Страница 236 из 238 Первая ... 226234235236237238 Последняя
Показано с 4,701 по 4,720 из 4758

Тема: LM3886, как её готовить и как её есть :)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Basil
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    40
    Сообщений
    200

    По умолчанию LM3886, как её готовить и как её есть :)

    Внимание: прежде чем задать какой-нибудь вопрос, внимательно изучаем приведенные ниже материалы по LM3886. Там есть ответы на большинство вопросов, которые неоднократно обсуждались в этой ветке.
    1. LM3876 Overture™ Audio Power Amplifier Series High-Performance 56W Audio Power Amplifier w/Mute (PDF)
    2. LM3886 Overture™ Audio Power Amplifier Series High-Performance 68W Audio Power Amplifier w/Mute (PDF)
    3. AN-1192: Application Note 1192 Overture™ Series High Power Solutions (PDF)
    4. AN-898: Application Note 898 Audio Amplifiers Utilizing: SPiKe Protection (PDF)
    5. Усилитель мощности на микросхеме LM3876
    6. Усилитель мощности на микросхеме LM3886
    7. Усилитель на микроcхеме LM3886(LM3876) в инвертирующем включение
    8. Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886
    9. Усилитель мощности S-AUDIO ZD-50 (обсуждение)
    10. Усилитель на LM3886\LM1875 по схеме dekko
    11. Вопросы по LM3886 в режиме ИТУН
    12. кто собирал мауро?
    13. LM3886:Усилитель выходного дня Lynx - выбор операционников
    14. Разводка земли в усилителе на LM3886 с буферным каскадом.
    15. LM3886-FAQ
    16. LM3886 FAQ - ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ (alpha ver.0.1 16.03.07)
    17. SPICE МОДЕЛЬ для LM3886 для MULTISIM 8

    Последний раз редактировалось Konkere; 08.07.2011 в 14:18. Причина: Ссылки поправил
    Звук - всему голова!

  2. #4701
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: LM3886, как её готовить и как её есть :)

    Ку ЛМки в таком включении приличный, сама по себе шумит, видимо. В этом плане схема dekko лучше - шума нет даже по системе "ухо к пищалке".

  3. #4702
    Завсегдатай Аватар для quinine
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,230

    По умолчанию Re: LM3886, как её готовить и как её есть :)

    У меня динамики Sonido SFR175 - 93,5 дБ чувствительность у них, то есть как раз дин диапазон LMки. Недавно был у меня в руках усилитель выходного дня который собирал Volos. Несмотря на то, что используется один трансформатор на оба канала усилителя шипение и было на уровне этих 93 дБ, то есть если ухо к динамику поднести его слышно, а так - нет.

    Так что ищите косяки с землями ребята.

    ---------- Добавлено в 14:44 ---------- Предыдущее сообщение в 14:43 ----------

    не малова-то ли 10 мкФ для шунтирования LMки?

  4. #4703
    Частый гость Аватар для AntonioFD
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    165

    По умолчанию Re: LM3886, как её готовить и как её есть :)

    Схема:

    Есть подозрение, что причина шума в слишком высоком Ку буфера. И общий Ку усилителя получается ок. 100. Может быть в этом дело ?

    Насчет шунтов 10 мкФ: не мало, т.к. это именно шунты к банкам 470 мкФ, а общая емкость банок ок. 10 000 в каждое плечо каждого канала (всего 40 тыс. мкФ на усилитель).

  5. #4704
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: LM3886, как её готовить и как её есть :)

    Очень много конечно, достаточно общего Ку ~20-30. Смотря какой источник. Для CD может и 15 хватить.

  6. #4705
    Завсегдатай Аватар для Nikolay_Po
    Регистрация
    13.06.2010
    Адрес
    Россия, Новороссийск
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: LM3886, как её готовить и как её есть :)

    Цитата Сообщение от AntonioFD Посмотреть сообщение
    Схема:
    Ужас! Караул!
    У Вас же LM-ка усиливает весь шум ОУ интегратора своим усилением!
    Конечно она будет шуметь ужасно. Могла начать генерировать на НЧ или ИНЧ.
    Где делитель с выхода интегратора?

    ---------- Добавлено в 02:29 ---------- Предыдущее сообщение в 02:14 ----------

    AntonioFD, соедините неинвертирующий вход LM с сигнальной землёй (в ту точку, где земляной вывод R5) через резистор 4.7кОм. А R10 увеличьте до 100кОм.
    После такой доработки уровень шума снизится раз в 20, если другого косяка в схеме или монтаже не найдётся. А схема останется в состоянии скомпенсировать все свои дрейфы по постоянному напряжению плюс 50мВ постоянки на входе. Надеюсь, с "постоянкой" источника порядок?

    P.S. А 2В Вы на генераторе зря нарисовали: при таких номиналах, как у Вас, чувствительность усилителя получается в районе 0.28В или даже меньше Вольт амплитудного значения.

  7. #4706
    Частый гость Аватар для AntonioFD
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    165

    По умолчанию Re: LM3886, как её готовить и как её есть :)

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Очень много конечно, достаточно общего Ку ~20-30. Смотря какой источник. Для CD может и 15 хватить.
    Делал 1 в 1 как у Линкса... Вчера уменьшил R4 с 82 кОм до 22 кОм, теперь Ку буфера 2, а всего усилителя 24. Шум исчез почти полностью, по крайней мере он теперь попадает под описание "слышно только если прислонится ухом к динамику".

    ---------- Добавлено в 09:49 ---------- Предыдущее сообщение в 09:39 ----------

    Цитата Сообщение от Nikolay_Po Посмотреть сообщение
    Ужас! Караул!
    ... соедините неинвертирующий вход LM с сигнальной землёй (в ту точку, где земляной вывод R5) через резистор 4.7кОм. А R10 увеличьте до 100кОм.
    Я ошибся в рисовании схемы, по факту у меня неинвертирующий вход через 220 ом на землю посажен , забыл дорисовать. А увеличение R10 не отразится на эффективности работы интегратора?
    Цитата Сообщение от Nikolay_Po Посмотреть сообщение
    Надеюсь, с "постоянкой" источника порядок?
    Полный, всё в нулях.
    Цитата Сообщение от Nikolay_Po Посмотреть сообщение
    P.S. А 2В Вы на генераторе зря нарисовали: при таких номиналах, как у Вас, чувствительность усилителя получается в районе 0.28В или даже меньше Вольт амплитудного значения.
    Ну у реального источника 200 мВ и есть, это я условно нарисовал.

    ---------- Добавлено в 10:00 ---------- Предыдущее сообщение в 09:49 ----------

    Прошу прощения за неточность, сейчас реальная схема выглядит вот так:
    В таком виде шума практически нет. Т.е. все дело было реально в слишком высоком Ку=8 у буфера АД825.

  8. #4707
    Завсегдатай Аватар для Nikolay_Po
    Регистрация
    13.06.2010
    Адрес
    Россия, Новороссийск
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: LM3886, как её готовить и как её есть :)

    Цитата Сообщение от AntonioFD Посмотреть сообщение
    Я ошибся в рисовании схемы, по факту у меня неинвертирующий вход через 220 ом на землю посажен , забыл дорисовать.
    Тогда всё в порядке - мой комментарий - мимо. С таким делителем даже лучше. Не нужно ничего увеличивать.

  9. #4708
    Частый гость Аватар для AntonioFD
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    165

    По умолчанию Re: LM3886, как её готовить и как её есть :)

    Кстати весьма неплохой звук у усилителя. Года 4 назад я собрал свой первый усь на ЛМ1875 в неинверте, а сейчас могу сказать, что 3886 по такой схеме играет заметно лучше. Дальше в планах собрать класс А на полевиках по схеме Олегюрьича, на хороших деталях.

  10. #4709
    Завсегдатай Аватар для quinine
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,230

    По умолчанию Re: LM3886, как её готовить и как её есть :)

    совсем другой звук будет...

  11. #4710
    Частый гость Аватар для Skywalker
    Регистрация
    26.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    32
    Сообщений
    170

    По умолчанию Re: LM3886, как её готовить и как её есть :)

    https://www.vegalab.ru/img/pwramp/lm38x6gc/lay-a.gif
    Попробовал по аналогии уменьшить R4 в данной схеме, но не помогло, все равно шипит..

    Что-то мне подсказывает что в связи с другими номиналами в обвязке, надо как-то по другому КУ уменьшать, только вот не знаю как..

  12. #4711
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: LM3886, как её готовить и как её есть :)

    Переделайте оос на ЛМ как у dekko - там можно прямо по обычной плате, поверху, два резистора и конденсатора добавить.

  13. #4712
    Частый гость Аватар для AntonioFD
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    165

    По умолчанию Re: LM3886, как её готовить и как её есть :)

    Цитата Сообщение от joda Посмотреть сообщение
    Вопрос основной. ГДЕ такие купить?!!!

    Offтопик:

    В Питере кое-что можно купить в Самоделке (Аудиомании), можно заказать по каталогу Эльфы, и есть несколько частников, торгующих "правильными" деталями. Они предлагают и услуги по пересылке, их объявления есть на форуме в разделе Толкучка. Ну и теоретически, совсем друднодоступные детали можно заказать по интеренту из-за бугра. Проблемы с доставанием деталей безусловно есть, но почти все они решаемы.


    ---------- Добавлено в 22:35 ---------- Предыдущее сообщение в 21:33 ----------

    Цитата Сообщение от Skywalker Посмотреть сообщение
    Что-то мне подсказывает что в связи с другими номиналами в обвязке, надо как-то по другому КУ уменьшать, только вот не знаю как..

    Жаль, что не помогло. В твоей схеме буфер и так работает с единичным усилением (у меня было аж 8 изначально) и общий Ку всего 10 - дальше уменьшать уже некуда, это порог стабильности 3886. Может, наоборот поддать немного? Попробуй примерно как у меня сделать, 2 на буфере (увеличить R4 до 8 кОм) и 12-15 на 3886 (R4 до 25-30 кОм). Ну или тупо все четыре резюка ООС сделать как у меня (22 и 10 у буфера и 56 и 4,7 у 3886). Вдруг поможет...

  14. #4713
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: LM3886, как её готовить и как её есть :)

    Цитата Сообщение от AntonioFD Посмотреть сообщение
    Жаль, что не помогло. В твоей схеме буфер и так работает с единичным усилением (у меня было аж 8 изначально) и общий Ку всего 10 - дальше уменьшать уже некуда, это порог стабильности 3886. Может, наоборот поддать немного?...
    Мужики, да не надо там ничего уменьшать. Введите регулятор баланса или делитель на входе (прикиньте его выходное сопротивление) - будет легче и источнику и буфферу.
    ПС. 4,7к/4,7к в ООС буффера - тут Ку=2

  15. #4714
    Частый гость Аватар для AntonioFD
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    165

    По умолчанию Re: LM3886, как её готовить и как её есть :)

    Цитата Сообщение от DECEMBER Посмотреть сообщение
    Мужики, да не надо там ничего уменьшать. Введите регулятор баланса или делитель на входе (прикиньте его выходное сопротивление) - будет легче и источнику и буфферу.
    Тут источник не влияет, делители и всё прочее перед входом тоже - проблема в собственном шуме усилителя при замкнутом на землю входе.
    Цитата Сообщение от DECEMBER Посмотреть сообщение
    ПС. 4,7к/4,7к в ООС буффера - тут Ку=2
    Как так, почему не 1? (Я )

  16. #4715
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: LM3886, как её готовить и как её есть :)

    Потому что в неинверте, Ку=соотношение сопротивлений+1.
    Это легко понять: замыкаем выход и инв вход, получаем 0/бесконечность и Ку=1

  17. #4716
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: LM3886, как её готовить и как её есть :)

    Цитата Сообщение от AntonioFD Посмотреть сообщение
    Тут источник не влияет, делители и всё прочее перед входом тоже - проблема в собственном шуме усилителя при замкнутом на землю входе...
    А-а, тады "ой"... Может с разводкой что не то... У меня сейчас подобное (с TL-ками) на кухне бубнит. С шумами никаких проблем.

  18. #4717
    Частый гость Аватар для AntonioFD
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    165

    По умолчанию Re: LM3886, как её готовить и как её есть :)

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Потому что в неинверте, Ку=соотношение сопротивлений+1.
    Это легко понять: замыкаем выход и инв вход, получаем 0/бесконечность и Ку=1
    Понятно

    ---------- Добавлено в 11:42 ---------- Предыдущее сообщение в 11:41 ----------

    Цитата Сообщение от DECEMBER Посмотреть сообщение
    А-а, тады "ой"... Может с разводкой что не то... У меня сейчас подобное (с TL-ками) на кухне бубнит. С шумами никаких проблем.
    Вот у меня просто эта проблема победилась именно уменьшением Ку буфера с 9 до 3. Но Скайволкеру это не помогло, т.е. при одинаковых симптомах природа шума у него и у меня разные значит.

  19. #4718
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: LM3886, как её готовить и как её есть :)

    Цитата Сообщение от DECEMBER Посмотреть сообщение
    ... подобное (с TL-ками)...
    ПС. Ещё пара отличий от варианта в посте 4908: питание +/27 и "мьют" организован по Андронникову через полевик. Хотя раньше делал по указанному при +/-29, тоже явных траблов не наблюдалось...

  20. #4719
    Частый гость Аватар для AntonioFD
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    165

    По умолчанию Re: LM3886, как её готовить и как её есть :)

    Цитата Сообщение от DECEMBER Посмотреть сообщение
    ПС. Ещё пара отличий от варианта в посте 4908: питание +/27 и "мьют" организован по Андронникову через полевик. Хотя раньше делал по указанному при +/-29, тоже явных траблов не наблюдалось...
    У меня питание +/-30 В, на ОУ +/- 12В (через резисторы и стабилитроны), мьют тупо через резистор 10 кОм на минус питания, даже без конденсатора. Шипение было, но исчезло после приведения Ку к указанным выше.

  21. #4720
    Новичок Аватар для Zuperis
    Регистрация
    25.06.2010
    Возраст
    52
    Сообщений
    56

    По умолчанию Re: LM3886, как её готовить и как её есть :)

    улучшается ли качество звука при применений буфера на входе и и интегратора балансировки нуля на выходе?
    схема:
    https://www.vegalab.ru/content/view/177/52/

Страница 236 из 238 Первая ... 226234235236237238 Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •