Страница 1 из 4 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 62

Тема: Эргономика любимого процесса в контексте музыки из компьютера.

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Эргономика любимого процесса в контексте музыки из компьютера.

    Вопрос непраздный на самом деле. Одни говорят - твердотельный плейер, другие - звук в рамках цифрового дома, а третьи вообще болванки до сих пор обсуждают. Предлагается моделирование, анализ, обмен опытом именно в смысле удобства использования.

    ---------- Добавлено в 12:51 ---------- Предыдущее сообщение в 12:45 ----------

    Ну и далее - чтобы не делать заглавное сообщение "тяжелым".
    По сути так или иначе нам нужны некие исходные параметры - предлагаю следующее:
    1. Размер коллекции - 1 ТБ, файлы 16/44 в лосслесс формата, примем средний размер альбома - 300МБ - итого - 3000 альбомов
    2. Резервирование однократное обязательно, т.е. у коллекции есть резервная копия
    3. Если используются в процессе флешнакопители, размер флешки - на выбор из ряда - 4ГБ, 8ГБ, 16ГБ, 32ГБ
    4. Какие-то отображения и управления - дисплеи там всякие с пультами и тачскринами.
    С уважением
    Евгений Балакин

  2. #2
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    06.10.2009
    Адрес
    г.Челябинск
    Сообщений
    477

    По умолчанию Re: Эргономика любимого процесса в контексте музыки из компьютера.

    Цитата Сообщение от Eugene Balakin Посмотреть сообщение
    а третьи вообще болванки до сих пор обсуждают
    А что плохого? Наверное некоторые просто боятся переходить на твёрдотельные носители и проигрыватели, либо не хотят в силу того что привыкли к дискам и CD проигрывателям. Я бы вот например непротив перейти на жёсткий диск, только минусов тоже много что и у обычного компакта, а флешки даже на 32 гб ещё не копейки стоят чтоб из них терабайты собирать, имхо.

  3. #3
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Эргономика любимого процесса в контексте музыки из компьютера.

    Цитата Сообщение от LuxMann Посмотреть сообщение
    А что плохого? Наверное некоторые просто боятся переходить на твёрдотельные носители и проигрыватели, либо не хотят в силу того что привыкли к дискам и CD проигрывателям. Я бы вот например непротив перейти на жёсткий диск, только минусов тоже много что и у обычного компакта, а флешки даже на 32 гб ещё не копейки стоят чтоб из них терабайты собирать, имхо.
    Я бы предложил еще одно обстоятельство взять за должное - вне зависимости от носителя , данные грузятся в цап точно и вовремя (что соответствует реальному положению вещей, решения в этом форуме озвучены практически для всех случаев), т.е. обсуждать предлагается именно эргономику.
    С уважением
    Евгений Балакин

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для RINDIG
    Регистрация
    06.07.2008
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,120

    По умолчанию Re: Эргономика любимого процесса в контексте музыки из компьютера.

    Резервную копию хранить вовсе не обязательно , достаточно просто составить список коллекции .

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,689

    По умолчанию Re: Эргономика любимого процесса в контексте музыки из компьютера.

    И потеряв редкого любимого исполнителя, любоваться списком.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для yan
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    Чебоксары
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,267

    По умолчанию Re: Эргономика любимого процесса в контексте музыки из компьютера.

    Eugene Balakin, а вы не думаете о том, что именно неэргономичность помогает слушать музыку?
    У большинства "непродвинутых" меломанов с терабайтом музыки - терабайтный же плейлист и шаффл.
    И таким образом музыка автоматически становится неким фоновым звуковым сопровождением.
    ИМХО, чтобы нормально вслушаться, нужно альбом прокрутить целиком, от начала до конца (перевернуть пластинку, пыль смахнуть).

    Нужно иметь невообразимую слушательскую культуру, чтобы на сверхэргономичном терабайтном транспорте вовлекаться, а не слушать фоном.
    Думаю, Нельзя давать молодежи эргономичный транспорт, если вы не хотите учавствовать в "офонивании" музыки. Думаю, так.

    Евгений, машину водите? Гы, "музыка установлена" ?

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Ромыч
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,694

    По умолчанию Re: Эргономика любимого процесса в контексте музыки из компьютера.

    Мне кажется, фоновость музыки скорее зависит от того, насколько аудиосистема удовлетворяет слушателя по звучанию, а не от количества записей. Если звучит классно, то какая разница, по большому счету, какой там транспорт - СД или твердотел. Это по сути уже вопрос удобства и личных предпочтений. И как я понимаю, именно эти удобства и предпочтения предложил обсудить ТС.
    У каждого мужчины должна быть своя Муза, у каждой женщины - свой Музык.

  8. #8
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Эргономика любимого процесса в контексте музыки из компьютера.

    Цитата Сообщение от RINDIG Посмотреть сообщение
    Резервную копию хранить вовсе не обязательно , достаточно просто составить список коллекции .
    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    И потеряв редкого любимого исполнителя, любоваться списком.
    Вот блин именно это у меня не так давно и произошло (порушилась файловая система ntfs).
    Хорошо, что список остался, а интернет - территория свободы
    Последний раз редактировалось ZugDuk; 08.06.2010 в 16:03.

  9. #9
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Эргономика любимого процесса в контексте музыки из компьютера.

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Вот блин именно это у меня не так давно и произошло (порушилась файловая сиситема ntfs).
    Хорошо, что список остался, а интернет - территория свободы
    Оно то территория свободы, только вот ведь сознательно собрать тер это несколько месяцев кропотливого труда.
    С уважением
    Евгений Балакин

  10. #10
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Эргономика любимого процесса в контексте музыки из компьютера.

    Цитата Сообщение от yan Посмотреть сообщение
    а вы не думаете о том, что именно неэргономичность помогает слушать музыку?
    Я так не думаю. Эргономичность (быстрота и легкость запуска требуемой песенки/альбома) способствует большему прослушиванию.

    Цитата Сообщение от yan Посмотреть сообщение
    У большинства "непродвинутых" меломанов с терабайтом музыки - терабайтный же плейлист и шаффл.
    Смотря что слушать. Если металл или еще какие вещи, где альбом это не набор треков, а цельное связанное произведение, то так не послушаешь. Так и не слушается. Для меня обычно одна единица прослушки - альбом. Иногда, но не часто - избранные треки.

    Цитата Сообщение от yan Посмотреть сообщение
    И таким образом музыка автоматически становится неким фоновым звуковым сопровождением.
    Бывает. Но обычно это не шафл, а просто последовательность альбомов разных групп.

    Цитата Сообщение от yan Посмотреть сообщение
    Нужно иметь невообразимую слушательскую культуру, чтобы на сверхэргономичном терабайтном транспорте вовлекаться, а не слушать фоном.
    Да оно как то само завлекается.

    ---------- Добавлено в 15:52 ---------- Предыдущее сообщение в 15:50 ----------

    Цитата Сообщение от Eugene Balakin Посмотреть сообщение
    Оно то территория свободы, только вот ведь сознательно собрать тер это несколько месяцев кропотливого труда.
    Эх, по сему пока собрано около 10%, хотя случилось сие трагическое событие около 1.5 месяца назад.

  11. #11
    Старый знакомый Аватар для michael_vol
    Регистрация
    02.02.2010
    Возраст
    35
    Сообщений
    665

    По умолчанию Re: Эргономика любимого процесса в контексте музыки из компьютера.

    yan, ну очень уж это вы как-то однобоко, тут больше зависит от культуры прослушивания. У меня около 0,5 ТБ, и никаких плейлистов с перемешиванием.. Да помимо того, чтобы непосредственно сидеть и слушать музыку, слушаю её и во время занятия чем-либо, это "офонивание"? Имхо если у некоторых представителей молодого поколения не хватает тяму воспринимать музыку, это безотносительно того, на чём эта музыка будет воспроизводиться.
    Offтопик:
    о, пока писал, за меня уже сказали..

  12. #12
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Эргономика любимого процесса в контексте музыки из компьютера.

    Цитата Сообщение от Eugene Balakin Посмотреть сообщение
    Эргономика любимого процесса в контексте музыки из компьютера.

    Вопрос непраздный на самом деле. Одни говорят - твердотельный плейер, другие - звук в рамках цифрового дома, а третьи вообще болванки до сих пор обсуждают. Предлагается моделирование, анализ, обмен опытом именно в смысле удобства использования.
    В общем сейчас наиболее простой и правильный на мой взгляд способ - объеденить все задачи в одну. Т.е. использовать комп для музыки, фильмов, работы и интернета. Единственное, чего нельзя сюда примешивать - игрушки (потому что для них всегда нужен комп с реактивным двигателем последней модели ).
    Выводить картинку хорошо получается на ЖК панель (для работы еще можно иметь монитор, хотя лично у меня его нет).
    Управление у меня безпроводной мышкой и клавиатурой лежа на кровати.
    Вот такая вот эргономика

  13. #13
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Эргономика любимого процесса в контексте музыки из компьютера.

    Ну - давайте тогда обсудим способы хранения - исходя из условий - 3000 альбомов.
    - Болванки - если в слим коробках - 5! стоек на 300 полноразмерных дисков, или кэйк упаковки, каталог, нумерация (в слимах корешков не видно, про полноразмерную упаковку лучше промолчу - и вряд ли кто-то будет писать лосслесс на болванки, т.е. это будет традиционный СДДА) Это куча мебели, места и часто куча пыли - правда именно в этом случае резервов можно не делать - болванки то выходят из строя, но ожидаемые потери малы и легко компенсируются за минимальное время. Как пользоваться - понятно - главное в такой ситуации положить коробочку после прослушивания на свое место, что не всегда происходит. Браузинг механический.
    - Флешки - 30 шт по 32 ГБ, места гораздо меньше,в общем небольшая тека, в коробке для рукоделия, но в оперативной доступности - резерв уже нужен - но можно держать и на винте. Каталог для выбора флешки, сотня альбомов на каждой флешке, браузинг механо - электронный - взяли флешку, вставили в плейер - далее дисплей/кнопки. Некоторое неудобство при создании резервной копии и появления флешек типа - ХардРок1, ХардРок2 и т.п., по алфавиту еще сложнее.
    - Винты/НАС/сеть - браузинг чисто электронный, места тоже мало, причем не обязательно в зоне простой досягаемости, а где угодно в радиусе 100м, простое структурирование коллекции, простое создание всяких плейлистов, простое резервирование, можно использовать разного рода рэйды - на любителя (я не использую - имхо в данном случае соврешенно излишне) Кроме того, такая инфраструктура подходит для хранения данных домашних архивов, видео и т.п. - одно другому никак не мешает.
    ЧТо-то я упустил?

    ---------- Добавлено в 15:25 ---------- Предыдущее сообщение в 15:11 ----------

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    В общем сейчас наиболее простой и правильный на мой взгляд способ - объеденить все задачи в одну. Т.е. использовать комп для музыки, фильмов, работы и интернета. Единственное, чего нельзя сюда примешивать - игрушки (потому что для них всегда нужен комп с реактивным двигателем последней модели ).
    Выводить картинку хорошо получается на ЖК панель (для работы еще можно иметь монитор, хотя лично у меня его нет).
    Управление у меня безпроводной мышкой и клавиатурой лежа на кровати.
    Вот такая вот эргономика
    Единственное отличие в моем случае - в качестве управления мелкая блютуз Лоджитек Ди Ново мини - из-дому в форум пишу с 42" панели, на время прослушивания часто гашу ее с ее же пульта.
    Нужно заметить, мы независимо и на практике пришли к такой архитектуре - один в один, не - пословица про дураков и их мысли унифицированные мне известна
    С уважением
    Евгений Балакин

  14. #14
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,589

    По умолчанию Re: Эргономика любимого процесса в контексте музыки из компьютера.

    Вариант 3 однозначно. Все остальное определяется навигацией, а именно тем фактором, что ориентироваться среди 3000 альбомов на маленьком тачскрине невозможно, значит нужен большой экран, значит ТВ. Парадигма перестройки безальтернативна
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  15. #15
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    06.10.2009
    Адрес
    г.Челябинск
    Сообщений
    477

    По умолчанию Re: Эргономика любимого процесса в контексте музыки из компьютера.

    Ну идея в целом мне очень нравится, как в плане надёжности, так и удобства, только не у всех коллекция может достигать 1 Тб, поэтому опять же экономия, хоть и сомнительная на сегодняшний день, но а если достигает? тут уже не смешно, 32гб стоит около 3000 рублей(в розницу), и если собирать терабайт можно без штанов остатся, даже если оптовая будет в два раза дешевле. Поэтому и единственный лёгкий и дешёвый выход на сегодня это винт на тер плюс дубликат первого в ящике. Кстати как быть в плане статического электричества при использовании флеш? Или есть какие то идеи как этого избежать на 100%?

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для Ромыч
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,694

    По умолчанию Re: Эргономика любимого процесса в контексте музыки из компьютера.

    Использование сетей и компов имеет ряд недостатков. Во-первых, транспорт накрепко к ним привязан и теряет мобильность. Во-вторых, в случае компа - рядом имеем еще один источник вч-помех. В третьих, и тоже немаловажно - система зависима от работы компа/сети. Накрылся комп или не работает сеть - ниче не услышим. Поэтому одно из необходимых условий - автономность работы. ИМХО конечно же.
    У каждого мужчины должна быть своя Муза, у каждой женщины - свой Музык.

  17. #17
    Старый знакомый Аватар для michael_vol
    Регистрация
    02.02.2010
    Возраст
    35
    Сообщений
    665

    По умолчанию Re: Эргономика любимого процесса в контексте музыки из компьютера.

    Вч помехи - надуманная проблема, лень даже линки искать, сто раз обсосано. Работа компьютера, ровно как и работа любого другого устройства зависит от радиуса кривизны рук пользователя, если специально не ломать - будет работать стабильно...

  18. #18
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    06.10.2009
    Адрес
    г.Челябинск
    Сообщений
    477

    По умолчанию Re: Эргономика любимого процесса в контексте музыки из компьютера.

    Цитата Сообщение от michael_vol Посмотреть сообщение
    Вч помехи - надуманная проблема, лень даже линки искать, сто раз обсосано. Работа компьютера, ровно как и работа любого другого устройства зависит от радиуса кривизны рук пользователя, если специально не ломать - будет работать стабильно...
    А если плеер будет независим от компьютера, тоесть своё питание от транса свой цап и прочие кишки(вообщем отдельное устройство), откуда помехи?
    А на компе только записывать инфу на флеш. Так наверное более приемлемо будет.

  19. #19
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Эргономика любимого процесса в контексте музыки из компьютера.

    У мну поменьше тера, но не сильно: 0,7Т. А вот 3к альбомов на 1Т - чета маловата! У меня получилось почти 9к каталогов, правда много лоси до сих пор, меняю постепенно.
    НАС, райд, стоит на работе. Если чего надо тяну оттуда - канал толстый, не парит.
    Сергей.

  20. #20
    Частый гость Аватар для headhunter
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    Минск
    Возраст
    48
    Сообщений
    217

    По умолчанию Re: Эргономика любимого процесса в контексте музыки из компьютера.

    Цитата Сообщение от Ромыч Посмотреть сообщение
    В третьих, и тоже немаловажно - система зависима от работы компа/сети. Накрылся комп или не работает сеть - ниче не услышим. Поэтому одно из необходимых условий - автономность работы. ИМХО конечно же.
    Система прежде всего зависима от электросети (ну за редким исключением), без которой точно ничего не услышим . А в плане поломки, чем комп принципиально отличается от другого звукоизвлекающего устройства?

Страница 1 из 4 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •