Показано с 1 по 6 из 6

Тема: преобразователь I/U + сумматор - какой получается сигнал на выходе?

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Dmitry85
    Регистрация
    05.05.2010
    Сообщений
    22

    По умолчанию преобразователь I/U + сумматор - какой получается сигнал на выходе?

    Добрый вечер, пожалуйста, помогите разобраться с наболевшим вопросом. Имеется ЦАП с балансными токовыми выходами. После него стоит вот такая классическая схема (см. вложения) - преобразователи ток/напряжение на ОУ, а за ними - сумматор с LP-фильтром. Мне не совсем понятно, что же происходит с фазой начального сигнала, приходящего на ЦАП. После ЦАПа балансные токовые сигналы поступают на инвертирующие входы ОУ преобразователей I/U. Сигналы и плеча (+) и плеча (-) преобразуются в напряжение, но при этом каждый из них инвертируются (или нет?). Далее сигнал плеча (+) поступает на неинвертирующий вход ОУ сумматора, а (-) на инвертирующий, и происходит разворот фазы плеча (-). Сумматор воссоздает удвоенную амплитуду сигнала на выходе. Но ведь при таком включении получается что на выходе схемы этот небалансный сигнал будет инверсным по отношению к начальному (к сигналу, приходящему на вход ЦАПа)? Я прав? Я не могу понять, почему никто не делает обратную инверсию плечей + и - после преобразователей U/I, объясните пожалуйста.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	669 
Размер:	67.4 Кб 
ID:	87651  

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для Electrovoicer
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    758

    По умолчанию Re: преобразователь I/U + сумматор - какой получается сигнал на выходе?

    а какая разница? это не имеет значения. более того, в данной схеме знак напряжения выходного сигнала согласуется со знаком выходного тока комплементарного выхода

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Dmitry85
    Регистрация
    05.05.2010
    Сообщений
    22

    По умолчанию Re: преобразователь I/U + сумматор - какой получается сигнал на выходе?

    Дело в том, что я хочу сделать балансный выход для усилителя с балансными входами. Помогите определиться с выбором варианта схемы (см. вложения). В первом случае LP фильтр построен по схеме Саллена-Ки и не инвертирует сигнал после преобразователя I/U. Во втором - инвертирующий Multiple-feedback. Какой из вариантов правильный?Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	752 
Размер:	97.6 Кб 
ID:	87674

  4. #4
    Частый гость Аватар для Syava
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    199

    По умолчанию Re: преобразователь I/U + сумматор - какой получается сигнал на выходе?

    Цитата Сообщение от Dmitry85 Посмотреть сообщение
    Я не могу понять, почему никто не делает обратную инверсию плечей + и - после преобразователей U/I
    Потому что это не имеет никакого сакраментального смысла. Лишь бы у вас между каналами (левый-правый) не было разфазировки.

    ---------- Добавлено в 11:43 ---------- Предыдущее сообщение в 11:32 ----------

    Цитата Сообщение от Dmitry85 Посмотреть сообщение
    Дело в том, что я хочу сделать балансный выход для усилителя с балансными входами. Помогите определиться с выбором варианта схемы (см. вложения). В первом случае LP фильтр построен по схеме Саллена-Ки и не инвертирует сигнал после преобразователя I/U. Во втором - инвертирующий Multiple-feedback. Какой из вариантов правильный?Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	752 
Размер:	97.6 Кб 
ID:	87674
    Открою страшную тайну - прямой , обратный (2, 3 в XLR), а значит фазу, в балансе можно менять местами на ваше усмотрение.
    Кстати, дифф ампы в полностью балансной структуре намного изящней бы смотрелись в сравнении с обычными ОУ.

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Dmitry85
    Регистрация
    05.05.2010
    Сообщений
    22

    По умолчанию Re: преобразователь I/U + сумматор - какой получается сигнал на выходе?

    Спасибо за ответы!

  6. #6
    Частый гость Аватар для Vladimir_kos
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    г. Кострома
    Сообщений
    228

    По умолчанию Re: преобразователь I/U + сумматор - какой получается сигнал на выходе?

    Цитата Сообщение от Dmitry85 Посмотреть сообщение
    Добрый вечер, пожалуйста, помогите разобраться с наболевшим вопросом.
    На днях я тоже интересовался инверсией сигнала на выходе.
    В приводимой Вами схеме подключение токовых выходов цапа не соответствует даташитам, + и - токовых выходов надо поменять местами, тогда фаза выходного сигнала не будет инвертированной.
    В рассматриваемом Вами цапе возможно такое подключение сделали, чтобы компенсировать инверсию сигнала на входе цапа.
    Если на выходе сумматора сигнал не правильный, инвертированный, звук менее выразительный.

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •