Страница 10 из 13 Первая ... 89101112 ... Последняя
Показано с 181 по 200 из 244

Тема: Строим Глубокий саб

  1. #181
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Алексей L
    Регистрация
    24.05.2010
    Адрес
    Украина, Киев
    Сообщений
    499

    По умолчанию Re: Строим Глубокий саб

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    Не беспокойтесь, не загорится
    Отвод тепла примерно одинаков через мембрану и через корпус, даже если это 22 мм МДФ. Для Вашего случая это примерно по 10 Ватт нужно чтоб создать перепад в 1 градус. Так что на саб выйдет 20 Ватт на градус..

    ага. 10 градусов надуют воздух до 1/30 атмосферы.
    Как по мне, 15 килограмм на мембрану сабвуфера (ё-хо-хо...и бутылка рому) здорово ее задвинут. придется сверлить дыырочку...
    Которая будет очень подло свистеть..
    Попробуйте подать на ЗАС сигнал-близкий к Фрез приличной амплитуды-сразу услышите-где у Вас щели и просекает..

    ---------- Добавлено в 16:39 ---------- Предыдущее сообщение в 16:29 ----------

    Блин. Я с этими параметрами вкрай замучился.
    Сейчас так: Фр-34.2Гц Zmax - 31 Ohm, Zmin-4.08 Ohm Qms-6.53, Qes-0,752, Qts-0,6734
    Всё устал мерять.
    Думаю в долговременном периоде выйдем где-то на такое: Фр- 32Гц Qes-0.68 Qts-0.614

  2. #182
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    22.05.2010
    Адрес
    марс
    Сообщений
    55

    По умолчанию Re: Строим Глубокий саб

    вообще не представляю какие материалы способны активно поглощать тепло в воздухе, но я уверен, в твоем зя температура явно не будет способна превысить комнатную более чем на 2 градуса
    тем более сам материал корпуса способен не только рассеивать тепло, но и вбирая комнатную температуру изменяет и температуру внутри.. саб твой с алюминиевого корпуса корпуса как я понимаю, и он по сути должен быть прохладным что тоже играет роль
    некоторые используют зя на солнце под жарой, и что? ..пожар никто не видел на эстрадах или дискотеках где зя достаточно долго работают

    вот что действительно грозит пожаром, это блок питания, если ты строишь активный саб, сердечнику придется делать алюминиевый радиатор

  3. #183
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: Строим Глубокий саб

    Цитата Сообщение от REMEDI Посмотреть сообщение
    , но я уверен, в твоем зя температура явно не будет способна превысить комнатную более чем на 2 градуса
    У меня есть обогреватель на 350 Ватт, от него бывает жарко
    А в сабе 10 кг железа и 100 грамм воздуха, знаешь за сколько они нагреются на 10 градусов при мощности в 200 ватт? - за 250 секунд..

    Цитата Сообщение от REMEDI Посмотреть сообщение
    вообще не представляю какие материалы способны активно поглощать тепло в воздухе,
    я представляю - вода, в 10 раз лучше железа. то есть нужно просто влить литров так 10 в саб, и порядок.

    ...Или просто сделать дыроччку, раз уж все так фатально герметично

  4. #184
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    22.05.2010
    Адрес
    марс
    Сообщений
    55

    По умолчанию Re: Строим Глубокий саб

    с ламповых времен существую системы водяного охлаждения.. жаль охлаждали они лампы а не воздух
    если возможно, в сабе необходимо что-то что излучает холод или заставит воздух охладиться, кроме рефрижератора холодильников мне в голову ничего не приходит..

  5. #185
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Строим Глубокий саб

    Цитата Сообщение от REMEDI Посмотреть сообщение
    кроме рефрижератора холодильников мне в голову ничего не приходит..
    Сделайте верхнюю стенку саба из металла и будет вам счастье Теплообмен со средой будет обеспечен.
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  6. #186
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    22.05.2010
    Адрес
    марс
    Сообщений
    55

    По умолчанию Re: Строим Глубокий саб

    ..кстати да, металические пластины к примеру с меди или алюминия могли б помочь, но не повлияет ли это на музыкальность

  7. #187
    Старый знакомый Аватар для Verki
    Регистрация
    08.11.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    857

    По умолчанию Re: Строим Глубокий саб


    Offтопик:
    Строим глубокий саб
    Строим музыкальный саб
    Строим холодный саб


    Цитата Сообщение от REMEDI Посмотреть сообщение
    ..кстати да, металические пластины к примеру с меди или алюминия могли б помочь, но не повлияет ли это на музыкальность
    Блеск!

  8. #188
    Аватар для KAMIKAZE
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    Украина
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,292

    По умолчанию Re: Строим Глубокий саб

    Цитата Сообщение от Алексей L Посмотреть сообщение
    Дак это после размина..
    До размина вообще 0.86 было..
    На тепло забивать нельзя.
    так как при нагревании воздуха в закрытом обьёме растёт его обьём (Воздуха)..или давление-причём очень существенно.
    именно поэтому у ФИ есть доп преимущество-про которое все забывают...
    Кроме того это даёт тепловую компрессию звуковой катушке..
    В общем все параметры сильно сносит..
    Вплоть до пожара...
    Нельзя забивать если саб для SPL. У меня саб JBL W15gti в ЗЯ 54 литра, QTC 0.9(больше ящик не получилось, в машину не влазит) работает уже второй год. Корпус герметичен, 32 мм ДСП, все залито силиконом, включая крепление дина. Иногда включаю на долго и громко, никаких проблем(хотя вот недавно заметил, задний стоп треснул немного, теперь громко не включаю но это к теплу не имеет никакого отношения).

    ---------- Добавлено в 20:27 ---------- Предыдущее сообщение в 20:25 ----------

    Цитата Сообщение от Verki Посмотреть сообщение
    Строим холодный саб

    Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

  9. #189
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Алексей L
    Регистрация
    24.05.2010
    Адрес
    Украина, Киев
    Сообщений
    499

    По умолчанию Re: Строим Глубокий саб

    Цитата Сообщение от KAMIKAZE Посмотреть сообщение
    Нельзя забивать если саб для SPL. У меня саб JBL W15gti в ЗЯ 54 литра, QTC 0.9(больше ящик не получилось, в машину не влазит) работает уже второй год. Корпус герметичен, 32 мм ДСП, все залито силиконом, включая крепление дина. Иногда включаю на долго и громко, никаких проблем(хотя вот недавно заметил, задний стоп треснул немного, теперь громко не включаю но это к теплу не имеет никакого отношения).

    ---------- Добавлено в 20:27 ---------- Предыдущее сообщение в 20:25 ----------


    ну согласитесь ну некуда девать тепло.
    А знаете-что происходит с медной ЗВуковой катушкой при нагреве до 200 гр. по цельсию..
    Кроме теплового расширения?
    Плюс 180 грд. цельсия умножим на ТКС меди (0.4% на 1 град цельсия) получаем увеличение её сопротивления на 72% !!!! и наш дин уже не 4 а 7 Омм... Так что усю легче. Вроде и корпус не горит..Тепловая компрессия.. Господа офицеры.. И все Т-С параметры поехали туда-же...
    Так законы физики и элементарный здравый смысл никто не отменял...
    А мне SPL не надо.
    Для рекордов-я бы взял другой дин-с высокой чуйкой... http://www.magnet.com.ua/loudspeakers/1270.html

  10. #190
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,234

    По умолчанию Re: Строим Глубокий саб

    Цитата Сообщение от REMEDI Посмотреть сообщение
    вообще не представляю какие материалы способны активно поглощать тепло в воздухе,
    А это неважно, в ЗЯ важна только теплопроводность, а не поглощение.


    Цитата Сообщение от REMEDI Посмотреть сообщение
    вот что действительно грозит пожаром, это блок питания, если ты строишь активный саб, сердечнику придется делать алюминиевый радиатор
    Ты снова бредишь.


    Цитата Сообщение от REMEDI Посмотреть сообщение
    необходимо что-то что излучает холод или заставит воздух охладиться, кроме рефрижератора холодильников мне в голову ничего не приходит..
    Если что-то где-то охлаждается - то что-то где-то нагревается. У холодильника охлаждается испаритель внутри, и нагревается радиатор сзади
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  11. #191
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Алексей L
    Регистрация
    24.05.2010
    Адрес
    Украина, Киев
    Сообщений
    499

    По умолчанию Re: Строим Глубокий саб

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А это неважно, в ЗЯ важна только теплопроводность, а не поглощение.




    Ты снова бредишь.



    Если что-то где-то охлаждается - то что-то где-то нагревается. У холодильника охлаждается испаритель внутри, и нагревается радиатор сзади
    вот тут мы с Вами полностью солидарны..
    Этот джентельмен издевается что-ли?

  12. #192
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,234

    По умолчанию Re: Строим Глубокий саб

    Цитата Сообщение от Алексей L Посмотреть сообщение
    Этот джентельмен
    IMHO в последнем слове, запросто можно оставить только последний слог...

    издевается что-ли?
    Не знаю, наверное сильно хочет последовать за своими обеими темами. Но пока - пусть повеселит.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  13. #193
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    22.05.2010
    Адрес
    марс
    Сообщений
    55

    По умолчанию Re: Строим Глубокий саб

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Ты снова бредишь.
    вообще-то нет, у моего френда был такой-же как у меня усилок, 50у 202с, на сколько помню на усилке принтер стоял, дома случился пожар.. к счастью френд и важные документы не пострадали

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Если что-то где-то охлаждается - то что-то где-то нагревается. У холодильника охлаждается испаритель внутри, и нагревается радиатор сзади
    я тут вообще пошутить хотел..

  14. #194
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,234

    По умолчанию Re: Строим Глубокий саб

    Цитата Сообщение от REMEDI Посмотреть сообщение
    я тут вообще пошутить хотел..
    тебе не удалось.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  15. #195
    Частый гость Аватар для Stavr71
    Регистрация
    06.06.2009
    Адрес
    Тула
    Возраст
    33
    Сообщений
    461

    По умолчанию Re: Строим Глубокий саб


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    тебе не удалось.
    Пошутить ему не удалось, но все равно повеселить получилось своими постами)

  16. #196
    Аватар для KAMIKAZE
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    Украина
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,292

    По умолчанию Re: Строим Глубокий саб

    Цитата Сообщение от Алексей L Посмотреть сообщение
    ну согласитесь ну некуда девать тепло.
    А знаете-что происходит с медной ЗВуковой катушкой при нагреве до 200 гр. по цельсию..
    Кроме теплового расширения?
    Плюс 180 грд. цельсия умножим на ТКС меди (0.4% на 1 град цельсия) получаем увеличение её сопротивления на 72% !!!! и наш дин уже не 4 а 7 Омм... Так что усю легче. Вроде и корпус не горит..Тепловая компрессия.. Господа офицеры.. И все Т-С параметры поехали туда-же...
    Так законы физики и элементарный здравый смысл никто не отменял...
    А мне SPL не надо.
    Для рекордов-я бы взял другой дин-с высокой чуйкой... http://www.magnet.com.ua/loudspeakers/1270.html
    А Вы что измеряли как сильно нагревается катушка на похожем динамике, помещенном я ЗЯ? Вы проводили какие то практические эксперименты, что бы подтвердить, то что написали. А Вы знаете как плывут параметры на различных токах(omg)? Что с этим делать? Все же динамик магнитом наружу Вам в помощь, и не будете прикалываться больше здесь...
    1270 у меня сейчас валяется дома, реальные параметры, если интересно, можно посмотреть в теме о динах этой марки, плохие динамики...

    Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

  17. #197
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Алексей L
    Регистрация
    24.05.2010
    Адрес
    Украина, Киев
    Сообщений
    499

    По умолчанию Re: Строим Глубокий саб

    Цитата Сообщение от KAMIKAZE Посмотреть сообщение
    А Вы что измеряли как сильно нагревается катушка на похожем динамике, помещенном я ЗЯ? Вы проводили какие то практические эксперименты, что бы подтвердить, то что написали. А Вы знаете как плывут параметры на различных токах(omg)? Что с этим делать? Все же динамик магнитом наружу Вам в помощь, и не будете прикалываться больше здесь...
    1270 у меня сейчас валяется дома, реальные параметры, если интересно, можно посмотреть в теме о динах этой марки, плохие динамики...
    Если взять хотя бы 200ватт да на катушку весом в 80-100грамм и ещё маленькую-будьте уверены она и вЗЯ и в ФИ и без корпуса вообще грется будет..
    Но если это тепло никуда не отводить (ЗЯ) то она гораздо быстрее нагреется и главное-намного медленнее будет остывать.
    просто обычно все думают так-ну 1000Ватт это круто..а вреале ни усилок дать не может.. и проблема охлаждения отпадает..
    зайдите на ветку профи-почитайте-как у них магнитные системы динов перегреваются-не говоря уже о катушках. Возьмите генератор, усилитель. Подайте синусоиду герц 60-90 на ваш саб(участок наименьшего сопротивления т.е. номинального) номинальной мощьности динамика (можно меньше на 20-30%) включите в цепь Амперметр. Посмотрите на протекающий ток через дин.
    Оставьте работать минут на десять..Придите и посмотрите-как упал ток. при нейзменном напряжении с усилителя... Потом придите ещё минут через двадцать..посмотрите на ток и посчитайте выделяемую на дине мощность-она снизится.
    Тогда мне и напишите. Самая практичная вещь-ХОРОШАЯ теория.
    А практика-лишь критерий истины.
    Если Вы не видите возможной проблемы-это не означает. что она никогда не возникнет..
    Вот от такого "Русского" или "Славянского" "Да ничего не будет" "Да забей на это" наше общество и пасёт задних..
    А потом молимся на мореля и Скан-спики.. И денег отваливаем за них ...
    Которые просто правильно сделаны-не более того.
    А кто сказал что 1270 хороший дин? Я имел ввиду более лёгкую подвижку и как следствие большую чуйку..
    Последний раз редактировалось Алексей L; 23.06.2010 в 16:43.

  18. #198
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,234

    По умолчанию Re: Строим Глубокий саб

    Цитата Сообщение от Алексей L Посмотреть сообщение
    Если взять хотя бы 200ватт да на катушку весом в 80-100грамм и ещё маленькую-будьте уверены она и вЗЯ и в ФИ и без корпуса вообще грется будет..
    200вт средних или пиковых?

    Цитата Сообщение от Алексей L Посмотреть сообщение
    Но если это тепло никуда не отводить (ЗЯ) то она гораздо быстрее нагреется и главное-намного медленнее будет остывать.
    Третия раз спрашиваю - это в домашних или в "стадионных" условиях ?
    Цитата Сообщение от Алексей L Посмотреть сообщение
    Вот от такого "Русского" или "Славянского" "Да ничего не будет" "Да забей на это" наше общество и пасёт задних..
    А потом молимся на мореля и Скан-спики..
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  19. #199
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    22.05.2010
    Адрес
    марс
    Сообщений
    55

    По умолчанию Re: Строим Глубокий саб

    Цитата Сообщение от Алексей L Посмотреть сообщение
    молимся на мореля и Скан-спики.. И денег отваливаем за них ...
    Которые просто правильно сделаны-не более того.
    кстати вот согласен, зачем брать такие дорогие продукты если в близи можно найти на много дешевле и кроме того качественнее.. кстати саб, который заказал я, дешевле и чувствительность у него больше (твой 84 мой 88 децебел), но зато у тебя нижняя частота на целый десяток ниже и корпус качественнее)

    завтра или послезавтра буду забирать заказ, за это время надеюсь ты сложишь зя, хочется посмотреть на фотках у кого что получится)

  20. #200
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,234

    По умолчанию Re: Строим Глубокий саб

    Цитата Сообщение от REMEDI Посмотреть сообщение
    кстати вот согласен, зачем брать такие дорогие продукты если в близи можно найти на много дешевле и кроме того качественнее..
    Если бы можно было найти "дешевле и качественее" - все бы и "находили".
    "Вблизи/не в близи" - неважно, важно что "дешево и качественно" как правильно не получается, подтму - "морели и сканспики". Про крайней мере, не для сабов.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Страница 10 из 13 Первая ... 89101112 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •