Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Доработка 2-х полосных АС

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для vasik
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    250

    Доработка 2-х полосных АС

    Поделюсь опытом доработки 2-х полосных АС.
    Основная беда ВСЕХ 2-х полосников - интермодуляционные искажения типа Доплера. Еще в 70-х годах А.В.Римский-Корсаков теоретически, а В.И. Шоров практически показали, что при работе громкоговорителя в режиме "НЧ-СЧ" появляются искажения, не связанные с качеством громкоговорителя, а зависящие только от частоты раздела. Это частотно-модулированные искажения типа Доплера. Даже 0,5-1% этих искажений при частоте раздела от 2 кГц и выше дают характерный "грязноватый" призвук. В обычных системах фронтального излучения с этим явлением бороться нельзя. Эксперименты, проведенные в МЭИСе в конце 70-х годов, подтвердили этот факт.
    В.И. Шоров предложил радикальный способ борьбы - разделение диапазона не в высокочастотной области, а в низкочастотной. Однако, это потребовало специальных СЧ-ВЧ динамиков, которые не выпускались в то время, поэтому две полосы он предложил делить на три (как просто!!). Однако, при этом терялось основное преимущество 2-х полосников - компактность.
    Года 4 назад мне попались старые 10АС -221 (S30). Терять было нечего, и япопытался реализовать шоровскую идею, используя автомобильные двухполосные динамики (какой-то 10см "Урал" был под рукой). Обленившись до предела, я взял фильтры из конструктора "КИТ" и подключил эти динамики вместо сгоревшего 6ГДВ-2. Причем раздельно, предварительно отпаяв ВЧ головку от основного ГГ.
    Не поверите (а может поверите), я не узнал "старикана" S30. Звук стал намного чище. Я сравнил эту АС (пока была одна) с соcедским JVC (2-х полосным), который, как мне казалось, звучал отнюдь неплохо. Однако, уже первичное прослушивание выявило преимущество переделанной S30.
    Излишне говорить, что автодинамик был "заключен в ПАС" и герметичный бокс, а чувствительность динамиков выровнена.
    Интересно, кто-нибудь еще проводил такой эксперимент? Для полноты добавлю, что кроме 2-х полосного динамика "Урал" был использован какой-то дешевый китайский однополосник с рупорком. Результат также был весьма неплох, правда хуже, чем с 2-х полсным.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Доработка 2-х полосных АС

    Я делал 2х-полосную акустику с частотой раздела 700 Гц. Басовик был 30ГД-2 (75ГДН-1), а СЧ-ВЧ-звено - 10ГД-36К (объем герметичного бокса был около 4 л и была сделана ПАС).

    Звук был очень хорошим!

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для vasik
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    250

    По умолчанию Re: Доработка 2-х полосных АС

    Уважаемый Zotoff. Скажите, пожалуйста, заклеивали ли Вы окна диффузородержателя на 10 ГД-36, то есть, ПАС.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Доработка 2-х полосных АС

    vasik

    Конечно, самое лучшее - это расположить ПАС в окнах корзины. Но ПАС должна быть грамотно сделана. По идее, это должны быть жесткие пластины с отверстиями и обтянутые тканью. Причем ткань должна быть сильно натянута, чтобы воздух от задней стороны диффузора проходил через эту ткань и тратил при этом энергию.

    Если ткань не будет сильно натянута, то вместо того, чтобы проходить через ткань, воздух будет только "трепать" эту ткань (как флаг на ветру) - эффективность от такой ПАС будет небольшая.

    Иногда окна "закладывают" ватой или синтепоном... Но, по-моему, здесь эффективность небольшая, т.к. нет сильного натяжения материала. Но это мое мнение, я такую ПАС не проверял...

    В той колонке, о которой идет речь, я сделал упрощенный вариант ПАС. Хотя было давно, но помню как сейчас...

    Я взял две фанерки (толщиной 6-7 мм) и соединил их жестко шурупами. В центре сделал отверстие по размеру магнитной системы 10ГД-36К. А на всей остальной плоскости просверлил отверстия диаметром 8-9 мм. Фанера должна быть хорошая, чтобы не крошилась... Когда отверстия сделал - разъединил листы фанеры. Потом смазал их клеем и между ними сильно натянул ткань (ткань не слишком плотная, скорее между средней и "легко-проницаемой") и, наконец, соединил и затянул снова листы фанеры. В центре, где будет магнит динамика - ткань удалил. Короче, ПАС получилась в виде плоской пластины, а ткань была зажата между двумя листами фанеры.

    Общая площадь отверстий ПАС была около 0,3 от площади диффузора.

    При сборке такую ПАС нужно одеть на динамик со стороны магнита, щель между ПАС и магнитом нужно заделать пластилином. По краям ПАС также нужно загерметизировать. Вот и все.

    Собственно, это не "моя" идея. Я позаимствовал эту конструкцию из статьи Попова П. и Шорова В. «Повышение качества звучания громкоговорителей», ж. Радио № 6, 1983 г, с. 50-53.

  5. #5
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для vasik
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    250

    По умолчанию Re: Доработка 2-х полосных АС

    Уважаемый Zotoff. Я мог бы с Вами согласиться по поводу изготовления настоящей ПАС, как изложено у В.И.Шорова, но примите во внимание, что установка ПАС предполагается на СЧ динамик, где амплитуда звукового давления невелика и мощность, развиваемая СЧ динамиком вряд ли больше одной десятитысячной Вт. Так что звуковой ветер вряд ли возможен.
    Ни боже мой, я с Вами не спорю, возможно Вы правы (формально), но на практике сам Шоров просто заклеивал окна диффузородержателя тканью, естественно, не абы какой ("Радио" 1988 г.,№1). Сам я делал то же.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Доработка 2-х полосных АС

    vasik
    << Сам я делал то же. >>

    Вы измеряли акустическую добротность до и после установки такой ПАС?

    Я измерял добротность, правда на ПАС в окнах корзины на жестких пластинах с отверстиями и с тканью, кстати, на среднечастотной головке 15ГД-11А. Акустическая добротность у меня снижалась с 9,5 до 1,5! Почти на порядок...

    Там еще очень сильно зависит от отношения площадей отверстий ПАС и площади диффузора...

  7. #7
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для vasik
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    250

    По умолчанию Re: Доработка 2-х полосных АС

    Согласен!

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Доработка 2-х полосных АС

    Вообще-то эксперимент не чистый - по идее надо было делать систему из одних динамиков, но разной конструкции - 2х и 3х полосную - тогда можно судить, а так, бог его знает: толи конструкция эффект дало, толи просто динамики получше...

  9. #9
    Старый знакомый Аватар для Payal-Nik
    Регистрация
    07.09.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    68
    Сообщений
    501

    По умолчанию Re: Доработка 2-х полосных АС

    ИНтересно, в киношных колонках частота раздела 500 и 800 гц в зависимости от производителя. Я где-то слышал, что делать раздел в диапазоне частот 2-4кгц не есть хорошо, т.к. на него приходится макс. чувствительность уха.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Доработка 2-х полосных АС

    Fenyx

    На самом деле все достаточно очевидно... В 2х-полосных АС обычно басовик воспроизводит полосу от 30-40 Гц до 4-5 кГц, а выше уже работает пищалка. При такой полосе басовик имеет относительно высокий уровень интермодуляционных искажений. Если на басовике срезать полосу выше 500-800 Гц, то искажения на нем заметно снизятся! Тут даже не нужно что-то еще комментировать...

    Аналогичная картина на широкополосной головке - если подавать на нее весь диапазон частот, то интермодуляционные искажения тоже достаточно большие. И в этом случае, если "срезать" с широкополосной головки частоты ниже 500 Гц, то это тоже приведет с заметному снижению искажений на головке.

    Поэтому вариант 2х-полосной АС с басовиком и широкополосной головкой и с низкой частотой раздела (500-800 Гц) - сам собой напрашивается!

    Я такую АС делал и не жалею об этом, звук очень хороший. И несколько моих друзей тоже такое делали (с моей подсказки), и тоже были довольны...

  11. #11
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для vasik
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    250

    По умолчанию Re: Доработка 2-х полосных АС

    Fenyx,у. А Вы попробуйте сами! Шоров, в свое время, переделывал 2-х полосники, снижая полосу раздела до 500 Гц, а вместо СЧ-ВЧ динамика использовал широкополосник 1 ГД-50, доработанный и в ПАСе. Хотя ЧХ такой "переделки" была хуже, чем основной АС, тем не менее, "звук" был лучше! Поэтому, идея использования автодинамиков малого диаметра со встроенным ВЧ капсюлем или рупорком вполне оправдана.
    Ремарка. Я ЧХ этих АС не измерял - это была просто любительская "переделка" для младшего сына, с целью замены его пластмассовых колоночек в музыкальном центре на переделанные S30.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Доработка 2-х полосных АС

    Цитата Сообщение от Zotoff
    На самом деле все достаточно очевидно... В 2х-полосных АС обычно басовик воспроизводит полосу от 30-40 Гц до 4-5 кГц, а выше уже работает пищалка. При такой полосе басовик имеет относительно высокий уровень интермодуляционных искажений. Если на басовике срезать полосу выше 500-800 Гц, то искажения на нем заметно снизятся! Тут даже не нужно что-то еще комментировать...
    Вы меня учите как складывать 2+2?
    Я сам такой подход пропагандирую, а если бы вы прочитали мое сообщение внимательно, то заметили бы, что я критикую не идею трехполоски, а обоснованность выводов, сделанных на основе сравнения двух совершенно разных систем! То что одна из них трехполосная еще не значит, что ее лучшее звучаение связано именно с этим!

  13. #13
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для vasik
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    250

    По умолчанию Re: Доработка 2-х полосных АС

    Вы знаете, уважаемый Fenix, я не совсем пойму, о чем Вы говорите, что с чем сравнивать: 2-х полосную систему с СЧ-ВЧ излучателем (с рупорком) или 3-х полосную, но с коаксиально расположенными динамиками? Если так, то Вы правы, не очень просто было понять. Извините, тугодум. Вы правы, как и во всем, нужно выбирать лучший вариант. Для компактных "полочных" систем, которые по определению нельзя, наверное, отнести к HiFi системам, наверное, хороши и тот и другой варианты, хотя я "традиционалист" и предпочитаю 3-х полосный вариант. Тем более, что он место они занимают такое же.
    Кстати, посмотрите, где-то в Интернете есть статья М. Сиротюка об использовании автодинамиков в лабиритной системе. Сиротюк - известный акустик (д.т.н.), поэтому его статья заслуживает внимания - "ляпов" там нет.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •