Результаты опроса: Какой из файлов больше понравился по звучанию?

Голосовавшие
14. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • номер 1

    3 21.43%
  • номер 2

    1 7.14%
  • номер 3

    0 0%
  • номер 4

    1 7.14%
  • номер 5

    0 0%
  • номер 6

    1 7.14%
  • номер 7

    4 28.57%
  • не услышал разницы

    7 50.00%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Показано с 1 по 20 из 20

Тема: Тест разных кассет.

  1. #1
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Тест разных кассет.

    Если кому-то интересно попробовать, я выложил ZIP файл с 7 отрывками по 1 мин одной и той же записи (начало песни Sultans of Swing от Dire Straits). Все отрывки записаны с винила на кассету и проиграны с кассеты. Разница только в том, что использовалось 7 разных хромовых и псевдохромовых кассет от 6 разных производителей. Собственно, этот тест был одним из нескольких, сделанных, чтобы оценить одну из кассет. Ну, раз уже всё записано на компьютер, почему бы и не выложить. Размер ZIP файла 164 Мб, формат - FLAC 96kHz 24bit. Прошу прощения за то, что я выложил только один отрывок - записано было несколько, но времени подготовить и выложить больше сейчас нет.

    Опрос позволяет делать несколько ответов, просьба ограничиться одной-двумя лучшими по звуку лентами, если возможно.

    Алексей

    P.S. - пара замечаний:

    1) на одном из файлов обрезаны полсекунды в самом начале, это случайность, приношу свои извинения. 2) уровень получился слегка разный, несмотря на калибровку перед записью. Отчасти это связано с тем, что запись делалась со сравнительно высоким уровнем (до 0 +2 дБ DIN по пиковому индикатору), а кассеты насыщаются по-разному.

    P.P.S. - выложил ещё один набор файлов с фортепианной музыкой - 160 Мб. Пластинка, увы, заезженная, но разницу между лентами должно быть слышно лучше. Номера кассет те же.
    Последний раз редактировалось Alex Nikitin; 10.06.2010 в 02:18.

  2. #2
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Тест разных кассет.

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    (начало песни Sultans of Swing от Dire Straits).

    Offтопик:
    почему Султанов?-уж лучше бы "Money for nothing"

  3. #3
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Тест разных кассет.

    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    почему Султанов?-уж лучше бы "Money for nothing"
    Так получилось

    Алексей

  4. #4
    Завсегдатай был...
    Аватар для killhumax
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Тест разных кассет.

    Различия очень маленькие Выделяю второй и седьмой файлы. Второй немного динамичнее , седьмой темнее . Да в третьем то же что то не то ,вернее есть разница. Может это псевдо хром от Denon-а например ? Не совсем для меня подбор тестового материала. Sultans of Swing от Dire Straits на мой взгляд не самый лучший выбор.
    Таинства начинаются тогда, когда заканчиваются законы физики известные испытателю. Если явление не поддаются законам физики, то кто-то из двух недостаточно компетентен в предмете испытания - либо физика, либо испытатель.

  5. #5
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Тест разных кассет.

    Цитата Сообщение от killhumax Посмотреть сообщение
    Не совсем для меня подбор тестового материала.
    Выложил ещё один набор файлов - на этот раз со старой и, увы, потрёпанной пластинки с фортепианной музыкой. Но разница, я думаю, слышнее. Номера кассет совпадают с первым набором.

    Алексей

  6. #6
    Завсегдатай был...
    Аватар для killhumax
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Тест разных кассет.

    Так докладываю. Пока у меня выходит что первый файл самый громкий из всех. Зато третий самый стабильный по скорости,тут наверно применялась одна из лучших кассет .Четвертый и третий из одной подгруппы кассет.Шестой и первый наиболее близки . Седьмой и пятый тоже. Третий и четвертый.Второй как бы сам по себе. Седьмой,четвертый ,третий на средних частотах какой то "рваный". Наиболее ровный и плотный по звуку первый и шестой трек. В общем на самом деле все треки хороши отличия минимальны. Алексей спасибо! Я надеюсь скоро будут озвучены типы кассет с вашими комментариями ?
    Таинства начинаются тогда, когда заканчиваются законы физики известные испытателю. Если явление не поддаются законам физики, то кто-то из двух недостаточно компетентен в предмете испытания - либо физика, либо испытатель.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,561

    По умолчанию Re: Тест разных кассет.

    С сожалением констатирую - разницу уловить не смог. В обеих сериях тестов. Почему?

  8. #8
    Частый гость Аватар для Scop
    Регистрация
    14.10.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    61
    Сообщений
    430

    По умолчанию Re: Тест разных кассет.

    Алексей, номер 1 однозначно лучше остальных. Даже с поправкой на разный уровень сигнала.
    Хороший тест

  9. #9
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Тест разных кассет.

    Я глухой.
    Вначале казалось что фрагменты 2-7 отличаются от первого в худшую сторону. Но потом, прослушав еще раз 1 фрагмент, понял что разницы не слышу.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  10. #10
    Частый гость Аватар для Scop
    Регистрация
    14.10.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    61
    Сообщений
    430

    По умолчанию Re: Тест разных кассет.

    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    Я глухой.
    Вначале казалось что фрагменты 2-7 отличаются от первого в худшую сторону. Но потом, прослушав еще раз 1 фрагмент, понял что разницы не слышу.
    Эй, молодежь, что это сразу в кусты!
    Даю на водку:

    Замеченные различия в следующем:
    На первой серии обращал внимание на железо (хет, тарелки) и сибилянты (шипяще-свистящие) вокала. На первом треке железо и сибилянты звучат наиболее раздельно по спектру (не маскируют друг друга). Кроме того, на этом же первом треке сибилянты и железо в наименьшей степени «распухают» по панораме по сравнению с другими звуками того же источника. Например, основной тембр голоса локализован по панораме и в глубину вполне компактно, а шипящие «вылазят» вперед и «разъезжаются» по колонкам вширь. Ну, и плюс к этому тарелка на 30 секунде «поет» с первого удара, а не когда вслушаешься.
    На второй серии отличия слышны на на атаках нот ф-но. На первом треке они наиболее «слитны» с основным тоном ноты и не ощущается посторонних призвуков. Остальные треки в большей или меньшей степени грешат этим, т.е. в момент атаки слышен этакий деревянно-сухой стук из которого потом появляется основной звук ноты.

    Offтопик:
    Интересно потом вдруг окажется, что один из треков вообще не пропускался через ленту - для чистоты эксперимента!

  11. #11
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Тест разных кассет.

    Цитата Сообщение от Scop Посмотреть сообщение
    На первой серии обращал внимание на железо (хет, тарелки) и сибилянты (шипяще-свистящие) вокала. На первом треке железо и сибилянты звучат наиболее раздельно по спектру (не маскируют друг друга). Кроме того, на этом же первом треке сибилянты и железо в наименьшей степени «распухают» по панораме по сравнению с другими звуками того же источника. Например, основной тембр голоса локализован по панораме и в глубину вполне компактно, а шипящие «вылазят» вперед и «разъезжаются» по колонкам вширь. Ну, и плюс к этому тарелка на 30 секунде «поет» с первого удара, а не когда вслушаешься.
    Я тоже в общем то на это внимание обращал, но различия показались несущественными.
    Цитата Сообщение от Scop Посмотреть сообщение
    Интересно потом вдруг окажется, что один из треков вообще не пропускался через ленту - для чистоты эксперимента!
    Да, я тоже об этом думал. Если это не так, нельзя ли выложить оцифровку сразу с пластинки?
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  12. #12
    Частый гость Аватар для devisangela
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Сообщений
    400

    По умолчанию Re: Тест разных кассет.

    Был приятно удивлен тем, что мое мнение (трак 7, хотя по четкости очень трудно предпочесть первому) совпало с мнением большинства. Слышат ухи еще!
    Толя.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Тест разных кассет.

    Скачаю, послушаю, завтра отпишусь.

  14. #14
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Тест разных кассет.

    Нифига себе! 50% "не услышал разницы" на кассетах(!), а проводочки различаем...
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Тест разных кассет.

    Я что-то не услышал, завтра ещё попробую, слушал второй набор файлов через наушники......
    Завтра первый набор послушаю, тогда уже окончательно отпишусь.

    P.S.- AudioKiller, , разница межу кабелями всё же есть, но не такая существенная как пишут некоторые...
    Последний раз редактировалось IZELBOR; 25.07.2010 в 14:48.

  16. #16
    Завсегдатай был...
    Аватар для killhumax
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Тест разных кассет.

    Alex Nikitin,Когда будут озвучены результаты тестов ? Вот пока сделал подборку с ваших семплов.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Спектры теста.jpg 
Просмотров:	598 
Размер:	177.2 Кб 
ID:	92839  
    Таинства начинаются тогда, когда заканчиваются законы физики известные испытателю. Если явление не поддаются законам физики, то кто-то из двух недостаточно компетентен в предмете испытания - либо физика, либо испытатель.

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Тест разных кассет.

    Второй тест для меня прозвучал одинаково, первый имел какие то различия, но они тоже показались минимальными проголосовал за "не услышал разницы"- думаю что если лента качественная и магнитофон качественный то разница между лентами будет минимальна.

  18. #18
    Старый знакомый Аватар для Sanyok
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    611

    По умолчанию Re: Тест разных кассет.

    В первом тесте из 7 отрывков наилучший звук имеет 1-й, наихудший - 4-й. Но разница очень маленькая.

  19. #19
    Новичок Аватар для Fokan
    Регистрация
    03.11.2009
    Адрес
    СПБ
    Сообщений
    90

    По умолчанию Re: Тест разных кассет.

    лучше использовать сервис для заливки http://multi-up.com/ , у меня премиума нет приходится ждать

    в общем перезалил 1 тест
    http://multi-up.com/314889
    http://multi-up.com/314888

    2 тест
    http://multi-up.com/314963
    http://multi-up.com/314962

    разница есть, небольшой окрас чувствуется все таки, жаль нет оригинала с того же источника для сравнения записанных кассет с эталоном
    Последний раз редактировалось Fokan; 04.08.2010 в 10:09.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,561

    По умолчанию Re: Тест разных кассет.

    Алексей. Озвучьте, пожалуйста, на чём было записано всё это, да и тракт тоже опишите. Вы обещали.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •