Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 33 из 33

Тема: Не запускаются ОУ, помогите!

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Ромик
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    Омск
    Возраст
    37
    Сообщений
    496

    По умолчанию Не запускаются ОУ, помогите!

    Вообще-то я давно общаюсь с ОУ, кажется работать с ними просто. Но вот недавно купил импортные ОУ сдвоенные ОРА2604 и ОРА2134 по 2 экземпляра и ни один не заработал, раньше я эти ОУ не использовал, может что-то накосячил.

    Короче: собрал первый вариант на ОРА2134
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	вар1.JPG 
Просмотров:	320 
Размер:	31.9 Кб 
ID:	87597

    и на ОРА2604
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	604 1.JPG 
Просмотров:	280 
Размер:	31.9 Кб 
ID:	87598

    включаю, и на выходе ОРА2134 имею отрицательное напряжение -14,2 В, а на выходе ОРА2604 минус 20,4 В, хотя так быть не должно.
    "Умные слова - костыли хромым мыслям." (цитата).

  2. #21
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Ромик
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    Омск
    Возраст
    37
    Сообщений
    496

    По умолчанию Re: Не запускаются ОУ, помогите!

    Работаю дальше. Для чистоты эксперимента делаю новую плату, точно такую же, как три предыдущих, паяю всё сначала старой доброй канифолью, выпаиваю ОУ(2604) с одной из первых плат, бултыхаю его в ацетоне и впаиваю. Запускаю и вот результат: на выходе +23 мВ, возбудов не вижу ничего вроде не греется, подаю сигнал и при питании +-22В и нагрузке 1 кОм получаю амплитуду с выхода 18В, вроде так и должно быть, так что вот вам и флюс. Не все флюсы одинаково полезны.

    ---------- Добавлено в 12:20 ---------- Предыдущее сообщение в 12:09 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Тебе же скорее всего попался активный флюс с кислотой.
    Да скорее всего активный. Если промывать его водой, то он пенится! Думаю он имеет свойства какого-то электролита (вроде как конденсатор, да ещё с утечкой), и даже многократная промывка ацетоном не убивает до конца этот эффект.
    По крайней мере к таким выводам меня подталкивает эксперимент.

    Зачем писать, что для пайки радиодеталей и не требует удаления (оно кстати затруднено, после ацетона все равно пятна остаются)!!!??? Столько времени потратил.

    ---------- Добавлено в 12:22 ---------- Предыдущее сообщение в 12:20 ----------

    Да кстати старый ЛТИ-120 вроде тоже активный, но он на спирту и таких эффектов не выдавал даже без промывки.
    "Умные слова - костыли хромым мыслям." (цитата).

  3. #22
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Ромик
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    Омск
    Возраст
    37
    Сообщений
    496

    По умолчанию Re: Не запускаются ОУ, помогите!

    Есть ещё вопросы. Собственно схемы я собирал, чтобы прилепить к ним параллельный повторитель (УМ сделать), хотел послушать как разные ОУ звучат . Я уже создавал тему по этому поводу:
    https://forum.vegalab.ru/showthread....C0%E3%E5%E5%E2

    Но раз такая петрушка с флюсом началась продолжу здесь. Может опять из-за него проблемы.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ВК 1 канала.JPG 
Просмотров:	172 
Размер:	341.6 Кб 
ID:	87877

    Сейчас нет возможности выложить действующую схему. В принципе собрал по этой, на отдельной плате (паял всё тем же поганым флюсом, проверил режимы по постоянке и отложил, стал собирать каскад с ОУ о чём в принципе и шла речь в начале). Резисторы R16,19 соответственно в плате с ОУ (500 Ом). R17,18,25 и 26 отсутствуют. R21-24 по 100 Ом. Транзюки: одинак. пары 2SA1302 и 2SC3281/ C17,18 по 2000 мкФ.

    Ток покоя всего параллельника вышел 450 мА. По постоянке всё нормально. При питании +-30В и плавающем питании ОУ Выдаёт на 10 Омах около 28 В амплитуды без ограничения.
    Последний раз редактировалось Ромик; 07.06.2010 в 11:39.
    "Умные слова - костыли хромым мыслям." (цитата).

  4. #23
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Ромик
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    Омск
    Возраст
    37
    Сообщений
    496

    По умолчанию Re: Не запускаются ОУ, помогите!

    Только вот проблема: когда подключаю нагрузку (рез-р 10 Ом) на положительных верхушках сигнала на выходе появляются размытости (похоже на ВЧ генерацию). Кондёр. между базами выходников и резисторы R25,26, впаянные позже не помогли. Звук плохой, хуже чем такой же выходной каскад с ОУ К574УД1А (собирал раньше). Интересно что если впаиваю резистор 680 Ом между выходом ОУ и входом параллельника то эти размытости на сигнале уже появляются на отрицательных полуволнах а не на положительных, если 390 Ом то на обоих полуволнах, если 82 Ома - то на положительных. Если выход ОУ подключён напрямую, то вообще наблюдаются сильные ВЧ выбросы на + и - верхушках. Если параллельник не охватываю обратной связью (т.е. ей охвачен только ОУ), то на выходе (параллельника) Осц. показывает жирную синусоиду (толщина линии примерно 4 мм). Такой же сигнал виден и на выходе ОУ. Если ОУ отключить от УМа и нагрузить на 1 кОм, то всё нормально, как только подключаю его к параллельнику вот такая ерунда начинается. Правда при не охвате параллельника ООС и резисторе 390 Ом между ним и ОУ сигнал на выходе ОУ чистый (по крайней мере осц. ничего плохого не показывает), на выходе ума, что-то еле заметное проглядывается вроде( я про генерацию на пиках). Звук во всех случаях не удовлетворительный, слышны какие-то похрипывания. Думаю что ОУ ОРА2604 явно лучше 574-го и не может дать худший звук.

    Собственно вопросы:
    Могли ли ОУ при первых "пытках" подпортиться?
    Может ООС как то ещё надо корректировать?
    Или всё таки флюс (с его ёмкостным характером) может портить так всю картину?

    В даташите на ОУ вроде написано что при большой ёмкости нагрузки он может глючить.
    "Умные слова - костыли хромым мыслям." (цитата).

  5. #24
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,385

    По умолчанию Re: Не запускаются ОУ, помогите!

    Цитата Сообщение от Ромик Посмотреть сообщение
    Зачем писать, что для пайки радиодеталей
    Чтобы продать.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  6. #25
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Ромик
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    Омск
    Возраст
    37
    Сообщений
    496

    По умолчанию Re: Не запускаются ОУ, помогите!

    В принципе думаю так же перепаять параллельник (канифолью), чтобы исключить версию с флюсом, но можеть быть я вообще выбрал неверную концепцию и эти ОУ не состыковать с параллельником или транзюки не те? Что думаете?

    P.S. Речь конечно не идёт о супер Хай-Энде, но я предполагал что нормальный звук должен быть, по крайней мере не хуже чем с 574-м ОУ и 818, 819-ми транзюками.
    "Умные слова - костыли хромым мыслям." (цитата).

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,400

    По умолчанию Re: Не запускаются ОУ, помогите!

    Цитата Сообщение от Ромик Посмотреть сообщение
    Если ОУ отключить от УМа и нагрузить на 1 кОм, то всё нормально,
    Параллельно 1кОм подключать 390 пФ, 560 пФ, ...2200 пФ и т. д. Зазвенит?

  8. #27
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Ромик
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    Омск
    Возраст
    37
    Сообщений
    496

    По умолчанию Re: Не запускаются ОУ, помогите!

    Цитата Сообщение от variator Посмотреть сообщение
    Параллельно 1кОм подключать 390 пФ, 560 пФ, ...2200 пФ и т. д. Зазвенит?
    В даташите написано, что зазвенит от ёмкостной нагрузки (конкретная ёмкость не указывается), есть схемы коррекции, но я не проверял.
    "Умные слова - костыли хромым мыслям." (цитата).

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,400

    По умолчанию Re: Не запускаются ОУ, помогите!

    Цитата Сообщение от Ромик Посмотреть сообщение
    даташите на ОУ вроде написано что при большой ёмкости нагрузки он может глючить
    Цитата Сообщение от Ромик Посмотреть сообщение
    ООС как то ещё надо корректировать
    Вы и сами все поняли. Начинать надо с укорачивания "земляных" проводников... Не ! С установки самых маленьких предохранителей по питанию !

    Цитата Сообщение от Ромик Посмотреть сообщение
    При питании +-30В и плавающем питании ОУ
    Как работает без ПОС по питанию ( замкнуть резистор делителя от ср. точки стабилитронов на землю) ?

    Offтопик:
    ... и переехать в "родную" ветку (посты перенести ?)

  10. #29
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Ромик
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    Омск
    Возраст
    37
    Сообщений
    496

    По умолчанию Re: Не запускаются ОУ, помогите!

    Цитата Сообщение от variator Посмотреть сообщение
    1) Как работает без ПОС по питанию ( замкнуть резистор делителя от ср. точки стабилитронов на землю) ?
    2)
    Offтопик:
    ... и переехать в "родную" ветку (посты перенести ?)
    1) Абсолютно также (и проблемы те же), только ограничение наступает при амплитуде больше 18 В.

    2) Да я не знаю как это сделать. Да и я что-то сомневаюсь, что выбранные транзисторы могут иметь такую большую ёмкость. Да и в указанной теме djuzik80 приводил схемы, в которых ОУ напрямую работают на такой же каскад (транзисторы там не сильно то и другие по параметрам вроде) и по его словам отлично, а у него ни резисторов в базах ни кондёров между ними нет. Вот и подозрение на остатки флюса. Наверное всё таки перепаять да и голову не греть догадками. Просто когда кто-то своими предположениями делится, увереннее себя чувствую и действую смелее.
    "Умные слова - костыли хромым мыслям." (цитата).

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,400

    По умолчанию Re: Не запускаются ОУ, помогите!

    Цитата Сообщение от Ромик Посмотреть сообщение
    в указанной теме djuzik80 приводил схемы, в которых ОУ напрямую работают на такой же каскад
    Не такой... djuzik не использовал КТ850/51, и Вам не надо их применять.



    Цитата Сообщение от Ромик Посмотреть сообщение
    сомневаюсь, что выбранные транзисторы могут иметь такую большую ёмкость
    Сочетание Скб, Фгр (ОУ и БТ), емкости монтажа. Лечить коррекцией ОУ и всего УМ. Не помогу. Не силен.
    Цитата Сообщение от Ромик Посмотреть сообщение
    2) Да я не знаю как это сделать
    Ну и не делать. Доложится в той теме о результатах новых опытов, может еще кто чего подскажет.

    Цитата Сообщение от Ромик Посмотреть сообщение
    подозрение на остатки флюса. Наверное всё таки перепаять да и голову не греть догадками

    Offтопик:
    Не берите дурного в голову. На кислотном флюсе не один паяльщик " погорел". Лет 20 назад первое упоминание в каком-то журнале. ( Я тупо и уперто дышу канифолью)

  12. #31
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Ромик
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    Омск
    Возраст
    37
    Сообщений
    496

    По умолчанию Re: Не запускаются ОУ, помогите!

    Цитата Сообщение от variator Посмотреть сообщение
    Не такой... djuzik не использовал КТ850/51, и Вам не надо их применять.
    Правильно, я и не использую. Я подписал, что схема приведённая изменена (не было возм-ти оригинал выложить), у меня в предвыходе как и на выходе - 2SC3281/2SA1302. Как только закончу с перепайкой перейду в старую тему.
    "Умные слова - костыли хромым мыслям." (цитата).

  13. #32
    Старый знакомый Аватар для kastor666
    Регистрация
    08.03.2008
    Адрес
    Тарасовка
    Сообщений
    980

    По умолчанию Re: Не запускаются ОУ, помогите!

    Цитата Сообщение от Ромик Посмотреть сообщение
    Да скорее всего активный.
    Мне товарищ плату, которую сам паял, принес на доработку. Пока она лежала пару недель - и медь и частично лужение на микросхемах позеленело и белые хлопья появились!
    Абсолютно согласен с Aleх"ом - припой с флюсом - лучший выход, если паять не кастрюли или радиаторы в машине


    Цитата Сообщение от Ромик Посмотреть сообщение
    Могли ли ОУ при первых "пытках" подпортиться?
    Может ООС как то ещё надо корректировать?
    Или всё таки флюс (с его ёмкостным характером) может портить так всю картину?
    1. Если реально не было косяков в монтаже и питании, то должны быть исправны.

    2. У меня ОРА2604, повторюсь, нормально работает без всякой дополнительной коррекции при любой топологии. Электролит и пленка по питанию у самой микросхемы - присутствует.
    3. Все промыть спиртом, потом средством для мытья посуды и хорошо промыть в теплой воде. Флюс ваш непонятный отложить для других задач Паять канифольным.

  14. #33
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Ромик
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    Омск
    Возраст
    37
    Сообщений
    496

    По умолчанию Re: Не запускаются ОУ, помогите!

    Всё перепаял, запустил. Работает отлично. Правда ОУ понадобилась небольшая коррекция при работе с параллельным ВК, но об этом доложу в изначальной теме.
    "Умные слова - костыли хромым мыслям." (цитата).

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •