Страница 2 из 6 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 106

Тема: QUAD 405 в варианте Ludwig-а

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Jerode
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    44
    Сообщений
    162

    Вопрос QUAD 405 в варианте Ludwig-а

    Доброго времени суток всем заглянувшим в этот топик.
    Не судите строго ламера, если вдруг в тексте будут ляпы.
    Итак есть вечная Русская проблема, очень хочется, но нет Денег.
    Поэтому пришел к мысли что нужно собирать самому. Хотелось бы собрать усилитель класса NAD C352, C372
    Предполагается собрать усилитель по схеме "Двойное моно", все как положено, 2 тороидальных трансформатора, кондеры в блоке питания по 15000-20000mF, раздельные теплоотводы, раздельные пред. усилители и прочее.
    Полазив по инету нашел несколько сайтов, на которых опубликовано довольно много схем знаменитых в свое время аппаратов.
    Выбор был остановлен на схемотехнике Легендарного усилителя QUAD 405 в варианте Ludwig-а.
    Почему именно 405-й Квод, все очень просто данный аппарат выпускался на протяжении довольно длительного промежутка времени, а именно если не ошибаюсь с 1976 по 1991г. значит что-то в нем было такого, что производилась эта модель столько лет, и по всей видимости не был он таким уж бездарным фуфлом, как многие считают на этом форуме.
    А из того, что схемотехника этого усилителя до сих пор не дает многим спать спокойно, могу сделать что "живет" 405-й до сих пор!
    Так же причиной того что остановился на QUAD 405 явилось то, что по этому аппарату есть довольно большое количество информации, включая рекомендации по доработке оригинальной схемы, а также макеты печатных плат, а для меня это важно, так как познания в проектировании усилителей да и прочей электроники оставляют желать лучшего.
    В конце концов, ну нужно ведь с чего то начинать! почему бы и не с Квода?!

    А теперь собственно по существу топика, прежде всего интересует ряд вопросов:
    1. почему разработчики на входе усилителя поставили ОУ (микруху), а не скажем входной каскад на транзисторах?
    2. из форума понял что схемотехника данного усилителя построена в классе "В", на чем это может отразиться?
    3. На что стоит обратить особое внимание при сборке усилителя в варианте Ludwig-а
    4. за что конкретно отвечает катушка индуктивности в выходном каскаде, и что такое "текущее демпфирование"?
    5. Может кто-то поделится подробным описаловом на богатом РУССКОМ языке.
    6. Очень не скромный вопрос, может у кого то есть трафарет проверенной печатной платы этого уся.

    остальные вопросы по ходу обсуждения.

    Всем ответившим заранее спасибо.

  2. #21
    sekam
    Гость

    По умолчанию Re: QUAD 405 в варианте Ludwig-а

    Единица измерений индукции,применяеться в расчётах трансформатора.
    Я вот подумал,кажеться в УПСах неплохие трансы.

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,117

    По умолчанию Re: QUAD 405 в варианте Ludwig-а

    Цитата Сообщение от Jerode
    Ну не знаю, не знаю в 1905 банки стоят кажись по 10000mF радиатор там вовсе не маленький, но мог бы быть и побольше хотя действительно навешано на него всякой срани не мало .
    Греется не сильно, в режиме покоя холодный как удав
    Радиатор и у меня не производит впечатление маленького, просто он является таковым из-за ребер - алюминиевого листа, согнутого змейкой, и приклепанного к основной пластине
    Цитата Сообщение от Jerode
    В режиме стерео (DIRECT) честно отрабатывает заявленные 2*80W на 8 омах, но это не усилитель а ресивер!!! В режиме 5.1 при одновременной длительной нагрузке на все каналы ватт 40-45 с него вполне можно выкачать при К гармоник 0,08 в 20...20000Hz, а это вполне прилично
    это вполне неприлично - показывает ужасную слабость блока питания. Хотя, наверное я слишком многого требую от ресивера, который должен воспроизводить пики сигнала, которыми так богаты киношные фонограммы, но... с 10000 мкф эта задача опять же практически неразрешима

    Цитата Сообщение от Jerode
    Наш ДАНОН фасуют в пластиковые стаканчики
    Наша аппаратура (ресивер DENON) тоже что-то непонятное в металлической коробочке

    Цитата Сообщение от Jerode
    Это и ежу понятно, по крайней мере не будет до боли обидно за бесцельно прожитые годы.
    Ежу то, может быть, и понятно, но на некоторых форумах бывают такие ежи... Поневоле задумываешся, - а не ангажированы ли они каким-нибудь даноном или соней?
    По поводу бесцельных годов тоже непонятно: учась на третьем курсе, я собрал усилителей штук 30. Наверное неплохо с точки зрения приобретения опыта проектирования и сборки, но уже заколебался старые платы распаивать да и в корпус засунул только одну из них. КПД...

    И признайтесь уже, где на этого Людвига вместе с его усилителем посмотреть можно?

    Михаил

  4. #23
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Jerode
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    44
    Сообщений
    162

    По умолчанию Re: QUAD 405 в варианте Ludwig-а

    Цитата Сообщение от MikeF
    Радиатор и у меня не производит впечатление маленького, просто он является таковым из-за ребер - алюминиевого листа, согнутого змейкой, и приклепанного к основной пластине
    не в 1905 все по взрослому
    Цитата Сообщение от MikeF
    Хотя, наверное я слишком многого требую от ресивера, который должен воспроизводить пики сигнала, которыми так богаты киношные фонограммы, но... с 10000 мкф эта задача опять же практически неразрешима
    С номиналами емкостей могу ошибаться, под крышку не заглядывал
    Вообще можно кое что про него глянуть тут:

    [ADDED=Jerode]1129356611[/ADDED]
    Цитата Сообщение от MikeF
    И признайтесь уже, где на этого Людвига вместе с его усилителем посмотреть можно?
    Англоязычный PDF по доработке усилителя QUAD 405 товарищем Людвигом, скачан с этого же сайта, только вот не помню с какой ветки
    Вложения Вложения

  5. #24
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Jerode
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    44
    Сообщений
    162

    По умолчанию Re: QUAD 405 в варианте Ludwig-а

    Цитата Сообщение от sekam
    Я вот подумал,кажеться в УПСах неплохие трансы.
    Что то я не догоняю, откуда там трансы?! если 90% внутреннего объема среднего УПСа занимают батареи! правда доводилось разбирать не так уж и много упсов

    Ладно двигаемся дальше, если транзглюкаторы будут очень сильно гадить звук их в последствии можно будет заменить на что-нибудь по приличнее.
    Расскажи пожалуйста об экранировании трансформаторов, ну с П и Ш образными вроде все понятно, а вот каким макаром экранируют торы? в некоторых довольно приличных усилках видел сверху на торах стальные стаканы, насколько понял схема примерно такая же как и при магнитном экранировании динамиков. Стакан надевается на магнит таким образом, чтобы между поверхностью магнита и внутренней стенкой стакана был зазор 0,5-0,8 см., при активной нагрузке (работе динамика) в силу своих магнетических свойств зялизяка становится неким подобием зеркала отражающего магнитное поле постоянного магнита.

  6. #25
    sekam
    Гость

    По умолчанию Re: QUAD 405 в варианте Ludwig-а

    В первую очередь,наше железо,из тех что сейчас в продаже,вносит жуткую грязь,особенно заметно на середине,потом в воспроизведении баса проблемы,вместо глубокого низкочастотного удара,как будто палка по палке,это на мой слух.
    Грамотно экранируют стаканом из пермалоя или мягкой стали и дополнительно медной лентой,но это есть смысл с хорошим железом.

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,117

    По умолчанию Re: QUAD 405 в варианте Ludwig-а

    В Упсах трансы есть, видимо вы их совсем мало разбирали

    за схемки спасибо

    Михаил

  8. #27
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Jerode
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    44
    Сообщений
    162

    По умолчанию Re: QUAD 405 в варианте Ludwig-а

    Цитата Сообщение от sekam
    В первую очередь,наше железо,из тех что сейчас в продаже,вносит жуткую грязь,особенно заметно на середине,потом в воспроизведении баса проблемы,вместо глубокого низкочастотного удара,как будто палка по палке,это на мой слух.
    С новоделом у нас проблематично, нового железа для тора достать практически невозможно, акромя трансформаторов для светильников и люстр, трансы Польского производства мощностью от 80 до 600W с напржением вторички 12V Покупать готовый транс чтобы потом перематывать на нем вторичку как то очень уж неохота, темболее что я не знаю какое тама железо .
    А вот старьем можно разжиться. Если поискать можно найти на радиорынке старое железо, но хорошее попадается очень редко, в основном разный ржавый хлам.
    В наличии имеется несколько "бубликов" со стабилизатора напржения "Украина-2" 315W железо было опознано как "СН-315 Автотрансформатор 6ВБ 177.004-01" по этикетке на обном из еще не размотанных трансформаторов. Патаметры железа следующие:
    Внешний диаметр 98мм
    Внутренний диаметр 57мм
    Вымота 32мм
    Масса ~1,350 кг
    намотан тонкой стальной лентой ~0.3-0.4мм
    лента намотана очень плотно, и имеет серо-стальной цвет, свеху железо покрыто каким то лаком.
    планируется намотать по трансформатору для кажного канала усиления, что скажите.

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для Dmitry Korneev
    Регистрация
    27.11.2004
    Адрес
    Павшинская пойма
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,519

    По умолчанию Re: QUAD 405 в варианте Ludwig-а

    Два трансформатора питания это хорошо! Снижается взаимное влияние каналов друг на друга и получается двойное моно. Но увеличивает вес конструкции и ее объемы!

  10. #29
    sekam
    Гость

    По умолчанию Re: QUAD 405 в варианте Ludwig-а

    Слишком мало информации.
    Мотай сначало один,попробуешь,если понравиться,потом и второй сделаешь.Ну так чего решил делать?
    И какие электролиты использовать?

  11. #30
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Jerode
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    44
    Сообщений
    162

    По умолчанию Re: QUAD 405 в варианте Ludwig-а

    Цитата Сообщение от sekam
    Ну так чего решил делать?
    В смысле?
    Цитата Сообщение от sekam
    И какие электролиты использовать?
    А какие посоветуешь, все равно придется заказывать, хлам ставить неохота

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для Dmitry Korneev
    Регистрация
    27.11.2004
    Адрес
    Павшинская пойма
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,519

    По умолчанию Re: QUAD 405 в варианте Ludwig-а

    Кондеры Sanyo MV-AX , elna LPH и hitachi HP3

  13. #32
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Jerode
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    44
    Сообщений
    162

    По умолчанию Re: QUAD 405 в варианте Ludwig-а

    Возвращаясь к истокам топика:"за что конкретно отвечает катушка индуктивности в выходном каскаде, и что такое "текущее демпфирование"?"

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для Dmitry Korneev
    Регистрация
    27.11.2004
    Адрес
    Павшинская пойма
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,519

    По умолчанию Re: QUAD 405 в варианте Ludwig-а

    Jerode, Индуктивность защищает от возбуждения усилителя при плохой нагрузке.

  15. #34
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Jerode
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    44
    Сообщений
    162

    По умолчанию Re: QUAD 405 в варианте Ludwig-а

    Цитата Сообщение от Dmitry Korneev
    Jerode, Индуктивность защищает от возбуждения усилителя при плохой нагрузке.
    А можно поконкретнее, что значит:"при плохой нагрузке"

    [ADDED=Jerode]1129560153[/ADDED]
    Кто нибудь объяснит ЛАМЕРУ что такое "текущее демпфирование"?
    и какая номинальная выходная мощность у QUAD 405 в варианте Ludwig-а на нагрузке 8 ом при питании +/-50V
    Последний раз редактировалось Jerode; 17.10.2005 в 18:42.

  16. #35
    sekam
    Гость

    По умолчанию Re: QUAD 405 в варианте Ludwig-а

    Вобщем по русски"компенсация искажений выходного каскада,посредством связи вперёд".
    Катушка,элемент компенсационного моста,должна иметь строго обозначенную индуктивность при большём токе.
    Я так понял что Вы выбрали Людвига,поэтому вопрос ,где Вы будете брать выходные транзисторы,стоят они достаточно дорого и как Вы собираетесь уберечся от подделок.
    По кандёрам,остальные не знаю,но Хитачи НР3 полное г...
    Электролиты я уже озвучивал,ВС Компанентс,Спрег,Мелори,Рифа,
    Важно что бы были винтовые терминалы.

  17. #36
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Jerode
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    44
    Сообщений
    162

    По умолчанию Re: QUAD 405 в варианте Ludwig-а

    Цитата Сообщение от sekam
    Я так понял что Вы выбрали Людвига,поэтому вопрос ,
    где Вы будете брать выходные транзисторы,стоят они достаточно дорого и как Вы собираетесь уберечся от подделок.

    Чем больше знаешь, тем труднее жить!
    Вы можете посоветовать что нибудь по дешевле, но с приличным звуком?

    Разброс цен на выходные транзисторы не подскажите?

  18. #37
    sekam
    Гость

    По умолчанию Re: QUAD 405 в варианте Ludwig-а

    2N3773(ON) идеально для этой схемы,ещё варриант BDY58,они мощнее,первые в Митраконе брал около 60 руб.
    Коэф усиления у всех был практически идентичный,что говорит о бренде.
    Вообщё чего я всё рассказываю,это же всё есть в интернете,наберите поиском ,Квод 405 модификейшен в гугле по английски,там всё есть.
    А вот как собрать приличную конструкцию в наших условиях,я вам помогу.

  19. #38
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Jerode
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    44
    Сообщений
    162

    По умолчанию Re: QUAD 405 в варианте Ludwig-а

    Цитата Сообщение от sekam
    2N3773(ON) идеально для этой схемы,ещё варриант BDY58,они мощнее,первые в Митраконе брал около 60 руб.
    Коэф усиления у всех был практически идентичный,что говорит о бренде.
    60 рублей это примерно чуть больше 2-х долларов?
    если не сложно указывай цены в У.Ё.

  20. #39
    sekam
    Гость

    По умолчанию Re: QUAD 405 в варианте Ludwig-а

    Слушай,а посмотри схему 606 Квода,в нете она есть,у меня есть родная печатка.

  21. #40
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Jerode
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    44
    Сообщений
    162

    По умолчанию Re: QUAD 405 в варианте Ludwig-а

    Цитата Сообщение от sekam
    Слушай,а посмотри схему 606 Квода,в нете она есть,у меня есть родная печатка.
    А параметры его не подскажешь?

Страница 2 из 6 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •