар для igorkuz
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,056

    По умолчанию Re: LM3886, как её готовить и как её есть :)

    AndyS
    Куды ж ты ей почти 2 вольта то вкарячил? Поставь переменник на вход и слушай когда захрипит. Стандартный аналоговый сигнал 0.775 вольта, цифровой - ну 1 вольт, а 2 то откуда?

  19. #1918
    Частый гость Аватар для Dimf
    Регистрация
    18.01.2005
    Адрес
    столица нашей Родины
    Сообщений
    439

    По умолчанию Re: LM3886, как её готовить и как её есть :)

    Цитата Сообщение от _Marat_
    Питание на 3886 +-28вольт
    Зачем при таком питании параллелить?

  20. #1919
    Частый гость Аватар для AndyS
    Регистрация
    16.08.2005
    Адрес
    Киев
    Возраст
    43
    Сообщений
    105

    По умолчанию Re: LM3886, как её готовить и как её есть :)

    Цитата Сообщение от igorkuz
    AndyS
    Куды ж ты ей почти 2 вольта то вкарячил? Поставь переменник на вход и слушай когда захрипит. Стандартный аналоговый сигнал 0.775 вольта, цифровой - ну 1 вольт, а 2 то откуда?
    После ЛМ318
    Понятно, что переменником регулирую уровень входной.
    Может просто делитель поставлю, что-бы наглые морды не крутили на полную. А то есть такие. А пищалки менять накладно - в силикон я их впихиваю.
    На входе не мерял сколько там напруги.
    Аудига может и до 2Вольт на выходе давать.
    Тогда стоит увеличить коэфф. усиления немного?
    Хотя и так за глаза хватает.

  21. #1920
    Новичок Аватар для _Marat_
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    36
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: LM3886, как её готовить и как её есть :)

    Цитата Сообщение от Dimf
    Зачем при таком питании параллелить?
    Да, я в курсе, что при таком питании и сопротивлении динамика 4 ом мощьность будет около 76 вт. Но не в этом дело, по идее была идея собрать мост/параллель с интегратором и пока хотелось собрать и проверить одну половинку моста на 2-х лмках.
    Кстати сегодня совсем отключил интегратор и собрал по типовой схеме на той же печатке - работает нормально.

Страница 96 из 238 Первая ... 869495969798106 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •