Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 41 по 60 из 66

Тема: Как лудить? в глицерине?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для igorkuz
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,056

    По умолчанию Как лудить? в глицерине?

    Кто отрабатывал процесс лужения плат Не паяльником. Нужно лудить платы с посадками под SOIC не хочу губить ее и дрожать над жалом паяльника!

  2. #41
    Частый гость Аватар для max653
    Регистрация
    07.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    321

    По умолчанию Re: Как лудить? в глицерине?

    иИтересно , а при промышленном производстве платы как наносится припой на проводники. Так же , сплав Розе?

  3. #42
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Как лудить? в глицерине?

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    При заказе платы есть опция. Называется "маска по меди". То есть сначала наносится маска, по очищенной меди, а потом оставшиеся голые пятачки лудятся. Спроси Боба Синклера, он наверняка знает.
    Я не в курсах, на самом деле, как это все делается, но вроде как ПП делается по заводскому по очень тонкой медяхе, а потом ее уже электрохимией ростят. А на счет лужения, опять же, на уровне догадок, лудят и горячим воздухом лишнее стряхивают. Сколько на заводе заказывал - все приходили лужеными, этот вопрос даже ни разу не обсуждался, вроде как стандартная опция. Если про шелкуху(всегда отказываюсь) и маску(всегда беру) задают вопросы, то про лужение ни разу не спрашивали.

    Добавлено через 51 секунду
    Цитата Сообщение от max653 Посмотреть сообщение
    Так же , сплав Розе?
    Да ща! Припой обычный, ну или РоХС, если на то заказ.
    Последний раз редактировалось GREY; 12.11.2007 в 15:25. Причина: Добавлено сообщение
    Сергей.

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,301

    По умолчанию Re: Как лудить? в глицерине?

    max653,http://www.pselectro.ru/technology5.shtml
    Сергей, я покупаю в Митино, как выберусь (а выбираюсь редко), литровая банка там чуть меньше 600 рублей, правда последний раз брал года два-три назад.
    Вот в общем ссылка на производителя: http://www.itwcp.de/de/index.html
    Андрей

  5. #44
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Как лудить? в глицерине?

    Pyku_He_oTTyda, спасибо. Поискал по нашим спекулянтам - нету нифига. Еще к одним надо сходить ногами.
    Сергей.

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,301

    По умолчанию Re: Как лудить? в глицерине?

    GREY, я тут яндексом поискал, вроде предложения есть, да же на складе пишут что есть
    http://www.yandex.ru/yandsearch?text=PLASTIK+1%D0%9B

    З.Ы. раз пошла такая пьянка, мож кто знает, где есть флюс-маркеры дешевле 700руб? Хотя бы по 200, раньше где то брал, а счас хоть убей, не помню
    Андрей

  7. #46
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Как лудить? в глицерине?

    Андрюха, я несколько в другой стране
    Сергей.

  8. #47
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,301

    По умолчанию Re: Как лудить? в глицерине?

    Ну из Москвы кто нибудь может переслать, или посылка тоже проблема?
    Андрей

  9. #48
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Как лудить? в глицерине?

    Да ну на! Еще этой пургой кого то грузить! баллончиками попшикаю, не обеднею!
    Сергей.

  10. #49
    Новичок Аватар для Bender
    Регистрация
    28.12.2005
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    1,589

    По умолчанию Re: Как лудить? в глицерине?

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    А на счет лужения, опять же, на уровне догадок, лудят и горячим воздухом лишнее стряхивают.
    HASL - тип одного из самых распространённых финишных покрытий, hot air solder leveling. В промышленнном производстве применим для ПП с шагом компонентов до 0.5мм, в случае шага 0,5 и меньше- плохая компланарность платы -> много брака при нанесении пасты методом трафаретной печати, малая поверхность контакта пасты и трафарета,забиваются апертуры трафарета и т.д.

  11. #50
    Новичок Аватар для Ave
    Регистрация
    28.08.2006
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    51

    По умолчанию Re: Как лудить? в глицерине?

    Я здоровым паяльником лужу - очень даже ничего, только включаю его через ЛАТР. Жало аккуратненько заточено что бы грани были ровные, а то контакт с платой не ровный будет и заусенцев не было, а то плату можно поцарапать.
    Когда на заказ, то такой мини HAL использую: плату (уже луженую паяльником) привинчиваю на дюралевую пластину покрываю флюсом и мощным термофеном разравниваю. Пластина - это чтобы если говенный текстолит попался его не покоробило.
    Фен должен быть мощный строительный, у коллеги был такой, им пользовался, потом купил себе слабенький какой-то, им уже не так хорошо.

  12. #51
    Новичок Аватар для Ave
    Регистрация
    28.08.2006
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    51

    По умолчанию Re: Как лудить? в глицерине?

    А про глицерин то я и забыл написать...
    В какой-то ветке Воробьев подробно это дело описал, хотел найти да времени нет.
    Суть такая: глицерин с лимонной кислотой нагревается, в него опускается плата, потом кладется кусочек сплава Розе, когда он начнет плавится размазывается по плате кисточкой или резиновым шпателем.
    Я много раз делал примерно также, все отлично получается.
    Нагреваю ванночку на регулируемом подогревателе (скомуниздил из химической лаборатории). Если сильно нагреть то дымогенератор получиться.
    Размазывать кисточкой очень удобно, но потом если присмотреться, то мелкие мелкие бороздочки на больших полигонах видно - следы от кисточки.
    От резинового шпателя следов не остается, но не очень удобно: плату надо наклонно поддерживать чемто, а другой рукой шпателем водить, а рукам и так жарко.
    Температуру надо так подбирать, как начнет чуть-чуть дымить, то немного убавить нагрев, в цифрах сколько это градусов не знаю. Но лучше до дыма не доводить, а как сплав плавиться начнет так температуру и оставить.

  13. #52

    По умолчанию Re: Как лудить? в глицерине?

    Комрады! Я последнее время платы не лужу, а использую цапон лак в качестве покрытия чтоб медь не окислялась. Или эт плохая идея?
    Все кайфы бывают вдруг...

  14. #53
    Новичок Аватар для EvilMax
    Регистрация
    01.05.2008
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    94

    По умолчанию Re: Как лудить? в глицерине?

    Итак, попробовал свои заготовки залудить. Впечатления не очень. Лудил сплавом Розе в эмалированном судке, в воде с лимонной кислотой. Маленькую платку еще с горем пополам залудил, а вот с большой проблемы. Плохо прогревается текстолит, а прижимаешь ко дну - выталкивают пузырьки. Плата выталкивается вверх и шарики сплава тут же остывают. И так итерация за итерацией, пока не залудишь...
    Семь потов сошло, пока залудил, в прямом смысле слова.

    Посему вопрос:

    1. Как с прогревом решить вопрос? Глицерин или есть альтернативы?
    2. Чем лучше всего смывать остатки спиртоканифоли кроме спирта?
    3. Может ну его все, и после смывки фоторезиста "Кротом" и сверловки просто залить плату Plastik-70 ?

  15. #54
    Старый знакомый Аватар для Faramartin
    Регистрация
    20.02.2006
    Адрес
    USSR
    Возраст
    43
    Сообщений
    922

    По умолчанию Re: Как лудить? в глицерине?

    Цитата Сообщение от EvilMax Посмотреть сообщение
    Итак, попробовал свои заготовки залудить. Впечатления не очень. Лудил сплавом Розе в эмалированном судке, в воде с лимонной кислотой. Маленькую платку еще с горем пополам залудил, а вот с большой проблемы. Плохо прогревается текстолит, а прижимаешь ко дну - выталкивают пузырьки. Плата выталкивается вверх и шарики сплава тут же остывают. И так итерация за итерацией, пока не залудишь...
    Семь потов сошло, пока залудил, в прямом смысле слова.

    Посему вопрос:

    1. Как с прогревом решить вопрос? Глицерин или есть альтернативы?
    2. Может ну его все, и после смывки фоторезиста "Кротом" и сверловки залить плату Plastik-70 ?
    у меня ни каких проблем не составляет лудить в растворе с лимонной кислотой и большие и маленькие платы без проблем
    Я делаю так:
    беру глубокую эмалированную посудину заливаю воды чтобы чтобы плата находилась сантиметров 10 под водой добавляю 2 пачки по 15 помоему грамм лимонной кислоты. Как вода закипела забурлила бросаю кусок сплава РОЗЕ и саму плату, жду секунд 30 пока плата прогреется и сплав как следут расплавится. Далее есть у меня старая деревяная линейка, ей придерживаю плату на дне, жарко рукам конечно но что поделать "красота требует жертв", в это время простой строительной кистью размазываю сплав по плате создавая движения как буд-то вы красите поверхность. Сплав прилипает на ура, далее этой же кистью смахиваю лишнее, не вынимая плату. Да перед тем как лудить обязательно плату надо немного зашкурить до блеска шкуркой 1000-1200 дабы снять окислевшийся слой меди. После этой всей процедуры вынимаем плату и смотрим результат, если устраивает промываем и на сверловку, если нет повторяем процедуру до желаемого результата.
    получается очень даже мило
    мне бы домой бы полюбому бы... полюбому бы домой бы...

  16. #55
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для igorkuz
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,056

    По умолчанию Re: Как лудить? в глицерине?

    Я тоже так делаю, только лимонной кислоты много не надо, достаточно на кончике чайной ложки. Можно ещё сплав Вуда, он тоже легкоплавкий и легко растирается кисточкой, только кисточку надо обрезать и растирать коротким ежиком.

  17. #56
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,380

    По умолчанию Re: Как лудить? в глицерине?

    Пробовал лудить Вудом, с лимонной кислотой в воде. Не знаю как Розе, а сплав Вуда быстро окисляется(чернеет). Даже свежезалуженные платы паяются хуже. Промышленные платы лудили раньше обычно электрохимическим осаждением ПОС 60 с последующим оплавлением. Сейчас, в связи с бессвинцом, не знаю
    Ветеран броуновского движения

  18. #57
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,301

    По умолчанию Re: Как лудить? в глицерине?

    Цитата Сообщение от EvilMax Посмотреть сообщение
    3. Может ну его все, и после смывки фоторезиста "Кротом" и сверловки просто залить плату Plastik-70 ?
    я не лужу, лень врожденная
    а вот Plastic 70 заливать не советую, через него хоть и паяется, но плохо и грязи будет много. Лучше залейте раствором канифоли в спирте (типа паяльный лак будет).
    Андрей

  19. #58
    Завсегдатай Аватар для Grigori G.
    Регистрация
    13.05.2006
    Адрес
    Estonia
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,561

    По умолчанию Re: Как лудить? в глицерине?

    Цитата Сообщение от Pyku_He_oTTyda Посмотреть сообщение
    Лучше залейте раствором канифоли в спирте (типа паяльный лак будет).
    Вот вот! А после окончательной сборки смыть все это и нанести ПластИк.

  20. #59
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для igorkuz
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,056

    По умолчанию Re: Как лудить? в глицерине?

    И выбросить.

  21. #60
    Новичок Аватар для EvilMax
    Регистрация
    01.05.2008
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    94

    По умолчанию Re: Как лудить? в глицерине?

    Цитата Сообщение от igorkuz Посмотреть сообщение
    И выбросить.
    Plasti-70 так плох даже для окончательного покрытия? Или енто шутка на тему "выкрасить и выбросить"?

    PS: народ, а как отмываете после спиртоканифоли и лужения?

Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •