Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 41

Тема: Что это за динамики ?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для mike
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    112

    По умолчанию Что это за динамики ?

    Из "морды" какой-то старой большой радиолы добыл вот такие динамики (смотри фото). Два среднечастотника (?) с вклеенными рупорами, один ВЧ и один НЧ (большой, овальный. пока лежит в гараже, потому не сфоткан ещё).

    Посему вопрос - что это за динамики? или уж сразу характеристики
    В первую очередь интересуют СЧ - их двое, на первый слух вроде бы не противны . Есть туманная мысль скрестить их с парой 6ГД-2, которые лежат на шкафу и ждут своего часа.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	D1-1.jpg 
Просмотров:	866 
Размер:	19.2 Кб 
ID:	4861   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	D1-2.jpg 
Просмотров:	690 
Размер:	17.0 Кб 
ID:	4862   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	D2-1.jpg 
Просмотров:	627 
Размер:	17.6 Кб 
ID:	4863   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	D2-2.jpg 
Просмотров:	567 
Размер:	19.0 Кб 
ID:	4864  


  2. #21
    Частый гость Аватар для Mickey
    Регистрация
    04.01.2003
    Адрес
    Питер
    Возраст
    67
    Сообщений
    215

    По умолчанию Re: Что это за динамики ?

    Пардон
    Вы имеете право хранить молчание. Все, что Вы скажете может быть использовано...

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Что это за динамики ?

    Фестивальные, точняк. А большой овальный - 5ГД-14. Вещь . Я на нем свою первую акустику собрал, лет 30 назад. По тем временам - сказка.

  4. #23
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для mike
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    112

    По умолчанию Re: Что это за динамики ?

    Цитата Сообщение от Гоша
    Фестивальные, точняк. А большой овальный - 5ГД-14. Вещь . Я на нем свою первую акустику собрал, лет 30 назад. По тем временам - сказка.
    А можно поподробнее? Это был ОЯ? И какого объема?
    Или все же ну их на фиг? Или лучше на 6ГД-2 - по моим измерениям и подсчетам моя пара 6ГД-2 кое-как влезает в ЗЯ 120л. Больше себе позволить не могу...

  5. #24
    Новичок Аватар для Yuri_R
    Регистрация
    15.09.2005
    Адрес
    Волгоградчина
    Возраст
    62
    Сообщений
    35

    По умолчанию Re: Что это за динамики ?

    Эллиптический - именно 6ГД-1, 5Гд-14 - меньше по размерам, да и окна в корзине другой формы.
    Как вариант - сделать из них 2 ОЯ сателлита с 4ГД и отдельно "саб" 6ГД-1, ящик под него я где-то видел в сети, кажется, здесь -
    http://igdrassil.narod.ru/audio/acou...coust_agr.djvu теоретически, в них можно использовать и 6гд-2 с 4-х ваттниками и пищалками, если делать 2 полноценных корпуса

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Что это за динамики ?

    Цитата Сообщение от mike
    А можно поподробнее? Это был ОЯ?
    Да чего-там подробного... За царя гороха это было, работало с 2-х ваттным усилителем на П605, открытая коробка литров на 7, из фанерки 10мм. Но по тем временам это было нечто... ни у кого такого не было, сверстники прямо дохли от зависти, школьные вечера озвучивали этим чудом .

  7. #26
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для mike
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    112

    По умолчанию Re: Что это за динамики ?

    Цитата Сообщение от Yuri_R
    Как вариант - сделать из них 2 ОЯ сателлита с 4ГД и отдельно "саб" 6ГД-1, ящик под него я где-то видел в сети, кажется, здесь -
    Спасибо, я почему-то эту ссылку прошляпил....
    Вообще-то, есть возможность достать второй 6ГД-1. Вот я и в размышлениях - что же выбрать. Их, или всё же 6ГД-2. 6ГД-2 я, как мог, обмерил с помощью SpeakerWorkshop, и получилось, что в ЗЯ 120 литров (макс. для меня объем АЧХ имеется горбик около 2.3dB. Имеющийся у меня 6ГД-1 в таком же ящике имеет значительно меньший горбик, но и спад начинается на бОльшей частоте. Да и Qts=1.64, насколько я понимаю, - это не для ЗЯ. (Хотя, почему бы и не открытый ящик...?) Откровенно говоря, у меня не столь большой опыт, чтобы оценить, какой из двух вариантов лучше... Потому и прошу Вашего совета!
    Да, вот ещё - эти АС предполагается использовать с ламповым усилителем...

  8. #27
    Частый гость Аватар для vasik
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    250

    По умолчанию Re: Что это за динамики ?

    В "Фестивале" стоял 6 Гд-1. Точно помню. 6 ГД-1, правда, 6ГД-1 эллиптический, а тот, что на фото круглый, да еще с рупорком.

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для Ортхэннер
    Регистрация
    15.09.2004
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    34
    Сообщений
    3,182

    По умолчанию Re: Что это за динамики ?

    Цитата Сообщение от vasik
    Уважаемый Mike. Я могу понять любителей старины, которые восстанавливают старые авто и прочее. Могу понять тех, кто восстанавливает старые радиоприемники, но использовать древние широкополосники в качестве среднечастотных динамиков в современных АС. Гм.. Разве цены на СЧ динамики так зашкаливают?
    Категорически не согласен. Вот-вот именно среди старых динамиков (именно таких) были стоящие экземпляры, которые сейчас очень и очень ценятся знающими людьми. Вы хоть сами-то пробовали эти сабжи? Срашноватые, согласен, однако нельзя судить только по внешности и году выпуска.
    А большой овальный динамик - это, вероятно, нечто наподобие 5ГД-14.
    Offтопик:
    Руки чешутся выбросить? Шлите мне по почте. В обмен на что-нибудь.


    [ADDED=Ортхэннер]1129649884[/ADDED]
    Цитата Сообщение от Гоша
    А большой овальный - 5ГД-14. Вещь . Я на нем свою первую акустику собрал, лет 30 назад. По тем временам - сказка.
    Да и по нашим тоже. Если с умом подойти.

    [ADDED=Ортхэннер]1129650240[/ADDED]
    mike, напишите "ШВГ" этого овального динамика, измерьте как-нибудь на досуге в гараже. Скажу конкретно, кто он.
    Последний раз редактировалось Ортхэннер; 18.10.2005 в 19:44.

  10. #29
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для mike
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    112

    По умолчанию Re: Что это за динамики ?

    Цитата Сообщение от vasik
    В "Фестивале" стоял 6 Гд-1. Точно помню. 6 ГД-1, правда, 6ГД-1 эллиптический, а тот, что на фото круглый, да еще с рупорком.
    Прочтите _внимательнее_ мой первый пост.


    Цитата Сообщение от Ортхэннер
    А большой овальный динамик - это, вероятно, нечто наподобие 5ГД-14.
    Это именно 6ГД-1.Совпадает с фото о описаниями 1:1.
    Цитата Сообщение от Ортхэннер
    Руки чешутся выбросить? Шлите мне по почте. В обмен на что-нибудь..
    Не-а!
    Вы мне лучше совет хороший дайте на мой вопрос - на чем всё же остановиться? А то придется два варианта делать

  11. #30
    Новичок Аватар для Yuri_R
    Регистрация
    15.09.2005
    Адрес
    Волгоградчина
    Возраст
    62
    Сообщений
    35

    По умолчанию Re: Что это за динамики ?

    вспомнил... Проклятый склероз. В студенческие времена реанимировал "Фестиваль" дома у препода. Давно это было, год 86... Так вот, у него был вариант с 6ГД1 и пищалкой на фронтальной доске и ... 2-мя 5гд-14 на боковых. Т.Е. они стояли вместо 4ГД2. Причем это была не замена, а заводская сборка. Видать, лихорадило уже тогда с комплектующими.
    По применению: по размерам 5ГД14 и 6ГД1 отличаются заметно (252х170 и 320х252 cоотв.), и по отдаче тоже, 92дб и ~94 дб соотв.
    У 6Гд1 низ>60Гц против >30-40гц у 6ГД2.
    Если не смущают размеры 380х800х250мм, помотрите на том же узле страницуhttp://igdrassil.narod.ru/audio/acoustics/symphony.html
    Это открытая АС с ПАС. Рассчитана на 2х6гд2, сч и вч, но можно уменьшить высоту до 650-700 мм и использовать 1 нч. Сч - Ваши 4Гд1, Вч - 3-5 Вт .
    Примерно таких же габаритов открытая АС в Hi-End ламповой системе, производимой компанией немца Пауля Плессера, с винтажным 10" бумажным динамиком.
    Есть такие "грабли": пока головка с высокой добротностью играет во временном оформлении - щит, под столом, в двери - все нравится. После установки в закрытый корпус - , потом долгая настройка, глушение резонансов.... поэтому для старых головок рекомендовал бы открытый ящик, пусть грабли стоят в углу для других случаев

  12. #31
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для mike
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    112

    По умолчанию Re: Что это за динамики ?

    Цитата Сообщение от Yuri_R
    Если не смущают размеры 380х800х250мм, помотрите на том же узле страницуhttp://igdrassil.narod.ru/audio/acoustics/symphony.html
    Это открытая АС с ПАС. Рассчитана на 2х6гд2, сч и вч, но можно уменьшить высоту до 650-700 мм и использовать 1 нч. Сч - Ваши 4Гд1, Вч - 3-5 Вт.
    Это я видел, спасибо.

    Цитата Сообщение от Yuri_R
    Примерно таких же габаритов открытая АС в Hi-End ламповой системе, производимой компанией немца Пауля Плессера, с винтажным 10" бумажным динамиком.
    А ссылочку можно?

    Цитата Сообщение от Yuri_R
    Есть такие "грабли": пока головка с высокой добротностью играет во временном оформлении - щит, под столом, в двери - все нравится. После установки в закрытый корпус - , потом долгая настройка, глушение резонансов.... поэтому для старых головок рекомендовал бы открытый ящик, пусть грабли стоят в углу для других случаев
    Да, это я понял. Придется, наверное, делать пробный корпус и пробовать, пробовать... Сейчас по моим прикидкам выходит около 120л ЗЯ для моих 6ГД-2 - да и то с горбиком около 2dB (более 120л не получится - оно ж не влезет никуда...) . Потом попробую вставить туда 6ГД-1 и снять заднюю стенку...

  13. #32
    Новичок Аватар для Yuri_R
    Регистрация
    15.09.2005
    Адрес
    Волгоградчина
    Возраст
    62
    Сообщений
    35

    По умолчанию Re: Что это за динамики ?

    По Плессеру - это был обзор в каком-то журнале, вот тут-http://dom.hi-fi.ru/doc/read.php?id=2935&template=3
    можно попытаться вычислить размеры (прибл.) в граф. редакторе,
    ф динамика-25 см

  14. #33
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для mike
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    112

    По умолчанию Re: Что это за динамики ?

    Цитата Сообщение от Yuri_R
    можно попытаться вычислить размеры (прибл.) в граф. редакторе, ф динамика-25 см
    А вот здесь не понял...

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Что это за динамики ?

    Цитата Сообщение от Ортхэннер
    Да и по нашим тоже. Если с умом подойти.
    Эт* вряд-ли. Кроме зверской чувствительности нет в нем ничего хорошего. В ЗЯ и ФИ работать не будет, рупор дает изрезанность на верхних СЧ. В общем, если удалить рупор, хорошее решение для СЧ секции излучения лампового усилителя. Это 30 лет назад им можно было как ШП пользоваться, спекры фонограмм были совсем другими.

  16. #35
    Новичок Аватар для Yuri_R
    Регистрация
    15.09.2005
    Адрес
    Волгоградчина
    Возраст
    62
    Сообщений
    35

    По умолчанию Re: Что это за динамики ?

    Цитата Сообщение от mike
    А вот здесь не понял...
    все достаточно вульгарно: в шопе ликвидируешь перспективные искажения картинки (команда трансформ) чтобы получить чистый фас. ориентир - нч головка (должно быть не яйцо и не эллипс ), направляющие, опять же. таким способом я превратил кособокое фото автобуса в боковую проекцию для того, чтобы наложить дезигн рекламы заказчика. Когда, наконец, принесли файлы с автобусного производства, ошибка в размерах была ок. 1%, таким же макаром фото акустики на 4А-18 с волноводом http://photofile.ru/image.php?id=9840158 (т.н. ортогональная АС Носова) - все вписалось в рекомендации из статьи. Сегдоня попробую и "черный ящик" развернуть - диаметр головки известен, 10".
    Ясен перец, смахивает на шарлатанство, но инфы нет, по крайней мере, я не нашел, для начала и это сгодится.

  17. #36
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для mike
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    112

    По умолчанию Re: Что это за динамики ?

    Цитата Сообщение от Yuri_R
    все достаточно вульгарно: в шопе ликвидируешь перспективные искажения картинки
    Ах, вот ты к чему... Но зачем мне размеры колонок Плессера? Тогда уж поезнее были бы размеры "Фестиваля" (если на 6ГД-1 огород городить)...

    Ага! Вот, нашел - 600х424х311мм. (79 литров, однако!) Ну, и минус весь потрох...

  18. #37
    Новичок Аватар для Yuri_R
    Регистрация
    15.09.2005
    Адрес
    Волгоградчина
    Возраст
    62
    Сообщений
    35

    По умолчанию Re: Что это за динамики ?

    дык объем практ. совпадает, чуть другие пропорции Поставь на попа - будет их бин дас плессер
    а меньше по обьему ему быть нельзя - такие динамики - это раз
    боковые - тоже воздуха хотят, они по сути - широкполосные - два.
    так что фестивальский ящик с запасом

  19. #38
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для mike
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    112

    По умолчанию Re: Что это за динамики ?

    Цитата Сообщение от Yuri_R
    дык объем практ. совпадает, чуть другие пропорции
    Угу. Так что, буду заказывать пробные ящики... по максимуму... литров эдак на 120. Чтобы и 6ГД-2 попробовать, и Фестивальские...

  20. #39
    Новичок Аватар для Yuri_R
    Регистрация
    15.09.2005
    Адрес
    Волгоградчина
    Возраст
    62
    Сообщений
    35

    По умолчанию Re: Что это за динамики ?

    Тогда - удачи
    только не перестарайся с глубиной - могут бубнить, лучше морду побольше

  21. #40
    Новичок Аватар для Александр Петрович
    Регистрация
    29.09.2006
    Адрес
    г.Киев
    Возраст
    70
    Сообщений
    80

    По умолчанию Re: Что это за динамики ?

    Уважаемый mike, я тоже из Киева, у меня тоже появился такой набор от Фестиваля в неплохом состоянии и я тоже хочу второй 6ГД1... Где бы мне найти его в Киеве? Возможна ли совместная кооперация?

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •