Страница 2 из 6 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 113

Тема: Промышленные АС - провал в середине - дань моде, или есть причины?

  1. #21
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для kvn.inbox
    Регистрация
    24.06.2009
    Адрес
    рядом с Киевом
    Возраст
    43
    Сообщений
    137

    По умолчанию Re: Промышленные АС - провал в середине - дань моде, или есть причины?

    Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    При беглом прослушивании в магазине, звучание акустики, должно по видимому ошарашить потенциального покупателя ярким, выделяющимся на фоне конкурентов звуком. Производителя мало заботит, что через неделю, очарование покупателя, сменится досадой. Не у всех есть достаточный опыт прослушивания, позволяющий сделать правильный выбор. Ну и наверное, глупо было бы считать, что производителями не изучается вкус потенциального потребителя. Для подавляющего большинства поколения пепси, именно такие кАлонки являются желанными, в плане звука.
    По своим наблюдениям - согласен с каждым словом.
    При сравнении лоб-в-лоб: АС с завышенными краями звучит по отзывам "более воздушно", "сцена более глубокая" - ВЧ. Ну и басы очень приятные - НЧ.
    Только почему-то после 2-х часов утомляет...

    Цитата Сообщение от Maiden Посмотреть сообщение
    У топовых Динаудио все ровно
    согласен. Все красиво.

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    На сколько я помню (честно говоря, смутно), этот провальчик в начальной твиттерской области растёт из BBC-шных исследований для внутренних нужд
    Хм...интересно было бы более детально узнать...а то пока что совсем не понятно..

    ---------- Добавлено в 20:44 ---------- Предыдущее сообщение в 20:40 ----------

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    На моей памяти есть несколько случаев совершенно бездарного звучания фирменной акустики при оооочень ровной ачх.
    С этим согласен, но это исключение, подтверждающее правило. Вы сами сказали - "несколько", а сколько было наоборот?
    Сколько не смотрю графики или тесты на новые АС, то 99% случаев - АЧХ, как рок-пресет на винампе..
    Звучит ярко, все говорят "рок хорошо играют, каши на середине нет", дык если середину на 4-6Дб завалить....

  2. #22
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Промышленные АС - провал в середине - дань моде, или есть причины?

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    На моей памяти есть несколько случаев совершенно бездарного звучания фирменной акустики при оооочень ровной ачх. Особенно тягостное впечатление призводят колонки где пищала стянута практически на частоту резонанса, то есть на 2.5 кгц и отдувается за средник, который обвален с 2 кил.
    У Динаудио двухполосных (да и трехполосных тоже) обычно так сделано. И к тому же фильтры первого порядка, почти во всех моделях. Короче говоря - всё не правильно. Но у меня АС этой фирмы, тягостного впечатления не вызывают. А у тебя?
    С уважением, Виталик.

  3. #23
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Промышленные АС - провал в середине - дань моде, или есть причины?

    Дрянную середину не грех и завалить для пользы дела, а кайфовую -выделить, тогда звук совершенно замечательный. Только средничек нужен такой, какой не у всех есть. Не новодел точно.
    Виталику насчёт Динаудио. Я слушал их модели Фокус-140, Фокус-220, Юбилейную-25лет, и что-то ещё. Когда сама акустика- вроде всё путём. Но стоило переключиться на Трианглы- как стало ясно: у Динаудио выпадает кусок диапазона, и та часть где на Триангле рояль звучит как рояль, на Динаудио звучат лишь обертоны вместо звука клавиш. Поэтому я тему Динаудио закрыл насовсем.

  4. #24
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Промышленные АС - провал в середине - дань моде, или есть причины?

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Дрянную середину не грех и завалить для пользы дела, а кайфовую -выделить, тогда звук совершенно замечательный.
    Нет уж, пожалуй ты сам слушай колонки с заваленной или выделенной серединой. Сколько кстати ты можешь слушать такие колонки? Как у них со всеядностью?
    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Только средничек нужен такой, какой не у всех есть. Не новодел точно.
    Короче говоря, если не поиметь у Маркыча Телефункен, то о приличном звуке можно даже и не мечтать?
    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Виталику насчёт Динаудио. Я слушал их модели Фокус-140, Фокус-220, Юбилейную-25лет, и что-то ещё. Когда сама акустика- вроде всё путём. Но стоило переключиться на Трианглы- как стало ясно: у Динаудио выпадает кусок диапазона, и та часть где на Триангле рояль звучит как рояль, на Динаудио звучат лишь обертоны вместо звука клавиш. Поэтому я тему Динаудио закрыл насовсем.
    Динаудио подводит приличный разброс параметров головок. Пара от пары, может достаточно сильно отличаться по звуку. Возможно ты слушал неудачные экземпляры. Хотя наличие неудачных экземпляров, при такой цене на их продукцию, выглядит очень неприлично.
    Последний раз редактировалось Виталик; 09.06.2010 в 22:25.
    С уважением, Виталик.

  5. #25
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Промышленные АС - провал в середине - дань моде, или есть причины?

    Цитата Сообщение от kvn.inbox Посмотреть сообщение
    а то пока что совсем не понятно..
    Странно, что непонятно. Кажись, всё как дважды два Тогда к тому, что с повышением частоты диаграмма схлопывается, можно добавить, что бОльшую часть звуковой энергии уши получают от отражений, а не прямой звук. Так проще уловить идею?

    ---------- Добавлено в 22:11 ---------- Предыдущее сообщение в 22:09 ----------

    Да, и причины провала могут быть, очевидно, разные. BBC-шный провал (то есть в начале диапазона твиттера, когда телесный угол излучения максимален) обоснован психоакустически. Но это не говорит о том, что производители не делают каких-то других провалов для бум-цы-цы.

  6. #26
    Частый гость Аватар для sudjok
    Регистрация
    04.05.2009
    Адрес
    Рязань-Москва
    Сообщений
    497

    По умолчанию Re: Промышленные АС - провал в середине - дань моде, или есть причины?

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    стоило переключиться на Трианглы-
    А вот Трианглы -ИМХО вообще не играют. Слушал и маленькие и почти верхние....Странноватый звук у них (мягко говоря). Мне не понравились. Верхний диапазон - как у дешевых Парадигмов. Да и середина какая -то странная , как будто говенные ширики играют. ИМХО.
    С уважением, Олег.

  7. #27
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Промышленные АС - провал в середине - дань моде, или есть причины?

    Цитата Сообщение от sudjok Посмотреть сообщение
    А вот Трианглы -ИМХО вообще не играют. Слушал и маленькие и почти верхние....Странноватый звук у них (мягко говоря). Мне не понравились. Верхний диапазон - как у дешевых Парадигмов. Да и середина какая -то странная , как будто говенные ширики играют. ИМХО.
    Да, мне тоже показалось, что это редкое хавно. Кривое и окрашенное. Но многим нравятся.
    С уважением, Виталик.

  8. #28
    Регистрация не подтверждена Аватар для toivo
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    58
    Сообщений
    510

    По умолчанию Re: Промышленные АС - провал в середине - дань моде, или есть причины?

    BBC-шный провал
    Если меня склероз не подводит, то это провал где-то в районе 4.5 кГц, для выравнивания звучания _стерео_ колонок. Обсуждался года три назад то-ли здесь, то-ли на аудиопортале (я тогда несколько форумов читал). Упоминается и у Клячина. (не в методике). У этого провала даже есть какое-то спецительное название. Но я его не помню.

    С уважением, Макс Тараненко.
    ЗЫ. Если ИГВИН заглянет, может он напомнит почему ему Трианглы нравятся.

  9. #29
    Частый гость Аватар для sudjok
    Регистрация
    04.05.2009
    Адрес
    Рязань-Москва
    Сообщений
    497

    По умолчанию Re: Промышленные АС - провал в середине - дань моде, или есть причины?

    Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    Но многим нравятс
    Кому -то и 4ГД 28 и 10 ГДШ -4 - манна небесная и откровение от первозданного....
    С уважением, Олег.

  10. #30
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для kvn.inbox
    Регистрация
    24.06.2009
    Адрес
    рядом с Киевом
    Возраст
    43
    Сообщений
    137

    По умолчанию Re: Промышленные АС - провал в середине - дань моде, или есть причины?

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Странно, что непонятно. Кажись, всё как дважды два Тогда к тому, что с повышением частоты диаграмма схлопывается, можно добавить, что бОльшую часть звуковой энергии уши получают от отражений, а не прямой звук. Так проще уловить идею?
    Да вы бы попроще как-то бы сказали, чтобы без "улавливаний", а то ловит как обычно каждый свое...
    И измерения то проводятся не отражений...
    Из своих наблюдений, то если сравнивать б/э АЧХ с измерениями в реальной комнате, то эти провалы в середине только усиливаются..

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Да, и причины провала могут быть, очевидно, разные. BBC-шный провал (то есть в начале диапазона твиттера, когда телесный угол излучения максимален) обоснован психоакустически.
    Имеется ввиду кривые равной громкости?

    Цитата Сообщение от toivo Посмотреть сообщение
    Если меня склероз не подводит, то это провал где-то в районе 4.5 кГц, для выравнивания звучания _стерео_ колонок. Обсуждался года три назад то-ли здесь, то-ли на аудиопортале (я тогда несколько форумов читал). Упоминается и у Клячина. (не в методике). У этого провала даже есть какое-то спецительное название. Но я его не помню.
    Жаль, что не помните. Было бы интересно. А может знаете тогда _зачем_ провал в районе 4.5 кГц для выравнивания звучания стеоео? Т.е. какая связь между провалом и выравниванием?

    ---------- Добавлено в 22:27 ---------- Предыдущее сообщение в 22:25 ----------


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от sudjok Посмотреть сообщение
    А вот Трианглы
    Давайте без играют/не играют. Любая АС имеет своих почитателей. я лишь могу сказать, что треугольники - НЕ ровная АС. Но многим это действительно нравится. Спорить и обсуждать тут нечего.

  11. #31
    Старый знакомый Аватар для michael_vol
    Регистрация
    02.02.2010
    Возраст
    35
    Сообщений
    665

    По умолчанию Re: Промышленные АС - провал в середине - дань моде, или есть причины?

    В своё время хотел компьютерные колонки прикупить, дык у 90% середина вдавлена по самые не хочу, но то мультимедия, ей всё простительно. Но так и у "хай-фай" то же самое, только в меньших масштабах

  12. #32
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Промышленные АС - провал в середине - дань моде, или есть причины?

    Цитата Сообщение от toivo Посмотреть сообщение
    Если меня склероз не подводит, то это провал где-то в районе 4.5 кГц, для выравнивания звучания _стерео_ колонок. Обсуждался года три назад то-ли здесь, то-ли на аудиопортале (я тогда несколько форумов читал). Упоминается и у Клячина. (не в методике). У этого провала даже есть какое-то спецительное название. Но я его не помню.
    Я вспомнил, как это называется - "BBC dip". Вот сразу попалось[1] такое сообщение как раз о том, что я тут талдычил

    One of the key reasons for the roll off in the high frequencies is to compensate for the amount of direct vs reverberant sound energy in your room. Content is mixed in rooms in which the listener is dominated by direct sound. Most home listening rooms place the listener farther away and are more reverberant and so is dominated by reverberant sound. The high frequency roll off is a method to compensate for these differences. The rule of thumb is that the smaller the room the less roll off is needed. In your room it sounds like the standard Audyssey curve (called High Frequency Roll Off 1 in MultEQ Pro) is the one to start with. You can also try High Frequency Roll Off 2. The room volume is a rough indicator because other factors, such as absorption, also influence this decision.

    Midrange compensation is an intentional dip in the 2 kHz region where the vast majority of tweeter-to-midrange crossovers are. In that region the tweeter is at the low end of its range and the midrange at the high end of its range and the directivity of the speaker goes through major changes. We found that if that region is equalized to flat, the change in direct to reflected ratio that happens because of the directivity variations causes voices to sound harsh (among other things). So, we have this implemented in the Audyssey target curve. With MultEQ Pro you can choose to turn it off, but we don*t recommend it. This notion was observed 40 years ago by BBC speaker designers in their studio monitors. They designed their speakers with this "BBC dip" intentionally in the speaker response.


    [1] http://www.avsforum.com/avs-vb/showp...ostcount=17882

    ---------- Добавлено в 23:40 ---------- Предыдущее сообщение в 23:38 ----------

    Цитата Сообщение от kvn.inbox Посмотреть сообщение
    Имеется ввиду кривые равной громкости?
    Ну я же уже несколько раз одно и то же говорил: имеется в виду, что в уши попадает больше отражений, чем прямого звука, и что у твиттера в начале его диапазона диаграмма направленности самая широкая.

  13. #33
    Старый знакомый Аватар для michael_vol
    Регистрация
    02.02.2010
    Возраст
    35
    Сообщений
    665

    По умолчанию Re: Промышленные АС - провал в середине - дань моде, или есть причины?

    Клячин в своей методике вроде бы это явление учитывает, но у него наоборот подъём получается в районе раздела Хотя сдаётся мне, что далеко не этим руководствуются производители, по крайней мере среднего уровня, акустики.

  14. #34
    Завсегдатай Аватар для Astronavt
    Регистрация
    25.10.2008
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,155

    По умолчанию Re: Промышленные АС - провал в середине - дань моде, или есть причины?

    http://www.stereophile.com/floorloud...on/index4.html

    http://www.stereophile.com/floorloud...73/index5.html

    А тут какого уровня акустика, и в каких масштабах коррекция? Динаудио -что? Единственный апологет правдивого звучания что-ли. Балдею от сторонников равнин -крестится можно только двумя перстами.

    Не надо сравнивать коррекцию серьезной акустики с пресетом - Pok. детский сад.
    Последний раз редактировалось Astronavt; 10.06.2010 в 02:09.

  15. #35
    Старый знакомый Аватар для michael_vol
    Регистрация
    02.02.2010
    Возраст
    35
    Сообщений
    665

    По умолчанию Re: Промышленные АС - провал в середине - дань моде, или есть причины?

    Равнина равнине рознь - та что на графике и та что в ухе. Я лично за вторую, вот хоть застрелите, не нравится мне пресет "рок"
    Offтопик:
    только что это за рок такой глухой, валят то обычно 1-5 кило, а не 0,5-1

  16. #36
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Промышленные АС - провал в середине - дань моде, или есть причины?

    Цитата Сообщение от kvn.inbox Посмотреть сообщение
    Давайте без играют/не играют.
    А ради чего тогда это обсуждение? Только для сравнения АЧХ?
    С уважением, Виталик.

  17. #37
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,589

    По умолчанию Re: Промышленные АС - провал в середине - дань моде, или есть причины?

    Только для сравнения АЧХ?
    Причем намерянных разными людьми, разными приборами и в разных условиях

    "Для любой АС и микрофона можно подобрать такие условия измерения, что АЧХ на показометре будет ровной"(с) Моё
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  18. #38
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Промышленные АС - провал в середине - дань моде, или есть причины?

    Цитата Сообщение от toivo Посмотреть сообщение
    Если ИГВИН заглянет, может он напомнит почему ему Трианглы нравятся.
    Трианглы нравятся, начиная с Antal и выше. При условии, что будут хорошо прогреты, а прогреваются они порядка 2 месяцев, очень долго.
    Ну еще Altea неплохие, но Анталу явно проигрывают.

    По звуку Динаудио 220, 140 играют чище, кажется что звук яснее, по сравнению с Antal*ом.
    Но через некоторое время начинаешь понимать, что Антал при некоторой мути звучит приятнее, комфортнее что-ли...
    Непрогретые Antal*ы проигрывают Динаудио сразу и безоговорочно, особенно при "быстром" сравнении.

    По поводу "презенсов" и "комфортных" провалов моё мнение - для качественной акустики это моветон.
    Собственно, всё это называется одним словом - окраска. Если она есть, и слушатель её замечает - пиши пропало. Эта окраска будет раздражать при любой записи, записи через окрашенные кАлонки звучат как из одной студии.
    Ну могу ещё понять человека, который подобрал окраску себе по вкусу, и все записи у него "хорошие", потому что одинаковые.
    Хотя на ровной (на слух!) акустике все записи хорошие, потому что разные.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  19. #39
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Промышленные АС - провал в середине - дань моде, или есть причины?

    Как раз цель BBC dip в "ровной на слух" акустике, так как слух наш слышит отражения, а не осевую АЧХ.

  20. #40
    Частый гость Аватар для xjr100
    Регистрация
    23.04.2010
    Сообщений
    404

    По умолчанию Re: Промышленные АС - провал в середине - дань моде, или есть причины?

    Цитата Сообщение от kvn.inbox Посмотреть сообщение
    1. Вот скажите мне пожалуйста, от чего такая "дань моде" в провале 1-3кГц ? у кого меньше, у кого больше...
    В общем с интересом хотел бы узнать, что думают форумчане по данному наблюдению.
    В своих DIY я тоже обнаружил, что 3-5КГц должны быть чуть меньше по уровню, чем остальная часть АЧХ. Для моего уха так приятнее.

    Часть ответов есть тут: http://www.klyachin.ru/dev%20--%20theory-1.htm (вторая и 3я части)

Страница 2 из 6 Первая 1234 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •