Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 41

Тема:

1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы

По умолчанию Что это за динамики ?

Из "морды" какой-то старой большой радиолы добыл вот такие динамики (смотри фото). Два среднечастотника (?) с вклеенными рупорами, один ВЧ и один НЧ (большой, овальный. пока лежит в гараже, потому не сфоткан ещё).

Посему вопрос - что это за динамики? или уж сразу характеристики
    В первую очередь интересуют СЧ - их двое, на первый слух вроде бы не противны . Есть туманная мысль скрестить их с парой 6ГД-2, которые лежат на шкафу и ждут своего часа.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	D1-1.jpg 
Просмотров:	745 
Размер:	19,2 Кб 
ID:	4861   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	D1-2.jpg 
Просмотров:	580 
Размер:	17,0 Кб 
ID:	4862   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	D2-1.jpg 
Просмотров:	533 
Размер:	17,6 Кб 
ID:	4863   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	D2-2.jpg 
Просмотров:	494 
Размер:	19,0 Кб 
ID:	4864  

2. Частый гость Аватар для Mickey

По умолчанию Re: Что это за динамики ?

Пардон
    Вы имеете право хранить молчание. Все, что Вы скажете может быть использовано...

3. Завсегдатай Аватар для Гоша

Фестивальные, точняк. А большой овальный - 5ГД-14. Вещь . Я на нем свою первую акустику собрал, лет 30 назад. По тем временам - сказка.

4. Частый гость
    Автор темы

Цитата Сообщение от Гоша
    Фестивальные, точняк. А большой овальный - 5ГД-14. Вещь . Я на нем свою первую акустику собрал, лет 30 назад. По тем временам - сказка.
    А можно поподробнее? Это был ОЯ? И какого объема?
    Или все же ну их на фиг? Или лучше на 6ГД-2 - по моим измерениям и подсчетам моя пара 6ГД-2 кое-как влезает в ЗЯ 120л. Больше себе позволить не могу...

5. Новичок Аватар для Yuri_R

Эллиптический - именно 6ГД-1, 5Гд-14 - меньше по размерам, да и окна в корзине другой формы.
    Как вариант - сделать из них 2 ОЯ сателлита с 4ГД и отдельно "саб" 6ГД-1, ящик под него я где-то видел в сети, кажется, здесь -
    http://igdrassil.narod.ru/audio/acou...coust_agr.djvu теоретически, в них можно использовать и 6гд-2 с 4-х ваттниками и пищалками, если делать 2 полноценных корпуса

6. Завсегдатай Аватар для Гоша

Цитата Сообщение от mike
    А можно поподробнее? Это был ОЯ?
    Да чего-там подробного... За царя гороха это было, работало с 2-х ваттным усилителем на П605, открытая коробка литров на 7, из фанерки 10мм. Но по тем временам это было нечто... ни у кого такого не было, сверстники прямо дохли от зависти, школьные вечера озвучивали этим чудом .

7. Частый гость
    Автор темы

Цитата Сообщение от Yuri_R
    Как вариант - сделать из них 2 ОЯ сателлита с 4ГД и отдельно "саб" 6ГД-1, ящик под него я где-то видел в сети, кажется, здесь -
    Спасибо, я почему-то эту ссылку прошляпил....
    Вообще-то, есть возможность достать второй 6ГД-1. Вот я и в размышлениях - что же выбрать. Их, или всё же 6ГД-2. 6ГД-2 я, как мог, обмерил с помощью SpeakerWorkshop, и получилось, что в ЗЯ 120 литров (макс. для меня объем АЧХ имеется горбик около 2.3dB. Имеющийся у меня 6ГД-1 в таком же ящике имеет значительно меньший горбик, но и спад начинается на бОльшей частоте. Да и Qts=1.64, насколько я понимаю, - это не для ЗЯ. (Хотя, почему бы и не открытый ящик...?) Откровенно говоря, у меня не столь большой опыт, чтобы оценить, какой из двух вариантов лучше... Потому и прошу Вашего совета!
    Да, вот ещё - эти АС предполагается использовать с ламповым усилителем...

8. Частый гость Аватар для vasik

В "Фестивале" стоял 6 Гд-1. Точно помню. 6 ГД-1, правда, 6ГД-1 эллиптический, а тот, что на фото круглый, да еще с рупорком.

9. Завсегдатай Аватар для Ортхэннер

Цитата Сообщение от vasik
    Уважаемый Mike. Я могу понять любителей старины, которые восстанавливают старые авто и прочее. Могу понять тех, кто восстанавливает старые радиоприемники, но использовать древние широкополосники в качестве среднечастотных динамиков в современных АС. Гм.. Разве цены на СЧ динамики так зашкаливают?
    Категорически не согласен. Вот-вот именно среди старых динамиков (именно таких) были стоящие экземпляры, которые сейчас очень и очень ценятся знающими людьми. Вы хоть сами-то пробовали эти сабжи? Срашноватые, согласен, однако нельзя судить только по внешности и году выпуска.
    А большой овальный динамик - это, вероятно, нечто наподобие 5ГД-14.
    Offтопик:
    Руки чешутся выбросить? Шлите мне по почте. В обмен на что-нибудь.

[ADDED=Ортхэннер]1129649884[/ADDED]
    Цитата Сообщение от Гоша
    А большой овальный - 5ГД-14. Вещь . Я на нем свою первую акустику собрал, лет 30 назад. По тем временам - сказка.
    Да и по нашим тоже. Если с умом подойти.

[ADDED=Ортхэннер]1129650240[/ADDED]
    mike, напишите "ШВГ" этого овального динамика, измерьте как-нибудь на досуге в гараже. Скажу конкретно, кто он.
    Последний раз редактировалось Ортхэннер; 18.10.2005 в 19:44.

10. Частый гость
    Автор темы

Цитата Сообщение от vasik
    В "Фестивале" стоял 6 Гд-1. Точно помню. 6 ГД-1, правда, 6ГД-1 эллиптический, а тот, что на фото круглый, да еще с рупорком.
    Прочтите _внимательнее_ мой первый пост.

Цитата Сообщение от Ортхэннер
    А большой овальный динамик - это, вероятно, нечто наподобие 5ГД-14.
    Это именно 6ГД-1.Совпадает с фото о описаниями 1:1.
    Руки чешутся выбросить? Шлите мне по почте. В обмен на что-нибудь..
    Не-а!
    Вы мне лучше совет хороший дайте на мой вопрос - на чем всё же остановиться? А то придется два варианта делать

11. Новичок Аватар для Yuri_R

вспомнил... Проклятый склероз. В студенческие времена реанимировал "Фестиваль" дома у препода. Давно это было, год 86... Так вот, у него был вариант с 6ГД1 и пищалкой на фронтальной доске и ... 2-мя 5гд-14 на боковых. Т.Е. они стояли вместо 4ГД2. Причем это была не замена, а заводская сборка. Видать, лихорадило уже тогда с комплектующими.
    По применению: по размерам 5ГД14 и 6ГД1 отличаются заметно (252х170 и 320х252 cоотв.), и по отдаче тоже, 92дб и ~94 дб соотв.
    У 6Гд1 низ>60Гц против >30-40гц у 6ГД2.
    Если не смущают размеры 380х800х250мм, помотрите на том же узле страницуhttp://igdrassil.narod.ru/audio/acoustics/symphony.html
    Это открытая АС с ПАС. Рассчитана на 2х6гд2, сч и вч, но можно уменьшить высоту до 650-700 мм и использовать 1 нч. Сч - Ваши 4Гд1, Вч - 3-5 Вт .
    Примерно таких же габаритов открытая АС в Hi-End ламповой системе, производимой компанией немца Пауля Плессера, с винтажным 10" бумажным динамиком.
    Есть такие "грабли": пока головка с высокой добротностью играет во временном оформлении - щит, под столом, в двери - все нравится. После установки в закрытый корпус - , потом долгая настройка, глушение резонансов.... поэтому для старых головок рекомендовал бы открытый ящик, пусть грабли стоят в углу для других случаев

12. Частый гость
    Автор темы

Если не смущают размеры 380х800х250мм, помотрите на том же узле страницуhttp://igdrassil.narod.ru/audio/acoustics/symphony.html
    Это открытая АС с ПАС. Рассчитана на 2х6гд2, сч и вч, но можно уменьшить высоту до 650-700 мм и использовать 1 нч. Сч - Ваши 4Гд1, Вч - 3-5 Вт.
    Это я видел, спасибо.

Примерно таких же габаритов открытая АС в Hi-End ламповой системе, производимой компанией немца Пауля Плессера, с винтажным 10" бумажным динамиком.
    А ссылочку можно?

Есть такие "грабли": пока головка с высокой добротностью играет во временном оформлении - щит, под столом, в двери - все нравится. После установки в закрытый корпус - , потом долгая настройка, глушение резонансов.... поэтому для старых головок рекомендовал бы открытый ящик, пусть грабли стоят в углу для других случаев
    Да, это я понял. Придется, наверное, делать пробный корпус и пробовать, пробовать... Сейчас по моим прикидкам выходит около 120л ЗЯ для моих 6ГД-2 - да и то с горбиком около 2dB (более 120л не получится - оно ж не влезет никуда...) . Потом попробую вставить туда 6ГД-1 и снять заднюю стенку...

13. Новичок Аватар для Yuri_R

По Плессеру - это был обзор в каком-то журнале, вот тут-http://dom.hi-fi.ru/doc/read.php?id=2935&template=3
    можно попытаться вычислить размеры (прибл.) в граф. редакторе,
    ф динамика-25 см

14. Частый гость
    Автор темы

можно попытаться вычислить размеры (прибл.) в граф. редакторе, ф динамика-25 см
    А вот здесь не понял...

15. Завсегдатай Аватар для Гоша

Да и по нашим тоже. Если с умом подойти.
    Эт* вряд-ли. Кроме зверской чувствительности нет в нем ничего хорошего. В ЗЯ и ФИ работать не будет, рупор дает изрезанность на верхних СЧ. В общем, если удалить рупор, хорошее решение для СЧ секции излучения лампового усилителя. Это 30 лет назад им можно было как ШП пользоваться, спекры фонограмм были совсем другими.

16. Новичок Аватар для Yuri_R

Цитата Сообщение от mike
    А вот здесь не понял...
    все достаточно вульгарно: в шопе ликвидируешь перспективные искажения картинки (команда трансформ) чтобы получить чистый фас. ориентир - нч головка (должно быть не яйцо и не эллипс ), направляющие, опять же. таким способом я превратил кособокое фото автобуса в боковую проекцию для того, чтобы наложить дезигн рекламы заказчика. Когда, наконец, принесли файлы с автобусного производства, ошибка в размерах была ок. 1%, таким же макаром фото акустики на 4А-18 с волноводом http://photofile.ru/image.php?id=9840158 (т.н. ортогональная АС Носова) - все вписалось в рекомендации из статьи. Сегдоня попробую и "черный ящик" развернуть - диаметр головки известен, 10".
    Ясен перец, смахивает на шарлатанство, но инфы нет, по крайней мере, я не нашел, для начала и это сгодится.

17. Частый гость
    Автор темы

все достаточно вульгарно: в шопе ликвидируешь перспективные искажения картинки
    Ах, вот ты к чему... Но зачем мне размеры колонок Плессера? Тогда уж поезнее были бы размеры "Фестиваля" (если на 6ГД-1 огород городить)...

Ага! Вот, нашел - 600х424х311мм. (79 литров, однако!) Ну, и минус весь потрох...

18. Новичок Аватар для Yuri_R

дык объем практ. совпадает, чуть другие пропорции Поставь на попа - будет их бин дас плессер
    а меньше по обьему ему быть нельзя - такие динамики - это раз
    боковые - тоже воздуха хотят, они по сути - широкполосные - два.
    так что фестивальский ящик с запасом

19. Частый гость
    Автор темы

дык объем практ. совпадает, чуть другие пропорции
    Угу. Так что, буду заказывать пробные ящики... по максимуму... литров эдак на 120. Чтобы и 6ГД-2 попробовать, и Фестивальские...

20. Новичок Аватар для Yuri_R

Тогда - удачи
    только не перестарайся с глубиной - могут бубнить, лучше морду побольше

21. Новичок Аватар для Александр Петрович

Уважаемый mike, я тоже из Киева, у меня тоже появился такой набор от Фестиваля в неплохом состоянии и я тоже хочу второй 6ГД1... Где бы мне найти его в Киеве? Возможна ли совместная кооперация?

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права