Страница 1 из 6 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 106

Тема: QUAD 405 в варианте Ludwig-а

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Jerode
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    44
    Сообщений
    162

    Вопрос QUAD 405 в варианте Ludwig-а

    Доброго времени суток всем заглянувшим в этот топик.
    Не судите строго ламера, если вдруг в тексте будут ляпы.
    Итак есть вечная Русская проблема, очень хочется, но нет Денег.
    Поэтому пришел к мысли что нужно собирать самому. Хотелось бы собрать усилитель класса NAD C352, C372
    Предполагается собрать усилитель по схеме "Двойное моно", все как положено, 2 тороидальных трансформатора, кондеры в блоке питания по 15000-20000mF, раздельные теплоотводы, раздельные пред. усилители и прочее.
    Полазив по инету нашел несколько сайтов, на которых опубликовано довольно много схем знаменитых в свое время аппаратов.
    Выбор был остановлен на схемотехнике Легендарного усилителя QUAD 405 в варианте Ludwig-а.
    Почему именно 405-й Квод, все очень просто данный аппарат выпускался на протяжении довольно длительного промежутка времени, а именно если не ошибаюсь с 1976 по 1991г. значит что-то в нем было такого, что производилась эта модель столько лет, и по всей видимости не был он таким уж бездарным фуфлом, как многие считают на этом форуме.
    А из того, что схемотехника этого усилителя до сих пор не дает многим спать спокойно, могу сделать что "живет" 405-й до сих пор!
    Так же причиной того что остановился на QUAD 405 явилось то, что по этому аппарату есть довольно большое количество информации, включая рекомендации по доработке оригинальной схемы, а также макеты печатных плат, а для меня это важно, так как познания в проектировании усилителей да и прочей электроники оставляют желать лучшего.
    В конце концов, ну нужно ведь с чего то начинать! почему бы и не с Квода?!

    А теперь собственно по существу топика, прежде всего интересует ряд вопросов:
    1. почему разработчики на входе усилителя поставили ОУ (микруху), а не скажем входной каскад на транзисторах?
    2. из форума понял что схемотехника данного усилителя построена в классе "В", на чем это может отразиться?
    3. На что стоит обратить особое внимание при сборке усилителя в варианте Ludwig-а
    4. за что конкретно отвечает катушка индуктивности в выходном каскаде, и что такое "текущее демпфирование"?
    5. Может кто-то поделится подробным описаловом на богатом РУССКОМ языке.
    6. Очень не скромный вопрос, может у кого то есть трафарет проверенной печатной платы этого уся.

    остальные вопросы по ходу обсуждения.

    Всем ответившим заранее спасибо.

  2. #2
    sekam
    Гость

    По умолчанию Re: QUAD 405 в варианте Ludwig-а

    Ну что ж,прежде чем чего то советовать,хочу поинтересоваться,какого уровня остальная система,или с чем собираетесь использовать,как с доступом к современным деталям.
    После этого уже можно разговаривать,а Кводы есть разные,есть и без опера в звуковой цепи,306 или 606.

  3. #3
    Частый гость Аватар для ain_soph
    Регистрация
    25.03.2004
    Возраст
    43
    Сообщений
    193

    По умолчанию Re: QUAD 405 в варианте Ludwig-а

    Печатка у меня есть в формате sprin layout 4 и в форум я ее выкладывал уже.
    Мод Людвига работает в классе АВ, а не В как в оригинальном кводе.
    Jesus has changed your life (Save the changes, Save As..., Cancel)

  4. #4
    sekam
    Гость

    По умолчанию Re: QUAD 405 в варианте Ludwig-а

    Цитата Сообщение от ain_soph
    Мод Людвига работает в классе АВ, а не В как в оригинальном кводе
    Поясните,какие именно транзисторы?

  5. #5
    Частый гость Аватар для ain_soph
    Регистрация
    25.03.2004
    Возраст
    43
    Сообщений
    193

    По умолчанию Re: QUAD 405 в варианте Ludwig-а

    Выходные. В отригинальном кводе ток покоя выходников нулевой, в моде Людвига между базами диод воткнут, т.е. какой-то ток покоя есть. Он там все это описывает в комментариях к схеме.
    Jesus has changed your life (Save the changes, Save As..., Cancel)

  6. #6
    sekam
    Гость

    По умолчанию Re: QUAD 405 в варианте Ludwig-а

    На базе верхнего оконечного транзистора ,в серднем,150 миливольт,так что открытым он быть не может.
    В оригинальной схеме -0,6 волта,это конечно по хуже,кстати диод был применён в 405 МКII.
    Через нижний выходной транзистор в режиме покоя ток идет,только его величина разная,если сравнивать с диодом и без.

  7. #7
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Jerode
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    44
    Сообщений
    162

    По умолчанию Re: QUAD 405 в варианте Ludwig-а

    Цитата Сообщение от sekam
    Ну что ж,прежде чем чего то советовать,хочу поинтересоваться,какого уровня остальная система,или с чем собираетесь использовать
    На сегодняшний день система имеет следующий состав:
    Источники:
    CD Kenwood DP-3090 по аналогу Van Den Hul "The Name"
    DVD Pioneer DV-656K по оптике tech+link WIRE-XS
    Касетник Kenwood KX-6080W по межблочникам собственного изготовления
    тюнер Technics GT-550 по межблочникам собственного изготовления

    Улилитель/Ресивер:
    Denon AVR-1905
    Kenwood KA-3080R (стерео усилитель временно не используется, короче говоря работает мебелью).

    Акустика:
    Фронт Mission 774 по би-вайрингу Van Den Hul "Clear Water"
    Центр Mission m3c1i медным Puresonic (tech+link)
    тылы Mission 70 каким то безымянным китайцем, вскоре будет заменен!
    саба пока нет.

    Есть еще эквалайзер Kenwood GE-2060 (7 полос) временно работает мебелью
    Цитата Сообщение от sekam
    как с доступом к современным деталям.
    После этого уже можно разговаривать
    Терпимо, но хотелось бы лучше, в принципе многое мочно привезти под заказ.
    Правда ради интереса поспрашивал на радио рынке электролиты от ELNA, нету но могут привезти еж ли очень нужно будет

  8. #8
    sekam
    Гость

    По умолчанию Re: QUAD 405 в варианте Ludwig-а

    Jerode
    Почему Вы отказались от усилителя,в пользу ресивера?
    Дело в том что ,что бы сделать действительно звучащий усилитель,а не оралку,нужно будет вложиться в источник питания,фирменный транс и электролиты и всё это не китайского производства.В противном случае вылизывать схему и применять дорогие детали бессмысленно.
    Если у Вас такой возможности нет,то чтобы набраться опыта,делайте Солнцева,у него всё подробно расписанно,сам когда то делал,20 лет назад.
    По Вашей системе,на фронтах у Вас слишком лажовый провод.

  9. #9
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Jerode
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    44
    Сообщений
    162

    По умолчанию Re: QUAD 405 в варианте Ludwig-а

    Цитата Сообщение от sekam
    Jerode
    Почему Вы отказались от усилителя,в пользу ресивера?
    Дело в том что ,что бы сделать действительно звучащий усилитель,а не оралку,нужно будет вложиться в источник питания,фирменный транс и электролиты и всё это не китайского производства.В противном случае вылизывать схему и применять дорогие детали бессмысленно.
    Если у Вас такой возможности нет,то чтобы набраться опыта,делайте Солнцева,у него всё подробно расписанно,сам когда то делал,20 лет назад.
    От усилителя отказался временно по банальной причине ограниченного жизненного пространства в месте расположения аппаратуры , вообше планировалось раскачивать фронты именно с усилка, а не с ресивера, но после того как Denon был довольно хорошо прогрет (наработка более 200 часов на мощности 20-30Вт), звучание его более мягкое и теплое чем у Kenwood-a, хотя он однозначно уступает усилку в детальности прорисовки звукового материала.
    Основной причиной отказа от усилка стала сложность коммутации, при просмотре кино приходилось задействовать 2 регулятора громкости (реса и уся), довольно не удобно.
    Опять же отдача усилка намного лучше, хотя в БП стоят банки всего по 6800mF. Вообще хотелось бы иметь два раздельных тракта, отдельный для кино, отдельный для стерео (усь+сидюк+пара полочников, в идеале очень хочется Dynaudio Audience 52SE, тока нема денаг на енту акустику )
    Комната 18м^2
    Цитата Сообщение от sekam
    По Вашей системе,на фронтах у Вас слишком лажовый провод.
    А чем так Ван Ден Хул то не понравился, очень даже приличный кабель за свои деньги посеребренная медь 2*2мм.кв. брал по 7$ за метр, понравился больше чем QUED Aniversary 8$ за метр, до этого стояли Течлинковские Пуресоники (Puresonic) медный 3.3 мм.кв. 5$ за метр, дык Ван Ден Хул уделал Пуресоник на две головы.
    Слушал разные Профи-Голды (Profi Gold) мертвые кабели, никаких эмоций, хуже только SVEN, доводилось слушать Супру - слишком яркий, верха аж звенят, Ecosse классно, но дорого. Недавно в городе появился Audio Quest Cinema... из низших моделей пока не слушал, ничего сказать не могу.
    Вобщем переслушал много чего, правда никак руки не дойдут сделать акустический кабель на основе витой пары или Литца.
    Цитата Сообщение от sekam
    Дело в том что ,что бы сделать действительно звучащий усилитель, а не оралку,нужно будет вложиться в источник питания,фирменный транс и электролиты и всё это не китайского производства.В противном случае вылизывать схему и применять дорогие детали бессмысленно.
    Если у Вас такой возможности нет,то чтобы набраться опыта,делайте Солнцева,у него всё подробно расписанно,сам когда то делал,20 лет назад.
    Трансглюкаторы буду мотать сам на торах, с некоторых пор никому де доверяю! Хочешь сделать что-то хорошо? сделай это сам!
    С комплектующими, конечно есть небольшой напряг, но вполне решаемый, левый ацтой ставить естественно не собираюсь.

  10. #10
    sekam
    Гость

    По умолчанию Re: QUAD 405 в варианте Ludwig-а

    Jerode
    Сам производитель,Хул,нормальный,только Клир,это один из самых начальных проводов,берут в основном на тылы,к дешёвому кинотеатру.Вообще если рассматривать его,то это Революшин,его делают уже более 20 лет,и именно на нём Хул сделал себе имя,хотя и этот кабель не без недостатков.
    Я так понимаю это для Вас дорого.
    Торы не очень хороши в звуке,а наше железо вообще под большим вопросом.
    С комплектующими,может у Вас и не большой напряг,а вот у меня большой,хоть и живу в Москве,просто не люблю заказывать и по месяцу ждать,некоторые комплектующие вообше только от коробки,в районе 400$ ,а мне это надо?
    А в широкой продаже,в основном левак китайский.
    Что бы было понятно,приведу детали Квода 606 в моём исполнении
    Транс ПЛ фирменный европейский в экране,почти как у 405,Фагор 25 амп,электролиты ВС филипс серия 2222 114,винтовые терминалы,4700 мкфх100вольт(с басом всё в порядке) выходные ON,бывшая моторолла,6 штук в канале,электролиты блокировочные ROE,резисторы ВС филипс,там где нужно С2-10,остальные кандёры серебро с слюдой К43 коректируюшие,остальные полистирол Сименс,прибавте сюда приличный регулятор громкости и внутреннюю разводку,земля разведена медной шиной,я не претендую на крутость но на это тоже потребовалось денег.
    Отсюда вопрос,сможете ли Вы сделать лучше Кенвуда,что сделаете громче,не сомневаюсь.

  11. #11
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Jerode
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    44
    Сообщений
    162

    По умолчанию Re: QUAD 405 в варианте Ludwig-а

    Уважаемый sekam, наверное причиной всему недостаток средств, иначе стал бы я морочить голову себе и окружающим!
    Уровень жизни и жизни и доходов на душу населения в Москве и Симферополе мягко говоря просто не сравнимый
    Я прекрасно понимаю, что фронта требуют для себя более деликатного и высококачественного тракта нежели тот что имеется в наличии, но нашкрябать денег на комплект NAD C162+ NAD C272 + CD NAD 542 лично мне в ближайшие пару лет не представляется возможным приобрести данные девайсы, хотя блин если заморачиваться так на серию Silver в связке с Диновскими контурами 1.4 или на юбилейную 25-ю на мой взгляд очень достойна связка, но звынйте бананив нема
    по той же причине взял 1905, а не Denon AVR-2105.
    Что касается:
    Отсюда вопрос,сможете ли Вы сделать лучше Кенвуда,что сделаете громче,не сомневаюсь.
    Нет не уверен, но не ошибается тот кто ничего не делает!
    Я не стремлюсь сделать громче.
    Знакомые держат небольшой Hi-Fi Салон, наверное единственное место в городе где можно приобрести нормальную аппаратуру, магазины Эльдорадо и им подобные клоны в расчет не берутся, так что есть возможность кое что послушать.
    Лучшее ВРАГ хорошего, после прослушивания Надов, Аркамов, Рег, Кенвуд уже не пронимает до глубины души, хочется большего...
    как было написано в какой то книге:"...Великое знание ведет к великой скорби!"

  12. #12
    sekam
    Гость

    По умолчанию Re: QUAD 405 в варианте Ludwig-а

    Да у меня деньги тоже не лишние,семья всётаки,а я пока единственный работаю,а стоимость жизни в Москве,сами занете.
    Что касаеться пространства,я решил в пользу хорошего стерео,театр мне дома не нужен,ни дешёвый не дорогой,так как проэктор поставить некуда,может со временем на дачу,без него театр мне не нужен,ни телевизоров,ни каких либо других устройств с импулсным питанием не использую,берегу электромагнитную обстановку,поэтому транспорт перевёл на аккамуляторное питание,если нужно ДВД смотрю на ноутбуке,звук по оптике на ДАК,ну ладно что то я отвлёкся.Я так понимаю,серьёзного питания Вам не сделать,поэтому ещё ра говорю,делайте Солнцева,у него всё прекрасно расписанно,по мелочам я смогу рассказать как его немного подправить.

  13. #13
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Jerode
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    44
    Сообщений
    162

    По умолчанию Re: QUAD 405 в варианте Ludwig-а

    А можно по конкретнне, что именно вы вкладывает в стола:"Я так понимаю,серьёзного питания Вам не сделать"
    Как говорил Кардинал Рещелье из Совдеповской постановки произведения А.Дюма:"...нет такого народа, который нельзя было бы посадить в бастилию..."
    нет такого трансформатора который нельзя было бы намотать! конечно я не претендую на качество работ аэрокосмического комплекса, но всеже руки не из ж... растут

    Эх где наша не попадала?! Везде попадала!

  14. #14
    sekam
    Гость

    По умолчанию Re: QUAD 405 в варианте Ludwig-а

    Да как не мотай,нужно хороший сердечник,я проводил исследования,выводы не утешительные,сдесь это уже обсуждалось,поищи.
    Мне вообще ни кто не предложил транс нашего изготовления,"вот тебе транс ,супер,лучше любых англицких,денег столько то"

  15. #15
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Jerode
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    44
    Сообщений
    162

    По умолчанию Re: QUAD 405 в варианте Ludwig-а

    Про трансы спорить не буду, незнаю но делают же люди на нашем отечественном железе и работают аппараты сильно никто не жалуется.

  16. #16
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Jerode
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    44
    Сообщений
    162

    По умолчанию Re: QUAD 405 в варианте Ludwig-а

    sekam в чем конкретно проявляются недостатки нашего трансформаторного железа?

  17. #17
    sekam
    Гость

    По умолчанию Re: QUAD 405 в варианте Ludwig-а

    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=2108
    почитай потом поговорим.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,113

    По умолчанию Re: QUAD 405 в варианте Ludwig-а


    Offтопик:
    У меня тоже есть ресивер Данон AVR-900. Кондеры там на 8200, кажется. Усилитель не двухканальный... во делают
    В оригинале хрипел на 4 ома даже на весьма небольшой громкости. После установки двух дополнительных страшных банок на 15000 стало гораздо лучше. Питание в нем вольт 50 - качает теперь просто монстрически. Вообщем идиотическая конструкция, страшно греется даже в покое (радиатор г..., а на нем столько всего висит плюс питание немаленькое).


    Не знаю что представляет из себя ваш Данон, но на мой взгляд надо бы вам самому что-нибудь собрать - будет лучше, хотя бы потому что сам сделал . Например, усилитель Зуева

    И что такое вариант Людвига?

    Михаил

  19. #19
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Jerode
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    44
    Сообщений
    162

    По умолчанию Re: QUAD 405 в варианте Ludwig-а

    Цитата Сообщение от MikeF
    У меня тоже есть ресивер Данон AVR-900. Кондеры там на 8200, кажется. Усилитель не двухканальный... во делают
    В оригинале хрипел на 4 ома даже на весьма небольшой громкости. После установки двух дополнительных страшных банок на 15000 стало гораздо лучше. Питание в нем вольт 50 - качает теперь просто монстрически. Вообщем идиотическая конструкция, страшно греется даже в покое (радиатор г..., а на нем столько всего висит плюс питание немаленькое).
    Ну не знаю, не знаю в 1905 банки стоят кажись по 10000mF радиатор там вовсе не маленький, но мог бы быть и побольше хотя действительно навешано на него всякой срани не мало .
    Греется не сильно, в режиме покоя холодный как удав
    В принципе как аппарат для кино, он меня полностью устраивает, есть правда небольшие нарекания, по выходной мощности и отсутствие автонастройки как 2105.
    В режиме стерео (DIRECT) честно отрабатывает заявленные 2*80W на 8 омах, но это не усилитель а ресивер!!! В режиме 5.1 при одновременной длительной нагрузке на все каналы ватт 40-45 с него вполне можно выкачать при К гармоник 0,08 в 20...20000Hz, а это вполне прилично при номинальном потреблении в 260W в пиках становится довольно прожорливым.
    Цитата Сообщение от MikeF
    Не знаю что представляет из себя ваш Данон
    Наш ДАНОН фасуют в пластиковые стаканчики
    Цитата Сообщение от MikeF
    но на мой взгляд надо бы вам самому что-нибудь собрать - будет лучше, хотя бы потому что сам сделал .
    Это и ежу понятно, по крайней мере не будет до боли обидно за бесцельно прожитые годы.

  20. #20
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Jerode
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    44
    Сообщений
    162

    По умолчанию Re: QUAD 405 в варианте Ludwig-а

    Цитата Сообщение от sekam
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=2108
    почитай потом поговорим.
    Прочитал!
    Информации много, понял мало что что такое "Тл"?

Страница 1 из 6 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •