Страница 3 из 6 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 106

Тема: QUAD 405 в варианте Ludwig-а

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Jerode
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    44
    Сообщений
    162

    Вопрос QUAD 405 в варианте Ludwig-а

    Доброго времени суток всем заглянувшим в этот топик.
    Не судите строго ламера, если вдруг в тексте будут ляпы.
    Итак есть вечная Русская проблема, очень хочется, но нет Денег.
    Поэтому пришел к мысли что нужно собирать самому. Хотелось бы собрать усилитель класса NAD C352, C372
    Предполагается собрать усилитель по схеме "Двойное моно", все как положено, 2 тороидальных трансформатора, кондеры в блоке питания по 15000-20000mF, раздельные теплоотводы, раздельные пред. усилители и прочее.
    Полазив по инету нашел несколько сайтов, на которых опубликовано довольно много схем знаменитых в свое время аппаратов.
    Выбор был остановлен на схемотехнике Легендарного усилителя QUAD 405 в варианте Ludwig-а.
    Почему именно 405-й Квод, все очень просто данный аппарат выпускался на протяжении довольно длительного промежутка времени, а именно если не ошибаюсь с 1976 по 1991г. значит что-то в нем было такого, что производилась эта модель столько лет, и по всей видимости не был он таким уж бездарным фуфлом, как многие считают на этом форуме.
    А из того, что схемотехника этого усилителя до сих пор не дает многим спать спокойно, могу сделать что "живет" 405-й до сих пор!
    Так же причиной того что остановился на QUAD 405 явилось то, что по этому аппарату есть довольно большое количество информации, включая рекомендации по доработке оригинальной схемы, а также макеты печатных плат, а для меня это важно, так как познания в проектировании усилителей да и прочей электроники оставляют желать лучшего.
    В конце концов, ну нужно ведь с чего то начинать! почему бы и не с Квода?!

    А теперь собственно по существу топика, прежде всего интересует ряд вопросов:
    1. почему разработчики на входе усилителя поставили ОУ (микруху), а не скажем входной каскад на транзисторах?
    2. из форума понял что схемотехника данного усилителя построена в классе "В", на чем это может отразиться?
    3. На что стоит обратить особое внимание при сборке усилителя в варианте Ludwig-а
    4. за что конкретно отвечает катушка индуктивности в выходном каскаде, и что такое "текущее демпфирование"?
    5. Может кто-то поделится подробным описаловом на богатом РУССКОМ языке.
    6. Очень не скромный вопрос, может у кого то есть трафарет проверенной печатной платы этого уся.

    остальные вопросы по ходу обсуждения.

    Всем ответившим заранее спасибо.

  2. #41
    sekam
    Гость

    По умолчанию Re: QUAD 405 в варианте Ludwig-а

    http://www.quad-hifi.de/
    там все Кводы.
    Это мой варриант.

  3. #42
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Jerode
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    44
    Сообщений
    162

    По умолчанию Re: QUAD 405 в варианте Ludwig-а

    Цитата Сообщение от sekam
    http://www.quad-hifi.de/
    там все Кводы.
    за ссылочку спасибо, но разработчикам сайта нужно отбить руки за корявость сайта.
    Цитата Сообщение от sekam
    Это мой варриант.
    про твой вариант что то не понял

  4. #43
    sekam
    Гость

    По умолчанию Re: QUAD 405 в варианте Ludwig-а

    https://forum.vegalab.ru/showthread....highlight=quad
    Вот ветка,там есть и мой варриант,просто фото что то не приклеилось.

  5. #44
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Jerode
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    44
    Сообщений
    162

    По умолчанию Re: QUAD 405 в варианте Ludwig-а

    Цитата Сообщение от sekam
    https://forum.vegalab.ru/showthread....highlight=quad
    Вот ветка,там есть и мой варриант,просто фото что то не приклеилось.
    Читал я эту ветку, тока немного раньше но ты там так и не сказал как звучит твой вариант Квода?
    Я просто никогда не слышал Кводов в живую даже не видел их в живую никогда , моного довелось переслушать NAD-ов, Arcam-ов, кое что из Harman/Kardon и Rega, не считая Денонов, Кенвудов, Пионэров, Сонек, Техниксов и прочего. Больше всего понравились NAD-ы тока вот по их схемотехнике данных практически нет
    Отсюда и такой глупый вопрос, как втой Квод 606 звучит в сравнении с НАДом C372 или С272

  6. #45
    sekam
    Гость

    По умолчанию Re: QUAD 405 в варианте Ludwig-а

    Да вообще хорошо звучит,
    В сравнении с Над,ни чего сказать не могу,я вообше далёк от прослушивания современных жестянок,недавно был в ремонте Люксман мощник,чисто японский,так ни чего особенного,приятель в гостях был,тот у кого Трешхолд,так сразу сказал ,что заметно хуже моей самоделки.
    Если говорить о характере,так человек привозивший пред на ремонт,спросил про мой усил,он что ламповый?
    Рассказывать что как звучит,это не ко мне,я вообще далёк от оценивания,типа :вот верхов больше,или басс глыбже,меня больше интересует как аппарат передаёт технику игры,окончания нот,сыгранность коллектива,если я этого не слышу,то такая техника мне не интересна,естественно я говорю о талантливых коллективах и записях.
    Отсюда вопрос,а чего тебе надо в музыке,стоит ли заморачиваться,есть много более простых схем.

  7. #46
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Jerode
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    44
    Сообщений
    162

    По умолчанию Re: QUAD 405 в варианте Ludwig-а

    Хочется, собрать усилитель обладающий одновременно мягким, теплым звучанием как ламповые однотактники, и такой же детальностью как верхние модели тразисторные усилителей. Одним словом хочется собрать добротный транзисторный усилитель, с детальным комфортным звучанием, от прослушивания которого на громкости ниже средней не устаешь через 30-40 минут, усилитель который хочется слушать, слушать и слушать.

  8. #47
    sekam
    Гость

    По умолчанию Re: QUAD 405 в варианте Ludwig-а

    Боюсь что финансовые затраты,будут слишком большие.
    Я ведь не зря говорил о питании.
    Но и это ещё не всё,с прозрачным усилителем ,сразу слышно всю срань с некачественного источника,потом грязь Ас,Ас возьмёшь лучше,окажеться провода г...
    Я это всё проходил неоднократно,правда я был не женат,поэтому мог позволить себе эксперименты.
    А лампа ,это хорошо,особенно когда всё остальное не высокого качества,с транзисторами так не выйдет.
    Хотя некоторые ставят,вернее ставили,трансы на выход в транзисторные уси,Макинтош,например,у Квода тоже есть моноблоки проффесиональные.

  9. #48
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Jerode
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    44
    Сообщений
    162

    По умолчанию Re: QUAD 405 в варианте Ludwig-а

    Цитата Сообщение от sekam
    Боюсь что финансовые затраты,будут слишком большие.
    Я ведь не зря говорил о питании.
    Но и это ещё не всё,с прозрачным усилителем ,сразу слышно всю срань с некачественного источника,потом грязь Ас,Ас возьмёшь лучше,окажеться провода г...
    sekam я вроде не вчера родился, и все это прекрасно понимаю. Я не супер мастер чтобы полностью собрать усь за пару-тройку дней, и прекрасно представляю что процесс сборки может растянуться на довольно продолжительное время и повлечь за собой довольно большие финансовые затраты, но если копить на тот усь который бы меня сейчас устроил, то я не куплю его никогда! а слушать хочется сейчас.
    Как побочный эффект, в процессе сборки всегда можно чему ни будь научиться.

    Не подскажешь пару ссылок, где можно найти информацию о проектировании УНЧ начиная с самых примитивных, а то тупо собирать по схемам не зная как оно все там работает меня плющит

  10. #49
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Jerode
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    44
    Сообщений
    162

    По умолчанию Re: QUAD 405 в варианте Ludwig-а

    Наверное настало время более подробно сформулировать запрос по предполонаемому варианту к сборке, итак после блужданий по разным форумам и конференцим были сформулированы следующие требовани к оконечнику:
    схема собрана на дискретных элементах! по возможномти никаких операционных усилителей, никаких микрух портящих звук!
    Входной каскад работает в классе А
    Выходной каскад работает в классе АВ
    схемотехника должна быть по возможности максимально простой, и надежной в работе.
    Выходная мощность на нагрузке 4 ома ...100-110W (TDH <0,05 в полосе 20...20000kHz)
    Выходная мощность на нагрузке 8 ом ... 50-75W (TDH <0,05 в полосе 20...20000kHz)
    напржение питани +/- 27...50V
    КПД усилителя не менее 50%

    Предполагаемый характер звучания усилителя описан выше.

    Может кто-то поделится соображениями, по данным запроса?

  11. #50
    Частый гость Аватар для uncle
    Регистрация
    15.05.2004
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    62
    Сообщений
    168

    По умолчанию Re: QUAD 405 в варианте Ludwig-а

    Цитата Сообщение от Jerode
    Может кто-то поделится соображениями, по данным запроса?
    Нашего полку прибыло!Поздравляю с вступлением в Клуб желающих изготовить хороший домашний усилитель!
    Теперь можно со спокойной совестью(и просветленным взглядом)прочитать ветки с описанием усилителей А.Никитина,Зуева,WP(упрощенный),а если аппетит разыграется,то поднять ветки про "вильяма нашего шекспира"...т.е.LYNXа.

  12. #51
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Jerode
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    44
    Сообщений
    162

    По умолчанию Re: QUAD 405 в варианте Ludwig-а

    Цитата Сообщение от uncle
    Нашего полку прибыло!Поздравляю с вступлением в Клуб желающих изготовить хороший домашний усилитель!
    Теперь можно со спокойной совестью(и просветленным взглядом)прочитать ветки с описанием усилителей А.Никитина,Зуева,WP(упрощенный),а если аппетит разыграется,то поднять ветки про "вильяма нашего шекспира"...т.е.LYNXа.
    Ну прибыло в нем достаточно давно, только вот руки как то не доходили
    ветку аля ту би, ор нот ту би, от уважаемого местного Вильяма Шекспира т.е. LYNXа читал, из чего сделал неутишительный ламерский вывод: Слишком сложно! Слишком Дорого! одним словом слишком мало знаний, да и денег

  13. #52
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Jerode
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    44
    Сообщений
    162

    По умолчанию Re: QUAD 405 в варианте Ludwig-а

    Вообще в начале была мысля собрать усилитель Чуфолли (amplifer A.Ciufolli Power Flower*99 http://www.arky.ru/audio/shem/follower.zip схема до гениального проста, конечно детали там не самые дешевые, но учитывая их количество вполне можно было потратиться
    Дочитав до конца инфу по данному агрегату понялЪ, что чистый класс "А" с его расчетными 25% КПД для меня непозволительная роскошь, ентож блин каким должОн быль блок питания чтобы выкачать из уся 60-80W на канал Я конечно сразу задумал собирать усь по схеме Dual Mono, но блин втиснуть в разумных размеров корпус пару здоровенных трансформаторов и радиаторы размером с батарею, наверное не смогу
    Вообще кто нибудь собирал данный ШедЕврЪ буржуйской мысли???

  14. #53
    Завсегдатай Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,113

    По умолчанию Re: QUAD 405 в варианте Ludwig-а

    Гадость это.
    А усилитель Андронникова ни чуть не сложнее прочих.

  15. #54
    Частый гость Аватар для uncle
    Регистрация
    15.05.2004
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    62
    Сообщений
    168

    По умолчанию Re: QUAD 405 в варианте Ludwig-а

    Цитата Сообщение от Jerode
    но учитывая их количество вполне можно было потратиться
    У меня сложилось глубокое ИМХО - не надо гнаться за малым количеством деталей в схеме - малое количество(если схема вообще рабочая) предполагает доп.подводные камни:1.Дорогие высококачественные детали 2.Сложность в настройке 3.Нестабильность в работе и т.п. Яркий пример - усил Гумели(Шмидта).Можешь поспрошать Линкора сколько он протра..ся,пока заставил его работать.Опыт,конечно приобрел - это большой +.
    Цитата Сообщение от MikeF
    А усилитель Андронникова ни чуть не сложнее прочих.
    Чтобы сделать усилители Андронникова(а главное,чтобы они работали так,как задумал автор)нужно немножко больше,чем просто уметь держать паяльник в руках.

  16. #55
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Jerode
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    44
    Сообщений
    162

    По умолчанию Re: QUAD 405 в варианте Ludwig-а

    Уважаемые, может кто нибудь кинет ламеру ссылочку, где можно почитать теоретически основы работы транзисторов и их обвязки.

  17. #56
    Завсегдатай Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,113

    По умолчанию Re: QUAD 405 в варианте Ludwig-а

    Дяде
    По поводу Гумели. Заработал сразу у меня, что с ним тра...

    По усилителю Д. Андронникова. Я (да и Jerode, видимо) имели ввиду схемотехническую сложность, а не требования к сборке.
    А хорошая голова и руки с паяльником нужны для сборки любого усилителя.

    Кстати, повышенные требования к монтажу и разводке часто имеют плохо разработанные, склонные к возбуду схемы (не трогаем точные, широкополосные усилители).
    Так что вы невольно наехали на многих уважаемых товарищей

    Посмотрите на печатку усилителя Дмитрия у него на сайте. Что сделать такую же под силу лишь гению? А развести просто невозможно?
    Всё это вполне реально.

    С уважением,
    Михаил

  18. #57
    Частый гость Аватар для uncle
    Регистрация
    15.05.2004
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    62
    Сообщений
    168

    По умолчанию Re: QUAD 405 в варианте Ludwig-а

    Цитата Сообщение от MikeF
    По усилителю Д. Андронникова. Я (да и Jerode, видимо) имели ввиду схемотехническую сложность, а не требования к сборке.
    А слушать ты будешь кусок бумажки или корпус с трансформатором,конденсаторами и кучей других деталей?Посмотри сколько вопросов задают люди по поводу правильных печаток для ЛМ3886,разводки земель и т.д.
    Цитата Сообщение от MikeF
    Посмотрите на печатку усилителя Дмитрия у него на сайте. Что сделать такую же под силу лишь гению? А развести просто невозможно?
    Можно и на макетке конечно,работать будет,а заявленных ТТХ добьешься?
    Для начинающего(см.тему ветки), ИМХО усилки LYNX сложноваты.
    Буду рад,если личным примером ты опровергнешь мои утверждения.

  19. #58
    Завсегдатай Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,113

    По умолчанию Re: QUAD 405 в варианте Ludwig-а

    О чем мы спорим?

    Глядя на схему музыки не наслушаешься. Спорить не буду.
    Однако, кто в 50 посте советовал посмотреть схемы усилителя Перепелкина, Никитина, Зуева, Андронникова? По сложности схемотехники они примерно одинаковы. Если считаете по другому объясните, я вас не понимаю.
    Повторюсь - собрать хороший усилитель по любой хорошей схеме непросто, почему вы выделяете усилитель Lynx в особую группу сложности?

    Для людей еле-еле собирающих лмку, безусловно, этот усил как и любой другой дискретный будет сложноват.

    Порадовать показом собранного усила Lynx не могу - т.к. собирать его не планировал. А встретиться, посмотреть на ваши достижения не отказался бы (не с целью найти изъяны, а для обмена идеями).

    С уважением,
    Михаил

  20. #59
    Частый гость Аватар для uncle
    Регистрация
    15.05.2004
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    62
    Сообщений
    168

    По умолчанию Re: QUAD 405 в варианте Ludwig-а

    Цитата Сообщение от MikeF
    А встретиться, посмотреть на ваши достижения не отказался бы (не с целью найти изъяны, а для обмена идеями).
    Мои достижения достаточно скромны(в последнее время - после долгого перерыва -пара комплектов 2хЛМ3886 в Радиотехники 101-е).
    Цитата Сообщение от MikeF
    Однако, кто в 50 посте советовал посмотреть схемы усилителя Перепелкина, Никитина, Зуева, Андронникова? По сложности схемотехники они примерно одинаковы. Если считаете по другому объясните, я вас не понимаю.
    По сложности схемотехники эти схемы я бы расставил приблизительно в следующем порядке(по возрастающей):1.схема А.Никитина,2.схема В.Перепелкина,3.схема Зуева,4.Схемы Д.Андронникова.
    Между п.1 и п.4 - большая разница,объясняющаяся,ИМХО,совершенно различным подходом к созданию конкретной схемы(п.1(Никитин) - массовый,недорогой усилитель для серийного производства с хорошими(но не уникальными)параметрами,п.4(Андронников) - штучное изделие с максимальной выверенностью и ручной отладкой.
    Цитата Сообщение от MikeF
    А встретиться, посмотреть на ваши достижения не отказался бы (не с целью найти изъяны, а для обмена идеями).
    Встретиться готов с удовольствием,приятно было бы пообщаться с земляком в живую.Координаты есть в профиле.

  21. #60
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Jerode
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    44
    Сообщений
    162

    По умолчанию Re: QUAD 405 в варианте Ludwig-а

    sekam ты как-то обещал выложить схему 606-го Квода, если не затруднит

Страница 3 из 6 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •