Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 21 по 40 из 62

Тема: Эргономика любимого процесса в контексте музыки из компьютера.

  1. #21
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Эргономика любимого процесса в контексте музыки из компьютера.

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    У мну поменьше тера, но не сильно: 0,7Т. А вот 3к альбомов на 1Т - чета маловата! У меня получилось почти 9к каталогов, правда много лоси до сих пор, меняю постепенно.
    НАС, райд, стоит на работе. Если чего надо тяну оттуда - канал толстый, не парит.
    Серега, простая арифметика - то, что называют 1 тера, это, навскидку, что-то типа 931Гига, в среднем берем лослесс - 0.3Гига ( с небольшим запасом), 3000 альбомов - для более красивой цифры, да и часть коллеции часто и в вавах - короче - где-то так.
    Ну - или 3300
    С уважением
    Евгений Балакин

  2. #22
    Старый знакомый Аватар для michael_vol
    Регистрация
    02.02.2010
    Возраст
    35
    Сообщений
    665

    По умолчанию Re: Эргономика любимого процесса в контексте музыки из компьютера.

    Цитата Сообщение от LuxMann Посмотреть сообщение
    А если плеер будет независим от компьютера, тоесть своё питание от транса свой цап и прочие кишки(вообщем отдельное устройство), откуда помехи?
    А на компе только записывать инфу на флеш. Так наверное более приемлемо будет.
    Более того, приличные звуковые карты, с нормальными стабилизаторами питания, этих самых проблем с вч помехами не имеют...

  3. #23
    Завсегдатай Аватар для Ромыч
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,694

    По умолчанию Re: Эргономика любимого процесса в контексте музыки из компьютера.

    Более того, приличные звуковые карты, с нормальными стабилизаторами питания, этих самых проблем с вч помехами не имеют...
    А вы как определили, что их нет? Вам карта по юсб-интерфейсу сама инфу выдала? И в каком это достойном уважения труде написано, что она надумана? Проблема да, обсуждалась, но из этих обсуждений следуешь лишь только то, что часть людей эту проблему замечают, знают и пытаются бороться, а вторая часть просто предпочитают ее не замечать - так проще, и поле для перетыкивания проводочков/оперов/кандеров появляется. Но опять же, если кто считает, что проблемы нет - дело ваше. Я лишь выразил свои причины того, почему считаю необходимым условием автономность девайса. То,что с этими причинами не все согласны, мне неважно. Каждый судит по своему опыту.

    Да, насчет компа забыл еще одну причину указать - во время работы комп шумит. Я себе поставил малошумящие вентиляторы в БП и на проц, и все равно шум от них есть. Если вдумчиво пытаться слушать музыку на небольшой громкости, особенно вечером или ночью, этот шум напрягает и мешает. Использование сети конечно эту проблему решает, но у меня дома врядли такой вариант реализуем - по ряду причин.
    У каждого мужчины должна быть своя Муза, у каждой женщины - свой Музык.

  4. #24
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    06.10.2009
    Адрес
    г.Челябинск
    Сообщений
    477

    По умолчанию Re: Эргономика любимого процесса в контексте музыки из компьютера.

    Кстати а как быть с тем что флеш это тоже энергозависимый накопитель как и HDD? Тоесть если питание вдруг вырубится, то не придётся ли поволноваться что инфа потеряется частично или полностью? И время автономного хранения на флеш информации насколько знаю до 10 лет, а может и меньше смотря какая флеха.

  5. #25
    Частый гость Аватар для Василий Н.
    Регистрация
    18.03.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Эргономика любимого процесса в контексте музыки из компьютера.

    Тож (лично я) считаю, что каждый должен заниматься своим делом: комп - хранить/бэкапить/мэнеджить контент; плеер - проигрывать.
    На этапе записи на флешку/нарезания болванки CD_R работу компа считаю выполненной.
    Кстати, уже больше года пользуюсь связкой iPod/Wadia170/MF A3-24 - очень практично и удобно. Один серьёзный недостаток - звук на порядок хуже проигрывателя Teac-25 (Lynx20DE inside) даже при использовании болванок CD-R. Серьёзно думаю о синхронном флеш плеере, c соответствующим ЦАП.
    В идеале, меня бы устроило решение CD/флеш -проигрыватель (2 в 1), но, скорее всего, для флеш придётся мутить отдельный проигрыватель.

  6. #26
    Частый гость Аватар для Radiohead
    Регистрация
    12.07.2005
    Адрес
    Магнитогорск
    Возраст
    43
    Сообщений
    386

    По умолчанию Re: Эргономика любимого процесса в контексте музыки из компьютера.

    Цитата Сообщение от Василий Н. Посмотреть сообщение
    Тож (лично я) считаю, что каждый должен заниматься своим делом: комп - хранить/бэкапить/мэнеджить контент; плеер - проигрывать.
    Есть ли смысл ограничивать компьютер функциями хранения и подготовки контента?
    Цитата Сообщение от Василий Н. Посмотреть сообщение
    На этапе записи на флешку/нарезания болванки CD_R...
    Если на предыдущий вопрос ответить отрицательно, этот времязатратный этап становиться ненужным.

  7. #27
    Старый знакомый Аватар для SergVKS
    Регистрация
    26.03.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    924

    По умолчанию Re: Эргономика любимого процесса в контексте музыки из компьютера.

    Цитата Сообщение от LuxMann Посмотреть сообщение
    Кстати а как быть с тем что флеш это тоже энергозависимый накопитель как и HDD? Тоесть если питание вдруг вырубится, то не придётся ли поволноваться что инфа потеряется частично или полностью? И время автономного хранения на флеш информации насколько знаю до 10 лет, а может и меньше смотря какая флеха.
    В своём плеере https://forum.vegalab.ru/showthread....BE%D0%B4-16-44 я этот вопрос решил очень просто - операций записи просто не производится, поэтому вероятность повредить данные даже вынимая флешку во время воспроизведения(я так делаю уже полгода) практически равна нулю. Что касается возможности проигрывать CD, то если бы это реально было бы нужно можно было бы расширить поддержку usb устройств на USB-DVD приводы. Кроме того при наличии желания и времени на этом же процессоре можно реализовать класс USB-Audio и подключать его как внешнюю звуковую плату... В общем фантазировать можно много но где на это найти деньги и время ?

  8. #28
    Завсегдатай Аватар для Ромыч
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,694

    По умолчанию Re: Эргономика любимого процесса в контексте музыки из компьютера.

    Есть ли смысл ограничивать компьютер функциями хранения и подготовки контента?
    А есть ли смысл делать девайс полностью зависимым и привязанным к компу? Назовите хоть один плюс такой жесткой "привязанности".
    У каждого мужчины должна быть своя Муза, у каждой женщины - свой Музык.

  9. #29
    Частый гость Аватар для Radiohead
    Регистрация
    12.07.2005
    Адрес
    Магнитогорск
    Возраст
    43
    Сообщений
    386

    По умолчанию Re: Эргономика любимого процесса в контексте музыки из компьютера.

    Цитата Сообщение от Ромыч Посмотреть сообщение
    А есть ли смысл делать девайс полностью зависимым и привязанным к компу?
    Плюсов особых не вижу. Впрочем, как и минусов. Особой необходимости в мобильности в пределах квартиры, имхо, нет.

  10. #30
    Старый знакомый Аватар для michael_vol
    Регистрация
    02.02.2010
    Возраст
    35
    Сообщений
    665

    По умолчанию Re: Эргономика любимого процесса в контексте музыки из компьютера.

    Ромыч,
    1. Спорим не угодаете как определяется отсуствие или наличие помехи.
    2. Я использую внутреннюю карту.
    3. Вот именно, в аудио есть куда более существенные проблемы, в плане влияния на качество звучания, чем вч помехи от компа, которые и не каждый приёмник-то ловит...
    4. Если для вас провода, оперы и кондёры - равноценные эементы, это... ну печально как минимум...
    5. Да вы правы, заниматься шизотерией или нет - личное дело каждого.
    6. Какая разница по части автономности между стационарным сд плеером и компьютером?

    Зы, тех кто носится с касетами я ещё понимаю, там свой шарм в звуке, с пластинками то же... Но держать тонну дисков, когда есть возможность ту же информацию хранить на винчестере, с куда большим удобством - это мягко мягко говоря сопротивление прогрессу.

    LuxMann,нет, не прийдётся.

    ЗЫ. Прошу прощения за резкость, но чётко формулируя свои мысли, по другому к сожалению не получается..

  11. #31
    ★★★★★✰ Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Re: Эргономика любимого процесса в контексте музыки из компьютера.

    Мне приглянулось комплексное решение для мультимедиа, только еще не осуществил:

    - Хороший NAS
    - Popcorn Hour для видео
    - Logitech Squeezebox для аудио

    Гармошка, которая логитек сквизбокс, классная штука У меня комплект из маленькой коробочки-плеера и пультика с экраном (Duet). Коробочка тянет музыку по WiFi/LAN из компьютера(NAS), пультик - для навигации и управления. Умеет сам по себе играть музыку.
    При этом можно управлять с пультика несколькими коробочками, компьютером (превращается в одну из коробочек) и синхронизировать между ними играющее. Во всем доме - одна и та-же музыка.
    Помимо пультика, можно управлять всем из айфона или nokia net tablet - получая большой экран, и те-же менюшки.
    Умеет играть лосслесс, имеет bit-perfect цифровой выход, можно вытащить i2s, и даже организовать обратную синхру.


    Зачем заморачиваться с компом? Оптика + внешний цап - дешевле и качественней звуковушек.
    Music is art. Audio is engineering.

  12. #32
    Завсегдатай Аватар для RINDIG
    Регистрация
    06.07.2008
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,120

    По умолчанию Re: Эргономика любимого процесса в контексте музыки из компьютера.

    При утере терабайта музыки вовсе не обязательно собирать сново всё что было .
    Достаточно то без чего "жить не можете" вернуть .
    А остальное сново само собой постепенно скопится.

    ---------- Добавлено в 21:03 ---------- Предыдущее сообщение в 20:57 ----------

    Цитата Сообщение от Ромыч Посмотреть сообщение
    Да, насчет компа забыл еще одну причину указать - во время работы комп шумит. Я себе поставил малошумящие вентиляторы в БП и на проц, и все равно шум от них есть.
    Надо их вовсе останавливать тогда точно не шумят.
    У меня только один вентилятор в Бп и то на пониженных почти всегда (иногда когда ему надо сам ускоряется).
    На процессоре как и говорил он есть но полностью бездвижен когда не нужен . Включается только при нагреве процессора 50 градусов.
    Активный триампинг 3 полосы класс D: НЧ 15 дюймов , СЧ SB Acoustic -NRX15, ВЧ Morel mdt-30. DSP процессор ADAU1701
    Частота раздела 150\3000 гц. 5 порядок линкцвиц райли

  13. #33
    Старый знакомый Аватар для michael_vol
    Регистрация
    02.02.2010
    Возраст
    35
    Сообщений
    665

    По умолчанию Re: Эргономика любимого процесса в контексте музыки из компьютера.

    Тут есть ещё один момент: компьютерная техника постоянно развивается, то что было совершенным пару лет назад - сегодня уже средняк, а завтра будет старьём. По этому в большинстве случаев, комплектующие используются значительно меньше своего предельного срока. То есть "своей смертью" умирает достаточно малое количество компонентов. Допустим если винчестер работает в нормальных условиях - то он не менее надёжен любого другого носителя, а сломать можно и винт, и диск, и касету с лентой...

  14. #34
    ★★★★★✰ Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Re: Эргономика любимого процесса в контексте музыки из компьютера.

    Разнесенный бэкап - обязательно. Поставил 2 винтика по 1тб, на оба положил одно и то-же. Умрет один - другой выживет. Не обязательно для музыки - фото, документы и исходники.
    Запись на диски - не вариант, мрут они часто.
    RAID в домашних условиях не нужен.
    Music is art. Audio is engineering.

  15. #35
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    06.10.2009
    Адрес
    г.Челябинск
    Сообщений
    477

    По умолчанию Re: Эргономика любимого процесса в контексте музыки из компьютера.

    SergVKS,


    Offтопик:
    Пожалуй вы правы Тем более что к такому роду проекта стоит относится более чем серьёзно, ведь делается для постоянного использования, да ещё один из один "головных" компонентов, так что весь гимор нужно предугадать.


    Цитата Сообщение от michael_vol Посмотреть сообщение
    Какая разница по части автономности между стационарным сд плеером и компьютером?
    Имхо, потому что CD плеер включается быстрее, и более компактнее (и тише) чем системник благодаря чему его можно поставить на усилитель или ещё куда используя при этом максимально короткие межблоки.

    ---------- Добавлено в 21:37 ---------- Предыдущее сообщение в 21:35 ----------

    Цитата Сообщение от RINDIG Посмотреть сообщение
    А остальное сново само собой постепенно скопится.

    Offтопик:
    Бывает что то без чего жить не можешь не так легко найти, вот в чём беда.

  16. #36
    Старый знакомый Аватар для michael_vol
    Регистрация
    02.02.2010
    Возраст
    35
    Сообщений
    665

    По умолчанию Re: Эргономика любимого процесса в контексте музыки из компьютера.

    Цитата Сообщение от LuxMann Посмотреть сообщение
    Имхо, потому что CD плеер включается быстрее, и более компактен чем системник благодаря чему его можно поставить на усилитель или ещё куда используя при этом максимально короткие межблоки.
    Ну системник тоже не обязательно должен быть огромным, некоторые современные решения могут быть и меньше сферического сидюка в вакууме. Короткие межблоки это хорошо, а короткие акустические провода ещё лучше

  17. #37
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    06.10.2009
    Адрес
    г.Челябинск
    Сообщений
    477

    По умолчанию Re: Эргономика любимого процесса в контексте музыки из компьютера.

    Цитата Сообщение от michael_vol Посмотреть сообщение
    некоторые современные решения могут быть и меньше сферического сидюка в вакууме

    Offтопик:
    И стоят эти современные решения предостаточно...

    Кстати многие жёсткие поддерживают технологию S.M.A.R.T. это вшитая программа самодиагностики, которая во многих случаях помогает предугадать когда крякнет хард, или будет сбой. Так что аккуратное обращение + смарт + использование исключительно для музыки + без механических воздействий на корпус , обещает служить долго если конечно диск не бракованый. Да и по цене более приятней.


    Что то мы тут про жёсткие, а тема про флеш, хотелось бы увидеть реакцию Евгения на ответы. Или продолжить мысли по поводу флеш носителей и проигрывании с них звука.

  18. #38
    Завсегдатай Аватар для Ромыч
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,694

    По умолчанию Re: Эргономика любимого процесса в контексте музыки из компьютера.

    michael_vol : можно и резко поговорить
    1. Да хотябы спектроанализером на выходе цапа например. Можно и иначе.
    2. Я вроде не спрашивал, внешняя она или внутренняя.
    3. Согласен. Но это не значит, что на помехи надо забивать. Впрочем, это личное дело каждого.
    4. Где в моих словах четкий намек на равноценность и при чем тут это вообще? Вы прочитали совсем не то, что я написал.
    5. Безусловно. Точно также, как и не замечать проблему - тоже личное право каждого. (см. п.3)
    6. Кому как. Мой комп не очень мобилен опять таки по ряду причин. Еслиу вас этой проблемы нет, то я только рад.

    Может, я завтра от стационарного компа вообще захочу отказаться, а юзать только ноут - и красивее дома, и практичнее. Что тогда? Если у меня звуковуха с внешней синхрой, то ее в ноут не воткнешь. А организовывать себе "узкое горло" в виде ЮСБ желания нет. Что тогда?

    Плюсов особых не вижу. Впрочем, как и минусов. Особой необходимости в мобильности в пределах квартиры, имхо, нет.
    В пределах квартиры - может быть. Хотя и тут бывают ньансы - ремонт и перестановку мебели люди всеже иногда делают. А если есть желание поехать сравнить свое звучание? Тащить и комп впридачу? В общем, комп - это из серии - создадим себе проблемы, чтобы потом героически их решать.
    У каждого мужчины должна быть своя Муза, у каждой женщины - свой Музык.

  19. #39
    Старый знакомый Аватар для michael_vol
    Регистрация
    02.02.2010
    Возраст
    35
    Сообщений
    665

    По умолчанию Re: Эргономика любимого процесса в контексте музыки из компьютера.

    Ромыч, эх, опять по циферкам
    1. ну насчёт анализа спектра на выходе мы договорились. Конкретно про свой случай я могу утверждать что в полосе до 96кгц никакого криминала нет. ИМХО полоса усилителя должна быть искусственно ограничена сверху значением в 30-50кгц. Следовательно считаю что даже если выше по спектру грязь таки присутствует - это малосущественно, особенно по сравнению со спектром искажений усилителя - а вот этим как раз и стоит заниматься.
    2. Вы упомянули интерфейс USB, который я в звуковых целях не использую, о чём собственно и сообщил.
    3. Забивать ни на что не надо, но потенциально возможные помехи, существенность которых в итоговом качестве звучания, при условии грамотно построеного тракта, весьма мала - не повод отказываться от PC как от высококачественного источника.
    4. Перечислено в одном предложении, в одном контексте, из чего можно составить предположение о равноценности. Имхо замена разделительных электролитов плёнкой, или вообще отказ от них будет намного заметнее на слух, чем борьба с помехами.
    5. Замечать надо стараться всего и побольше, ровно как и оценивать важность замеченного.
    6. Всё-таки в большинстве случаев система стационарна, тут вопрос мобильности индивидуален.

    Ноутбук всё-же не совсем полноценная машина. Не я открыватель идеи об отдельном медиасервере-раздавалке_интернета-качалке_торентов, вполне можно уместить в стойку с аппаратурой, и соответвенно пользоваться всеми прелестями, а ноут пользовать либо просто как рабочую лошадку, а можно и с ноута управлять названой выше штуковиной. Тут всё уже от изощрённости фантазии зависит.

    На хоботе так уже целый цикл статей с обзорами сетевых медиа проигрывателей на жёстких дисках - по сути мини компьютеров заточенных на воспроизведение медиаконтента, а иной раз ещё и по интернету пошариться можно... Прикручивай ЦАП по вкусу и вот оно счастье
    Что то мы тут про жёсткие, а тема про флеш, хотелось бы увидеть реакцию Евгения на ответы. Или продолжить мысли по поводу флеш носителей и проигрывании с них звука.
    Кстати по надёжности хранения информации, современные флеш накопители в формате жёстких дисков (и как альтернатива им) даже лучше - механических деталей то нет. И не шумят они. А скорость - дело времени.

  20. #40
    Частый гость Аватар для Xenoff
    Регистрация
    05.01.2006
    Адрес
    РЯЗАНЬ
    Возраст
    31
    Сообщений
    301

    По умолчанию Re: Эргономика любимого процесса в контексте музыки из компьютера.

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    порушилась файловая система ntfs

    Offтопик:
    Каким образом? Подробней если можно, pls.

Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •