Результаты опроса: Какие наконечники Вы используете на акустических кабелях?

Голосовавшие
185. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Бананы

    56 30.27%
  • Лопатки они же вилки

    42 22.70%
  • Жёсткие штырьки

    4 2.16%
  • Гибкие штырьки

    2 1.08%
  • Обжимные трубки поверх проводов

    5 2.70%
  • Облуженные провода

    38 20.54%
  • Голые провода

    75 40.54%
  • Наконечники в виде колец

    4 2.16%
  • Другое (пожалуйста поясните ниже)

    9 4.86%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Страница 2 из 8 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 148

Тема: Наконечники акустических кабелей, Ваш выбор.

  1. #21

    По умолчанию Re: Наконечники акустических кабелей, Ваш выбор.

    Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    попробуй для интереса, заменить зажатие лопаток, простым соединением, скажем при помощи простого крокодильчика. Если услышишь разницу - дай знать.
    Если для интереса, то сразу говорю - нет интереса слушать эту разницу.
    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    А что есть какая-то разница между обжимом, сделанным на фабрике, и обжимом, сделанным клещами со специальными губками? Например такими: http://www.brownbear.ru/goods/1335.html
    Может быть разница, а может не быть.
    -----------------------------------
    Если бы при соединении обжимом были обеспечены постоянные напряжения сжатия, к нему не было бы вопросов. Такие напряжения создает резьбовое соединение за счет растяжения винта. В случае обжатия круглого провода разрезной втулкой таких напряжений нет - после снятия внешнего давления втулка будет хоть немного, но распрямляться,что сводит напряжения не нет. Поддерживаться на небольшом уровне они будут только за счет того, что так же расширяться немного будет провод, и будет давить на втулку. Другими словами - если к этому соединению потом не прилагать внешних усилий, то скорее всего оно будет оставаться качественным.

  2. #22

    По умолчанию Re: Наконечники акустических кабелей, Ваш выбор.

    Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    gross, попробуй для интереса, заменить зажатие лопаток, простым соединением, скажем при помощи простого крокодильчика. Если услышишь разницу - дай знать. Только не пиши про то, что в этом случае, контакт может пропасть от тряски, ладно?
    єто не только сльішно, а даже и видно.

  3. #23
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Наконечники акустических кабелей, Ваш выбор.

    Я раньше всегда зажимал голый провод в винтовые клеммы, но нужно было часто переключать усилители, когда настраивал очередной аппарат, и решил попробовать бананы (довольно дорогие). В результате, мне показалось, что с бананами, несмотря на менее надежный контакт, звучание АС более открытое. Может это глюк, конечно, но ухудшений звука нет, насколько я слышу. Решил оставить бананы.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  4. #24
    Частый гость Аватар для OlegCH
    Регистрация
    02.04.2007
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    55
    Сообщений
    365

    По умолчанию Re: Наконечники акустических кабелей, Ваш выбор.

    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    Не проще ли сразу провод под клеммы сунуть и зажать?
    Я собственно так и делаю.
    Со стороны АС припаиваю к "колоночным" проводам, со стороны уся (поскольку кабель из нескольких жил) пропаиваю скрутку, зачищаю наружку до меди и под винт без всяких разьемов.
    Зачем плодить сущности?
    Белый, добрый и пушистый...

  5. #25
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    06.10.2009
    Адрес
    г.Челябинск
    Сообщений
    477

    По умолчанию Re: Наконечники акустических кабелей, Ваш выбор.

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Я знаю, что я так в домашних условиях не сделаю, поэтому мой выбор - пайка.
    +1 Аналогично.


    Цитата Сообщение от Шитхеппенз Посмотреть сообщение
    А каким образом медные жала паяльников все уменьшаются и уменьшаются... И зачем изобрели лонглайф жала - не знаете? При растворении меди в припое получается более тугоплавкий сплав, который начинает комковаться, получается неровная, белесая и некрасивая пайка.

    Offтопик:
    Ну вы напридумывали... Жала в паяльнике уменьшаются за счёт длительного перегрева и в следствии контакта с флюсами, а медь не растворяется а превращается в оксид из за контакта с воздухом (в тёмно-коричневый порошок). Поэтому место пайки к которому прикладывается жало на очень непродолжительное время нисколько не страдает ни от каких растворений, даже если брать в расчёт температуру плавления меди и олова. А про тусклое и неровное место спая это вина паяльщика, либо припой с высоким содержанием свинца(непропай в итоге при недостаточной температуре) либо флюс испарился быстрее на поверхности чем застыл металл, он сконтактировал с воздухом и покрылся мутным оксидом..

  6. #26
    Частый гость Аватар для K_R_L
    Регистрация
    29.03.2009
    Адрес
    Москва - МО,Дедовск
    Возраст
    47
    Сообщений
    472

    По умолчанию Re: Наконечники акустических кабелей, Ваш выбор.

    Цитата Сообщение от Шитхеппенз Посмотреть сообщение
    Насчет пайки - посмотрите удельное сопротивление припоя плюс в момент пайки медь растворяется в припое, удельное сопротивление еще больше повышается. Вдобавок - звуковые свойства припоя, даже самого лучшего, хуже меди...
    Вот когда Ваши контакты окислятся нафиг, тогда и поговорим. Плюс Вы обжимая через трубочку или в готовый разъем нарушаете явное правило шнурковского профсоюза, ибо после обжима кристалическая решетка места обжима нарушится, таким образом противоречите сами себе.

    Обжимают - потому что это для этого требуются менее квалифицированный труд и для некоторых разъемов в т.ч. силовых пайка не приемлима.

  7. #27
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Наконечники акустических кабелей, Ваш выбор.

    Со стороны усилителя - спиконы (надёжнее всей вышеперечисленной херотени плюс защита от КЗ), со стороны акустики - припаяно. Так как акустика меняется гораздо реже усилителей

  8. #28
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: Наконечники акустических кабелей, Ваш выбор.

    Цитата Сообщение от Wired Посмотреть сообщение
    єто не только сльішно, а даже и видно.
    +100.

    Но если точнее - это видно, поэтому и слышно.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  9. #29
    Частый гость Аватар для OlegCH
    Регистрация
    02.04.2007
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    55
    Сообщений
    365

    По умолчанию Re: Наконечники акустических кабелей, Ваш выбор.

    Цитата Сообщение от LuxMann Посмотреть сообщение
    Жала в паяльнике уменьшаются за счёт длительного перегрева и в следствии контакта с флюсами, а медь не растворяется а превращается в оксид из за контакта с воздухом (в тёмно-коричневый порошок).
    Вы не правы, медь растворяется в расплаве олова.
    Белый, добрый и пушистый...

  10. #30
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    06.10.2009
    Адрес
    г.Челябинск
    Сообщений
    477

    По умолчанию Re: Наконечники акустических кабелей, Ваш выбор.

    Цитата Сообщение от OlegCH Посмотреть сообщение
    Вы не правы, медь растворяется в расплаве олова.
    Только при длительном нагреве и с флюсом(после испарения флюса) появляется тонкий слой тугоплавкой корки между двумя спаиваемыми металлами который трудно вытесняется пайкой ,но это ещё раз - кто плохо умеет пять или использует плохие материалы. При нормальной пайке(оловом 60/40 без перегрева) таких дефектов как комкование, звуковые свойства припоя или ещё что-нибудь не проявляются, так как два спаиваемых металла , заранее обработанных по всем правилам спаиваются мгновенно на атомном уровне если так можно выразиться.
    Последний раз редактировалось LuxMann; 07.06.2010 в 12:11. Причина: Ха!

  11. #31
    Забанен (навсегда) Аватар для Шитхеппенз
    Регистрация
    16.11.2004
    Сообщений
    1,487

    По умолчанию Re: Наконечники акустических кабелей, Ваш выбор.

    Цитата Сообщение от LuxMann Посмотреть сообщение
    Только при длительном нагреве и с флюсом(после испарения флюса) появляется тонкий слой тугоплавкой корки между двумя спаиваемыми металлами который трудно вытесняется пайкой ,но это ещё раз - кто.
    Люксманн, подучите матчасть, хотя бы набрать в Гугле:http://www.google.ru/search?rlz=1C1G...BF%D0%BE%D0%B5
    Конечно, опытный монтажник - паяет быстро и качественно, используя лонглайф жала и хороший припой - при этом растворение меди в припое - минимально.
    Но все равно, большинство фирменных колоночных и даже дорогие межблочники - не используют пайку, предпочитая обжим или сварку.
    Если не верится - очень просто проверить - послушайте голые зачищенные колоночные провода, а потом их облудите.

  12. #32

    По умолчанию Re: Наконечники акустических кабелей, Ваш выбор.

    Цитата Сообщение от Walter Посмотреть сообщение
    Приятная деформация женской груди метала конечно приятна, но у разъема есть и вторая сторона, на которую прикрепляется выход УМ. Что делать с ним?
    Ответ очевиден - сделать можно что-либо только с тем, с чем можно работать. То есть, если усилитель по каким-то причиам должен оставаться интактным, то нужно пользоваться теми разъемами, которые есть. Если можно его переделать, и есть понимание, возможность и уверенность в том, что так будет лучше, то стоит переделать.

    Цитата Сообщение от Walter Посмотреть сообщение
    Во вторых, если идет тотальная борьба с сопротивлением, что делать с сопротивлением кабеля, и выходной RLC цепи, которая мотается никак не многоквадратным проводником.
    Не с сопротивлением. Борьба идет с возможной нелинейностью этого сопротивления, его непредсказуемостью и его изменяемостью во времени.

  13. #33
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    06.10.2009
    Адрес
    г.Челябинск
    Сообщений
    477

    По умолчанию Re: Наконечники акустических кабелей, Ваш выбор.

    Цитата Сообщение от Шитхеппенз Посмотреть сообщение
    Люксманн, подучите матчасть, хотя бы набрать в Гугле:http://www.google.ru/search?rlz=1C1G...BF%D0%BE%D0%B5
    Не стоит, я это и так знаю Тем более растворимость меди больше всего актуальна для жала, так как имеет постоянный контакт, и то в зависимости от температуры.


    Цитата Сообщение от Шитхеппенз Посмотреть сообщение
    Конечно, опытный монтажник - паяет быстро и качественно, используя лонглайф жала и хороший припой - при этом растворение меди в припое - минимально.
    А я о чём?

    Цитата Сообщение от Шитхеппенз Посмотреть сообщение
    Но все равно, большинство фирменных колоночных и даже дорогие межблочники - не используют пайку, предпочитая обжим или сварку.
    Мне это не о чём ге говорит так как я не являюсь покупателем таких девайсов (к счастью). А сваривать межблочные кабели это маразм полнейший, тем более кто вам мешает использовать обжим? Пожалуйста, а я пользуюсь проверенными методами пайки и результат вполне удовлетворяет, и мне даже не интересно что об этом думаю другие которых заботит тугоплавкая прослойка которая "гробит" звук.

    Цитата Сообщение от Шитхеппенз Посмотреть сообщение
    Если не верится - очень просто проверить - послушайте голые зачищенные колоночные провода, а потом их облудите.
    Это как к уху приложить что-ли?

  14. #34
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: Наконечники акустических кабелей, Ваш выбор.

    Цитата Сообщение от LuxMann Посмотреть сообщение
    При нормальной пайке(оловом 60/40 без перегрева)
    63/37 - гораздо лучше.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  15. #35
    Завсегдатай Аватар для UFHBY
    Регистрация
    20.05.2008
    Адрес
    Ханты
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: Наконечники акустических кабелей, Ваш выбор.

    Проголосовал за голые повода, т. к. не вижу для себя причин использовать более сложные варианты. И сразу перестал видеть кто и как проголосил, так и должно быть? Опрос открытый или полу-открытый ?
    The Best Things Are Left Unspoken

  16. #36
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,688

    По умолчанию Re: Наконечники акустических кабелей, Ваш выбор.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    63/37 - гораздо лучше.
    Чем?

    ---------- Добавлено в 13:53 ---------- Предыдущее сообщение в 13:49 ----------

    Цитата Сообщение от UFHBY Посмотреть сообщение
    Проголосовал за голые повода, т. к. не вижу для себя причин использовать более сложные варианты. И сразу перестал видеть кто и как проголосил, так и должно быть? Опрос открытый или полу-открытый ?
    Голые провода имеют свойство окисляться. Кроме того, многожильные провода часто "перерезаются" на краях отверстия зажима.

    А опрос вроде бы открытый. Правда, чтобы увидеть списки, мне приходится кликать на число проголосовавших за тот или иной вариант.

  17. #37
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: Наконечники акустических кабелей, Ваш выбор.

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Чем?
    Да в общем, всем. Паять удобнее.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  18. #38

    По умолчанию Re: Наконечники акустических кабелей, Ваш выбор.

    Цитата Сообщение от Walter Посмотреть сообщение
    Можно тупо запОять кабель АС на выход УМ.
    Это связано с переделкой УМ, а так конечно хорошее решение. И со стороны АС тоже можно запаять. Если УМ и АС самодельные, то все решается проще.
    Но лучшее решение, на мой взгляд - активные АС, получающие цифровой сигнал по радио или еще как-то, без проводов. Никаких разъемов и кабелей.

  19. #39
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: Наконечники акустических кабелей, Ваш выбор.

    Цитата Сообщение от Walter Посмотреть сообщение
    Не пали контору, флейм только разгорается, и тут, вы, поручик
    Ну это как бы не совсем по этой теме - спросили чем припой 63/37 лучше чем 60/40.

    А по теме - дак это тоже самое что и в соседней, которая 5 лет и 5 дней уже длится

    ---------- Добавлено в 18:29 ---------- Предыдущее сообщение в 18:28 ----------

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Но лучшее решение, на мой взгляд - активные АС, получающие цифровой сигнал по радио или еще как-то, без проводов. Никаких разъемов и кабелей.
    Только влияние вибраций от динамиков на детали усилителя
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  20. #40

    По умолчанию Re: Наконечники акустических кабелей, Ваш выбор.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Только влияние вибраций от динамиков на детали усилителя
    Я готов пойти на этот компромисс ради удобства, внешнего вида и пыли.

    Цитата Сообщение от Walter Посмотреть сообщение
    Лучшие АС- с предкомпенсацией искажений
    Каких?

Страница 2 из 8 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •