Страница 1 из 6 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 113

Тема: Промышленные АС - провал в середине - дань моде, или есть причины?

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для kvn.inbox
    Регистрация
    24.06.2009
    Адрес
    рядом с Киевом
    Возраст
    43
    Сообщений
    137

    Вопрос Промышленные АС - провал в середине - дань моде, или есть причины?

    Всем привет!

    Интересует происхождение наблюдаемого мной явления в большинстве промышленных АС - это провал в середине (ну либо подъем на НЧ и ВЧ). Детали ниже:

    пример теста с измерениями:
    http://hi-fi.ru/magazine/stereo/7586...8656&PAGEN_1=1

    1. Вот скажите мне пожалуйста, от чего такая "дань моде" в провале 1-3кГц ? у кого меньше, у кого больше...
    Из 12 АС
    http://hi-fi.ru/magazine/stereo/7586...8656&PAGEN_1=1
    Стр. 2 – Pioneer S-81B-LR-K
    Стр. 3 – PSB Synchrony One B
    Стр. 4 – Penaudio Rebel 2
    Стр. 5 – Piega TP3
    Стр. 6 – B&W 805 S
    Стр. 7 – Triangle Genese Trio
    Стр. 8 – Aсoustic Energy AE 1 Classic
    Стр. 9 – Sonus Faber Liuto Monitor
    Стр. 10 – Focal-JMlab Electra 1007 S
    Стр. 11 – ProAc Response D1
    Стр. 12 – Audiovector S1 Signature

    2. Только вот эти:
    Aсoustic Energy AE 1 Classic
    Sonus Faber Liuto Monitor

    Имеют приличную АЧХ на СЧ/ВЧ.

    3. Ну еще:
    Focal-JMlab Electra 1007 S
    Но в ней уже тоже улавливается "дань моде" сделать провал на середине.

    4. Самое интересное, что АС с таким провалом субъективно звучат "чище" и бОлее приятно для слушателя (замечал много раз слушая высказывания слушателей).
    Неужели производители _за такую цену_ не могут сделать АЧХ в середине ровнее?
    Думаю, что могут. Только вот "почерк" изменится..

    5. И в итоге привыкаем мы с вами к такому звуку. А потом мнения - баса нет.. , "воздушности" - нет , а середина "ровная".
    6. Посмотрите на эквалайзер в винампе пресет "Rock"...ничего не напоминает?

    7. пример Триангл Трио:
    http://hi-fi.ru/magazine/stereo/7586...8656&PAGEN_1=7

    Разница "от 5кГц и выше" по сравнению с серединой ~4-5Дб..басы на том же уровне, где и ВЧ. См. п.6. выше.

    По п.4. выше - мне интересно знать - почему? Может какие-то частоты в СЧ человеку "не очень" приятны? Подозреваю, что это из области психоакустики, но как-то не доводилось встречать инфо по данному поводу.
    Также подозреваю, что при мастеринге в студии опираются на ту же теорию, вырезая "неприятности", чтобы композиция звучала "интереснее".. где то раньше читал такое в хав-ту по эквализации записей.

    В общем с интересом хотел бы узнать, что думают форумчане по данному наблюдению.
    Спасибо!

  2. #2
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Промышленные АС - провал в середине - дань моде, или есть причины?

    Цитата Сообщение от kvn.inbox Посмотреть сообщение
    Неужели производители _за такую цену_ не могут сделать АЧХ в середине ровнее?
    Кому это надо? Какой процент покупателей это сможет понять и оценить?
    Колонки должны бУхать и псыкать, остальное для большинства не важно.
    С уважением, Виталик.

  3. #3
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Промышленные АС - провал в середине - дань моде, или есть причины?

    Ни фига это не дань моде

    На этих частотах начинают играть твиттеры, и диаграмма направленности у них широкая, а при повышении частоты сужается. Получается, что если на осевой АЧХ ровно, то комната на этих частотах будет переполнена отражениями - то, что я называю "нарзаном". Короче, если смотреть в энергетическом смысле, то, очевидно, чем больше телесный угол, тем больше излучается энергии, а на этих частотах отражения довольно заметны. Так что такой спад является неким компромиссом между осевой АЧХ и общим "энергетическим частотным наполнением", который ушам кажется более нейтральным.

    Ну а те мужики, что не знают, продолжают строгать ровные осевые АЧХ

  4. #4
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Промышленные АС - провал в середине - дань моде, или есть причины?

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Ну а те мужики, что не знают, продолжают строгать ровные осевые АЧХ
    И таких мужиков довольно много. В т.ч. и среди производителей студийных колонок. Не врубаются видимо.
    Последний раз редактировалось Виталик; 09.06.2010 в 19:14.
    С уважением, Виталик.

  5. #5
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Промышленные АС - провал в середине - дань моде, или есть причины?

    Ага, такова силява, Виталик. А самые сообразительные пытаются делать то, что я не знаю, как принято называть по-русски, а у них wave-guide. Кстати, кроме как кивать на других дядей, своего мнения нет? И ушей тоже нет? Это же всё слышно.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,688

    По умолчанию Re: Промышленные АС - провал в середине - дань моде, или есть причины?

    Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    И таких мужиков довольно много. В т.ч. и среди производителей студийных колонок. Не врубаются видио.
    В студии однако условия не совсем такие как в жилой комнате. Стены и потолок там обычно заглушают и поэтому переотражения уже не играют такой роли.

    ---------- Добавлено в 17:28 ---------- Предыдущее сообщение в 17:26 ----------

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Ага, такова силява, Виталик. А самые сообразительные пытаются делать то, что я не знаю, как принято называть по-русски, а у них wave-guide. Кстати, кроме как кивать на других дядей, своего мнения нет? И ушей тоже нет? Это же всё слышно.
    Wave-guide наверное можно называть волноводом, тем более что и слово такое уже есть.

  7. #7
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для kvn.inbox
    Регистрация
    24.06.2009
    Адрес
    рядом с Киевом
    Возраст
    43
    Сообщений
    137

    По умолчанию Re: Промышленные АС - провал в середине - дань моде, или есть причины?

    Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    Кому это надо? Какой процент покупателей это сможет понять и оценить?
    Колонки должны бУхать и псыкать, остальное для большинства не важно.
    Я пока что склоняюсь к тому же..

    ---------- Добавлено в 16:45 ---------- Предыдущее сообщение в 16:38 ----------

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Ни фига это не дань моде
    Как то уж очень сумбурно..

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    На этих частотах начинают играть твиттеры, и диаграмма направленности у них широкая, а при повышении частоты сужается.
    в большинстве твитеров так и есть, и в АС из теста тоже, - но некоторым это не мешает НЕ делать провала в середине.

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Получается, что если на осевой АЧХ ровно, то комната на этих частотах будет переполнена отражениями
    Это как? А если на осевой АЧХ НЕ ровно, то отражения куда-то деваются? Более того, меряют то они в основном в б/э камере, ну или хотябы в приближенных условиях..
    вроде как отражения внешние должны быть минимальны..

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    то, что я называю "нарзаном"
    Можно подробнее про "термин"?

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Так что такой спад является неким компромиссом между осевой АЧХ и общим "энергетическим частотным наполнением", который ушам кажется более нейтральным.
    Т.е. вы хотите сказать - это компромисс между АЧХ и диаграммой направленности?

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Короче, если смотреть в энергетическом смысле, то, очевидно, чем больше телесный угол, тем больше излучается энергии, а на этих частотах отражения довольно заметны.
    Всегда считал, что на этих частотах (1-3-5кГц) довольно заметна интерференция, а не отражения от стенок жилого помещения.
    НЧ - да, собственно эти отражения и порождают горбы на НЧ. Но на средних?

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Промышленные АС - провал в середине - дань моде, или есть причины?

    Провал в районе максимальной чувствительности уха ( 1-3 кила) -для комфортного прослушивания. Я бы сказал, от 700 герц эдак до 3000 провальчик нужен, минимум- на 2 килах.
    В студийных мониторах такого " смайлика" нет, но там это и не нужно. А если гитару слушаем, то провал вреден, там пик нужен небольшой на 2-.3-.4 кгц.
    Сперва получаем ровную сшивку полос, а после этого присаживаем середину по звуку.
    Тут и задавить нельзя и избыток вреден. Всё по слуху делается.
    Опять же, расстояние прослушивания вносит поправку на провальчик. Ну и заглушка помещения тоже.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Промышленные АС - провал в середине - дань моде, или есть причины?

    Цитата Сообщение от kvn.inbox Посмотреть сообщение
    Может какие-то частоты в СЧ человеку "не очень" приятны? Подозреваю, что это из области психоакустики, но как-то не доводилось встречать инфо по данному поводу.
    АЧХ на какой мощности/давлении меряли? АЧХ на разных мощностях отличается. Надо мерить на той мощности, для которой задуманы данные АС.

  10. #10
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Промышленные АС - провал в середине - дань моде, или есть причины?

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Wave-guide наверное можно называть волноводом, тем более что и слово такое уже есть.
    Ага, OK, волновод, так волновод.
    Цитата Сообщение от kvn.inbox Посмотреть сообщение
    Как то уж очень сумбурно..
    Ну дык я не Чарльз Диккенс
    Цитата Сообщение от kvn.inbox Посмотреть сообщение
    но некоторым это не мешает НЕ делать провала в середине.
    Я обзор, понятно, не читал. А про "некоторых" - что ж, каждый продавец сам выбирает то соотношение между внешним видом, ценой, графиками и звучанием.
    Цитата Сообщение от kvn.inbox Посмотреть сообщение
    Можно подробнее про "термин"?
    Я про это распевал песни в ветке про свою акустику ("Трёхполоска на Beyma вне правил"). Но это мой внутренний термин, а не общепринятый
    Цитата Сообщение от kvn.inbox Посмотреть сообщение
    Т.е. вы хотите сказать - это компромисс между АЧХ и диаграммой направленности?
    Именно так. Кстати, у измерений "качающимся микрофоном" (или как там это называется) ноги растут оттуда же.

    Я бы только уточнил - не просто "АЧХ", а "осевой АЧХ".

  11. #11
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для kvn.inbox
    Регистрация
    24.06.2009
    Адрес
    рядом с Киевом
    Возраст
    43
    Сообщений
    137

    По умолчанию Re: Промышленные АС - провал в середине - дань моде, или есть причины?

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Провал в районе максимальной чувствительности уха ( 1-3 кила) -для комфортного прослушивания.
    Э...есть какой-то научный труд на эту тему? или другая, более подробная информация, отвечающая на вопрос "почему" и из чего делается такой вывод?

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Я бы сказал, от 700 герц эдак до 3000 провальчик нужен, минимум- на 2 килах.
    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Сперва получаем ровную сшивку полос, а после этого присаживаем середину по звуку.
    Здесь как раз хотел задать вопрос - "для чего? ". Но боюсь получить тот же ответ - для комфортного прослушивания....

    ---------- Добавлено в 18:06 ---------- Предыдущее сообщение в 17:56 ----------

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Я бы только уточнил
    ок.
    "это компромисс между осевой АЧХ и диаграммой направленности."
    если честно, пока не улавливаю этой зависимости. Можете в двух словах рассказать?
    почему нельзя сделать ровную осевую АЧХ с широкой диаграммой направленности? повторяю, что мы говорим о СЧ, а не о ВЧ.

    И хотелось бы раскрыть до конца тему отражений на СЧ и связанный с этим провал на (осевой?) АЧХ?

  12. #12
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Промышленные АС - провал в середине - дань моде, или есть причины?

    Цитата Сообщение от kvn.inbox Посмотреть сообщение
    пока не улавливаю этой зависимости
    Ну дык это уже сказано: при повышении частоты диаграмма направленности излучателя сужается.

  13. #13
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Промышленные АС - провал в середине - дань моде, или есть причины?

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Кстати, кроме как кивать на других дядей, своего мнения нет? И ушей тоже нет? Это же всё слышно.
    Не, нету. Не ушей, не мнения.
    С уважением, Виталик.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Промышленные АС - провал в середине - дань моде, или есть причины?

    Для KVN. Не собираюсь к каждому своему высказыванию или мнению пристёгивать список литературы, как вы просите. Сами убедитесь своими ушами. Или не убедитесь, это- тоже возможно.На то и разность вкусов .

  15. #15
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для kvn.inbox
    Регистрация
    24.06.2009
    Адрес
    рядом с Киевом
    Возраст
    43
    Сообщений
    137

    По умолчанию Re: Промышленные АС - провал в середине - дань моде, или есть причины?

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Для KVN. Не собираюсь к каждому своему высказыванию или мнению пристёгивать список литературы, как вы просите. Сами убедитесь своими ушами. Или не убедитесь, это- тоже возможно.На то и разность вкусов .
    Я с вами не спорю, и не дай бог, - не требую от вас чего-то.
    Поймите, мне интересно разобраться, "откуда корни растут". И прочитав ваш пост, не очень понятно, - это ваше мнение, или это действительно доказано кем-то, и где-то есть более детальное изложение фразы "провал в районе максимальной чувствительности уха ( 1-3 кила) -для комфортного прослушивания."
    вы меня поймите правильно, верить "на слово" с моей стороны тоже не практично.

    ---------- Добавлено в 18:37 ---------- Предыдущее сообщение в 18:35 ----------

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    На то и разность вкусов .
    Кстати, как вариант ответа на свой вопрос: почерк АС. От горбатости СЧ (самой чувствительной к восприятию области) ну и +ВЧ и формируется так называемый - характер звука той или иной АС. Ессно ресь идет о более-менее приличных АС, где уже разница в цене перевешивает разницу в звуке.

  16. #16
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Промышленные АС - провал в середине - дань моде, или есть причины?

    Я сравнивал Dali Ikon 1 со своими колонками на Seas Excel (Высококачественные малогабаритные полочные колонки). У Дали провал в середине, причем в районе 200...800 Гц (примерно, сейчас лень искать АЧХ). И они звучат более "холодно", "отстраненно" и "строго". При этом автоматом получается подъем ВЧ и НЧ, что создает впечатление будто бы в колонке больше басов, чем у конкурента. И высоких. В сравнении с ними "обычные" звучат более "рас3,14здяйски". Хоть и "теплее". Я такой провал на АЧХ встречал только раз, поэтому больше ничего сказать не могу.
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  17. #17
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Промышленные АС - провал в середине - дань моде, или есть причины?

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    В студии однако условия не совсем такие как в жилой комнате. Стены и потолок там обычно заглушают и поэтому переотражения уже не играют такой роли.
    Илья, тут человек завел разговор о том, что большинство промышленных АС, имеют тощую иссушенную середину, и задранные края. Это схоже например с продажей телевизоров - у всех моделей есть "динамический" режим, или "магазинный". Проходя между ровными рядами телеков в магазинах, глаз покупателя выделяет изделия с яркими и сочными цветами. На нечто подобное, видимо рассчитывают и производители АС. При беглом прослушивании в магазине, звучание акустики, должно по видимому ошарашить потенциального покупателя ярким, выделяющимся на фоне конкурентов звуком. Производителя мало заботит, что через неделю после покупки, очарование покупателя, сменится досадой. Не у всех есть достаточный опыт прослушивания, позволяющий сделать правильный выбор. Ну и наверное, глупо было бы считать, что производителями не изучается вкус потенциального потребителя. Для подавляющего большинства поколения пепси, именно такие кАлонки являются желанными, в плане звука.
    Абсолютно не согласен с Бокой, допускающим корректировку АЧХ, в угоду каким либо жанрам. По настоящему качественные АС, должны обладать универсальностью.
    Последний раз редактировалось Виталик; 09.06.2010 в 22:15.
    С уважением, Виталик.

  18. #18
    Частый гость Аватар для Maiden
    Регистрация
    05.04.2005
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    54
    Сообщений
    387

    По умолчанию Re: Промышленные АС - провал в середине - дань моде, или есть причины?

    У топовых Динаудио все ровно
    http://stereophile.com/floorloudspea...86/index5.html
    http://stereophile.com/floorloudspea...01/index6.html
    Все-таки мне кажется, что без маркетинга не обошлось - должны же дешевые модели быть похуже дорогих
    Александр

  19. #19
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Промышленные АС - провал в середине - дань моде, или есть причины?

    Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    тощую иссушенную середину
    Виталик, это не совсем как бы "средина" - начало частотного диапазона твиттера. И про покупателей ты тут, думаю, просто по инерции приплёл. На сколько я помню (честно говоря, смутно), этот провальчик в начальной твиттерской области растёт из BBC-шных исследований для внутренних нужд (кажется, для мониторов в передвижных студиях первоначально это дело исследовалось, но могу ошибиться - кто помнит, поправьте) - маркетинг тут в стороне. 200-800Hz - это да, согласен, иссушенная средина. А 1-3KHz - это область преимущественно обертонов.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Промышленные АС - провал в середине - дань моде, или есть причины?

    Виталик может со мной не согласиться и считать всех производителей колонок поголовно умнее себя. Они таких любят. И впаривают разные ......слова не подберу....устройства.
    На моей памяти есть несколько случаев совершенно бездарного звучания фирменной акустики при оооочень ровной ачх. Особенно тягостное впечатление призводят колонки где пищала стянута практически на частоту резонанса, то есть на 2.5 кгц и отдувается за средник, который обвален с 2 кил. А формально- идеально ровно всё, и народ вслушивается в звучание посиневшей от натуги пищалы.И считает это звуком.
    Если средник даёт прозрачный звук без окраса, то можно ему отдать преимущество , в итоге имеем лёгкий презенc, исполнитель выдвигается вперёд и звук очень привлекательный .
    Но чаще всего средник- с грубым кирзовым или мутным звуком, с выкриками, поэтому сделать его вровень со всеми излучателями- окончательно испоганить звук. Поэтому нужно его давить.А дырку замазывать стащенной вниз пищалой, если нет выхода.
    В каждом случае по-разному.Нет рецепта на всё. И корректируя ачх готовой колонки можно добиться вполне приличного звучания.

Страница 1 из 6 123 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •