Страница 6 из 6 Первая ... 456
Показано с 101 по 106 из 106

Тема: QUAD 405 в варианте Ludwig-а

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Jerode
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    44
    Сообщений
    162

    Вопрос QUAD 405 в варианте Ludwig-а

    Доброго времени суток всем заглянувшим в этот топик.
    Не судите строго ламера, если вдруг в тексте будут ляпы.
    Итак есть вечная Русская проблема, очень хочется, но нет Денег.
    Поэтому пришел к мысли что нужно собирать самому. Хотелось бы собрать усилитель класса NAD C352, C372
    Предполагается собрать усилитель по схеме "Двойное моно", все как положено, 2 тороидальных трансформатора, кондеры в блоке питания по 15000-20000mF, раздельные теплоотводы, раздельные пред. усилители и прочее.
    Полазив по инету нашел несколько сайтов, на которых опубликовано довольно много схем знаменитых в свое время аппаратов.
    Выбор был остановлен на схемотехнике Легендарного усилителя QUAD 405 в варианте Ludwig-а.
    Почему именно 405-й Квод, все очень просто данный аппарат выпускался на протяжении довольно длительного промежутка времени, а именно если не ошибаюсь с 1976 по 1991г. значит что-то в нем было такого, что производилась эта модель столько лет, и по всей видимости не был он таким уж бездарным фуфлом, как многие считают на этом форуме.
    А из того, что схемотехника этого усилителя до сих пор не дает многим спать спокойно, могу сделать что "живет" 405-й до сих пор!
    Так же причиной того что остановился на QUAD 405 явилось то, что по этому аппарату есть довольно большое количество информации, включая рекомендации по доработке оригинальной схемы, а также макеты печатных плат, а для меня это важно, так как познания в проектировании усилителей да и прочей электроники оставляют желать лучшего.
    В конце концов, ну нужно ведь с чего то начинать! почему бы и не с Квода?!

    А теперь собственно по существу топика, прежде всего интересует ряд вопросов:
    1. почему разработчики на входе усилителя поставили ОУ (микруху), а не скажем входной каскад на транзисторах?
    2. из форума понял что схемотехника данного усилителя построена в классе "В", на чем это может отразиться?
    3. На что стоит обратить особое внимание при сборке усилителя в варианте Ludwig-а
    4. за что конкретно отвечает катушка индуктивности в выходном каскаде, и что такое "текущее демпфирование"?
    5. Может кто-то поделится подробным описаловом на богатом РУССКОМ языке.
    6. Очень не скромный вопрос, может у кого то есть трафарет проверенной печатной платы этого уся.

    остальные вопросы по ходу обсуждения.

    Всем ответившим заранее спасибо.

  2. #101
    Новичок Аватар для VaSho
    Регистрация
    11.02.2005
    Сообщений
    97

    По умолчанию Re: QUAD 405 в варианте Ludwig-а

    Практически всё же рекомендую схему с операционником.
    В мосте конденсатор довольно приличной ёмкости , порядка 200пф
    ,что позволяет уменьшить вклад паразитных ёмкостей усилителя на работу моста, также реализована триггерная система защиты выходных транзисторов.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Spectr.jpg 
Просмотров:	662 
Размер:	142.6 Кб 
ID:	9238  
    Вложения Вложения
    • Тип файла: pdf Quard.pdf (70.8 Кб, Просмотров: 951)

  3. #102
    Новичок Аватар для skan speak
    Регистрация
    23.06.2006
    Адрес
    черновцы
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: QUAD 405 в варианте Ludwig-а

    слушаю квод 405 уже 8 лет, сейчас сделал новые колонки на Skan-speak 2.5 полосы. Кто сравнивал по звуку квод и Lynx 17

    skan speak добавил 23.06.2006 в 17:55
    слушаю квод 405 уже 8 лет, сейчас сделал новые колонки на Skan-speak 2.5 полосы. Кто сравнивал по звуку квод и Lynx 17.

    skan speak добавил 23.06.2006 в 18:00
    слушаю квод 405 уже 8 лет, сейчас сделал новые колонки на Skan-speak 2.5 полосы. Кто сравнивал по звуку квод и Lynx 17

    skan speak добавил 23.06.2006 в 18:01
    слушаю квод 405 уже 8 лет, сейчас сделал новые колонки на Skan-speak 2.5 полосы. Кто сравнивал по звуку квод и Lynx 17
    Последний раз редактировалось skan speak; 23.06.2006 в 18:01. Причина: Добавлено сообщение

  4. #103
    Частый гость Аватар для Стрелец
    Регистрация
    19.04.2005
    Сообщений
    397

    По умолчанию Re: QUAD 405 в варианте Ludwig-а

    Даже просто проанализировав схемотехнику QUADa и LYNX17 предпочтение следует отдать LYNX17, как более линейному по своей схемотехнике. QUAD был хорош для своего времени, так как в нём довольно простым методом, методом прямой связи, достигалась
    приличная (но не более того) линейность всего усилителя , работающего
    в режиме класса B. Режим В , в свою очередь позволял получить хорошую термостабильность выходного каскада без особого усложнения
    схемы в целом. И только по этим экономическим причинам, усилитель
    так долго выпускался. LYNX17 конечно же сложнее схемотехнически,,
    но не настолько чтобы не взяться за его реализацию. Тем более, что
    существует авторская разводка печатной платы , и которая предлагается
    всем желающим для реализации схемы в железе.
    Могу ещё порекомендовать схему Упрощённого от WP. Схема многократно
    проверена, без проблем настраивается. Конечный результат не разочарует.

  5. #104
    Новичок Аватар для Самосбор
    Регистрация
    30.01.2007
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    61

    По умолчанию Re: QUAD 405 в варианте Ludwig-а

    Открыл для себя этот сайт и данный форум. Респект Конкере - грамотный мОдер, не в тему не п.....т (прошу прощения у всех за выражения, но мы тут все мужики). Не знаю, в ту ли ветку пишу, но про квод 405 тут много было, значит народ интересуется.
    Сделал в 1990 г. Квод-405-2 из Радио-Телевизия-Электроника (болгарский журнал за 1989 штоли год) на родной плате по журналу. Что поразило, то это то, что радиаторов как таковых для выходников не подразумевалось - НА ПЛАТЕ ПОД НИХ ПОДРАЗУМЕВАЛИСЬ СОГНУТЫЕ под П АЛЮМИНИЕВЫЕ ПЛАСТИНЫ ПРЯМО НА ПЛАТЕ!!!!!!!
    Выходные транзюки взял к каким имел доступ на работе - 2N3055 разномастные (тесловские из источников питания аппаратуры, штатовские в алюминиевых корпусах, польский из высокоскоростного АЦПУ, все б/у), операционник 544уд2АОС (особой серии), предвыход кт817Г (грелся сцуко, в режиме то А), остальные 2N3906 и 2N3904 из ЗИПа на штатовскую аппаратуру. Радиаторы от БП 27в на посадочные места ТО-3 (2 на 2 шт.), маленькие, в питальнике кондёры 20000 в плечо (составлены из наших 10000 на 50 в - были тогда такие ходовые), транс - тор от 2А Латра с накинутой вторичкой проводом 2,2 ПЭС (учился на радиотехника когда то, работал в п/я, но про такой ширпотреб никогда не слышал - со стеклянной то изоляцией), а вот поди же, есть и такой) питание меж каналов не разделено, темброблок пассивный (2 повторителя на тех же 544уд2, переменники-ползунки, на которых "красиво" висел навесняк, опять повторитель (тонкость - выход у оперов переведен в режим А по известной схеме). Сцуко, не грелся даже после длительного и сложного прослушивания Даера Стрейтса/Майка Нопфлера в размере 1 альбома (Lover Over Gold) (ваще, сильная штука, всего собрал даера, не в тему, но ищите фирменные СD даера, обалдеете по качеству - будет вам щастье как у тестового звука - сведено DDD).
    Питание 2 по 38 в. Качал на колонки 130 АС Электроника (вариант 35 АС с пассивным излучателем внизу, кто видел 25 АС Электроника, тот знает, что это за штука).
    Живу в Подмосковье. В момент сдачи и контрольного прослушивания самому себе был поражён качеством звука (ранее круче брига001 или корветов всяких с нулями ничего не слышал, хотя звуколюбитель со стажем был уже тогда - собирал все из усилков, что в печати появлялось, с друзьями до ночей слушали, осциллографили, вел дискотню в техникуме, поселке гор.типа, потом районную и т.п.).
    Приятель, у которого был двухблочный корвет и колонки 150 АС, референсный источник по тем временам звука (сидюк сони с изменяемыми по желанию коэффициентами пересчёта на фильтрах), приходил без конца и все понять не мог - почему звук отличается как небо от земли в пользу квода самопального, хотя электронщик с верхним был образованием. (у меня источник был яуза 221 доработанная лично - весь сигнальный тракт на 2N3906-3904, полипропиленовых штатовских кондюках из многострадального ЗИПА вместо электролитов, голову 084-ю сендастовую лично отбирал на Тушинском базаре (эх, нет ТОГО базара!!!), лента купленная у спекулянтов на Горбе - хром BASF, металл TDK, а писал у него же с энтой самой продвинутой вертушки) Про прямую связь как не объяснял, тот ничего не понял. С той поры много чего из усей переслушал, а лучше не услышал.
    Подарил усил тот другу. Думал - сделаю круче. Нашел 3А ЛАТР, накинул на него что надо из вторички (итого питание 44 В в плечо), изготовил мучение радиолюбителя - корпус (честно говоря поленился - приспособил от промышленного (но фальшпанель то делал честно!!), сп....л 2 банки по 47000 мкф болгарских КЕА-2 от какой то болгарской хрени, вкупе и иже с ними какой то чёрный радиатор, развел печатку с 2 каналами и типовой схемой защиты АС от постоянки и задержкой подключения (кстати, есть и зеркал печатки – PNP и NPN поменяны местами, тогда с пнп хорошими были проблемы, полностью функциональна), узнал, что есть такая фигня, как КТ851-850 (типа 817-й на предвыходе заменить). Купил КТ 8101 (или 8102, уже не помню, кто N, кто P). Сделал кое какие небольшие схемные ухищрения (неполярных электролитов не достать, в обратной связи сделал из двух литов, в центр поляризацию с плюс 15 операционника через 1 Мом подал, так как общеизвестный факт, что алюминиевые литы хреново без поляризации на переменке работают), зашунтировал фторопластовой фирмой). Пое....ся, но сделал светодиодную линейку на 2 по 16 светодиодов (НА ДИСКРЕТНЫХ транзисторах - тогда Веллемана не было!!!). Поленился, сэкономил на предусилке - купил набор для сборки на микроплатке с впаянными переменниками, импортным двух канальном операционнике (не пошел, сплошной возбуд, поменял на 157уд2 - цоколь совпал) - я думаю, эта хрень звук и убила. Усь заработал. Проблем нет. 150 Вт на канал на 4 ома (где то 170W, когда только 1 канал под загрузкой в тесте, до клиппинга).
    ЗВУКА нет. Тело лежит на балконе. Готов подарить.
    Печатку (на миллиметровке, с ТЕХ ишшо лет), могу отсканировать, выложить. Тело и печатка готово для экспериментов.
    Пока пользуюсь для мелких бытовых нужд усём AIVA 950 (последний компонент/дискрет из линейки прославленной фирмы, после чего она стала выпускать мыльницы под видом МЦ), 200 W на канал на 4 ома по паспорту, искажения 0,005 и прочая и прочая. Колонки те же заслуженные 130 АС Электроника (сборка маде ин исправительная система, без шуток). ЗВУКА опять НЕТ. ТОТ тембр и сочность, который субъективно достигался при практически линейной регулировке тембров в старом усилке, достигается только при помощи не хило врубленной коррекции эквалайзера из той же стойки (АЙВА-950 GEQ) c включенным на половину корректором BBE, который, сцуко, спецом введения каких то хитрых гармоник по своему е….му патентованному алгоритму добавляет сочность и пр. х-ню.
    Знакомый собрал гибридник Лачиняна (по усовершенствованной схеме токового повторителя (выход КТ8101-8102), ламповая часть - первичный вариант), я послушал. Не хуже, по меньшей мере, ТОГО первого Квода, коллеги. Акустика у Лачиняно-любителя – доработанная по фильтрам, замене штатной пищалки на нашу же 15 ГДВ вместо 6 ГДВ, а так же по серебрёным внутреннему и подводящему проводам - S90, да-да, та самая. А по восприятию – басики посочнее, верха попрозрачней, на дзыне получше (мой личный термин, от терминов Амудифилоффф из многочисленных журналов, которые вы все знаете, у меня возникают рвотные позывы), а так же по факту прослушивания всплыл элемент ностальгии (вспоминаю подкоркой звук ламповой радиолы Ригонда 104 из детства). Ну и ушам приятнее. Возможно, дело не в усилке, а в доработнной акустике. Как временный царь горы среди самопальщиков-звуковиков (то время прошло) у себя в как бы г. Пупкинске Московской области, даже не рассчитывал услышать такой звук от ТРИВИАЛЬНОГО источника – бюджетный DVD плеер (с обычного компакт диска).

    Таперича, после неоднократного прочеса энтого сайта/форума, раззадорился, весь в мыслях – молодость вспомнил (мне 39) – надо что то собирать, то ли Лачиняна, то ли Квод (и не 606, 707 и т.п., а именно классика – 405-2, но с умудренным опытом и фирменными деталями, подбору которых я уделю ТЩАТЕЛЬНЕЙШЕЕ внимание).

    PS. К Инету доступ имею на службе, не часто (хихи, но продуктивно). По роду службы чаще вишу на fireman.ru, 0-1.ru и тепе и лтепе.

    Народ точка ру обсуждает квод в версии какого то Людвига, который предлагает типа выхлоп в режим АБ загнать, но ведь тогда мост по вычитанию искажений из выхлопа не работает как хозяин задумал. Пущай/нехай поспорят, но ведь там не только такие предлагатели, но и активный паяющий народ. А режим я признаю такой (а слух у меня ай какой тренированный), что было не как в бриге/барке/одиссее и т.п, и иже с круглыми трансами от Сони с полевиками на выхлопе и пр. бюджет.

    РРРS. А паяющий народ разный – кто в олове причиндалы из серебра растворяет 925 пробы из ювелирки для получения звучащего припоя (я стремлюсь, наверное, но никогда не достигну, нахрен надо), до детей из кружка.

    С уважением.

    Добавлено через 3 минуты
    skan speak,
    Кводоману респект!!!!!!!!
    Кводоман.
    Никак, хотя зарегился, не поправлю профиль, какието глюкю
    Мой лозунг везде и всегда:
    КОВЧЕГ ПОСТРОИЛ ЛЮБИТЕЛЬ, ТИТАНИК-ПРОФЕССИОНАЛЫ!!!

    Добавлено через 25 минут
    PPPPPPPPPSSSSSSSSS
    Ркаботаю в Москве рядом с маркетом Чип и Дип, походил, облизнулся.
    Радиаторы и корпуса любые. Дефицита в виде пар/четверок мощных транзюков на 1 кристалле у них нет (не увидел в прайсе). Наверно под заказ есть, буду тему развивать.
    Последний раз редактировалось Самосбор; 05.02.2007 в 00:43. Причина: Добавлено сообщение

  6. #105
    Новичок Аватар для Самосбор
    Регистрация
    30.01.2007
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    61

    По умолчанию Re: QUAD 405 в варианте Ludwig-а

    Читаю про номиналы моста в кводе 405 в ветках (по вычитанию искажений) и плачу - какой хрен, 00,1, 1 или 5 % точность элементов моста? (Ну согласен, 10 или 20% это много, так можно и 80% нестыковки набрать).
    Ну не на 1 кГц будет выполнено условие баланса моста, т.е максимум режекции искажений будет достигнут, скажем, на 893 Гц или на 1,31 кГц???? Работает принцип на практике - без подбора элементов. Проверено. Аудиоманы, подбирайте в элементы в пары в стереоканалы. Это максимум, что надо.
    У меня всё было подобрано на обычном мультиметре, а дроссели были стандартные ДМ-3 по 3 мкГ пятипроцентные. И ничего подобного первой своей самосборной версии квода 402-II не слыхал до сих пор.
    Последний раз редактировалось Самосбор; 05.02.2007 в 01:19.
    1. КОВЧЕГ ПОСТРОИЛ ЛЮБИТЕЛЬ, ТИТАНИК - ПРОФЕССИОНАЛЫ!!! :-)
    2. РАБОТА НЕ ВОЛК, А ПРОИЗВЕДЕНИЕ СИЛЫ НА РАССТОЯНИЕ!!!

  7. #106
    Новичок Аватар для Самосбор
    Регистрация
    30.01.2007
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    61

    По умолчанию Re: QUAD 405 в варианте Ludwig-а

    Господа коллеги !!
    Создал тут ветку "Делает датский LYNX".
    Буду пробовать нечто симметричное. От Квода окончательно не откажусь никогда, когда ни будь соберу 500, 600 или 900 серию, ну а пока поэксперементирую, восстановлю навыки на так называемом "доступном хай-энде" .
    Господам кводоманам - РЕСПЕКТ.
    1. КОВЧЕГ ПОСТРОИЛ ЛЮБИТЕЛЬ, ТИТАНИК - ПРОФЕССИОНАЛЫ!!! :-)
    2. РАБОТА НЕ ВОЛК, А ПРОИЗВЕДЕНИЕ СИЛЫ НА РАССТОЯНИЕ!!!

Страница 6 из 6 Первая ... 456

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •